Конструкт урока "Безопасное поведение в ситуациях криминогенного характера"

Конструкт урока по теме:
«Безопасное поведение в ситуациях криминогенного характера»
Цели урока:
Познавательная: Организовать познавательную деятельность учащихся
по самостоятельному добыванию знаний, т.е. показать им, что они должны
делать, чтобы научиться тому, чему их учат.
Рассмотреть основные принципы безопасности (предвидеть; по
возможности избегать; при необходимости действовать!) применительно к
ситуациям криминогенного характера.
Развивающая: Создать условия для развития речи, мышления (умения
анализировать, выделять главное, обобщать, давать оценку).
Воспитательная: Формировать личность безопасного типа; дать учащимся
возможность почувствовать, что они сами могут обеспечить собственную
безопасность.
Личностными результатами освоения темы «Криминогенные
ситуации правила поведения и защита от них» являются:
формирование ответственного отношения к учению, готовности и
способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;
освоение правил поведения с учётом особенностей развития
криминогенной ситуации;
формирование нравственных качеств, нравственного поведения,
осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;
формирование ценности здоровья, безопасного образа жизни;
усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в
криминогенных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей;
Метапредметными результатами освоения темы должны стать:
умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и
формулировать для себя новые задачи в учёбе;
2
умение самостоятельно планировать пути достижения целей,
осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных
учителем учебных и познавательных задач . Анализировать стандартные
рекомендации и предлагать альтернативные действия.
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,
собственные возможности её решения;
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности,
а также в условиях неопределенности и риска;
умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать
аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии
для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить
логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по
аналогии) и делать выводы;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в
группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе
согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и
отстаивать своё мнение;
Предметные результаты изучения темы «Криминогенные ситуации :
правила поведения и защита от них» включают:
В ценностно-ориентационной сфере:
формирование современной культуры безопасности
жизнедеятельности на основе понимания необходимости защиты личности,
общества и государства посредством осознания значимости безопасного
поведения в условиях криминогенной среды ;
формирование убеждения в необходимости безопасного образа
жизни;
понимание роли государства и действующего законодательства в
обеспечении защиты населения от криминальных ситуаций;
3
В познавательной сфере:
знание основных возможных криминогенных ситуаций, их
последствий для личности, общества и государства;
знание и умение применять меры защиты и правила поведения в
условиях криминогенных ситуаций;
умение предвидеть возникновение опасности по характерным
признакам их проявления, а также на основе информации, получаемой из
различных источников, готовность проявлять предосторожность в ситуациях
неопределенности;
умение принимать обоснованные решения в конкретной ситуации,
содержащей угрозу для жизни или здоровья с учётом реально
складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей;
В коммуникативной сфере:
умения информировать о результатах своих наблюдений,
участвовать в дискуссии, отстаивать свою точку зрения, находить
компромиссное решение в различных ситуациях.
Ход урока:
Подготовительный этап урока
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Мы с вами ежедневно общаемся с большим
количеством людей, как знакомых, так и незнакомых. Мы переходим улицу,
включаем микроволновку, поджигаем газовые конфорки. Во всех случаях мы
ведем себя как осторожные, ответственные, грамотные люди.
Специалисты по безопасности называют таких людей личностями
безопасного типа. Всем нам, думаю, хочется и дальше развивать в себе
качества, позволяющие нам безопасно и свободно жить в окружающем мире.
Мы хорошо знаем основные принципы безопасности:
4
- Предвидеть;
- По возможности избегать;
- При необходимости – действовать!
Эти принципы универсальны. Вы изучали пожарную безопасность,
правила безопасности на воде, во время стихийных бедствий.
Какие вы еще можете назвать чрезвычайные ситуации?
Учащиеся:
Пожары в городе, лесные пожары, криминальные опасности,
землетрясения, сели, оползни, наводнения, паводки.
Коммуникативные УУД: передача информации и отображение
предметного содержания
Учитель:
Давайте подумаем, как мы применяли эти принципы для
жизнедеятельности, скажем, до и во время паводка.
Примечание.
Одним из критериев оценки результатов урока в Положении о конкурсе
является следующий: «Использование в уроке приемов, направленных на
включение элементов социального опыта обучающихся по вопросам:
гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной
безопасности и безопасности людей на водных объектах, здорового образа
жизни; формирование умений безопасного взаимодействия человека со
средой обитания».
Именно поэтому на уроке по теме «Безопасное поведение в ситуациях
криминогенного характера» зашел разговор о паводке.
5
Важной представляется идея укрепления у обучающихся мысли о том, что
принципы безопасного поведения едины, что для паводка, что для ЧС
криминального характера.
В ходе совместного обсуждения обучающиеся и учитель делают
следующие выводы:
1. Предвидеть. Узнав о грядущем паводке, перенести все вещи на чердак.
Укрепить забор, фундамент, надежно закрепить вещи, которые могут быть
унесены. Домашних животных отвести к соседям, живущим на
возвышенности. Подготовить все необходимое для эвакуации: документы,
деньги, продукты и так далее.
2. По возможности избегать. Если есть возможность, временно переехать
на возвышенность. Если это невозможно, постараться построить дамбу,
заграждения.
3. При необходимости действовать! Во время паводка поддерживать связь
со всеми членами семьи и соседями, следить за уровнем воды, соблюдать меры
безопасности, вести себя спокойно и рассудительно. При ухудшении
обстановки незамедлительно связаться с сотрудниками МЧС и попросить
помощи.
Коммуникативные УУД: учёт позиции партнёра; организация и
осуществление сотрудничества
Учитель:
Как мы с вами видим, вышеназванные принципы безопасности успешно
были применены нами для описания действий до и во время паводка. Как вы
думаете, можно было применить их для описания других ЧС?
(Ребята отвечают, что, конечно, это возможно)
Личностные УУД: смыслообразование
6
- Тема нашего урока: «Безопасное поведение в ситуациях криминогенного
характера». Какую цель урока можно поставить, исходя из нашего
вступления?
(Ребята приходят к возможному варианту цели)
Регулятивные УУД: прогнозирование, целеполагание
- Итак, Цель нашего урока: применить принципы безопасности к анализу
ситуаций криминогенного характера и выработать варианты поведения,
повышающего уровень безопасности каждого из нас.
Задачи урока:
1. Применить принципы безопасности к анализу конкретной ситуации
криминогенного характера.
2. Определить наиболее важные факторы, обеспечивающие безопасное
поведение учащихся в ситуациях криминогенного характера.
формулировании задач урока предполагается задействовать самих
учащихся с целью отработки умений и навыков целеполагания как
универсальных учебных действий)
Регулятивные УУД: прогнозирование, целеполагание, мотивация
Этап 1. Развитие мышления личности безопасного типа: формирование
отношения к личной безопасности как к важной составляющей жизни
современного человека (броня должна «работать»).
Учитель:
- Какие жизненные ситуации, в которых вы оказываетесь ежедневно, могут
быть для вас потенциально опасны?
ходе обсуждения выбираем ситуацию, связанную с одиночным
переходом по городу в гости или по делам).
Познавательные УУД: задачи и проекты на проведение теоретического
исследования
Учитель:
- Хорошо, давайте разберем поход в гости через несколько улиц.
7
Но сначала посмотрите на картинку:
Учитель:
- Что это за самолет, чем он знаменит и какова его особенность?
ходе обсуждения выясняем, что это советский штурмовик ИЛ-2 времен
Великой Отечественной войны. Знаменит своей грозной огневой мощью и
крепкой броней. Особенность же в том, что эта броня не мешала самолету
иметь замечательную управляемость и скорость).
Коммуникативные УУД: передача информации и отображение
предметного содержания
Учитель:
- Почему броня не мешала самолету?
ходе обсуждения выясняем, что броня «работала», то есть сам
самолет и был броней, к которой крепились все важные части штурмовика).
Познавательные УУД: задачи и проекты на выстраивание стратегии
поиска решения задач
Учитель:
- Итак, броня не мешала самолету летать, но, в то же время, защищала его.
Так и наша личная безопасность не должна восприниматься нами как обуза.
Она помогает нам решать вопросы, при этом оставаясь незаметной. Человек,
смотрящий на изучаемые нами правила безопасного поведения как на
8
помощников, облегчающих жизнь, специалистами называется личностью
безопасного типа.
Броня должна «работать».
Личностные УУД: личностное самоопределение, развитие Я-концепции
Этап 2. Наполнение содержания трех принципов безопасности.
Учитель:
- Принцип № 1: предвидеть.
ходе обсуждения выясняем, что для успешного похода в гости
необходимо составить план, в котором указать необходимые
приготовления).
Регулятивные УУД: планирование, ориентировка в ситуации
Учитель:
- Давайте отметим основные пункты плана:
1. Сообщаем родителям, согласовываем сам факт нашего выхода.
2. Когда пойдем, как пойдем.
3. Необходимый транспорт, сколько нужно денег.
4. Заряжаем телефон, проверяем на нем баланс.
5. Кто будет провожать, кто – встречать.
6. Маскируем дорогие украшения
Познавательные УУД: задачи и проекты на сравнение, оценивание
Учитель:
- Принцип № 2: по возможности избегать.
Если мы демонстрируем уверенность и осторожность, мы значительно
повышаем свои шансы на то, наш путь в гости пройдет без больших проблем.
9
Уверенный (неуверенный) вид: поднятая (опущенная) голова,
расправленные (поднятые) плечи, спокойный (бегающий) взгляд,
пружинистая и быстрая (вялая) походка.
Если же к нам подошел человек, чьи намерения нам не нравятся, и
длительная беседа не входит ни в наши, ни в его планы, нам необходимо
принимать решение: бежать или драться. В обоих случаях нам может, при
правильном исполнении, прием «Я не один». При его выполнении мы смотрим
за спину собеседника и произносим фразу: «Наконец-то! Дядя Паша!» Как
только человек оборачивается, мы либо убегаем, либо начинаем атаку.
(1-2 ученика по приглашению учителя демонстрируют неуверенную
походку, а затем уверенную. Затем один ученик с учителем разыгрывают
Сценку «Я не один». В роли незнакомого человека выступает учитель).
Коммуникативные УУД: тренинги коммуникативных навыков, ролевые
игры, групповые игры
Учитель:
- Принцип № 3: при необходимости – действовать!
Если мы продумали наш маршрут, вели себя уверенно, все равно
существует отличная от нуля вероятность, что какой-нибудь агрессивно
настроенный человек попробует напасть на нас, предварительно захватив нас
за руку или просто подойдя слишком близко в попытке захватить или ударить.
Один из эффективных приемов – удары стопой в голень агрессора.
- они примерно в три раза сильнее ударов кистями;
- их можно производить с дистанции, недосягаемой для рук противника;
- стопы почти всегда прикрыты обувью, выполняющей функции и оружия,
и доспеха одновременно;
- они незаметны, особенно если идут не выше колена;
10
- даже заметив такой удар от него невозможно закрыться, разве что
противник успеет убрать свою ногу - но для этого надо среагировать на
начальную фазу атаки, что удается очень немногим.
Учитель:
- Применяя этот прием самообороны, мы должны понимать, что берем на
себя ответственность за возможные последствия. Поэтому использовать его
можно лишь в случае реальной угрозы, которую потом вы сможете доказать
сотрудникам правоохранительных органов.
(1-2 ученика по приглашению учителя выходят к доске и наносят несколько
ударов не в полную силу стопой по макиваре, которой учитель закрывает
голень левой ноги).
Регулятивные УУД: оценивание, принятие решения, самоконтроль,
коррекция
Учитель:
- Конечно, отработать удар невозможно за то короткое время, что вы
провели у доски, тем более, сидя за партой. Надо практиковаться.
Все мы разные, поэтому для самообороны вы можете выбрать самые
разнообразные приемы. Мы же сегодня кратко посмотрели на один из них.
Этап 3. Обобщение пройденного на уроке. Рефлексия
Учитель:
- Давайте подведем итоги урока. Напишем синквейн. 1-ый ряд синквейн
тема «личная безопасность» и 2-ой ряд-«незнакомый человек». Напомним
правила составления синквейна
1 строка – одно ключевое слово(тема)
2 строка – три прилагательных, характеризующих ключевое слово;
3 строка – три глагола, показывающие действия понятия;
11
4 строка короткое предложение, в котором отражено авторское
отношение к понятию;
5 строка резюме: одно слово, обычно существительное, через которое
автор выражает свои чувства и ассоциации, связанные с понятием(синоним)
(В ходе обсуждения совместно с учащимися делаем выводы).
1. Личность безопасного типа человек, которому знание правил
безопасного поведения не отягощает, а, наоборот, облегчает жизнь. Броня
должна работать!
2. Основные принципы безопасности прекрасно «работают» как для
различных бытовых, природных и промышленных ЧС, так и для выработки
правил безопасного поведения в ситуациях криминогенного характера.
- предвидеть: планируем свои действия.
- по возможности избегать: уверенный вид, прием «Я не один» и уход.
- при необходимости действовать: удар стопой в голень как прием
самообороны в опасной для жизни и здоровья ситуации.
3. Человек сам отвечает за свою безопасность и очень много может для
этого сделать!
Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание
Регулятивные УУД: рефлексия
Примечание:
Учитель:
- Спасибо за урок. Сегодня отметки за урок получат все.
- Домашнее задание: Подготовить сообщения из газет г.Екатеринбурга о
происшествиях с ребятами.
- Спасибо! До свидания!