Классный час "Осторожно, спайс!" 9 класс

ТМК ОУ «Хатангская средняя школа-интернат»
Классный час с учащимися 9 класса.
« ОСТОРОЖНО,»
Разработала:
Воспитатель
Евсеева Надежда Николаевна
январь 2018 год.
Внеклассное мероприятие с учащимися 9 класса.
ТЕМА: «ОСТОРОЖНО,СПАЙС!»
Цели:
- Формирование осознанного негативного отношения к наркотикам,
разъяснение их пагубного воздействия на организм юношей.
-выработать у подростков негативное отношение к употреблению
СПАЙСОВ
Задачи:
-познакомить с понятием СПАЙС и их свойствами
-познакомить с последствиями употребления спайсов
-показать приёмы отказа от предлагаемых курительных смесей-спайсов.
Предварительная работа: подготовка презентации, подготовка необходимых
материалов и оборудования при проведении мероприятия.
Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный проектор с
экраном, мультимедийная презентация
Форма проведения: групповая работа.
Участники: воспитатель, учащиеся 9 классов – участники мероприятия.
1.Орг. момент (слайд1) Воспитатель:Здравствуйте,ребята!Слово-«здравствуйте» -
от слова –здоровье, получается мы друг-другу пожелали здоровья,да? Здоровье надо
беречь и укреплять,но некоторые среди нас может осознонно,может неосознонно
вредят своему здоровью. «Здоровье не все, но все, без здоровья, ничто». Как можно
навредить своему здоровью? Правильно: курение, употребление спиртных напитков,
норкотики…вредят нашему здоровью.В последнее время в России начали активно
распространяться так называемые «курительные смеси» под торговым названием
«Спайс».Что мы знаем о нем? Что он вредит здоровью, из СМИ мы все часто
узнаем, что он приводит к смерти. Если он вредит здоровью, значит с ним надо
быть поосторожнее! Итак,тема нашего классного часа:
«Осторожно,спайс!»(слайд2)
Ребята, вы хотите узнать о вреде спайса побольше?
Ребята: да, конечно…
И какую мы выдвигаем гипотезу?
Ученик: Гипотеза нашего проекта. Прием спайса ведет к смерти.Я его
принимать не буду.
Задача нашего проекта.
Ученик: Задачи проекта:(слайд 5)
-познакомиться с понятием СПАЙС и их свойствами
-познакомиться с последствиями употребления спайсов
-найти приёмы отказа от предлагаемых курительных смесей-спайсов.
В последнее время в России начали активно распространяться так
называемые «курительные смеси» под торговым названием
«Спайс»лайд 6)
ак называлось вещество в фантастическом романе Фрэнка Герберта
«Дюна», вдыхание которого вызывало яркие галлюцинации). Продавцы
этих смесей, по сути, наркоторговцы, зазывают яркими ощущениями,
полной безвредностью для здоровья и легальностью. Однако это не так.
2.Давайте попробуем порассуждать и дать определение - что же такое СПАЙС и
что к ним относится.(спрашиваю большинство детей).
Ученик 1: (слайд 7)Всего в Красноярском крае в 2015 году зарегистрировано 12000
больных наркоманией, 4962 из них с синдромом зависимости от
психостимуляторов.
Только за сентябрь октябрь 2015 года с симптомами тяжелейшего отравления за
помощью к врачам обратилось более 899 человек, свыше 300 из них погибли. Самое
страшное, что некоторым из отравившихся едва исполнилось 13 лет
Ученик 2:(слайд 8) Спайс (от англ. «spic специя, пряность) разновидность
травяной курительной смеси, в состав которой входят синтетические вещества,
энтеогены (растения, в состав которых входят вещества психотропного действия) и
обыкновенные травы. Появились спайсы в начале 21 века в Европе и продавались
под видом благовоний.
Воспитатель: Верно СПАЙС- это вещества , после употребления которых у
человека меняется настроение, возникает зависимость. (слайды 9,10)
3очему эта тема так волнует людей? Да, действительно всё здравомыслящее
население мира думающее о будущем своих детей обеспокоено проблемой ранней
алкоголизацией, наркотизацией молодёжи.
.
Ученик: Курительная смесь/смеси в свободной продаже в интернет-
магазинах появились в 2007 году. Первые легальные курительные смеси состояли
исключительно из энтеогенов. К энтеогенам можно отнести следующие растения:
сальвия, кратом, дурман, калеа закатетичи, кава кава, ипомея, йопо, хармала,
ололиуки, голубой лотос и многие другие.(слайды 11,12)
Ученица: Последствия курения «спайса».
Ученица:(Слайд 13) Эффект, наступающий после курения "Спайса"
ужасает: при закрытых глазах наблюдаются образы, возникают визуальные
эффекты, могут слышаться голоса, человек не осознает наличие тела. Если
человек не теряет сознание, то наблюдается некоторый мыслительный процесс,
но человек, находящийся под действием "курительной смеси" полностью теряет
связь с реальностью. Может наступить амнезия. Некоторые начинают совершать
непроизвольные действия: ходить кругами, натыкаясь на предметы. Курильщик
может падать, лежать спокойно, метаться как при эпилептическом припадке, не
ощущается боль, отказывает инстинкт самосохранения. После "пробуждения"
человек не может вспомнить, что он делал.
Ученица: (слайд 14) Орган, на который спайс оказывает самое сильное
влияние – мозг. Химический яд заставляет резко сужаться капилляры, мозг
перестает насыщаться кислородом в нормальном количестве. В результате
клетки погибают, а человек ощущает состояние легкости и беззаботности.
Именно этот эффект и нравится подросткам.
Ученик: (слайд 15) Курение спайсов, как и курение обычных сигарет,
вызывает раздражение дыхательных путей. Как следствие продолжительного
вдыхания дыма: осиплость голоса, кашель, слезотечение. Возможно развитие
хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей: ларингиты,
бронхиты, фарингиты. Не исключено возникновение злокачественных опухолей
бронхов, гортани, глотки и ротовой полости(слайд 16) .
Воспитатель: Ребята, а по каким признакам можно определить,
употребил человек спайс или нет?
Ученик:( слайд 17) Кашель (обжигает слизистую)
-сухость во рту (требуется постоянное употребление жидкости)
-покрасневшие белки глаз (подростки, употребляющие «спайс», носят с
собой «Визин» или другие глазные капли)
-нарушение координации движений
-дефекты речи (заторможенность, невнятность)
-заторможенность мышления (тупят)
бледность
-учащенный пульс
-повышение настроения, эйфория
-приступы смеха
-неадекватное поведение (слайд 18)
Воспиталель: и так ребята, : -Расширение зрачков
Покраснение конъюнктивы
-Повышенный аппетит, жажда, тяга к сладкому
-Сухость во рту
-Покраснение лица
-Повышение артериального давления, учащение пульса- это симптомы
употребления спайса!!!
Ученица:
Спайс опасная штука, после его ежедневного употребления в течение 70 дней уже
трудно будет от него отказаться. На самом деле эта курительная смесь разрушает
головной мозг, влияет на дыхание, приводит к слабоумию и влияет на
репродуктивную функцию как мужчины так и женщины. Сначала спайс вызывает
привычку, человек попадает в плен ощущений. И постепенно появляется
зависимость. Воздействие этого вещества на центральную нервную систему
схоже с воздействием марихуаны.
Ученица: Спайс наркотик. Наркотик из числа природных, но пагубных
последствий от его употребления это не уменьшает.(слайд 21,22,) Курительные
смеси все чаще стали причиной подростковых смертей. Подростки попадают в
зависимость гораздо быстрее взрослых людей. Даже одного приема
достаточно, чтобы стать зависимым. Помните об этом!(слайд 23)
А сейчас мы вам, предлогаем посмотреть видиоролик о последствия
употребления спайса…
«Тот, кто не умеет сказать нет,
должен быть назван рабом».(слайд 24) Как вы поступите,если вас
уговаривают попробовать наркотики?
1. Выслушайте оппонентов, покажите, что Вы слышите их аргументы,
задайте как можно больше вопросов и все равно говорите четкое НЕТ.
2.Не пытайтесь придумать "уважительные" причины и оправдываться. Это
только раззадорит группу и вызовет шквал оскорблений.
3. Откажитесь продолжать разговор на эту тему и попробуйте предложить
альтернативный вариант.
Ваше четкое и уверенное НЕТ приему наркотиков и ЕСТЬ ИСТИННОЕ
ПРОЯВЛЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ И ПОЗИЦИИ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА.
Люди, не боящиеся сказать НЕТ, уверенные в себе, ценятся обществом
значительно больше.(слайд 25).
Учитель:
Ребята, какое впечатление произвел этот фильм? Для чего, зачем мы провели
сегодня этот классный час? К какому выводу вы пришли? Гипотезу, которую мы
выдвинули в начале классног часа «Прием спайса ведет к смерти его
принимать не буду.» мы доказали? Предупреждение, тема наша
ОСТОРОЖНО,СПАЙС! – АКТУАЛЬНА?
Ученик: …Слайд-26
Учитель:
Дорогие ребята! Я надеюсь, что наш час общения не прошел для вас
даром: этот час стал для вас пусть маленькой, но победой на пути к
здоровью! Пусть каждый час, каждый день только приумножают ваше
здоровье! Каждый день начинайте и заканчивайте словами «Мое
здоровье в моих руках!» Спасибо! Удачи и хорошего здоровья всем
«Тот, кто не умеет сказать нет,
должен быть назва