Презентация "Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания обучающихся"

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Будницкая основная школа» Велижского района Смоленской области Тема выступления: «Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания обучающихся» Автор: Сергеева С.Н., общественный инспектор по охране прав детства Будница, 2021 Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Проблема подростков-правонарушителей в современном обществе представляет собой одну из самых сложных и противоречивых.  К сожалению, не каждый подросток, осознает какие совершаемые им противоправные деяния ведут к тяжелым и трудно-исправимым последствиям. Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Профилактическая работа с обучающимися – процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени. Специфическая задача школы в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики,  то есть создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей: выявление учащихся, склонных к нарушению морально-правовых норм, изучение педагогами индивидуальных особенностей таких школьников и причин нравственной деформации личности,  своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у обучающихся определенного возраста, использование возможностей ученического самоуправления,  вовлечение в проведение школьных мероприятий, работа с неблагополучными семьями.  Выделяют следующие стадии откланяющегося поведения подростков:
  • неодобряемое поведение – поведение, связанное с шалостями озорством, непослушанием, непоседливостью, упрямством;
  • - порицаемое поведение - поведение, вызывающее более или менее осуждение окружающих, педагогов, родителей (эпизодические нарушения дисциплины, случаи драчливости, грубости, дерзости, нечестности);
  • - девиантное поведение - нравственно отрицательные действия и поступки,  принявшие характер систематических или привычных (лживость, притворство, лицемерие, эгоизм, конфликтность, агрессивность воровство и т. д.).
Почему формируется такое поведение?   Что влияет на подростков?
  • Неблагоприятные условия семейного воспитания.
  • Недостаточное внимание и любовь со стороны родителей. 
  • Гиперопека.
  • Чрезмерное удовлетворение потребностей ребенка. 
  • Чрезмерная требовательность и авторитарность родителей.
Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Наиболее эффективны в работе по профилактике правонарушений школы с развитой структурой внеурочной деятельности, учитывающей интересы разных возрастов, прежде всего подростков. Организация в школе творческой самодеятельности (художественной, технической, спортивной), семейного досуга  - мощный источник привлекательности школы и ресурс профилактики отклоняющегося поведения.   В школе необходимо формирование социальных норм и правил поведения. В связи с этим необходимо:
  • создать уклад норм школьной жизни;
  • помочь школьникам узнать свои права и научиться ими пользоваться, защищать их в случае нарушения;
  • помочь подросткам увидеть взаимосвязь личной свободы и ответственности каждого человека;
  • помочь школьникам научиться разрешать споры правовыми способами;
  • воспитать навыки правовой культуры.
  •  
Основными направлениями ранней профилактики являются: 1. Выявление и установление неблагополучных условий жизни и воспитания еще до того, как они отразились на поведении, формировании взглядов конкретных подростков. 2. Выявление и устранение (нейтрализация) источников отрицательных влияний на подростков, могущих сформировать антиобщественную позицию личности и способствовать совершению преступлений. Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Педагогический коллектив школы прилагает максимум усилий для организации свободного времени учащихся. В школе работают спортивная секция, творческие объединения. В них в свободное от уроков время охотно занимаются обучающиеся. СИСТЕМА РАБОТЫ ШКОЛЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ 1. Диагностическая деятельность  — Выявление учащихся с отклонениями в поведении в первом классе и своевременная организация работы по коррекции их поведения; — изучение уровня развития и воспитанности учащихся;  — наблюдение за учащимися в различных ситуациях;  — определение положения ребенка в коллективе сверстников, в семье;  — определение уровня самооценки, самоконтроля, навыков самовоспитания;  — выявление положительных качеств и недостатков в поведении, общении;  — учет состояния здоровья ребенка;  — наблюдение за контактом ребенка с родителями (опекунами).  2. Индивидуально-коррекционная работа — Индивидуальное консультирование по вопросам исправления недостатков поведения;  — изучение индивидуальных особенностей, уровня воспитанности учащихся и на основе изученного определение конкретных задач и методов дальнейшего педагогического воздействия;  — ведение дневника психологических наблюдений за поведением, общением, положением ребенка в коллективе, начиная с 1 -го класса и передача дневника классному руководителю 4-го класса для дальнейшей последовательной работы;  — индивидуальная работа классного руководителя, социального педагога психолога, администрации школы с учащимися, требующими коррекции поведения;  — индивидуальные беседы, встречи с интересными людьми. 3. Работа с семьей Изучение социального положения ребенка в семье; — выступление учителей на родительских собраниях;  — посещение семей с целью проведения бесед по вопросам профилактики преступлений и правонарушений;  — встречи с работниками инспекции по делам несовершеннолетних, прокуратуры, следственных органов;  — индивидуальные консультации для родителей, организация службы доверия;  —вовлечение в работу с семьей Совета по профилактике правонарушений и преступлений;   — привлечение родителей к проведению родительских собраний, бесед с учащимися, к участию в общешкольных мероприятиях. 4.Правовое просвещение учащихся  — Изучение и обсуждение Правил для учащихся;  — изучение Закона «О правах ребенка»; — изучение Уголовного кодекса РФ об ответственности несовершеннолетних; — организация встреч с работниками ОВД, ИДН;  — проведение месячника правовых знаний; — проведение диспутов, конференций.   Интернет-ресурсы
  • https://nsportal.ru/blog/shkola/korrektsionnaya-pedagogika/all/2013/03/15/profilaktika-prestupleniy-i-pravonarusheniy
  • https://infourok.ru/doklad-na-temu-rabota-s-detmi-gruppi-riska-3687081.html
Интернет-ресурсы
  • https://10meters.ru/_sh/27/2733.jpg
  • https://img-fotki.yandex.ru/get/169608/112265771.bb9/0_d979a_b13a7a93_orig.jpg
  • https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2362063/2b15776c-ee3d-4d19-bf5b-3883ab9b2720/s1200?webp=false