Конспект урока "Транспорт. Правила поведения в общественном транспорте" 3 класс
Открытый урок по развитию речи в 3 классе по теме:
« Транспорт. Правила поведения в общественном
транспорте».
Цели: 1. формировать обобщённого понятий «транспорт» ; обогащение
словаря.
2. показать ребёнку, как нужно вести себя в общественном транспорте,
обучить несложным правилам проезда.
3. коррекция внимания, восприятия.
4. воспитание мотивации к учению.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- У вас лежат карточки, на которых нарисованы шарики. Слева шарик
закрасьте тем цветом, какое у вас сейчас настроение.
- Сейчас я буду показывать картинки с изображением транспорта, а вы
будете называть профессию людей, управляющими ими:
Мотоцикл-мотоциклист, велосипед-велосипедист, теплоход- капитан,
автобус- водитель, самолёт- пилот.
II. Повторение пройденного материала.
- Чтобы быстрее добраться до места назначения, все мы пользуемся
транспортом.
- Назовите транспорт, который вы уже знаете? ( автобус, трамвай, поезд,
самолёт и т. д.)
- Я сейчас раздам каждому задание по теме и объясню:
а) « Буквы рассыпались». ( сильным ученикам)
б) « Сложи мозайку». ( остальным ученикам)
- Кто соберёт мозайку, берёт свой флажок, который лежит на парте, выходите
и втыкаете в свой транспорт.
в) – Сейчас нам расскажут о транспорте, те дети, которые собирали буквы.
г) – Какой вид транспорта у нас отмечаны флажками? ( наземный)
д) – Почему этот вид транспорта называют « наземным»? ( транспорт
движется по земле)
ё) – Объясните, чем отличается автобус от самолёта, поезд от парохода,
вертолёт от метро. ( дети отвечают устно).
- Значит, какие ещё виды транспорта по месту его передвижения вы знаете? (
водный, воздушный, подземный).
- На какие группы можно разделить транспорт по назначению? ( грузовые,
пассажирские, специальные).
- Объясните значение этих групп. Для чего они служат?
- А сейчас поиграем в игру « Распредели транспорт по назначению».( на
доске вывешиваются картинки с изображением транспорта, дети должны
распределить по назначению).
ГРУЗОВЫЕ ПАССАЖИРСКИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ
III. Физкультурная минутка.
а) наземный транспорт- присели ( автобус)
б) воздушный транспорт- руки вверх (самолёт)
в) водный транспорт- нагнулись ( теплоход)
IV. Объяснение нового материала.
- Сегодня мы ещё поговорим о правилах поведения в автобусе, трамвае,
троллейбусе.
- Ребята, вы знаете правила поведения в общественном транспорте? ( дети
приводят свои примеры).
- Сейчас нам дети покажут несколько, как они вели себя в транспорте, а вы
ответите, правильно они себя вели.
1. « Бабушка зашла в автобус». ( дети не уступили ей место)
2. « Ребята громко разговаривали в транспорте». ( в транспорте громко
разговаривать нельзя, не должны другие пассажиры слышать то, о чём ты
говоришь).
3. « Проверка билетов». ( ребёнок не купил билет, при проверке отвернулся
от кондуктора, проехал «зайцем»)
- Подведу итог ваших слов, того что сказали.
«Ребята, вы все уже ездили на автобусе, троллейбусе или трамвае и
знаете, как много людей пользуются общественным транспортом,
особенно час пик.
- Ребята, что обозначает выражение « час пик»? ( час пик – это когда люди
едут утром на работу и вечером с работы).
- В такие минуты пассажиры очень нервные и вывести их из себя своей
невоспитанностью совсем нетрудно.
- Запомните: на сиденье вы можете сесть лишь в том случае, если рядом
не стоит старший человек. Иначе вам нужно уступить ему место,
младший уступает старшему, мужчина- женщинам; за поручни держатся
рукой, покупать билет. Необходимо уступать место больному человеку,
инвалиду. На такой поступок вам всегда ответят благодарностью. В
общественном транспорте нужно разговаривать таким образом, чтобы
вас слышал только человек, с которым вы говорите, а другие
пассажиры не слышал бы вас. Не стоит привлекать внимание своей
речью.
- Но поездка в транспорте может стать для вас опасной.
- Откройте учебник на странице 90.
- Посмотрите на картинки, какую же опасность может представлять поездка
на транспорте? ( дети отвечают устно).
- Сейчас прочитаем правила поведения в транспорте. ( по цепочке).
Упражнение на развитие устной речи: « Составляем рассказ».
- На доске записаны словосочетания, вам нужно расставить действия при
поездке в транспорте по порядку.
1. подошёл к автобусу
2. купил билет
3. уступил место
4. зашёл в салон
5. приготовился к выходу
- Попробуйте составить рассказ из данных словосочетаний.
- Я сама начну, а вы подумайте, например:
« Петя подошёл к автобусу. Дверь открылась, мальчик зашёл в салон. и
т.д.»
V. Итог урока.
- О чём мы с вами говорили на уроке?
- Понравился ли вам урок?
- Закрасьте второй шарик, покажите своё настроение к концу урока.
VI. Домашнее задание.
- Прочитать и выучить правила поведение в транспорте.