Технологическая карта открытого урока "ЧС техногенного характера и природного характера" 8 класс

Технологическая карта открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности
учитель ОБЖ Соколова Светлана Владимировна
Предмет, класс
8 класс, ОБЖ
Тема урока, № урока по теме
ЧС техногенного характера и природного характера
Актуальность использования средств
ИКТ
Активизация познавательной деятельности учащихся
Цель урока
Обобщить знания учащихся о чрезвычайных ситуациях техногенного характера и основными
причинами их возникновения,дать общее представление о классификации чрезвычайной
ситуации техногенного характера;
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
способствовать формированию
знаний безопасного поведения при
ЧС техногенного характера
развивать у учащихся
мышление, память,
внимание.
вызвать познавательный
интерес; сформировать умения
самостоятельной и
коллективной работы на уроке
Методы и формы обучения
Технология развития критического мышления
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в группах
Методы: наглядный, проблемный, частично-поисковый
Необходимое аппаратное и программное
обеспечение.
Компьютер, проектор, презентация.
Образовательные ресурсы
«Основы безопасности жизнедеятельности» (А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников),
Планируемые результаты
личностные
метапредметные
1. самоопределение:
рефлексивная самооценка
учебной деятельности;
2. смыслообразование:
мотивация образовательной
деятельности на основе фото
демонстраций и проблемных
ситуаций; самостоятельность в
приобретении новых знаний и
практических умений;
3. нравственно-этическое
оценивание: формирование
ценностного отношения к
жизни.
коммуникативные:
формирование умений
работать в группе;
представлять и отстаивать
свои взгляды и убеждения,
вести дискуссию.
познавательные:
приобретение опыта
самостоятельной
деятельности при выполнении
работы по составлению
вопросов; развитие
мышления учащихся при
решении проблемных задач.
регулятивные: овладение
навыками самостоятельного
приобретения новых знаний,
организации учебной
деятельности и оценка
результатов своей
деятельности.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Время
(мин.)
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организаци
и совзаимо-
действия на
уроке
УУД
Формы
контроля
1
2
3
4
5
6
7
8
I. Мотивация
к учебной
деятельности
5
Подготовка
учащихся к
уроку
Проверяет готовность
учащихся к уроку.
Настраивает на
положительный
настрой, раздает
карточки.
С помощью
информации
добивается, чтобы
учащиеся
сформулировали тему
урока, цели и задачи
1.Что вы видите на
этих фотографиях?
2.Где это происходит?
3.Вследствии чего это
происходит?
Записывают тему в
тетрадь,
самостоятельно
формулируют цели
урока
фронтальная
Личностные:
понимают значение знаний
для человека и принимают
его; понимают
необходимость учения,
выраженного в
преобладании учебно-
познавательных мотивов
Регулятивные:
принимают учебную задачу;
самостоятельно
формулируют цели урока
после предварительного
обсуждения
записи в
тетрадях
4. Каковы последствия
этих явлений?\
Как называются такие
ситуации?
Как вы думаете какая
тема нашего урока?
II.Актуализа-
ция знаний
8
Беседа по теме:
ЧС природного
и техногенного
характера
Просмотр
фильма
Вопросы по теме:
1.Что такое ЧС?
Отвечают на
вопросы,
аргументировано
высказывают свое
мнение, слушают,
обсуждают мнения
одноклассников
Фронтальная
Стадия
вызов –
ассоциативн
ый ряд
Коммуникативные:
применяют правила
делового сотрудничества;
сравнивают разные точки
зрения
Познавательные:
воспроизводят по памяти
информацию, необходимую
для решения учебной
задачи; формулируют
ответы на вопросы учителя
Устный
опрос
III. Деление
на группы
3
Деление
учащихся на
группы
Объединяются в
группы
фронтальная
Познавательные:
воспроизводят по памяти
информацию, необходимую
для решения учебной задачи
III.Изложение
нового
материала
Подготовка
учащихся к
20
Презентация,
работа с
текстом
учебника
1.Показывает слайды
презентации
2.Нацеливает
1.Участвуют в
беседе с учителем и
одноклассниками
1.Индивиду-
альная
2.Фронталь-
ная
Познавательные:
осуществляют поиск
необходимой информации
для выполнения заданий;
Коммуникативные:
1.записи
2. устные
ответы
3. Устная
обобщенной
деятельности
Классификац
ия ЧС
техногенного
характера
учащихся на
самостоятельную
работу:
3. Составить вопросы
по тексту учебника
4. Решение кроссворда
Физминутка для глаз
Работа учащихся в
группах
2. Работают с
текстом учебника,
знакомятся с
дополнительной
информацией,
анализируют ее,
задают и отвечают
на вопросы
3. пишут порядок
действий при ЧС в
тетрадь.
Предполагаемые
ответы учащихся:
3.Работа в
группах.
обмениваются мнениями,
слушают друг друга,
понимают позицию
партнера; планируют цели и
способы взаимодействия,
согласовывают действия с
партнерами, строят
монологические
высказывания
Регулятивные:
прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого
материала; учитывают
выделенные учителем
ориентиры действия,
принимают и сохраняют
учебную задачу; составляют
план последовательности
действий своей работы;
вносят изменения и
дополнения в процессе
работы с презентацией,
учебником, записями в
тетрадях;
удерживают цель
деятельности до получения
ее результата
Личностные:
презентац
ия
мотивируют свои действия,
проявляют интерес к новому
учебному материалу;
сотрудничают
IV. Итоги
урока.
Рефлексия
5
Обобщающая
беседа
Рефлексия проводится
в виде тестовых
заданий.
Учитель подводит
общий итог урока и в
соответствии с
критериями выставляет
отметки.
Отвечают на
вопросы.
Оценивают свои
знания («+» за
правильный ответ),
подводят итоги.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке
Фронтальная
индивидуаль
ная
Личностные:
оценивают собственную
учебную деятельность
Регулятивные:
прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого
материала; анализируют
эмоциональное состояние,
полученное от успешной
(неуспешной) деятельности
на уроке; умеют оценивать
свою работу на уроке
оцениван
ие
учащихся
за работу
на уроке
V. Домашнее
задание
3
1.Знать виды
техногенного
характера.
2.Подберите примеры
ЧС техногенного
характера.
Укажите причину её
возникновения,
перечислите
последствия.
Записывают
домашнее задание
Индивидуаль
ная