Презентация "Травматический шок. Первая помощь при травматическом шоке"

Подписи к слайдам:
Травматический шок. Первая помощь при травматическом шоке. Значительного типа травмы наподобие ранений, сильных ожогов, сотрясения мозга и прочих достаточно часто сопровождаются таким тяжелым состоянием организма, как травматический шок, первая помощь при котором является настолько эффективной, насколько оперативно она оказывается. Само по себе это осложнение протекает в комплексе с резким ослаблением в венах, капиллярах и в артериях кровотока. Это, в свою очередь, приводит к серьезной кровопотере и к выраженному болевому синдрому. Значительного типа травмы наподобие ранений, сильных ожогов, сотрясения мозга и прочих достаточно часто сопровождаются таким тяжелым состоянием организма, как травматический шок, первая помощь при котором является настолько эффективной, насколько оперативно она оказывается. Само по себе это осложнение протекает в комплексе с резким ослаблением в венах, капиллярах и в артериях кровотока. Это, в свою очередь, приводит к серьезной кровопотере и к выраженному болевому синдрому. ТРАВМАТИЧЕСКИЙ ШОК: ОСНОВНЫЕ ФАЗЫ И СИМПТОМЫ
  • При травматическом шоке актуальность приобретают две основные его фазы. Так, первая фаза определяется как фаза эректильная, возникает она в момент получения человеком травмы при одновременно резком возбуждении, отмечаемом в нервной системе. Вторая фаза определяется как фаза торпидная, и сопровождается торможением, вызванным общим угнетением в деятельности нервной системы, в том числе и в деятельности почек, печени, легких и сердца.
ТРАВМАТИЧЕСКИЙ ШОК: ОСНОВНЫЕ ФАЗЫ И СИМПТОМЫ
  • Для второй фазы характерно разделение на следующие степени:
  • I степень шока (легкая). Отмечается бледность пострадавшего, ясность сознания, возможна незначительная заторможенность, одышка и снижение рефлексов. Учащение пульса достигает порядка 100 ударов/мин.
  • II степень шока (средняя тяжесть). Отмечается выраженная вялость и заторможенность пострадавшего, пульс при этом составляет порядка 140 ударов/мин.
  • III степень шока (тяжелая). Пострадавший остается при сохраненном сознании, однако при этом он утрачивает возможность восприятия окружающего мира. Цвет кожных покровов – землисто-серый, помимо этого отмечается наличие липкого пота, синюшность кончиков пальцев, носа и губ. Учащение пульса составляет порядка 160 ударов/мин.
  • IV степень шока (состояние предагонии или агонии). У пострадавшего отсутствует сознание, определить пульс не удается.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
  • Прежде всего, травматический шок предполагает в качестве основной меры оказания первой помощи устранение тех причин, которые его спровоцировали. Соответственно, первая помощь должна быть сосредоточена на снятии боли или на ее уменьшении, остановке возникшего кровотечения и проведении тех мероприятий, которые позволят обеспечить улучшение дыхательных функций и функций, свойственных сердечной деятельности.
  • Для уменьшения боли поврежденной конечности или самому пострадавшему обеспечивается такое положение, которое создаст оптимальные условия для ее снижения. Также следует дать пострадавшему обезболивающее. В крайнем случае, при отсутствии последнего, можно дать небольшое количество водки или спирта.
  • Без остановки кровотечения борьба с шоковым состоянием будет лишена эффективности, по этой причине как можно быстрее устраняется этот фактор воздействия. В частности травматический шок и первая помощь при нем в остановке кровотечения предусматривает наложение давящей повязки или жгута и пр.
  • Следующий этап заключается в обеспечении транспортировки в стационар пострадавшего. Лучше, если для этого будет использована реанимационная машина «Скорой помощи», в условиях которой определяется возможность оказания соответствующих состоянию мероприятий. В любом случае пострадавшему при транспортировке обеспечивается максимальный покой.
ДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИСКЛЮЧЕНЫ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКОМ ШОКЕ
  • Пострадавшего нельзя оставлять одного.
  • Нельзя без острой на то необходимости переносить пострадавшего. Если это все-таки необходимая мера, то действовать нужно крайне осторожно – это позволит исключить дополнительное травмирование и ухудшение общего состояния.
  • Нельзя ни в коем случае пытаться вправлять самостоятельно или выпрямлять поврежденную конечность – в результате этого может быть спровоцировано усиление травматического шока в результате усиления кровотечения и боли.
  • Накладывать шину  без предварительной остановки кровотечения также нельзя, потому как оно в результате этого может усилиться, что, соответственно, усугубит шоковое состояние либо вовсе может привести к летальному исходу.