Конспект урока "Грибная пора" 1 класс УМК «Школа XXI века»

Урок окружающего мира
проведённого в 1 «В» классе
МБОУ «Гатчинская средняя общеобразовательная школа № 9
с углублённым изучением отдельных предметов»
Тема:
Грибная пора
УМК «Школа XXI века»
Автор: Н.Ф. Виноградава Окружающий мир 1 класс в 2-х частях, 2012 г
Тип урока: получение новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная
Цели урока: Формировать представление о грибах ,как части живой природы.
Задачи урока:
Образовательные:
- Формировать представление о строении гриба.
-Формировать представление о времени появления различных грибов в лесу.
- Обобщать и систематизировать знания понятий живая и неживая природа.
Развивающие:
-Развивать умения выделять группы съедобных и несъедобных грибов.
-Развивать навык правильного поведения в природе.
-Развивать творческое воображение и логическое мышление.
-Развивать словарный запас.
-Развивать умение работать в паре.
Воспитательные:
- Воспитывать навыки экологически грамотного поведения в природе.
Оборудование: мультимедиа-проектор, , ЭОР окружающий мир 1ласс Н.Ф.Виноградова, разрезные карточки ,учебник, тетрадь по УМК
«Школа XXI века».
Этапы урока
Ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.
Организационный
момент (1 мин)
1. Создание позитивной атмосферы.
-Вот звенит для нас звонок,
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
-Тихо сели.
Слушают учителя,
психологический
настрой.
II.Актуализация
знаний.(5мин.)
ЭОР
«Окружающий
мир»1класс
.УМК
«Начальная
школа XXI века»
Раздел «Этот
удивительный
мир» задание 4.
-Рассмотрите картинки на экране.
-Распредели картинки по группам, начиная с первой.
Докажи свой выбор.
Выполняют задание,
доказывая свое
решение.
(Снежинки- неживая
природа, т.к. не
питается, не растет, не
дышит, не
размножается)
III. Введение в
тему.(3мин.)
ЭОР
«Окружающий
мир»1класс
.УМК
«Начальная
школа XXI века»
Раздел «Этот
удивительный
мир» задание 4.
ЭОР
«Окружающий
мир»1класс
.УМК
«Начальная
школа XXI века»
Раздел «Родная
природа.Грибы»
фото 4.
-Молодцы, с заданием справились.
-Посмотрите на экран.
-Какие группы относятся к живой природе?
-Какой новый объект живой природы у нас появился?
Растения, животные,
человек.
Гриб.
IV.Изучение
нового материала.
(30мин.)
-Как вы думаете, о чем будем говорить сегодня на уроке?
-К какой группе живых организмов можно отнести грибы?
-Грибы- это отдельное царство в живой природе.
-Давайте подумаем, почему грибы -отдельное царство в
живой природе?
-Молодцы.
Грибы – это не растения: у них нет листьев, стебля,
цветков. И не животные, т.к. они не подвижны. Поэтому
грибы относятся к отдельному царству в живой природе.
-Что можно узнать о грибах?
Речевая разминка.
-Сейчас мы с вами поиграем. Вам нужно продолжить
фразу. Но главное условие не повторяться.
Игра: Я нашёл в лесу подосиновик, а ты? Продолжи.
-Как много мы с вами назвали грибов.
-Давайте подумаем, почему грибам даны такие
названия?
Отгадывание загадок.
-Сейчас ребята загадают загадки, а вы отгадайте их и
объясните, почему он имеет такое название.
В лесу осеннем в сентябре
В скучный день дождливый
Вырос гриб во всей красе,
Важный, горделивый.
О грибах.
Высказывают свои
мнения.
Высказывают свои
мнения.(под руководством
учителя)
Название, строение, виды,
для чего нужны, как
собирать.
Дети называют известные
грибы.
Заранее подготовленные дети
загадывают загадки. Отгадки
на экране.
Дети отгадывают загадки и
объясняют название гриба.(под
руководством учителя)
Презентация
Под осиной его дом,
Шляпа красная на нём.
Многим этот гриб знаком.
Как его мы назовём?
Очень дружные сестрички,
Ходим в рыженьких беретах,
Осень в лес приносим летом,
Золотистые …..(Лисички)
- Лисички растут на земле стайками в негустых мшистых
лесах. С настоящей лисичкой иногда путают лисичку
ложную, которая растёт на сосновых или дубовых пнях.
Коричневой шляпкой приветствую вас.
Подосиновик
(растет под осиной)
Лисички
Я скромный грибок безо всяких прикрас.
Под белой берёзкой нашёл я приют.
Скажите-ка, дети, меня как зовут?
Скромный, тоненький и бледный...
Этот гриб, представьте, вредный.
Попадёт грибочек в суп –
Вас в больницу увезут.
Потому что ядовитый,
И на всех вокруг сердитый.
Мы оставим на полянке
Эту бледную...
- Это очень страшный гриб. Он очень ядовитый.
Подберёзовик
Поганка
Запомните, как он выглядит, и никогда не рвите бледную
поганку.
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай!
Это….
А под старою сосною,
Где склонился пень – старик,
Окружён своей семьёй,
Первый найден…(Боровик)
Сыроежки
Боровик
- Белый гриб или боровик считается царём грибов. У него
коричневая шапочка, крепкая белая ножка.
Красная шляпка, на шляпке горошки,
Короткая юбка на беленькой ножке.
Красивый грибок, но тебя он обманет,
Кто знает о нём – его трогать не станет.
Всем людям известно уже с давних пор,
Что ядом наполнен гриб…
- Мухомор очень красивый, яркий гриб, но рвать его
нельзя. Он очень ядовитый.
Нет грибов, дружней, чем эти,
Знают взрослые и дети,
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.
(Мухомор)
Опята
Он внутри, как масло, белый,
Шляпка маслянистая.
Любит он в лесу опушки
И места тенистые.
Но зовут его не белый,
Не валуй, и не опёнок.
Кто ответит самый первый,
Как зовут его?
В сырую погоду шляпка покрывается слизью.
Динамическая пауза.
Грибная охота
«Вот мы в лес пришли,
Белый гриб нашли,
Выросли маслята –Дружные ребята.
А опята – плясуны
На поляне пляшут,
Шапочками машут,
Раз грибок, еще грибок-
Маслёнок
(маршируют)
(руки на поясе, показать важность
гриба)
(присели и слегка приставать)
(выставление пятки, размах
руками)( машут правой рукой)
Наклоны вперед. (кладут грибы в
корзину).
слайд
Слайд
надписи
появляются
постепенно
Положили в кузовок».
Знакомство со строением гриба
-Посмотрите на экран.
-Что общего у всех этих грибов?
-Все, что мы видим шляпка и ножка называется плодовое
тело, а сам гриб спрятан в почве, состоит он из тонких
белых нитей - грибницы. Когда грибу достаточно влаги,
тепла и света, то на грибнице вырастает плодовое тело.
(слайд закрывается)
Работа в парах.
Закрепление знаний о строение гриба.
Шляпка, ножка
Карточка
плодовое
дерево
появляется
позже
-Достаньте из конверта его содержимое.
-Собери гриб и к каждой его части подставь название.
-Проверим работу.
-Кто запомнил как наз. шляпка и ножка?
Знакомство со съедобными и несъедобными грибами
-Посмотрите внимательно на экран.
-На какие две группы можно разделить грибы?
(Наводящие вопросы)
Работают в парах, один у
доски.
Съедобные и несъедобные
Шляпка
Ножка
Плодовое тело
Правила
появляются
постепенно.
Слайд
-А что можно сделать с грибами?
-А кто знает, как надо правильно собирать грибы?
-Объясни свое мнение.
Работа в тетрадях на печатной основе.
-Откройте тетради на стр.12.Задание1.
-Назовите грибы.
-Выберите один гриб и раскрасьте его.
(Слежу за посадкой, за аккуратностью)
-Молодцы. Очень старался…..
-Скажите, а в какое время года собирают грибы?
-Проверим себя по таблице в учебнике на стр.22.
-Рассмотри таблицу. В какие времена года собирают
грибы?
-Какие грибы собирают весной?
-Дома узнайте информации об этих грибах.
-Какие грибы собирают осенью? Летом?
-А какие грибы растут в нашем крае? Когда их собирают?
Высказывают мнения.
Под руководством учителя
выводят правила.
Подберезовик, лисички,
боровик, опята
Выполняют работу.
Летом, осенью.
Летом, осенью и весной.
Сморчки и строчки
Работа по таблице.
V.Закрепление
изученного
материала.(4мин.)
-Назовите, с каким царством живой природы мы
познакомились на уроке?
-Почему это отдельное царство?
Грибы
Грибы – это не растения: у них
нет листьев, стебля, цветков. И
не животные, т.к. они не
-Что узнали о строении гриба?
-Как правильно собирать грибы? Почему?
-Для чего нам нужны грибы?
-Более подробно о грибах вы узнаете в старших классах.
подвижны. Поэтому грибы
относятся к отдельному
царству в живой природе.
Шляпка, ножка- плодовое тело,
грибница.
Срезайте гриб ножом.
Не берите грибы у дороги.
Не берите незнакомые грибы.
Не сбивайте грибы.
Для питания.
VI.Рефлексия
(2мин.)
Яркие и бледные,
Съедобные и вредные.
Грибы – ребята дружные,
И нам уж очень нужные!
-Что показалось наиболее интересным?
-О чем бы вам хотелось рассказать дома?
-Молодцы. Мне понравилось, как вы работали. Спасибо
за урок.