Презентация "Природные ЧС Метеорологического характера"

Подписи к слайдам:
Природные ЧС Метеорологического характера

Опасное метеорологическое явление – это природное явление, возникающее в атмосфере под действием различных природных факторов, способное оказать поражающее воздействие на людей, животных и растений, объекты экономики. 

Чрезвычайные ситуации метеорологического характера могут быть вызваны следующими причинами: ветром, в том числе бурей, ураганом, смерчем (при скорости 25 м/с и более, для арктических и дальневосточных морей — 30 м/с и более)

Сильным дождем (при количестве осадков 50 мм и более в течение 12 ч и более, а в горных, селевых и ливне-опасных районах — 30 мм и более за 12 ч).

Крупным градом (при диаметре градин 20 мм и более). Град — вид ливневых осадков. Град является частицами льда шарообразной или неправильной формы (градин) размером от миллиметра до нескольких сантиметров. Встречаются градины размером 130 мм и массой около 1 кг. Градины состоят из ряда слоёв прозрачного льда толщиной не менее 1 мм, чередующихся с полупрозрачными слоями. Град выпадает обычно в тёплое время года из мощных кучево-дождевых облаков, сильно развитых вверх, обычно при ливнях и грозах. Сильным снегопадом (при количестве осадков 20 мм и более за 12 ч).

Сильными метелями (скорость ветра 15 м/с и более). Пыльными бурями.

Заморозками (при понижении температуры воздуха в вегетационный период на поверхности почвы ниже О °С). сильными морозами, засухой. Это длительный (от нескольких недель до двух-трёх месяцев) период устойчивой погоды с высокими (для данной местности) температурами воздуха и малым количеством осадков (дождя), в результате чего снижаются запасы влаги в почве и возникает угнетение и гибель культурных растений. Начало засухи обычно связано с установлением малоподвижного высокого антициклона. Обилие солнечного тепла и постепенно понижающаяся влажность воздуха создают повышенную испаряемость (атмосферная засуха), в связи с чем запасы почвенной влаги без пополнения их дождями истощаются (почвенная засуха).

Движение воздуха относительно Земли называют ветром.

Виды ветров

  • Бриз
  • Буря:
  • Пыльные
  • Беспыльные
  • Шквальные
  • Снежные
  • Атмосферные вихри:
  • Ураган
  • Смерч

Область пониженного давления в атмосфере с минимумом в центре называется циклоном.

Ураган — ветер большой разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого примерно равна 32 м/с и более (12 баллов по шкале Бофорта). 

Буря — это ветер, скорость которого меньше скорости урагана, однако она довольно велика и достигает 15-20 м/с. Убытки и разрушения от бурь существенно меньше, чем от ураганов. Сильную бурю иногда называют штормом.

Кратковременные усиления ветра до скоростей 20-30 м/с называют шквалами

Смерч — это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и затем распространяющийся в виде темного рукава или хобота по направлению к поверхности суши или моря. 

Наибольшее количество смерчей фиксируется на североамериканском континенте, в особенности в центральных штатах США, меньше — в восточных штатах США. На юге, в штате Флорида у островов Флорида-Кис, смерчи появляются с моря почти каждый день, с мая до середины октября, за что этот район получил прозвище «край водяных смерчей». В 1969 году здесь было зафиксировано 395 подобных вихрей

Места где наиболее вероятно появление смерчей

Своевременные меры защиты от действия ветра и сопровождающих его явлений природы.

1) ограничение землепользования в районах частого прохождения циклонов

2) ограничения в размещении объектов с опасными производствами, а также сокращение объемов запасов опасных веществ на них

3) укрепление и восстановление устаревших или непрочных зданий и сооружений

4) вырубка старых, подгнивших деревьев

5) укрепление производственных, жилых и иных зданий и сооружений

6) определение безопасных режимов функционирования различных производств в условиях сильного ветра

Оперативные защитные мероприятия
  • широкое оповещение населения о пути следования и времени подхода к различным районам опасного метеорологического явления, о возможном характере его воздействия, мерах безопасности и правилах поведения людей, оптимальных для складывающейся ситуации.
  • переход к безопасным режимам работы производств, прекращение строительно-монтажных работ с применением подъемных механизмов (башенных кранов), прекращение погрузоразгрузочных работ с применением подъемных механизмов (автокранов, портальных кранов, козловых и башенных).
  • перевод и перемещение в прочные или защищенные помещения.

Для Рязанской области характерны засушливые годы, частые зимние оттепели и гололедицы, ранние весенние и поздние осенние заморозки, грозы и сильные ветра в тёплое время года.

Климат Рязанской области носит умеренно-континентальный характер, не отличающийся экстремальностью и резкими изменениями величин.

Для Рязанской области характерны наиболее опасные природные явления: весенние паводки, торфяные пожары и сильные ветра.