Презентация "Человек и космос"

Подписи к слайдам:

«Человек и космос»

Автор:: Артюх Марина Владимировна

Мечта людей о полётах

Люди на протяжении многих тысяч лет мечтали о полётах в небо. И только в 20 веке эта мечта стала реальностью. Сначала в космос люди посылают зонды – роботов, которые исследуют то, до чего люди пока добраться не могут.

Первые космические спутники

Первый космический спутник в СССР был запущен 4 октября 1957 года. А первая космическая ракета была разработана учителем из Калуги – Константином Эдуардовичем Циолковским ( в начале ХХ века). Было неизвестно : сможет ли какое – то живое существо перенести космический полёт? Поэтому в космос сначала стали отправлять мышей, собак, обезьян …

Первые полёты в космос

И первой была – маленькая собачка Лайка в 1957 году (на космическом аппарате «Спутник – 2»)

Жизнь в невесомости

В космосе предметы не имеют веса. Если какой-нибудь из них бросить, он не упадёт, а будет плавать. В космических кораблях всё плавает. Все вещи в космическом корабле прикрепляются. Космонавт передвигается по космическому кораблю, держась за ручки на стенах.

Жизнь в невесомости

Питание космонавтов

Солнечная семья

Девять планет, среди которых и наша Земля, вращаются вокруг одной яркой и очень горячей звезды под названием Солнце. Эти планеты и множество астероидов, комет и метеоритов составляет нашу Солнечную систему.

Первые ракеты

Ракета «Союз»

Ракета «Восток»

Ракета «Зенит»

Ракета «Протон»

Первые ракеты

Ракеты нового поколения

Американский «Шатл»

Российский «Буран»

Космодром. Байконур.

Орбитальные станции

Станция «Мир»

Станция «Салют»

Человек в космосе

12 апреля 1961 года впервые человек с планеты Земля – ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН – побывал в космосе. Полёт проходил на корабле «Восток – 1» и занял 108 минут.

Теперь день 12 апреля является Днём Космонавтики. И все россияне помнят и чтят тех, кто осуществил полёт человека с планеты Земля в космос. Это наши учёные – конструкторы.

Терешкова Валентина Владимировна. Первая женщина, которая 16 – 19 июня 1963 года на корабле «Восток – 6» поднялась в космос. Продолжительность полёта – 70 часов.

Алексей Леонов – первый человек, который вышел в открытый космос. В специальном скафандре , 12 минут. Это было 18 марта 1965 года на корабле «Восход – 2».