Конспект урока "Позвоночные в воде и около воды - земноводные" 3 класс
Позвоночные в воде и около воды - земноводные
Цель: расширить знания учащихся о разнообразии животного мира нашей
планеты.
Задачи:
- совершенствовать знания учащихся о позвоночных животных на примере
земноводных;
- развивать когнитивные процессы (внимание, монологическую речь, логическое
мышление, память);
- воспитывать бережное отношение к окружающему нас миру.
Формы работы: а) взаимопроверка (актуализация знаний);
б) фронтальная (беседа);
в) индивидуальная (закрепление).
Методы: словесные (беседа с элементами самостоятельной работы),
наглядно-образные (иллюстрации),
мультимедиа.
Организация деятельности на уроке:
развивающее повторение (актуализация знаний);
изучение нового материала;
рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой.
2. Актуализация знаний (слайд 2) :
• На какие две группы можно разделить животных?
• На какие две группы, в свою очередь, можно разделить
многоклеточных животных?
• Почему животные названы беспозвоночными? Кто к ним относится?
• Почему животные названы позвоночными? О каких позвоночных
животных мы с вами говорили на прошлом уроке?
• Назовите основные признаки, по которым животное можно отнести к
рыбам.
• Упражнение на логику: как правильно сказать: у рыб нет зуб или у
рыбов нет зубов?
• Игра на внимание «Где какая рыба» (взаимопроверка) (слайд 3)
3. Сообщение темы урока
• Представьте, что вы гуляете по лесу. В воздухе чувствуется запах
цветущих трав. Рядом протекает небольшая речушка. (ролик) (слайд
3)
• Что за звуки слышим мы?
• Кто их издает?
• Как вы думаете, можно ли отнести лягушек к рыбам, ведь они плавают
в воде? Почему?
Запись темы в тетрадь (слайд 4)
• Лягушки относятся к земноводным. Как вы понимаете значение слова
«земноводные»? Земноводных иногда называют амфибии, что значит
«двоякодышащие» (запись)
4. Работа по теме урока
• Признаки земноводных (под запись)
1. Органы дыхания взрослых животных — кожа и легкие, у личинок —
жабры.
2. Кожа тонкая, голая, влажная, богатая слизистыми железами.
3. Тело подразделяется на голову, туловище и две пары пятипалых
конечностей. У небольшой группы земноводных имеется хвост.
4. Земноводные — хищники. Питаясь почти исключительно животной пищей,
земноводные истребляют насекомых, вредящих садам, огородам, полям,
лесам и лугам. Поедают они и различных переносчиков заболеваний:
комаров, москитов, оводов, слепней и их личинок, а также моллюсков и
червей. Амфибии в больших количествах, чем птицы, поедают насекомых с
неприятным запахом и вкусом, а также насекомых, обладающих
покровительственной окраской. Кроме того, они охотятся ночью, когда
подавляющее большинство насекомоядных птиц спит.
5. Кто из вас знает, что происходит с земноводными в холодное время года?
Амфибии – холоднокровные животные, т.е. температура их тела близка к
окружающей среде и организм приспособлен к значительным ее перепадам.
Большинство из них очень чувствительно к температуре. В холодную погоду
они впадают в спячку, прерывающуюся только при достаточном
потеплении. Многие формы переживают периоды сильной жары или засухи,
зарываясь в почву.
• Группы (слайды 4-7)
Земноводные — самый малочисленный класс позвоночных, включающий лишь
около 2100 (по другим источникам около 4500) современных видов,
представленных тремя отрядами: хвостатых, безногих и бесхвостых.
➢ Безногие земноводные (Apoda) объединяют примерно 55 видов тропических
червяг, большинство из которых ведет подземный образ жизни. По-
видимому, это очень древние земноводные, дожившие до наших дней
благодаря приспособленности к роющему образу жизни
➢ Бесхвостые земноводные (Anura) содержат наибольшее число — около
1800 — видов, приспособившихся к передвижению по суше прыжками при
помощи удлиненных задних конечностей. Сюда относятся различные
лягушки, жабы, чесночницы, жерлянки, квакши и т.п. Распространены
бесхвостые по всем материкам, кроме Антарктиды.
➢ Хвостатые земноводные (Caudata, или Urodela) более примитивны; их всего
около 280 видов. К ним относятся всевозможные саламандры и тритоны,
распространенные почти исключительно в северном полушарии.
• Презентация учащегося «Пятнистая саламандра» (слайд 7
про гиперссылке)
• Опрос (дом. задание) Дома вы просили ответить своих близких и
знакомых на вопрос: когда вы видите лягушку, жабу или тритона, то
испытываете:
а) восторг, радость;
б) равнодушие;
в) ужас, неприятие.
Данные опроса можно увидеть на диаграмме (слайд 8).
• Значение:
➢ земноводные уничтожают вредителей растений;
➢ являются необходимым звеном в цепях питания;
➢ объект лабораторных исследований;
➢ из ядовитых выделений желез изготавливают лекарственные
➢ препараты;
➢ в некоторых странах земноводных употребляют в пищу;
➢ многих представителей держат в аквариумах и террариумах –
для красоты.
• Вывод: амфибии поддерживают в природе равновесие, которое
сложилось за миллионы лет существования биосферы. Они – часть
сложной системы с названием «Природа», а все, что входит в нее,
тесно связано друг с другом.
• Продолжительность жизни земноводных невелика (слайд9).
Земноводные – животные скромные, даже невзрачные. Но и в их жизни, если в
нее вглядеться, можно найти немало любопытного. Вот некоторые из их рекордов:
➢ Самая большая жаба – жаба-ага, обитающая в тропической зоне
Южной Америки и Австралии. Масса среднего экземпляра составляет
450 г.
➢ Из бесхвостых земноводных самая крупная – лягушка-голиаф. Она
достигает в длину 33 см и может достигать вес – 3,66 кг.
➢ Самое крупное современное земноводное, достигающее длины 1,5 м в
длину, - исполинская саламандра. Живет в горных ручьях и реках
Восточного Китая и Японии.
➢ Самое северное земноводное – сибирский углозуб, который
встречается даже в районе Полюса холода Северного полушария. Он
выживает даже при охлаждении до -45ºС, способен вмерзать в лед и
«оживать» после оттаивания.
5. Закрепление. Подведение итогов (слайд 10).
• Заполните пропуски:
Земноводные – _______________________ животные, приспособленные к
жизни в ___________ и на _______________. Как у всех наземных позвоночных,
у них имеются ___________________ и ________________. Водные черты
земноводных проявляются в том, что ____________________________________ в
воде. У взрослых в дыхании участвует голая слизистая кожа. Поэтому
земноводные придерживаются влажных местообитаний.
• Тест (с фронтальной проверкой)
6. Домашнее задание: с.28, вопросы
7. Рефлексия (слайд 11)
Послание человечеству
Мы познакомились с представителями класса земноводных,
узнали об их приспособлении к жизни, роли в природе.
Представьте себя в роли какого-либо земноводного и напишите
послание человечеству. Чтобы вы хотели сказать нам, людям?
Не забудьте в первом предложении представиться, чтобы мы
знали, какое земноводное к нам обращается. Достаточно 4-5
предложений.