Конспект урока "Здоровые дети – наше будущее"

Тема: «Здоровые дети – наше будущее»
Цель: Пропаганда ЗОЖ
Задачи:
- дать воспитанникам представление о том, что такое здоровый образ жизни, помочь
задуматься о необходимости быть здоровым;
- развивать у детей навыки здорового образа жизни;
- воспитывать необходимость соблюдения правил, составляющих основу физического и
духовного здоровья человека.
Форма: игра - путешествие
Проведение игры
Организационный момент
Слово воспитателя: Дорогие ребята! Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь,
передайте частичку своего хорошего настроения другому. Вот видите, от ваших улыбок
уютнее и светлее стало в классе.
Арт. гимнастика: (чистим зубы, упражнения на укрепление голосовых связок).
Чистоговорка (хором):
Здоровье - это кладезь.
Его нельзя купить.
Однажды потерявши,
Его не возвратить.
Не одолжить у друга,
Не выиграть в лото,
Ведь без здоровья счастье,
Поверьте уж не то.
Море счастья без здоровья
Не наполнит душу вам.
Не подарит настроенье
Ни тебе и ни друзьям.
Несомненно, что здоровье
С детства надо укреплять:
Физкультурой заниматься,
Бегать, прыгать и играть.
Слово воспитателя: Здоровые дети наше будущее! И поэтому мы сегодня
отправляемся с вами в удивительное путешествие на сказочный остров, остров
Здорового образа жизни. А так, как остров находится в море, путешествовать мы будем
на корабле.
Воспитанник: В путь-дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!
Но дорога не проста из-за каждого куста
Может недруг появиться.
Вам придется с ним сразиться!
Воспитатель: Но прежде чем отправиться нам на этот прекрасный остров, давайте
выберем капитана нашего корабля, ведь без капитана мы не можем отправиться в
путешествие.
Воспитанник: Я предлагаю выбрать капитаном Гусельникова Игоря.
Воспитатель: А почему именно Игоря?
Воспитанник: Потому, что капитан нашего корабля должен быть примером для всех
ребят: хорошо учиться, быть здоровым, заниматься спортом.
Воспитатель: Ну да ты прав, я тоже с этим согласна, поэтому одобряю твою
кандидатуру.
Воспитатель: А вы, ребята, согласны с нами? Назначим Игоря капитаном нашего
корабля!? ( Ответ Да!......)
Воспитатель: А давайте проверим нашего капитана, пусть ответит на главный вопрос.
Народная мудрость гласит: «Здоровье потеряешь – все потеряешь!» Согласен ли ты с
этой мудростью? И почему?
Воспитатель: Ребята, от кого зависит в первую очередь здоровье человека?
Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него
очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы
растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот
вернуть его очень и очень трудно.
Воспитатель: Есть правила, которые помогают человеку, вырасти здоровым, крепким,
жизнерадостным, готовым к труду, учёбе и вообще к жизни. И чтобы узнать, что
включает в себя здоровый образ жизни, мы с вами отправляемся в путешествие.
Воспитатель: Первая наша остановка на острове Гигиены. Девиз жителей этого города:
«Чистота – залог здоровья».
Воспитанник: А чтобы попасть в этот город, мы должны ответить на вопросы:
Вопрос № 1
Что такое личная гигиена? Правильный ответ. Личная гигиена – это уход за своим
телом, содержание его в чистоте.
Вопрос № 2
Почему необходимо мыть руки перед едой? Правильный ответ. На грязных руках
содержится большое количество микробов, которые, попадая с пищей в рот, могут
вызвать заболевание.
Вопрос № 3
Сколько раз в день необходимо умываться? Правильный ответ. Умываться
необходимо два раза в день – утром после сна и вечером перед сном.
Вопрос № 4
Как часто нужно мыть все тело и голову? Правильный ответ. Все тело и голову
необходимо тщательно мыть мылом и мочалкой не реже одного раза в неделю.
Вопрос № 5.
Как часто нужно мыть руки? Правильный ответ. Руки нужно мыть несколько раз в
день – перед едой, после посещения туалета, придя с улицы, после общения с
животными, то есть после любого загрязнения.
Воспитанник: Молодцы, ребята! Нам остаётся только вспомнить о наших друзьях,
которые помогают нам быть чистюлями.
Загадки.
Гладко, душисто,
Моет чисто.
Нужно, чтоб у каждого было.
Что это такое? (Мыло)
Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Микробов всех повыгнала. (Зубная щётка)
Говорит дорожка - два вышитых конца:
- Помойся хоть немножко, хоть грязь ты смой с лица!
Иначе, ты в полдня испачкаешь меня. (Полотенце)
Хожу, брожу не по лесам,
А по чёлкам, волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у хищных медведей. (Расчёска)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто главный в городе Гигиены. Правильно,
Мойдодыр.
Советы Мойдодыра.
Умывайтесь по утрам, после сна. Мойте руки, лицо, шею, уши.
Мойте руки и ноги перед сном каждый день.
Обязательно мойте руки после игр, прогулки, общения с животными, туалета.
Не реже одного раза в неделю мойтесь в бане.
Воспитанник: И так продолжим наше путешествие! (музыка)
Воспитатель: Следующая наша остановка на острове Правильного питания. Девиз
жителей этого города: «Будешь правильно питаться – со здоровьем будешь
знаться!»
Воспитатель: Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты?
Чем питается человек?
Всякая ли пища бывает полезна? Приведите примеры.
Воспитанник: А знаете, сладкое очень плохо влияет на организм. Я сам недавно в этом
убедился, и зубы разболелись и живот болел. (все это показывает на себе)
Воспитатель: А сейчас ребята нам сами расскажут, как же нужно правильно питаться.
(выходят чтецы)
***
Ребята, мера нужна в еде,
Чтоб не случиться нежданной беде,
Нужно питаться в назначенный час.
В день понемногу, по несколько раз.
***
Этот закон соблюдайте всегда,
И станет полезною ваша еда!
Надо ещё про калории знать,
Чтобы за день их не перебрать!
В питании тоже важен режим.
Тогда от болезней мы убежим!
***
Плюшки, конфеты, печенье и торты –
В малых количествах детям нужны.
Запомните, ребята, мой совет:
Здоровье одно, а второго-то нет!
Воспитанник: Какие полезные стихи, спасибо вам ребята!
Воспитатель: Какие мы выводы должны сделать, посетив этот город? Обратите
внимание на правила.
Правила рационального питания:
Никогда не переедать.
Тщательно пережевывать пищу.
Не употреблять очень горячую пищу.
Не злоупотреблять сладостями.
Больше есть зелени, овощей, фруктов.
Ужинать за 2 часа до сна.
Воспитанник: Вы знаете, ребята наше путешествие меня утомило, давайте отдохнем!?
Физминутка:
Воспитатель: А остров этот Физкультурный. Девиз жителей этого города: «Чтоб
здоровым и сильным быть, надо всем со спортом дружить!»
Воспитанник: Ребята, а какие виды спорта вы знаете? А на фотографиях сможете
угадать? Сейчас, на картинках вы должны будете определить зимние и летние виды
спорта.
Воспитатель: Молодцы! А теперь мы с вами продолжим наше путешествие. (музыка).
Воспитанник: А что это у нас впереди?
Воспитатель: На пути нашем встает болото, болото вредных привычек. Вредные
привычки пусть горят, как спички.
- Какие вредные привычки здесь собрались? Почему их называют вредными?
- Ребята, а у вас есть вредные привычки? Какие?
- Почему вредно курить?
- На какие органы человека влияет курение?
- Чем можно заняться вместо курения?
- Что бы вы ответили, если бы вам предложили сигарету?
- Ребята, нам необходимо побыстрее выйти из этого болота, мы должны отказаться от
вредных привычек, и тогда они нам будут не страшны.
Воспитатель: Давайте произнесем клятву – отказ от вредных привычек!
Клянусь сейчас я перед всеми
Что буду я всегда здоров!
Что буду защищать свой организм
От непрошенных врагов.
Не буду знать я всех привычек
Что очень вредны для меня!
Клянусь сейчас я перед вами
И клятва эта скрепленна!!
Воспитатель: Наш путешествие подходит к концу, на нашем пути последний остров.
Остров здорового образа жизни. Девиз жителей этого острова - «Каждый твёрдо
должен знать: здоровье надо сохранять!».
Воспитатель: Жители этого острова всегда здоровы, у них прекрасное настроение, они
всегда улыбаются и не умеют грустить.
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу, давайте вспомним, какой образ
жизни нужно вести, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье.
Правила ЗОЖ:
Отказ от вредных привычек.
Оптимальный двигательный режим, закаливание.
Правильное питание.
Личная гигиена.
Положительные эмоции.
Капитан корабля: А еще, ребята, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье
окружающих, нам всем необходима доброта.
Воспитатель: Давайте хором пожелаем друг другу: “ Будьте здоровы!”