Конспект урока "Правила поведения на железнодорожном транспорте" 5 класс

ТЕМА УРОКА «Правила поведения на железнодорожном транспорте»
5 класс
ЦЕЛИ:
- ознакомить с аварийными ситуациями, которые могут возникнуть на ж/д транспорте, с
правилами безопасного поведения пассажиров во время следования ж/д транспорта;
- учить правильно действовать в опасных и аварийных ситуациях на ж/д транспорте.
Технические средства обучения: компьютер, мультимедиапроектор, презентация Power point.
Ход урока
1. Орг. момент
СЛАЙД 1 ГОЛОС ДИКТОРА
«Уважаемые пассажиры, детский поезд № 310 сообщением «Детство – Юность» прибыл к
главному школьному перрону, стоянка поезда 45 минут.
- Дети, где можно услышать подобное объявление?
(Да, на ж/д вокзалах.)
2. Сообщение темы и цели урока.
Отгадайте загадку
«По стальным дорожкам
Мчит сороконожка.
Тук-тук-перестук.
Круглый, щёлкает каблук.
С развесёлой песенкой
По железной лесенке.
(Поезд) СЛАЙД 1
- Правильно, а кто из вас знает, что такое поезд?
(Поезд – это сформированный и сцепленный состав, состоящий из нескольких
вагонов и локомотива.)
- Вокзал, поезд… кто уже догадался, о чём мы сегодня будем говорить,
сформулируйте тему урока?
- Правильно, о ж/д транспорте.
- Запишем тему урока СЛАЙД 2(учитель на доске, учащиеся в тетрадях).
3. Работа по теме урока
1. СЛАЙД 3 Наша страна покрыта густой сетью железных дорог, по которым едут
сотни поездов. С каждым годом скорости движения поездов возрастают.
Железнодорожные пути проходят через города и сёла, пересекаются с улицами и
дорогами, по которым идут пешеходы, движется транспорт. Поезд имеет вес,
исчисляемый десятками тонн, движется с большой скоростью, поэтому вблизи
железной дороги надо быть особенно осторожным и внимательным. Запомните, что
для остановки поезда, «летящего» на большой скорости требуется не менее 1 км
тормозного пути.
2. Железная дорога – это не только поезд, перевозящий людей и грузы, это огромная
инфраструктура, которая обслуживает железные дороги. Ж/д транспорт имеет
опасные зоны. Давайте вспомним последние поездки на поезде дальнего следования,
электропоезде и попробуем назвать опасные зоны.
(Дети предлагают, СЛАЙД 4, учитель записывает на доске, дети в тетрадях (ж/д пути,
переезды, вокзалы, посадочные платформы), детьми сразу делается анализ опасных
ситуаций.
3. Ж/д транспорт считается самым безопасным из всех видов сухопутного транспорта.
Он в 10 раз безопаснее автомобильного. Однако ЧС случаются и на железной дороге.
Поэтому надо знать меры предосторожности при поезде в поезде и быть готовым к
действиям в ЧС. Итак, сегодня мы совершаем поездку в нашем детском поезде
«Детство – Юность».
СЛАЙД 5 - 6 1.Тяжёлые вещи не рекомендуется класть на верхнюю багажную полку
относительно направления движения. Если же больше положить некуда, надо
постараться закрепить их ремнями.
2. При возможности билет приобретать с местом на нижней полке (по отношению к
движению).
3. Нельзя загромождать вещами проходы к дверям в купе и коридор вагона.
4. При движении по вагону надо держаться за поручни во избежание падений при
возможных экстренных торможениях поезда.
5. ВАЖНО в самом начале поездки ознакомиться с местами расположения в вагоне
стоп-крана, огнетушителей, запасных выходов, таковыми являются окна третьего и
шестого купе. Они имеют специальные устройства, которые полностью открывают
окно, делая его свободным для выхода. Рядом с окном расположена инструкция по
его применению.
- Все эти несложные меры предосторожности помогут вам в случае ЧС облегчить
действия по спасению и снизить по возможности тяжесть её последствий.
5. СЛАЙД 7 Никто ни от чего не застрахован, иногда на ж/д транспорте происходят
техногенные аварии и катастрофы: столкновения, пожары.
Алгоритм действий
1. Сохраняя спокойствие, если ночь, помогите проводнику разбудить спящих
пассажиров и предупредить их об опасности. При возникновении эвакуации надо
выбираться из вагона известными вам способами. КАКИМИ? , не заботясь о
вещах – они могут оказаться большой помехой .
2. СЛАЙД 8 В вагоне есть СТОП-КРАН, который срывают, когда необходима
срочная остановка поезда, его срывают только по крайней необходимости. Если
поезд остановлен, первыми спускают на землю маленьких детей, больных людей,
стариков. При эвакуации следует иметь в виду, что большинство людей
устремляется к дверям рабочего тамбура (со стороны купе проводников) и там
может образоваться затор. Используйте все возможные варианты выхода – окна 3
и 6 окон, двери нерабочего тамбура (со стороны туалета).
- Но иногда пассажир сам виноват в том, что его поездка омрачается неприятными
ситуациями, а какими, ознакомимся с ними в учебнике на стр.88.
4. Закрепление.
1. СЛАЙД 9 - 12 картинки, отражающие неприятные ситуации.
По картинке дети называют ситуации.
1. Не приобретайте напитки и сомнительные продукты питания у сомнительных и
незнакомых людей.
2. Не играйте с посторонними людьми в настольные игры, что часто влечёт и
затягивает в игру на деньги.
3. Будь вежлив с пассажирами и проводником, выполняй его требования и
распоряжения, так как он отвечает за вашу жизнь в течение всей поездки.
4. Чаще мой руки, особенно после туалета и прогулки по перрону при длительной
стоянке поезда.
5. Не пей сырую воду, не ешь немытые фрукты и овощи.
6. Не трогай стоп-кран без крайней необходимости.
7. Не высовывай руки и голову из окна во время движения поезда.
8. Не трогай наружные двери, не стой в тамбуре и на подножке при движении поезда.
9. Не выходи из дверей тамбура, если они открыты не на перрон или платформу.
10. Не и грай на ж/д путях и не ходи по ним.
11. Переходи ж/полотно только в установленных местах.
12. Стой на расстоянии 2 м от края платформы.
13. Не пытайся перебраться на другой путь под вагонами.
14. Не забирайся на опоры линии электропередачи.
2. Работа в группах. СЛАЙД 13
1 ряд продолжает предложение «На остановках не обходите стоящий состав слишком
близко от него, так как… (он может неожиданно начать движение».)
2 ряд продолжает предложение «Стоять на платформе можно на расстоянии не менее … (2
м) от её края, потому что… (может затянуть вихревой поток воздуха от проходящего
поезда»).
3 ряд продолжает предложение «Располагаясь в вагоне, сложите все ценные вещи… (под
сиденье и не оставляйте их без присмотра).
СЛАЙД 14 Тестовое задание.
Вы подошли к ж/д переезду и очень спешите. Шлагбаум ещё опущен, хотя поезд только что
прошёл. Что вы будете делать?
А) Шлагбаум – это преграда только для машин, и мы не будем обращать на него внимания.
Б) Перебежим как можно быстрее через ж/д пути. Может быть, шлагбаум просто не
работает.
В) Подождём и осмотримся хорошенько, как бы ни торопились. Возможно, идёт
встречный поезд.
5 Д/З
Чтение статьи в учебнике п.17, рассмотреть рисунок на стр.89 и назвать опасные ситуации на
ж/д транспорте.
6. Итог урока
- Что нового для себя вы узнали на уроке. Что вам понравилось, а что не понравилось?
СЛАЙД 16 - Если вам всё понятно, то путешествуйте не только детским поездом
сообщением «Детство – Юность», но и поездами Российских железных дорог, которые
доставят вас туда, куда возможно. Урок окончен.
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ:
www.photo-finich.ru
www.from-ua.com
www.news.prokazan.ru
www.vkp.clan.su
www.stroi-stat4.ru.
www.proximainform.net
www.volgamoto.ru
www.findmapplaces.com
www.pusnkolnik.ru
www.dreamaster.mypage.ru