Конспект урока "Основы безопасного поведения во время пожара"

Тема. Основы безопасного поведения во время пожара
Цель: познакомить детей с пожароопасными предметами,
сформировать чувство опасности огня; довести до сознания мысль о
том, что этими предметами нужно обращаться осторожно; рассмотреть
и обсудить причины и ситуации возникновения пожаров, научить детей,
как действовать во время пожара; фонограмма к сказке.
Оборудование: декорации и костюмы к русской народной сказке
«Репка»; картинки с изображениями бытовых электроприборов;
картинка с изображением пожарного и пожарной машины; табличка с
надписью «01»; телефонный аппарат; цветные карандаши; графическое
изображение огня для самостоятельной работы; большой мяч.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы будем говорить о том, от
чего же может начаться пожар и что же нужно делать, если он начался,
а рядом никого нет.
- А кто может рассказать, что же это такое пожар?
- Правильно, пожар это большое бедствие. Он может не только
разрушить все вокруг, но и погубить самого человека.
II. Основная часть
а) Инсценировка по сказке «Репка» (роли исполняют дети с
умственной отсталостью)
- Сейчас внимательно посмотрите русскую народную сказку «Репка».
Сегодня мы её немного изменили. Роли в сказке исполняют наши
ребята.
Звучит музыка. Открывается занавес. Одна половина сцены оформлена
под жилой дом, где дед сидит на кресле, читает газету, бабка «варит»
кашу, внучка помогает по дому, кошка лежит на коврике около кресла,
мышка притаилась в углу. Вторая половина сцены «огород». Там же
лежит в «конуре» Жучка.
- Однажды решил дед посадить репку. Попросил у бабки семя и пошел в
огород.
- Как дед будет сажать репку? Что он сделает сначала? Чем он вскопает
землю?
Проблемная ситуация.
- Посмотрите, ребята, сколько тут инструментов (лопата, молоток,
грабли). Чем же дед вскопает землю? Правильно, лопатой. Возьми дед
лопату.
- Вскопал дед землю, положил семя, засыпал землей. Все лето дед
ухаживал за репкой: рыхлил землю, убирал траву, поливал (ребенок
имитирует все действия). Выросла репка большая-пребольшая (на
сцене появляется «репка»). Начал дед тянуть репку. Тянет - потянет, а
вытянуть не может.
Дед (изображает усталость, вытирает пот со лба): Видно мне не
справиться одному. Позову-ка бабку на помощь. Бабка, помоги,
пожалуйста, репку тянуть.
Бабка (бежит к деду): Иду, дед, иду.
Дед (сердито): Бабка, а ты не забыла выключить плиту?
Бабка: Ой, дед, забыла, забыла. Пойду, выключу, иначе беда может
случиться (бежит домой, выключает плиту, возвращается к деду)
- Начали дед с бабкой тянуть репку вдвоем. Дед за репку, бабка за
дедку, тянут потянут, а вытянуть не могут. Позвала бабка внучку.
Бабка: Внучка, внучка, помоги репку тянуть.
Внучка (в это время гладит белье, бросает утюг на доску): Бегу, бабуля,
бегу.
Бабка (поворачивается к внучке): Что-то паленым пахнет. Внучка ты,
случайно не забыла утюг выключить?
Внучка (берется за голову, с ужасом): Ой, бабуля, забыла, забыла! Что
же будет! (Подбегает к утюгу, выключает утюг, ставит утюг в
вертикальном положении)
Бабка: Ай-ай-ай, внучка, сколько я тебе говорила: не оставляй утюг
включенной, когда уходишь из дома.
- Начали тянуть репку втроем. Дед за репку, бабка за дедку, внучка за
бабку, тянут потянут, а вытянуть не могут.
Позвала внучка Жучку (зовет). Начали тянуть репку вчетвером. Дед за
репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, тянут потянут,
а вытянуть не могут.
Позвала внучка кошку (зовет). Начали тянуть репку впятером. Дед за
репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за
Жучку, тянут потянут, а вытянуть не могут.
Позвала внучка мышку (зовет). Начали тянуть репку вшестером. Дед за
репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за
Жучку, мышка за кошку, тянут потянут, вытянули репку.
(Ставят репку на середину сцены. Все хвалят репку. Водят хоровод
под музыку. Представление исполнителей ролей. Занавес закрывается)
- Понравилась вам сказка? Внимательно вы ее смотрели? Какие
пожароопасные ситуации играли ребята? (Обсуждения)
- Молодцы, внимательные ребята. А у вас были случаи, когда забывали
выключить утюг или плиту? (Обсуждения)
б) Ознакомление с бытовыми электроприборами.
- Назовите предметы, которые работают от электрического тока. ( Дети
называют, педагог показывает картинки с изображениями
электроприборов). Эти приборы облегчают человеку жизнь, они
помогают ему по хозяйству. Но нельзя забывать, что они
электроприборы. В них тоже живет огонь и при неправильном
обращении с приборами или поломке он может вырваться наружу.
в) Игровой момент.
- Сейчас поиграем. Встаньте в круг. Будем вместе сочинять стихи. Как
вы думаете, о чем будут стихи? (О пожаре).
- Я начну говорить стихи, а тот, кому я подброшу мячик , продолжит
стихи. Вам нужно говорить только одно слово, которого не хватает в
стихах. Слушайте внимательно.
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небе шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой….. (пожар)
Раз, два, три, четыре.
У кого пожар в…… (квартире)
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил….. (утюг)
Красный отблеск побежал.
Кто со спичками…… (играл)
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над……… (газом)
Помни каждый гражданин:
Этот номер…… (01)
- Кого нужно вызывать при обнаружении пожара? Как вызывать, по
какому номеру?
- Давайте попробуем разыграть вызов пожарных. Я буду пожарным, а
вы по очереди будете вызывать пожарных. ( Предлагаются различные
ситуации начала пожара: забыли выключить утюг, плиту, огонь упал с
печки (в бане) и т.д.)
Ребенок набирает 01.
- Пожарная часть слушает. Что случилось?
- У нас дома пожар. Приезжайте скорее.
- Что горит? Ваш домашний адрес.
- Улица Островского 18, квартира 12.
- Не открывайте окна. Не включайте газ. Если не можете покинуть
квартиру, пригнитесь пониже к полу, громко зовите на помощь.
Мы выезжаем, ждите.
(Роль вызывающего пожарных выполняет каждый ребенок
индивидуально)
- Ребята, запомните, говорить по телефону надо коротко, четко
назвать домашний адрес. Пока ждете пожарных нужно
предпринять меры предосторожности: как можно громче звать на
помощь, нив коем случае не открывать окна, т.к. огонь будет
сильнее. Если проход к двери и сама дверь не горят, нужно
покинуть дом. Если не можете покинуть дом, пригнитесь пониже,
вам будет легче дышать.
III.Заключительная часть.
а) Самостоятельная работа.
-Сейчас я раздам вам листочки с рисунками. Найдите в них огонь и
раскрасьте его. Каким цветом будете раскрашивать огонь? Почему?
б) Подведение итогов.
- Что вы сегодня узнали на занятии? Когда может начаться пожар?
- Как вызвать пожарных?
- Что нужно делать, пока пожарные едут?
- Молодцы, ребята. Вы были очень внимательны на занятии. Я надеюсь,
что вы надолго запомните наше занятие и никогда не попадете в беду.