Презентация "Воздушно-десантные войска России история, структура, вооружение"

Подписи к слайдам:
Тематический классный час по профориентации суворовцев 10 «Г» класса подготовил и провёл воспитатель Позилов А. З.

Воздушно-десантные войска России:

история,

структура, вооружение

Содержание
  • История создания ВДВ
  • Структура и состав воздушно десантных войск РФ
  • Вооружение и техника ВДВ России
  • Цели: познакомить воспитанников с особым родом войск Российской армии; с требованиями к кандидатам для поступление в военное училище ВДВ; с историей создания этого рода войск, с флагом и эмблемами ВДВ, расшить кругозор суворовцев, способствовать развитию и проявлению индивидуальных возможностей и способностей. Прогнозируемые результаты: заинтересовать воспитанников в выборе данной военной профессии.

ЭЛИТА РОССИЙСКОЙ АРМИИ

Воздушно-десантные войска РФ – это отдельный род войск российских вооруженных сил, находящийся в резерве Главнокомандующего страны и непосредственно подчиняющийся Командующему ВДВ. В настоящий момент эту должность занимает (с октября 2016 года) генерал-полковник Сердюков.

Предназначение воздушно-десантных войск – действия в тылу противника, совершение глубоких рейдов, захват важных объектов неприятеля, плацдармов, нарушение работы вражеских коммуникаций и управления противника, проведение диверсий в его тылу. ВДВ были созданы в первую очередь как эффективный инструмент наступательной войны. Для охвата противника и действий в его тылу ВДВ может использовать десантирование — как парашютное, так и посадочное.

Воздушно-десантные войска по праву считаются элитой вооруженных сил РФ, чтобы попасть в этот род войск кандидаты должны соответствовать очень высоким критериям. В первую очередь это касается физического здоровья и психологической устойчивости. И это естественно: десантники выполняют свои задачи в тылу противника, без поддержки своих основных сил, подвоза боеприпасов и эвакуации раненых.

«Тот, кто носит, или когда-либо носил голубые погоны с десантными эмблемами, всю жизнь будет с гордостью произносить слова: Я — ДЕСАНТНИК!»

В. Ф. Мареглов.

«Десантник — это концентрированная воля, сильный характер и умение идти на риск.»

В. Ф. Маргелов

«В случае войны парни в голубых беретах будут брошены в пасть агрессору, с целью разорвать эту пасть». В. Ф. Маргелов

«ВДВ — это мужество высшего класса, храбрость первой категории, боевая готовность номер один».

В. Ф. Маргелов

«ВДВ — это мужество, стойкость, успех, натиск, престиж». В. Ф. Маргелов

«Сбит с ног — сражайся на коленях, идти не можешь — лежа наступай». В. Ф. Маргелов

«Что касается Маргелова, то известно, что этого человека ничем не испугаешь. Он ползком приползет, но приказ выполнит вовремя».

Маршал А. А. Гречко

Там, где кончается ад, — начинается ВДВ.

Тот, кто рожден для десанта, Тот полюбил навсегда Рев самолетов на старте, В дымке ночной купола.

Ты суровая, служба, Но десантник всегда Будет верен и предан - Так велела страна.

Расплескалась синева, расплескалась,

По тельняшкам разлилась, по беретам,

Даже в сердце синева затерялась,

Разлилась своим заманчивым цветом.

ЭЛИТА РОССИЙСКОЙ АРМИИ

Советские ВДВ были созданы в 30-е годы . 2 августа 1930 года на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. Этот день и стал днем рождения ВДВ.

К началу Великой Отечественной войны в СССР было развернуто пять воздушно-десантных корпусов, с численностью 10 тысяч человек каждый. ВДВ СССР сыграли важную роль в победе над гитлеровскими захватчиками. Сегодня воздушно-десантные войска России это высокомобильный род войск, быстрого реагирования, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых и диверсионных действий в его тылу. ВДВ России являются средством Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами и могут составлять основу мобильных сил быстрого реагирования. Они подчиняются непосредственно Командующему ВДВ и состоят из воздушно-десантных дивизий, бригад, отдельных частей и учреждений.

Десантники активно участвовали в Афганской войне. Воздушно-десантные войска России официально были созданы 12 мая 1992 года, они прошли обе чеченские кампании, участвовали в войне с Грузией в 2008 году.

Флаг Воздушно-десантных войск – это голубое полотнище с зеленой полосой в нижней части. В его центре находится изображение золотого раскрытого парашюта и двух самолетов такого же цвета. Флаг был официально утвержден в 2004 году. Воздушно-десантные войска (ВДВ) — род войск Вооруженных Сил, являющийся средством Верховного Главнокомандования и предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций, а также по прикрытию (обороне) отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач. Воздушно-десантные войска (ВДВ) — род войск Вооруженных Сил, являющийся средством Верховного Главнокомандования и предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций, а также по прикрытию (обороне) отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач. Шеврон ВДВ

Берет и тельняшка

Кроме флага, существует еще и эмблема этого рода войск. Это пламенеющая гренада золотого цвета с двумя крылышками. Есть также средняя и большая эмблема ВДВ. На средней эмблеме изображен двуглавый орел с короной на голове и щитом с Георгием Победоносцем в центре. В одной лапе орел держит меч, а в другой – пламенеющую гренаду ВДВ. На большой эмблеме гренада помещена на голубой геральдический щит, обрамленный дубовым венком. В ее верхней части находится двуглавый орел.

Помимо эмблемы и флага Воздушно-десантных войск, существует еще и девиз ВДВ: «Никто, кроме нас».

У десантников есть даже свой небесный покровитель – святой Илия.

День ВДВ празднуют не только в России, но и в Белоруссии, Украине и Казахстане.

Воздушно-десантные войска России имеют на вооружении как обычные виды военной техники, так и образцы, разработанные специально для этого рода войск, с учетом специфики его задач.

Назвать точную численность ВДВ РФ сложно, данная информация является секретной. Однако по неофициальным данным, полученным из российского Министерства обороны, она составляет около 45 тыс. бойцов. Иностранные оценки численности этого рода войск несколько скромнее – 36 тыс. человек.

Профессиональный праздник десантников – День ВДВ.

Он отмечается 2 августа

Задачи ВДВ:
  • содействовать наземным войскам в окружении и разгроме противника действиями на путях его отхода и задержкой подходящих резервов;
  • захватывать и удерживать важные районы, рубежи, переправы и пункты в тылу противника;
  • содействовать войскам, действующим в оперативной глубине противника;
  • разрушать важные объекты в тылу противника;
  • нарушать управление и работу тыла противника;
  • обеспечивать высадку морского десанта путём захвата прибрежного района и изоляции его от подхода войск противника;
  • укреплять и расширять районы партизанского движения.
 Для десантирования ВДВ в тыл противника служат самолёты военно-транспортной авиации.  Для десантирования ВДВ в тыл противника служат самолёты военно-транспортной авиации.

С-130

ИЛ-76

Состав Воздушно-Десантных Войск

Командующий Воздушно-десантными войсками Российской Федерации с 4 октября 2016 года, генерал-полковник, Герой Российской Федерации

Андрей Николаевич Сердюков

В настоящий момент в состав ВДВ РФ входит четыре дивизии, а также отдельные бригады и полки. Воздушно-десантные войска, состав:

  • 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия, место дислокации Псков.
  • 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, расположена в Иваново.
  • 7-я гвардейская десантно-штурмовая (горная) дивизия, место дислокации – Новороссийск.
  • 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия — Тула.
  • Полки и бригады ВДВ:

  • 11-я отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада, место дислокации – город Улан-Удэ.
  • 45-я отдельная гвардейская бригада специального назначения (г. Москва).
  • 56-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада. Место дислокации – город Камышин.
  • 31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада. Расположена в Ульяновске.
  • 83-я отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада. Место расположения – Уссурийск.
  • 38-й отдельный гвардейский полк связи ВДВ. Находится в Московской области, в поселке Медвежьи Озера.

Василий Филиппович Маргелов –

командующий Воздушно - десантными войсками с 1954 по 1959 год, с 1961 по 1979 год, генерал армии, Герой Советского союза, лауреат Государственной премии СССР, кандидат военных наук .

В. Ф,. Маргелов не был основателем ВДВ, а свой первый прыжок с парашютом совершил аж в 40 лет, но именно он сделал из этого рода войск настоящую армейскую элиту. Стараниями В. Ф. Маргелова ВДВ стали настоящей мощным кулаком, вызывающим уважение всего мира. Он сумел организовать подготовку таким образом, что десантным войскам нужно было всего несколько часов, чтобы оказаться на любом расстоянии, причем в полном вооружении и готовых выполнить самую сложную задачу.

Российские десантники уже давно расшифровывают аббревиатуру ВДВ как «Войска дяди Васи» в дань уважения командующему.

27.12.1908 – 04.03.1990

«Даже смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа…

Сбили с ног - сражайся на коленях, встать не можешь - лёжа наступай!»

Генерал армии, Герой Советского Союза, командующий ВДВ

Маргелов

Василий Филиппович

Интересные факты:
  • Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов десятки тысяч солдат, сержантов и офицеров воздушно - десантных частей награждены орденами и медалями, а 126 человек удостоены звания Героя Советского Союза.
  • После окончания Великой Отечественной войны и на протяжении нескольких десятилетий ВДВ СССР (России) были и, вероятно, остаются самыми массовыми воздушно-десантными войсками на Земле.
  • Только советские парашютисты в полном боевом снаряжении смогли десантироваться на Северный полюс, ещё в конце 40-х годов
  • Только советские парашютисты отваживались прыгать с многокилометровой высоты в боевых машинах десанта.

В мирное время Воздушно-десантные войска выполняют основные задачи по поддержанию боевой и мобилизационной готовности на уровне, обеспечивающем их успешное применение по предназначению.

НИКТО,

КРОМЕ

НАС !

Тут готовят офицеров ВДВ