Конспект урока по окружающему миру во 2 классе "Что такое Солнце"
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3 г.Козьмодемьянска»
Республики Марий Эл
Конспект урока по окружающему миру
во 2 классе
«Что такое Солнце»
подготовила
учитель начальных классов
Краснощекова Анна Михайловна
г. Козьмодемьянск
2016
Урок окружающего мира «Что такое Солнце?»
Цель: создание условий для открытия детьми новых знаний по теме урока.
Задачи:
-формировать представление об источниках света и тепла, о значении Солнца для
всего живого на Земле;
-сформировать образное представление о Солнце как ближайшей звезде, о его
размерах и расстоянии до Солнца;
-развивать рационально логическое и наглядно – образное мышление, умение работать
с текстовой информацией;
-развивать воображение, воспитывать интерес к окружающему миру.
Планируемые результаты
Предметные:
- иметь представление о Солнце как ближайшей звезде, его размерах и расстоянии до
него;
- находить связи в природе, между Солнцем и жизнью на Земле;
- понимать, что Солнце является источником света и тепла.
Метапредметные:
Регулятивные:
-контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания
-принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности
Познавательные:
- работать с разными видами информации и ориентироваться в ней;
- задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на
них;
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
- строить сообщения в устной форме.
Коммуникативные:
- развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе и в паре;
- развивать умение принимать коллективное решение.
Личностные:
- осознание необходимости учения;
- учиться выражать свое мнение;
- работать над осознанием ответственности за общее дело.
Ход урока
1. Организационный момент
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться: « Доброе утро!»
- Доброе утро солнцу и птицам!
- Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
Я всем желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас сегодня
весь урок и весь день.
Сядут те, кто готовы к уроку.
2. Актуализация знаний
Первые и третьи парты каждого ряда на столах имеют листочки.
Переверните их. Вам необходимо выполнить 3 задания по ранее пройденным
темам. (1 вариант -Тела и явления. 2вариант - Разнообразие облаков.)
Остальные работают со мной. Повторим тему Природные явления. У вас
лежат слова-ответы на вопросы. Выходить к доске будет только тот, у кого
правильный ответ, который нужно прикрепить на доску в столбик.
- Все готовы? Начнём.
1.Атмосферный вихрь, который образуется в кучево-дождевом облаке и
распространяется вниз, часто до поверхности земли.
(смерч или ураган)
2.Бывают слоистые, перистые или кучевые.
(облака или радуга)
3.Процесс сбрасывания листвы растениями.
(цветение или листопад)
4.Затопление местности в результате подъёма уровня воды в реках, морях из-за
дождей, бурного таяния снегов.
(наводнение или цунами)
5.Явление природы, когда длинные и высокие волны могут смыть целый город.
(цунами или ледоход)
6.Есть ли в нашем классе явление природы?
(есть или нет)
А какое?
- Возьмите от каждого полученного слова по первой букве и получите слово,
означающее о чём мы поведём речь сегодня на уроке окружающего мира.
- О чём мы будем говорить на уроке?
- А вот что такое солнце нам сейчас расскажут Юля, Дима, Соня и Карина.
Это стихотворение нам написал Яков Аким.
- Какой вывод можно сделать? (всё живое радуется Солнцу)
Многое было непонятно в древности людям, и они старались объяснить всё по-
своему. Считали, что небесным телам надо поклоняться, иначе они обидятся и
на Земле будут беды и несчастья.
Во многих странах главным богом было Солнце. В Древнем Риме его называли
бог Ра. На Руси Солнце называли Ярило. Люди верили в его могучую силу и
понимали, что будет солнце – будет и жизнь.
3. Постановка целей урока.
- А что бы вы хотели узнать о Солнце сегодня? Какие цели поставим на урок?
1.Что такое Солнце, почему оно светит и греет?
2.Всегда ли Солнце оказывает положительное влияние на живую природу?
3.Как далеко от нас Солнце?
4.Какого размера Солнце. Оно больше или меньше Земли?
5.Как поклонялись Солнцу наши предки?
6.Может ли быть Солнце опасным для человека?
Тема интересная и объёмная. Я Вам предлагаю превратиться в
исследователей. Чтобы всё успеть мы создали 6 групп. Каждая группа должна
выбрать командира. Они подойдут и получат лист с заданием. Затем в течение 5-
7 минут вы будете выполнять задание и готовить ответ на поставленный вашей
группе вопрос. Если вашей группе понадобятся вещи-помощники – вы их
найдёте на окне №1. Затем мы заслушаем ваши выводы.
Командиры групп получите задания.
1 группа – вопрос №1 (с.100 учебника)
2 группа – вопрос №2 (работают с дополнительным заданием)
3 группа – вопрос №3 (с.101 учебника)
4 группа – вопрос №4 (с.101 учебника)
5 группа – вопрос №5 (работают с дополнительным материалом)
6 группа – вопрос №6 (работают с дополнительным вариантом)
4. Гимнастика для глаз.
Чтобы получить заряд энергии, перед выполнением задания подготовим наши
глаза к работе.
Гимнастика для глаз
«Глазкам нужно отдохнуть.»
(Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вдохнуть.»
(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глазки открылись и по кругу бегут.»
(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой
стрелки)
«Сейчас 7 раз глазки моргнут»
(Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.»
(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки всё!»
(Глаза распахнуты. На лице улыбка)
5.Работа над новой темой.
- Каждая группа работает и делает вывод по своей части материала.
Командир готовится рассказать всему классу.
Отчёт каждой группы.
1группа (дополнительный материал – термометр)
Солнце – это огромный раскалённый шар. Такие космические тела называют
звёздами. Солнце не самая горячая и не самая яркая звезда. Но если бы можно
было измерить его температуру, то термометр показал бы 15 миллионов
градусов.
- Почему нельзя поместить термометр на Солнце?
- Откройте, пожалуйста, рабочие тетради на с.36 и найдите упражнение 13.
Выполните его самостоятельно.
Проверка.
2 группа (дополнительный материал – картинка с лесными пожарами)
Всё живое радуется солнечному свету и теплу. Но солнечные лучи могут
быть и опасными. Плодородную землю они могут превратить в бесплодную
пустыню. Существуют такие опасные природные явления, как засуха и лесные
пожары, пересыхание мелких рек в жаркое лето.
В 2010 было очень засушливое лето и в то время очень пострадали леса нашего
края.
3 группа (дополнительный материал – картинка с цифрами)
От Земли до Солнца 150 миллионов километров. Космическая ракета
приблизится к Солнцу только через полгода. Самолёту понадобится на это 20
лет. Пешеход приблизился бы к Солнцу через 4000 лет. Солнечный свет
распространяется с огромной скоростью . Чтобы добраться до Земли, ему нужно
8 минут и 20 секунд.
- Почему нельзя добраться до Солнца? (это огненный шар – всё живое сгорит)
4 группа (дополнительный материал – глобус и рисовое зёрнышко)
Посмотрите на глобус и рисовое зёрнышко – вот настолько Земля меньше
Солнца. Астрономы подсчитали, что Солнце больше Земли в 109 раз.
- Так почему же мы видим Солнце таким небольшим? (оно очень далеко от нас)
6. Физкультминутка.
Настала пора отдохнуть. Мы с Димой отправимся в путь.
Физкультминутка «Солнце спит»
Солнце спит и небо спит, (сложенные ладони к левой щеке, к правой щеке)
Даже ветер не шумит. ( качаем поднятыми вверх руками)
Рано утром солнце встало, (подняли руки вверх, потянулись)
Все лучи свои послало. (качаем поднятыми руками вверх)
Вдруг повеял ветерок, (качаем раскрытыми в стороны руками)
Небо тучей заволок, (закрыли лицо руками)
И деревья раскачал. (качание туловища влево – вправо)
Дождь по крышам застучал, (прыжки на месте)
Барабанит дождь по крышам, (хлопаем в ладоши)
Солнце клонится всё ниже. (наклоны вперёд)
Вот и спряталось за тучи, (приседаем)
Ни один не виден лучик. (встали, спрятали руки за спину)
Спасибо. Кто готов продолжить работу тихо сядет на место.
7. Новая тема (продолжение)
5 группа (дополнительный материал – картинки с изображением Солнца)
Наши предки почитали и благодарили Солнце. Ведь это источник тепла и
света. От него зависел урожай. В честь бога Солнца строили дворцы и храмы.
Изображения Солнца можно встретить на одежде, игрушках и в произведениях
народного творчества: в прибаутках, пословицах, поговорках и песнях.
- А мне хочется проверить какие вы внимательные. Сколько мест Солнце
освещает наш класс? (4 )
6 группа (дополнительный материал – шляпа, солнечные очки)
Солнечные лучи могут быть опасными и для человека. Если стоит жаркое лето,
то у людей часто случаются солнечные или тепловые удары. В жаркую погоду
нужно носить головной убор и светлую одежду. Солнечный загар полезен для
здоровья. Но нужно знать меру. Если долго загорать, то можно получить ожог
кожи. Смотреть на Солнце можно только в тёмных очках.
- Куда летом стараются спрятаться и люди, и животное днём? (тень – там
прохладно)
8. Обобщение по теме.
-Вы рассказали о Солнце и доказывали на примерах, что Солнце-жизнь. Мы
достигли цели нашего занятия.
Давайте проверим, на все ли ответы нашли вопросы и сверим наши выводы с
выводами учебника.
Молодцы!
Мы начали наше занятие с игры и закончим ею. Если высказывание верно - вы
хлопаете в ладоши.
-Солнце – это планета.
-Солнце – это звезда.
-Солнце гораздо меньше Земли.
-Солнце может быть опасно для всего живого на Земле.
-Солнце – это огромный раскаленный шар.
9. Рефлексия. Подведем итог. Продолжите мое предложение:
Я узнал, что Солнце……….
Я удивился…………..
Мне было интересно……..
10.Оценивание. Дети
Узнал много нового, могу поделиться знаниями. (красный)
Узнал новое, хочу узнать больше. (оранжевый)
Узнал новое, но рассказать пока не могу.( желтый)
А теперь давайте солнышку на нашей доске добавим лучики-оценки и
посмотрим, что у нас получится.
11.Домашнее задание
С.100-103 пересказ, с.36 р.т.
Уважаемые гости, мы рисовали иллюстрации к одной из знакомых всем
песен. Узнали ли вы к какой? (Солнечный круг)
Спасибо за работу!
На память об этом уроке мы гостям подарим солнышко.
Список литературы:
1.О.Т.Поглазова Учебник окружающего мира, 3 класс УМК «Гармония»
Издательство «XXI век», 2012г
2. О.Т.Поглазова Рабочая тетрадь, 3 класс УМК «Гармония» Издательство «XXI
век», 2012г
3.В.Цветков «Космос. Полная энциклопедия», Эксмо, 2010г.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Что растёт на клумбе?" 1 класс УМК "Школа России"
- Презентация по окружающему миру "Петр I"
- Презентация "Рельеф Земли"
- Презентация по окружающему миру "Человек и домашние животные"
- Технологическая карта урока "Что такое деньги, их назначение" 3 класс
- Проектно - исследовательская работа "Вес школьного портфеля и его влияние на осанку школьника"