Конспект урока по окружающему миру в 4 классе "Путешествие бутерброда"
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска»
Республики Марий Эл
Конспект урока по окружающему миру
в 4 классе
«Путешествие бутерброда». Урок 2.
подготовила
учитель начальных классов
Криворотова Ольга Владимировна
Козьмодемьянск 2015
Цель урока: формирование новых физиологических понятий о питательных
веществах повторение с детьми понятия «пищеварительная система»,
Задачи: Повторить понятие «пищеварительная система».
Вырабатывать умение следить за режимом питания.
Провести исследование энергетической ценности продуктов питания и
содержащихся в них пищевых добавок
Ход урока:
1. Организация урока.
Физкультминутка «Ленивые восьмёрки». Для улучшения запоминания и
устойчивости внимания нарисуйте в воздухе в горизонтальной поверхности
цифру 8 по три раза сначала одной рукой, потом другой. Затем обоими сразу.
2. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.
А) Работа со схемой моделью (см. приложение 1) – индивидуальная работа
1 ученик работает у интерактивной доски
- Подпиши органы пищеварения
Б) Дети работают в микрогруппах.
На прошлом уроке мы изучали пищеварительную систему и говорили
о том, как пища путешествует по организму. Нужно выбрать правильный ответ.
1. Какое значение для человека имеют органы пищеварения?
Они заполняют пустоту внутри организма
Они не нужны организму, так как иногда болят
Они обеспечивают переваривание пищи и питание организма
2. В каком ряду названы только органы пищеварения?
Рот, зубы, пищевод, желудок, кишечник
Глаза, уши, язык, кожа, ноги, руки
3. В каком ряду дан правильный порядок расположения органов
пищеварения?
Кишечник – рот – желудок – пищевод – прямая кишка
Рот – зубы – пищевод – желудок – кишечник – прямая кишка
Желудок – рот – зубы – кишечник – прямая кишка
Проверка ученика, работавшего у интерактивной доски и детей работавших в
микрогруппах.
В) Фронтальная работа.
- Расскажите, какой путь проходит пища по нашему организму.
- Для чего человек питается? (чтобы получить энергию)
- Прочитайте слова Лены на с. 25.
- О чём она рассуждает? (Лена рассуждает о значении пищи для нашего
организма)
- Как выдумаете, что ответил Миша?
- Выберите правильный ответ? (ответ Миши)
- Какой у вас возникает вопрос?
- Как вы думаете, а все ли продукты, которые человек употребляет в пищу,
полезны для организма?
3. Объявление темы и постановка целей урока.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о пище человека.
- Что вы хотите узнать на уроке?
4. Поиск решения.
А) Работа с рисунком на с. 25
- Что изображено на рисунке? (продукты, в которых содержатся углеводы,
жиры, белки)
- Почему кубики окрашены в разные цвета? (вещества разные: молекулы
углеводов отличаются от молекул жиров и белков.
Б) Выполнение опытов (работа в парах).
- Давайте определим в каких продуктах содержатся эти вещества.
1. Что оставляет масло на бумаге?
Вывод: масло оставляет на бумаге жирное пятно – значит, в нём содержится
жир
2. Капнуть йод на дольку почищенного картофеля.
Вывод: Картофель посинеет – значит, в нём содержатся углеводы.
В) Рассказ о молоке
Учёные хотели узнать, из чего состоит наша пища. Они исследовали
разные продукты, но особенно долго возились с молоком. Однажды вечером
оставили в тёплом месте на кухне стакан сырого молока. А утром вместо
молока увидели простоквашу. Сверху простоквашу покрывали жирные сливки.
Вот молоко и рассказало, что содержит жир. Сняли сливки, а простоквашу
переложили в кастрюлю и поставили на огонь. Скоро простокваша
превратилась в зеленоватую сыворотку, в которой плавали белые хлопья
творога. Мы отделили творог.
Казалось, стоит ли возиться с этим мягким белым комочком? Но, знаете,
очень многим химикам пришлось поломать голову, пока они не разгадали, что
творог – это белок, похожий на яичный.
Белки находятся в мясе, икре, рыбе. Без них нельзя прожить. Их ничем не
заменишь в пище. И вот в молоке оказалось достаточно белков: в одном
стакане столько, будто в нём разболтали два яйца.
Жидкое молоко не такое уж водянистое. Сыворотку, которая осталась
после отделения творога, поставили кипятить, выпаривать. Когда она загустела
и стала светло-коричневой, её поставили на холод. Утром на стенках сосудов
осели жёлтые кристаллики. Кристаллики были на вкус приятные и сладкие. Это
молочный сахар.
Значит, в молоке содержатся и жиры, и белки, и сахар!
Были в молоке и витамины.
Работа с рисунком
Посмотрите на рисунок (см. приложение 2)
- В каких продуктах содержатся белки? Жиры? Углеводы?
- Как вы думаете, что происходит с этими веществами в пищеварительной
системе? (вещества распадаются на молекулы).
Как вы понимаете, что такое переваривание пищи? (это измельчение пищи
сначала на кусочки, затем на составляющие их вещества, а вещества – на
молекулы).
Наша еда частично переваривается уже в кастрюле, при помощи тепла. В
организме она переваривается без огня, при помощи активных веществ –
пищеварительных соков.
Когда питательные органические вещества попадают в каждую клетку, из
их частиц можно снова собрать белки, жиры и углеводы и построить новые
клетки или заменить старые (из частиц можно построить мышцы). А можно те
же вещества использовать для получения энергии, если воздействовать на них
кислородом. (см. рис. с. 26)
Физкультминутка для мобилизации внимания
Упражнение «Птица»
- Если я называю продукт, в котором содержатся белки, то наклонитесь вперёд
и коснитесь пальчиками пола. Если в продукте содержатся жиры – наклоните
туловище вперёд, а руки сцепите за спиной и поднимите вверх, как крылья у
птицы. Если содержатся углеводы – изобразите полёт птицы.
растительное масло, мясо, картофель, сыр, рыба, хлеб, сметана, яблоки,
сливочное масло.
Обобщение: Мы должны помнить, что белок – это основной материал для
производства наших клеток, а жиры и углеводы обеспечивают наше тело
топливом. Но мы должны понимать, что это «топливо» нужно постараться
«сжечь»: больше двигаться и заниматься физическим трудом. Иначе организм
отложит жиры в запас – в жировые клетки.
Посмотрите на таблицу. Сопоставьте свой рост и вес с приведёнными в таблице
данными
Мальчики
Девочки
возраст
рост, см
вес, кг
возраст
рост, см
вес, кг
10 лет
135 – 147
30 – 38
10 лет
135 – 147
30 – 39
Чтобы человек был здоров и не толстел, его рацион должен быть
сбалансирован, т.е. должен включать ряд определённых веществ в
необходимых пропорциях. Сбалансированный рацион состоит приблизительно
из 55% углеводов (главным образом, крахмала), 15% белков и не более 30 %
жиров.
Правила сбалансированного питания
Сладкую и жирную пищу рекомендуется есть только в небольших
количествах.
Употребляйте пищу с высоким содержанием белков – бобы, рыба, птица,
мясо и сыр. Белки необходимы для роста и восстановления тканей. В
мясе и рыбе содержится много жиров.
Не забывайте о свежих фруктах и овощах. Они содержат витамины и
минеральные вещества, необходимые для поддержания здоровья, а также
грубые волокна, стимулирующие работу кишечника.
Внимательно изучите и хорошо запомните правила питания:
1) Нужно стараться есть разнообразную пищу, чтобы организм получал все
необходимые ему питательные вещества.
2) Булочек и сладостей надо есть поменьше, особенно если имеешь
склонность к полноте. В этой пище очень много углеводов, излишки
которых организм превращает в жир и запасает под кожей. Подумай,
нужен ли тебе этот «запас»
3) Не надо есть много жареного, копчёного, солёного, острого. Такая пища
может быть очень вкусной, но не очень полезной и даже вредной.
4) Пища не должна быть горячей, обжигающей.
5) Нужно стараться есть в одно и то же время. Организм как бы привыкает к
определённому режиму, и тогда пища лучше усваивается.
6) Утром перед школой надо обязательно завтракать. Некоторые ребята по
утрам так спешат, что вместо завтрака проглатывают что-то на ходу, а то
и вовсе не едят. А потом на уроках у них болит голова, теряется
внимание, уменьшается работоспособность.
7) Ужинать нужно не позже, чем за 2 часа до сна. Наедаться прямо перед
сном очень вредно.
- Какие вещества нам ещё необходимы кроме жиров, белков и углеводов? (см.
приложение 2)
- Для чего нужна вода? (без пищи человек может прожить неделю, а без воды –
всего несколько дней)
-Для чего нужны минеральные вещества?
В пище помимо питательных веществ содержатся также микроэлементы
(кальций, фосфор, железо, йод, золото и др.), которые участвуют в образовании
костной и мышечной ткани, входят в состав крови, нервов, гормонов, клеток
внутренних органов.
У каждого микроэлемента свой фронт работы в организме. Так железо
активно участвует в снабжении клеток и тканей кислородом, способствует
нормальному росту и умственному развитию детей, защищает сердце,
укрепляет иммунную систему организма, закрывая дорогу болезням. Йод
поддерживает функцию щитовидной железы и способствует сохранению
нормального обмена веществ, предотвращает задержку развития у детей и
умственную заторможенность у взрослых.
Необходимые микроэлементы содержатся в овощах, фруктах, орехах,
морской капусте, а также в некоторых продуктах животного происхождения –
коровьем молоке, печени, яйцах, рыбе и других морепродуктах.
- Для чего нужны витамины? (чтобы не болел)
Известно около 30 витаминов. Их обозначают латинскими буквами. Каждый
витамин выполняет в организме вполне определённую задачу (см. приложение
3).
Подготовленные ученики рассказывают о витаминах:
Витамин А защищает верхние дыхательные пути от болезнетворных
микробов и вирусов, а заодно поддерживает остроту зрения. Витамином
А богаты печень, яйца, сливочное масло, молоко, рыбий жир, морковь,
горох, зелёный лук, щавель, капуста, облепиха
Витамин С – это витамин витаминов. Он поддерживает иммунитет и
повышает сопротивляемость организма простудам. Витамина С больше
всего в шиповнике, апельсинах, чёрной смородине, абрикосах, клюкве,
капусте, зелёном луке, красном перце, помидорах.
Без витамина D невозможно усвоение кальция, который помогает
сохранить здоровыми кости и зубы.
Витамин Е защищает организм от повреждающего воздействия радиации
и ядовитых веществ, другими словами – препятствует преждевременному
изнашиванию организма. Содержится в подсолнечном масле, яичном
желтке, говяжьей и тресковой печени, арахисе, облепихе, черноплодной
рябине, шиповнике.
Организм человека не способен запасать витамины впрок и поэтому
должен получать их регулярно в полном наборе и количествах. Недостаток
витаминов сказывается на снижении сопротивляемости заболеваниям,
ухудшении зрения, ослаблении костей и мышц.
Врачи утверждают:
В рационе каждого второго школьника не хватает витамина С, а у
каждого третьего – витаминов А и Е.
- Какие вещества необходимы для нормальной работы нашего организма?
(белки, жиры, углеводы, микроэлементы, вода, витамины)
Физкультминутка для глаз (зрительные метки)
Под счёт 1, 2, 3, 4 зафиксируйте свой взгляд на картинках: яблоко, лимон,
капуста , апельсин, сочетая эти действия с движениями головы, глаз, туловища.
- Какие витамины содержатся в этих продуктах?
Работа с рисунком.
Распутай нити и определи, какие продукты богаты этими веществами (с. 27).
Проверка
Игра с мячом «Вершки и корешки»
Дети, стоя ловят мяч. Учитель называет овощ, травянистое растение,
которое человек употребляет в пищу. Ребёнок ловит мяч и возвращает учителю,
называя съедобную часть растения. (морковь, редис, белокочанная капуста,
огурцы, томаты, салат, свёкла, укроп, перец, репа, баклажаны, цветная капуста,
петрушка)
- А что содержится в овощах? (витамины и микроэлементы)
Работа в микрогруппах.
-Какие вещества необходимы, чтобы организм работал без сбоев?
Состав продуктов (упаковки от продуктов для исследования их состава)
Продукт
Состав %
Энергетическая
ценность
Пищевые
добавки
Белки
Жиры
Углеводы
На столах лежат упаковки от продуктов для исследования их состава; лупы,
таблица с приложением 4.
- Какие вещества содержатся в продуктах?
- Что ещё о них сказано? (указана энергетическая ценность продукта)
-Запишите в дневник исследователя, сколько содержится в продукте белков,
жиров, углеводов и какая энергетическая ценность.
- А что еще можно увидеть на упаковке от мороженого, лимонада, йогурта,
чипсов и др. продуктов питания? (названия пищевых добавок)
Подавляющее количество продукции, потребляемой горожанами,
содержат в себе пищевые добавки, которые обозначаются кодом с буквой «Е».
Практически любой продукт, предлагаемый нам в супермаркетах – будь то
сухарики, мороженое или даже самая обычная буханка хлеба – на каждой
упаковке практически всегда есть «Е». Можно ли питаться такой продукцией –
решать нужно только самому покупателю, который естественно не
проинформирован о возможной вредности определённой пищевой добавки,
содержащейся в данном продукте. Но перед тем как купить какой – либо
продукт, нужно обладать специальной информацией, которая поможет нам
разобраться в различных «Е» (см. приложение 4). Сейчас вы будете вносить
название продуктов и наличие в них различных пищевых добавок.
Вывод: Нужно с осторожностью есть эти продукты.
По мере выполнения работы дети подходят к сенсорному кругу, снимают
карточку и выполняют её, возвратившись на место.
Карточка
Даны названия продуктов питания человека. (морковь, яблоко, шиповник, яйца,
хлеб, конфеты, апельсин, торт, сметана).
- Разделите продукты на группы.
- По какому признаку разделили?
(морковь, яблоко, апельсин, хлеб – продукты, которые можно есть каждый
день;
яйца, конфеты, торт, сметана – продукты, которые можно есть в ограниченном
количестве)
5. Самостоятельное применение знаний:
А) Пользуясь таблицей, составьте меню на каждый день так, чтобы питание
было сбалансированным:
Жиры – топливные склады
Белки – строительный
материал для клеток
Углеводы – топливо
(своеобразный
бензин)
для клеток
Растительное масло
Сливочное масло
Сметана
Торт
Мясо
Рыба
Яйца
Молоко
Творог
Сыр
Хлеб
Морковь
Картофель
Яблоко
Геркулес
Апельсин
Гречка
Шиповник
Б) Вопросы на с.27
6. Итог урока:
Обмен мнениями по результатам выполнения заданий. Оценивание работы
детей.
7. Рефлексия:
- Какую цель поставили в начале урока?
- Что узнали нового?
- Что ещё хотите узнать по данной теме?
8. Домашнее задание:
Ответить на вопросы (с.27). Составить меню своего ужина. Узнать, что
обозначает энергетическая ценность и для чего её пишут.
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3
Приложение 4.
Классификация пищевых добавок
Е100-Е182 Красители - усиливают или восстанавливают цвет продукта.
Е200-Е299 Консерванты - повышают срок хранения продуктов, защищая их от
микробов, грибков, бактериофагов,
Е300-Е399 Антиокислители - защищают от окисления, например, от порчи
жиров и изменения цвета.
Е400-Е499 Стабилизаторы - сохраняют заданную консистенцию. Загустители
- повышают вязкость.
Е500-Е599 Эмульгаторы - создают однородную смесь несмешиваемых фаз
(например, воды и масла).
Е600-Е699 Усилители вкуса и запаха.
Е900-Е999 Пеногасители - предупреждают или снижают образование пены . В
эти группы, а также в новую группу
Е1000 - входят глазирователи, подсластители, разрыхлители и другие
добавки.
-Нужно сказать, что многие пищевые добавки имеют побочные эффекты.
Например, ХВОЙНИК, входящий в состав многих пищевых добавок, запрещён
в США из –за своего негативного влияния на давление и работу сердца.
Горький апельсин также негативно влияет на кровяное давление.
Наиболее вредными можно считать консерванты и антиокислители.
Консерванты нарушают биохимические реакции. В среде, в которой
присутствует такой препарат, жизнь становится невозможна, бактерии
погибают, что дольше сохраняет продукт от порчи. Человек состоит из
огромного числа клеток и поэтому в отличии от одноклеточных организмов не
погибает от употребления консервантов. Однако если в человеческий организм
попадёт большая доза консервантов, то последствия могут быть печальными.
Много вредных добавок и среди красителей, так как сами красители –
синтетические вещества.
Стабилизаторы по большей части растительного или животного
происхождения.
Эмульгаторы чаще представлены минеральными веществами, например
Е 500 – сода (гидокарбонат натрия)
Е 573 – серная кислота
Пищевые добавки, категорически запрещенные в России:
Ядовитые
Е-121 - краситель (цитрусовый красный).
Е-240 - столь же опасный формальдегид.
Под знаком Е- 173 закодирован порошковый алюминий, применяющийся при
украшении импортных конфет и других кондитерских изделий. Он тоже у нас
запрещен - очень уж вредный
Решением Европейской комиссии от 26 июля запрещено использование
пищевой добавки – красителя КРАСНЫЙ 2 G (RED 2 G), имеющего индекс E
128. Эта пищевая добавка имеет канцерогенный эффект. Этот краситель
придавал розовый цвет недорогой колбасе и сосискам, изготовленным из
низкосортного мяса, с добавлением сои. С целью предупреждения угрозы
возникновения массовых отравлений запрещён ввоз на территорию РФ
пищевых продуктов, содержащих E 128.
Продукты с этими кодами могут очень плохо сказаться на вашем здоровье,
привести к развитию серьезных заболеваний, в том числе - раковых. Так
что постарайтесь избегать продуктов, содержащих опасные компоненты
(читайте надписи на упаковке).
Консерванты Е-230, Е-231 и Е-232 используются при обработке фруктов (вот
почему иные апельсины или бананы на магазинных полках не портятся),
представляют они собой не что иное, как... фенол. Попадая в наш организм в
малых дозах, он провоцирует рак, а в больших - он просто чистый яд. Наносят
его на кожуру плода с благой целью: чтобы предотвратить порчу продукта. При
мытье фруктов перед едой мы фенол смываем
Полезные
А есть и безвредные, и даже полезные "Е". Например, Е-338 (антиокислитель) и
Е-450 (стабилизатор) - безобидные фосфаты, которые необходимы для наших
костей
Список использованной литературы:
Учебник А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов и др. Окружающий мир. Часть 1.
Человек и природа
Окружающий мир («Человек и природа»), 4 класс. Методические
рекомендации для учителя. – 2-е изд., доп. – М. Баласс, 2012 г.
В.В.Волина, К.В.Маклаков Естествознание. Кн. 1: Человек. Земля и
Вселенная.- Екатеринбург: Изд-во АРД ЛТД, 1998 г.
Интернет ресурсы:
http://festival.1september.ru
http://school-collection.edu.ru
https://www.google.ru/ - картинки
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "СТЕПЬ" 4 класс
- Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Путешествие по Родине»
- Конспект урока "Экскурсия в зимний лес"
- Презентация "Типы городов и социальная среда"
- Интегрированное занятие с учащимися 4 класса по теме «Дикие животные наших лесов»
- Проверочные работы по окружающему миру для учащихся 2 класса к учебнику А.А. Вахрушева