Урок ОБЖ "Рациональное питание. Гигиена питания" 5 класс

МКОУ «Ольховатская средняя общеобразовательная школа»
Поныровского района Курской области
Урок ОБЖ
в 5 классе по теме
«Рациональное
питание. Гигиена
питания»
Подготовила и провела
учитель ОБЖ
Лосева Н. В.
2019 год
«Рациональное питание. Гигиена питания»
Цель: сформировать представление о значении питания в жизни человека;
познакомить учащихся с основами рационального питания, раскрыть
значение питания для здоровья человека;
Образовательные задачи:
Сформировать представление о рациональном питании и гигиене
питания, как одной из составляющих здорового образа жизни;
Сформировать представление о роли жиров, белков, углеводов, минералов
в организме, о питательных веществах, необходимых организму человека
для правильного роста и развития;
Развивающие задачи:
развивать представления о назначении пищи в жизни человека, о
значимости полноценного рационального питания;
формировать ЗОЖ и представление о принципах правильного питания,
Воспитательные задачи:
формировать позитивное отношение к собственному здоровью и
развивать интерес к предмету.
укреплять привычки здорового питания.
использовать в жизни знания о рациональном питании.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы обучения:
Объяснительно - иллюстративный
Репродуктивный
Исследовательский
Формы обучения:
рассказ, беседа, самостоятельная работа ронтальная форма , групповая,
индивидуальная ) , тест.
Техническое оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор.
Формирование УУД:
Личностные: Формирование понимания ценности здорового образа жизни
Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со
сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности;
Определять свое место, степень участия, активности на уроке
Метапредметные: Извлекать информацию из учебного текста;
Получать новую информацию на основе анализа иллюстративной информации;
Умение сравнивать, делать выводы;
Организовывать самостоятельную деятельность в парах, группах;
Умение договариваться, приходить к общему решению в команде
Предметные: Формирование убеждения в необходимости вести здоровый
образ жизни;
Знание и умение применять правила питания в жизни;
Методическая структура урока:
1. Организационный момент. (1 минута)
2. Актуализация знаний. (4 минуты)
3. Мотивация и целеполагание.(4 минуты)
4. Изучение нового материала (20 минут)
Понятие рационального питания. Принципы рационального питания;
Основные типы питательных веществ, необходимые организму;
Правила здорового питания. Гигиена питания;
5. Закрепление знаний (10 минут)
6. Рефлексия. (2 минуты)
7. Домашнее задание. (2 минуты)
8. Подведение итогов урока. ( 2 минуты)
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Проверим все ли на партах в порядке: готовы ли к работе ручки,
тетрадки?
Настраиваемся на рабочий лад ( посмотрите друг на друга, на гостей ,
улыбнитесь)
2. Актуализация знаний
Когда люди встречаются, приветствуя друг друга, говорят
“Здравствуйте!”, какой они вкладывают смысл в это слово?
Ответы (Желают здоровья всем и каждому)
- А давайте вспомним, что такое здоровье?(ответы)
Люди, которые заботятся о своем здоровье, стараются вести ЗОЖ.
- А что такое здоровый образ жизни?тветы)
Это образ жизни, способствующий профилактике заболеваний и
повреждений и обеспечению благополучия.
- А какие составляющие здорового образа жизни вы знаете?(ответы)
1. Режим дня.
2. Двигательная активность.
3. Закаливание организма.
- Правильно, ребята. Здоровье — самое ценное, что есть у человека. На
всю жизнь человеку дается только один организм, и если мы с легкостью
можем заменить испортившуюся вещь, то заменить свой заболевший
орган в организме человек не в силах.
Мы должны бережно относиться к своему здоровью, постоянно
заботиться, чтобы на долгие годы оставаться здоровыми.
Пока мы живы, пища нам нужна,
В ней сил исток, даёт нам рост она.
Когда же нужной пищи не хватает,
Слабеем мы и тело наше тает.
Хвалы достойна пища, если вновь
Она заменит и очистит кровь.
Учёные считают, что правильно питаясь, человек может значительно
увеличить продолжительность своей жизни и правильное питание это
непременное условие здоровья каждого человека.
3. Мотивация и целеполагание. Постановка учебной задачи
А сейчас, дети, я предлагаю вам посмотреть мультфильм. Вы смотрите
его внимательно, чтобы после просмотра вы смогли ответить на вопрос
« О чем этот мультфильм»?
Просмотр м/фильма «Исправительное питание»
Ребята, просмотрев данный ролик, скажите - о чем беседовали наши
герои? А теперь давайте попробуем сформулировать тему урока.
тветы детей)
Я дополню ваши высказывания и тема нашего урока СЛАЙД 1
« Рациональное питание . Гигиена питания»
(На слайде и записываем и в тетрадях)
- А теперь давайте поставим цели урока (ставят цели) СЛАЙД 2
А что бы вы хотели узнать на уроке?
Итак, тема названа, цели и задачи поставлены.
Ребята,а вы знаете — что значит слово «рациональное»? Вам, наверное,
не совсем понятно оно.
Давайте попробуем выяснить его значение.
Работа с выдержкой из словаря.
У вас на столе лежат листочки. Внимательно прочтите и ответьте.
Исходя из названия темы возникает вопрос Что такое рациональное
питание?
ЭтоВот что такое рац. питание вы попробуете выяснить сами.
Работа в рабочей тетради стр. 69 и по учебнику.
Проблема: Как нужно питаться, чтобы прожить долго и счастливо?
Проблемный вопрос: Какие питательные вещества необходимы
организму для полноценного развития? (ответы) белки, жиры, углеводы,
витамины, минеральные вещества и вода. СЛАЙД 3
4. Творческая и практическая деятельность по реализации
поставленных целей
С пищей человек получает необходимые организму питательные
вещества.
С помощью учебника заполните таблицу. Работа в группах.
1 группа – белки
2 группа – жиры
3 группа – углеводы
4 группа – витамины
Я выполняю таблицу на доске, пока дети работают в группах.
Питательные вещества
Названия
веществ
Значение для организма
В каких продуктах
содержится
Белки
Служат человеку основным
строительным материалом для
тела человека.
Творог, фасоль, яйца,
мясо, рыба, горох
Жиры
Обеспечивают организм энергией,
а также служат строительным
материалом тела.
Сливочное и растительное
масло, маргарин, сметана
Углеводы
Главный поставщик энергии для
тела.
Сахар, хлеб, крупы,
картофель, макароны,
кондитерские изделия,
фрукты
Витамины
Необходимы организму для роста,
развития и обмена веществ.
Овощи, фрукты, ягоды.
Опрос учащихся после составления таблицы и показ на СЛАЙДЕ №4
заполнение на доске. (Отвечает 1 представитель от группы)
Учитель: Кроме белков, жиров и углеводов организму человека необходимы
минеральные вещества и вода.
Минеральные вещества – служат структурными компонентами зубов, мышц,
клеток крови и костей. Минеральные вещества организм получает с пищей.
Вода - один из наиболее важных компонентов человеческого организма,
составляющий 2/3 его массы. Например, если человек весит 45 кг, то
количество воды (жидкости) в его организме будет составлять 30 кг. (л)
Суточная норма потребления жидкости около 2 литров.
СЛАЙДЫ 5 – 9
Подведём теперь итог 1 части нашего урока: я читаю загадки – дети
отвечают. Потом заполняем схему домик. Один у доски остальные в
тетрадях.
Чтоб расти нужен белок.
Для защиты и тепла
Жир природа создала.
Как будильник для завода
Не пойдёт ни тик, ни так.
Так и мы без углеводов
Не обходимся никак.
Витамины просто чудо!
Столько радости несут:
Все болезни и простуды
Перед ними отвернут.
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда -
Важнейшее условие!
Домик «Питательные вещества организма».
Вывод: Ребята, в вашем возрасте человек ежедневно должен принимать с
пищей 90-100 граммов белка, 90-100 граммов жира и 350-400 граммов
углеводов.
Физкульминутка
Игра «Вершки и корешки». Если едим подземные части продуктов, надо
присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх.
(Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква…)
«Колечко» - поочередно и как можно быстрее ученик перебирает пальцы рук,
соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний
и т.д. в прямом и обратном порядке.
Учитель: Я хочу рассказать вам одну притчу. Когда-то к Насреддину
пришел больной с жалобой на боли в животе. Насреддин спросил его, что
он ел? Когда больной ответил, что он съел на обед, то Насреддин прописал
ему глазные капли. На недоуменный вопрос пациента, почему выписаны
глазные капли, если болит живот, Насреддин ответил: «В следующий раз
ты будешь видеть, что ешь».
Учитель: Так о чем гласит притча, и о чем мы будем говорить далее на
уроке?
Ученики отвечают.
В вашем возрасте, для того, чтобы в достаточном количестве получать все
необходимые питательные вещества, необходимо питаться 4-5 раз в день:
завтрак, обед, полдник, ужин. (спросить у ребят).
Это можно выразить в форме диаграммы. Рисуем диаграмму.
Завтрак – 25 % , обед 50%, полдник – 15 % и ужин – 10 % от общего
количества приема пищи.
Конечно, ваше питание во многом зависит от семейных традиций, но многое
определить можете и вы лично. Каким образом?
Старайтесь употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов, не
злоупотребляйте сладостями.
Для того чтобы пища шла на пользу, необходимо соблюдать ряд общепринятых
правил.
Основные правила приема пищи.
А какие существуют правила питания? Давайте попробуем выяснить вместе.
Откройте учебник на стр. 145.
Для того чтобы пища, которую вы потребляете, шла на пользу, необходимо
соблюдать ряд общепринятых правил:
- относиться к еде с уважением и ответственностью (во время приема пищи не
следует смотреть телевизор или слушать радио).
- каждый кусок желательно пережевывать очень тщательно.
- не следует садиться за стол возбужденным или усталым.
- питаться по возможности разнообразно и не переедать, помнить, что переесть
гораздо опаснее, чем недоесть.
Цветок рационального питания (работа в парах)
Правила работы в парах
Говорим вежливо, называем собеседника по имени, говорим по очереди, не
перебивая друг друга, внимательно слушаем, если непонятно, переспросите
партнера, четко высказываем свое мнение,
соблюдаем порядок на парте, уважаем мнение собеседника.
Инструкция
1. Найдите в учебнике правила рационального питания.
2. На лепестке цветка напишите эти правила.
Цветки крепим на доске. 5-6 штук. СЛАЙД 10
Вывод: Человек должен есть достаточно и не страдать от голода, но
помнить, что переесть гораздо опаснее, чем недоесть. Правильное
питание – одна из составляющих здоровья человека, условие для
нормального роста и развития ребенка.
5. Закрепление материала.
Тест- презентация.
6. Рефлексия.
Учитель: Чему мы посвятили наш урок? Вернемся к теме нашего урока.
СЛАЙДЫ 1 — 2
Ученики. Мы посвятили урок правильному питанию.
Мы узнали о рациональном питании.
Мы говорили о питательных веществах, которые необходимы человеку,
чтобы быть здоровым.
Учитель: Молодцы! Вы успешно справились с заданиями?
- Можно считать, что урок прошел успешно?
- Он проходил в тёплой обстановке?
- Был ли он живым? Почему?
- Запомнился ли он вам полезной информацией? Какой?
- Был ли он познавательным?
Учитель: Продолжите мысль:
“Я узнал(а). что… Мне понравилось…….
Для меня стало новым…… Меня удивило….
К сожалению… Теперь я буду … .
А теперь, ребята, на память о нашем уроке, я хочу предложить вам
Рекомендации по рациональному питанию, чтобы вы их использовали в
повседневной жизни.
7. Д/З. Параграф 7.3, Выполните задание № 4 в рабочей тетраде. СЛАЙД 11
Подготовьте рецепт блюда состоящего из полезных продуктов питания.
Вспомните пословицы и поговорки о питании.