Конспект урока "Правила безопасности на водоемах в летний период"

Целью урока "Безопасное поведение на водоемах в различных условиях" является создание условий для формирования у учащихся
представлений о правилах поведения на водоемах, способах оказания помощи.
Задачи: формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на воде в теплое время года, дать представление о действиях
в случае опасности, о правилах пребывания на солнце; развитие внимания, наблюдательности, устной речи, мелкой моторики; воспитывать
осторожность и аккуратность в поведении на воде.
Технологическая карта внеурочного занятия
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
УУД
1.Организационный
момент
Здравствуйте, ребята, я рада всех вас видеть!
( приветствую учащихся)
Приветствуют
учителя
ЛУУД: формирование
позитивного настроя
учащихся
2.Мотивация
Целепологание
1.Загадка.Она бежит, струится,
На солнце серебрится.
Склонилась молчаливо
Над ней густая ива.
Огибает берега
Полноводная …(река)
-Ребята, сегодня мы поговорим о водном объекте, в котором
вы все любите купаться летом.
(определяем проблему)
-Ребята прошлым летом на реках произошли несчастные
случаи и люди: взрослые и дети получили травмы различной
степени тяжести, а некоторые утонули. По каким причинам
происходят такие трагедии?
А все ли правила поведения на воде вы
знаете? (определяем границы знаний и незнаний)
-Я думаю, что вы догадались, о чем сегодня пойдет речь. Итак,
тема нашего урока: «Безопасное поведение на водоемах в
Отгадывают загадку
высказывают свою
точку зрения
обнаруживают
проблемы говорят о
чем пойдет речь
формулируют задачи
КУУД:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
ПУУД : анализ
объектов с целью
выделения признаков
ПУУД:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели
различных условиях». (записываю на доске)
-Как вы думаете, какие мы можем поставить сегодня задачи на
уроке, исходя из нашей темы? (фиксирую на доске в виде
ступенек, определяя очередность задач: нижняя - условия,
средняя - правила поведения, верхняя - оказание помощи)
урока
3.Первичное
усвоение новых
знаний
(создаю проблемную ситуацию)
Работа в группах. Каждая группа получает одинаковые
ситуации и предлагает свои решения.
«Представьте, что мы собираемся всем классом в поход на
речку, где будем купаться. Предложите как выбрать место для
отдыха. (корректирую и дополняю ответ; возвращаюсь к
рисунку на доске –
- «Мы встали на первую ступеньку
- мотивирую, создаю ситуацию успеха)
- мы узнали, что для безопасного отдыха место должно быть
недалеко от дома;
-место должно быть ровным , не должно быть рядом опасного
производства;
- это место должно быть знакомым;
- должен быть с вами такой человек, который там уже
отдыхал;
- должен быть знак о том, что купаться разрешено.
Мы продолжаем наше восхождение дальше и что у нас
следующее?
Вам предлагается несколько картинок с ситуациями на воде.
Проанализируйте их и пусть каждая группа нарисует знак,
который соответствует ситуации, а мы потом обсудим.
предлагают варианты
обсуждают пути
решения проблемы
в ходе высказывания
различных точек
зрения наиболее
точные сами
учащиеся
записывают на доске
Правила поведения
на воде
Учащиеся
рассматривают
картинки,
обсуждают, что
нарушается на этой
картинке и какой бы
они нарисовали
запрещающий знак.
ПУУД:самостоятельное
создание способов
решения
ЛУУД:
формирования желания
выполнять учебные
действия
КУУД:
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации
ПУУД:
поиск и выделение
необходимой
информации
установление
причинно-
следственных связей,
построение логической
цепи рассуждений
ЛУУД :
действие устойчивой
учебно-познавательной
мотивации учения
РУУД:использовать в
работе справочную
Ребята из каждой
группы выходят и
показывают свои
знаки или знак, а все
остальные называют
правило, которое
было нарушено.
Анализируют
ситуации
формулируют свою
точку зрения на
поставленные
вопросы.
литературу КУУД:
формирование умения
объяснять свой выбор,
строить фразы,
отвечать на
поставленный вопрос,
аргументировать
ЛУУД: формирование
личного,
эмоционального,
позитивного
отношения к себе и
окружающему миру
ПУУД:
поиск и выделение
необходимой
информации
КУУД: формирование
вербальных способов
коммуникации (вижу,
слышу, слушаю,
отвечаю, спрашиваю
Каждая группа выбирает и обсуждает свой мини сюжет, и
вырабатывает правило поведения в данной ситуации, рисует
знаки запрещающие или разрешающие.
(предлагаю подвести итоги работы в группах.)
Давайте запишем на ступеньке те правила, которые нужно
соблюдать во время купания.
- Нельзя купаться в неизвестных и непредназначенных для
этого водоёмах, т.к. там могут быть опасные подводные
течения и различные предметы.
- Купайтесь только под присмотром взрослых. Избегайте
одиночных купаний.
- Не заплывайте за ограничительные знаки мест,
отведённых для купания, не взбирайтесь на технические и
предупредительные знаки, буйки и прочие предметы. Буйки
это специальные плавучие знаки, ограждающие место
безопасного купания.
- Не подплывайте к моторным, парусным судам, вёсельным
лодкам, баржам и другим плавательным средствам – это
опасно.
- Не толкайте товарищей с берега, вышек, трамплинов в
воду.
- Не купайтесь в очень холодной воде. От холода может
свести судорогой ногу. При появлении озноба или сильной
усталости выйдите из воды, отдохните и согрейтесь.
- Во время купания не хватайте друг друга за руки и за
ноги
- «Мы встали на вторую ступеньку! - молодцы!»
4 Физминутка
Проводим физминутку
«Пойдем купаться !»
Мы идем по берегу (шаг на месте);
-Смотрим на реку: налево, направо, перед собой (повороты
головы);
-Побулькали в воде левой ногой, затем правой (растрясание
ног);
-Заходим в воду, окунулись! (приседание);
-А теперь поплыли! (махи руками);
-Нырнули! (наклоны туловища вперед);
-Пора возвращаться на берег - (садитесь на место)
выполняют движения
вслед за учителем
5 Первичное
усвоение новых
знаний
(Знакомлю с характерными признаками утопления и
необходимыми действиями на берегу) слайд № 17,18,19)
(создает проблемную ситуацию)
-« Что же делать, если нет признаков жизни?»
Для решения проблемной задачи предлагает посмотреть
учебный фильм «Сердечно-легочная реанимация» ссылка №1
осмысливают
информацию
высказывают свою
точку зрения
смотрят фильм
КУУД:
умение слушать и
слышать,
КУУД:
умения с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
ПУУД: определение
основной и
второстепенной
информации
7.Первичное
закрепление
Возвращаемся к «ступенькам» на доске.
«Ребята, мы с вами добрались до третьей
ступеньки. Молодцы!! А вот насколько продуктивно мы
сработали, сейчас посмотрим.»
(зачитывает ситуативную задачу)
«Во время отдыха в летнем лагере, в праздник Нептуна, дети
скинули своего вожатого в воду, они не знали, что он не умеет
плавать. Вожатый, пуская пузырьки, скрылся под водой…» -
Организую работу с тестом
организую проверку по ключу:
1)в; 2)а;3)д; 4)б; 5)г; 6
анализируют
ситуацию
отвечают на тест
Учащиеся проводят
самостоятельно
проверку теста
ЛУУД: формирование
личного, позитивного
отношения к учебной
деятельности
ПУУД:
логическое решение
задачи
ПУУД: умение
структурировать
знания
РУУД:
формирование умения
работать в парах
8. Рефлексия
Оценка урока
-«Ребята, вспомните тему и задачи урока.
- Все поставленные задачи мы решили?
-У кого остались вопросы?
-Что особенно понравилось на уроке?
Последний слайд
Или дать оценку уроку письменно( приложение №2»
называют тему
урока, вступают в
диалог, отмечают
наиболее
понравившиеся
этапы урока
РУУД: способность
объективно оценивать
цели урока
давать самооценку
9.