Конспект урока "Ядерное оружие. Поражающие факторы" 10 класс
30.01.2014
Интегрированный урок ОБЖ и физики
10 класс
Учитель ОБЖ – Гоманов А.П.
Учитель физики – Торина М.А.
Тема урока: Ядерное оружие. Поражающие факторы
Цель урока: восприятие учащимися и первичное осознание нового
учебного материала, осмысливание и выработка умений и навыков по
применению полученных знаний.
Задачи урока:
Образовательные:
• повторить понятия, определения, явления, которые необходимы для
изучения темы урока, из курса физики: радиоактивность, виды
радиоактивного излучения, цепная реакция деления ядер урана и
условия ее протекания
• рассмотреть разновидности ядерного оружия, познакомить учащихся с
разрушительным действием ядерного оружия; рассмотреть вопросы,
связанные с поражающими факторами ядерного оружия; дать
характеристику поражающим факторам;
Воспитательные:
• познакомиться с мерами защиты от поражающих факторов ядерного
взрыва;
• воспитывать ответственность у учащихся за жизнь и здоровье свое и
окружающих;
• воспитывать уметь работать самостоятельно,
Коррекционно-развивающие:
• развивать внимание, память, точность воспроизведения словесного
материала при фронтальном опросе и первичном закреплении
материала;
• развивать слуховое и зрительное восприятие, познавательный интерес
через подачу информации с помощью средств ИКТ
• развивать логическое мышление: выделять главное, сравнивать,
делать выводы через выполнение тестового задания.
Оборудование, наглядный и раздаточный материал:
1. Телевизор, ноутбук
2. Мультимедийная презентация.
3. Цифровой увеличитель для слабовидящих учащихся
4. Тесты, памятки.
Содержание урока
1. Вступительное слово
Учитель ОБЖ:
Наш урок посвящен ядерному оружию. Мы с вами постараемся понять
сегодня, что такое ядерное оружие? Чем оно так опасно?
Учитель физики:
Для начала вспомним некоторые понятия, определения и явления, которые
необходимы для изучения этого вопроса из курса физики.
2. Актуализация знаний.
А началось всё с открытия явления радиоактивности.
Сообщение учащегося об открытии радиоактивности А.Беккерелем и
работе над этим вопросом супругов Марии и Пьера Кюри.
Фронтальный опрос по вопросам
• Как стали называть способность атомов некоторых химических
элементов к самопроизвольному излучению?
• Как были названы частицы, входящие в состав радиоактивного
излучения? Что представляют собой эти частицы?
В 1939 г. немецкими учеными О. Ганом и Ф. Штрассманом было открыто
деление ядер урана при бомбардировке их нейтронами. Объяснение этому
явлению было дано австрийским физиком Л.Мейтнер и английским
физиком О.Фришем.
• Благодаря чему оказалось возможным осуществление цепной реакции
деления ядер урана?
• Назовите условия протекания цепной ядерной реакции в уране-235.
• Что такое коэффициент размножения нейтронов?
• Что называется критической массой урана?
• Существуют два вида цепных ядерных реакций: управляемая и
неуправляемая. Где и при каком условии протекает та или иная
реакции?
Итак, неуправляема ядерная реакция протекает при взрыве ядерной бомбы.
Предлагаем совершить краткий экскурс в историю создания ядерной
бомбы.
Сообщение учащегося об истории изобретения ядерной бомбы.
3. Изучение нового материала
Учитель ОБЖ
Итак, давайте сейчас подробно остановимся на теме нашего урока. Что
такое ядерное оружие?
Просмотр видеофильма «Атомная бомба» (2,5 мин)
Ядерное оружие – это оружие массового поражения взрывного действия. В
его основе лежит использование внутриядерной энергии, выделяющейся
при цепных ядерных реакциях.
Физкультминутка: мультфильм «Суперфизкультминутка» ☺
ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ
При ядерном взрыве действуют пять поражающих факторов: ударная
волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное
заражение, проникающая радиация и электромагнитный импульс. Энергия
ядерного взрыва распределяется примерно так: 50 % расходуется на
ударную волну, 35 % – на световое излучение, 10 % – на радиоактивное
заражение, 4 % – на проникающую радиацию и 1 % – на электромагнитный
импульс.
Ударная волна
Это основной поражающий фактор ядерного взрыва, который производит
разрушение, повреждение зданий и сооружений, а также поражает людей и
животных. Достаточно привести пример, что расстояние в 3 км ударная
волна проходит за 8 секунд, разрушая все на своем пути. Область резкого
сжатия воздуха, которая распространяется во все стороны от центра взрыва
со сверхзвуковой скоростью. Защита от ударной волны: складки местности,
убежища, противорадиационные укрытия, подвальные сооружения.
Световое излучение
Видимое, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, действующее в
течение нескольких секунд. Вызывает ожоги, пожары, ослепление. Защитой
от ультрафиолетового излучения может служить любая преграда, способная
создать тень, запыленный или задымленный воздух, туман, дождь,
снегопад.
Проникающая радиация
Это поток гамма-лучей и нейтронов, испускаемых в момент ядерного
взрыва. Самым страшным последствием проникающей радиации служит
лучевая болезнь, поражение костного мозга, нарушение жизненных
функций отдельных органов. Защитой от проникающей радиации служат
убежища и противорадиационные укрытия.
Радиоактивное заражение
Это заражение приземного слоя атмосферы и местности за счет выпадения
радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва во время его движения.
Опасность заражения может сохраняться неделями и месяцами. По степени
опасности радиоактивный след условно делится на четыре зоны, которые
вы можете увидеть на слайде. Очень важно первое время пересидеть в
укрытиях или в подвалах.
Электромагнитный импульс
Электромагнитный импульс – это возникновение кратковременного
мощного электромагнитного поля, которое выводит из строя электронную
и электротехническую аппаратуру.
Итак, мы познакомились с поражающими факторами ядерного взрыва,
поняли, что такое очаг ядерного поражения и эпицентр ядерного взрыва.
4. Закрепления пройденного материала.
Проводится тестирование учеников.
Код ответов:
1. В
2. Б
3. Б
4. А
5. А
6. В
Самооценка: 6 правильных ответов – 5,
4-5 правильных ответов – 4
3 правильных ответов – 3
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание
Дополнительный материал на урок
• Просмотр видеоролика компании ВВС «Хиросима»
• Учащийся зачитывает текст «Из воспоминаний священника Джона
Симеса, профессор философии Токийского Католического
Университета»
• Какие чувства вызвал у вас фильм и отрывок из воспоминаний?
XX век ушел в историю. Но нам всем нельзя забывать уроки истории,
потому что не выученные, неусвоенные уроки всегда могут обернуться
трагедией в будущем. Давно окончилась Вторая мировая война. Мы знаем о
ней по фильмам и рассказам. Но до сих пор в различных уголках нашей
планеты по-прежнему гремят взрывы, льется кровь, происходят
вооруженные столкновения. И тем более опасно это тем, что многие страны
мира обладают самым разрушительным, самым смертоносным оружием.
Оружием, которое использовалось в истории мировой цивилизации только
дважды. Но и этих двух раз хватило для того, чтобы понять, какую
смертельную угрозу всему человечеству оно несет.
Из воспоминаний священника Джона Симеса, профессор философии
Токийского Католического Университета
Этот день начинался с солнечного и безоблачного утра. Около 7 часов
раздался сигнал воздушной тревоги, который мы слышали почти каждый
день и в небе показались несколько самолетов. Никто не обратил на это
особого внимания, и около 8 прозвучал отбой…
Вдруг – по времени приблизительно в 8:14 – всю долину залил
ослепительный свет, который имел сходство с магниевой вспышкой,
используемой в фотографии, и я ощутил волну тепла. Я подпрыгнул к окну,
чтобы отыскать причину этого поразительного явления, но увидел лишь
сверкающий желтый свет. Направляясь к двери, мне даже не пришло на ум,
что свет может быть как-либо связан с вражескими самолетами. На пути от
окна я услышал умеренно громкий звук взрыва, который, казалось,
докатился откуда-то издалека, и в то же время окно с грохотом разлетелось.
Прошло, возможно, секунд десять со времени появления вспышки света.
Меня осыпало осколками стекла. Все окно, вместе с рамой, влетело внутрь
комнаты. Только тогда я понял, что это взорвалась какая-то бомба и
подумал о том, что взрыв произошел прямо над нашим домом или в
непосредственной близости от него…
Вскоре пришли известия, что весь город уничтожен взрывом и охвачен
пожаром. Где стоял город, везде, на сколько хватало глаз, простирались
руины и пепел. Устояли лишь несколько скелетов полностью выгоревших
изнутри зданий. Берега реки были усеяны мертвыми и раненными, и
поднявшаяся вода кое-где скрыла их тела. На широкой улице в
направлении Хакасимы лежали многочисленные обнаженные обгорелые
трупы. Среди них попадались и все еще живые. Несколько заползло под
выгоревшие трамваи и автомобили. Страшно изуродованные силуэты
давали знаки нам и затем изнемогали.
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Презентация "Статистика дорожно-транспортных происшествий" 5 класс
- Конспект урока "Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения" 5 класс
- Презентация "Водитель. Безопасность велосипедиста" 5 класс
- Технологическая карта урока "Водитель. Безопасность велосипедиста" 5 класс
- Презентация "Железнодорожный транспорт"
- Технологическая карта урока "Железнодорожный транспорт"