Конспект урока "На улице города"

Урок 1
Тема. На улице города
Цель: познакомить учащихся с правилами поведения пешеходов на улице;
формировать представление о безопасности дорожного движения при
передвижении по улицам и дорогам; учить умению сохранять свою жизнь;
воспитывать культуру поведения в общественных местах
Оборудование: таблица «На улице города»
Ход урока
I. Организационный момент
II. Подготовка к восприятию нового материала
Сегодня на уроке мы отправимся в страну Правил дорожного
движения.
Было это очень давно. Люди жили в непроходимых лесах. Они разводили
скот, охотились, собирали мед, ловили рыбу. Трудно было пробираться
сквозь дремучие леса, но это было необходимо. И люди стали прорубать в
лесах проходы, которые назвали «путинами». Путины соединяли между
собой населенные пункты. Позже их стали называть дорогами.
В городах первые мощеные дороги были сделаны из круглых,
уложенных рядами бревен. Представляете, как на этой дороге трясло!
Главные улицы было решено замостить камнем. По царскому указу в город
никого не пропускали, пока не сдадут страже три камня, не меньше гусиного
яйца.
Первая дорога появилась в России в 1722 году. По приказу царя Петра I
ее проложили между Москвой и Петербургом. Дорогу покрыли гравием.
Чем сейчас покрывают дороги? (Слоем особой нефтяной смолы,
битумом или асфальтом.)
….Бегут дороги от города к городу, от поселка к поселку. Бегут по равнинам,
пересекают реки, пробираются сквозь дремучие леса, вьются по склонам гор,
словно паутиной покрывают землю. Подойдет дорога к городу, расступятся
перед ней дома с широкими улицами.
Что такое улица? (Дорога по городу, селу.)
Чтобы с вами не случилась беда, вы должны знать законы улиц и дорог.
Законы улиц и дорог называются «Правила дорожного движения». Они
очень строгие: не прощают, если человек идет по улице так, как ему
вздумается, не соблюдая правил. Но в то же время и очень добрые: охраняют
людей от несчастий, берегут их жизнь.
Ученики 1. Город, в котором с тобой живем,
Можем по праву сравнить
с букварем.
Азбука улиц, проспектов, дорог –
Город дает нам все время урок.
2. По городу, по улице
Не ходят просто так,
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
3. Все время будь внимательным
И помни наперед –
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
Ученики (вместе): Как таблицу умноженья, как урок,
Помни правила движенья назубок.
Н. Голуб
III. Объяснение нового материала
1. Мостовая и тротуар
В давние времена человек перемещался по земле только пешком.
Чтобы двигаться быстрее, перевозить грузы, человек оседлал животных, а
потом запряг их в повозки. Вскоре по дорогам заколесили экипажи. Сразу
всё осложнилось. Пока не было Правил дорожного движения, одни не хотели
уступать дорогу другим, другие рады были бы уступить, но не знали, как это
безопасно сделать. Царила неразбериха. Сталкивались экипажи, получали
травмы пешеходы. Появились первые пострадавшие и первые нарушители
порядка на дорогах. И тогда людям пришлось задуматься над тем, как
упорядочить движение экипажей и пешеходов. Вот решили разделить
дорогу на две части: мостовую и тротуар.
Свое название мостовая получила оттого, что раньше ее мостили
камнями. Еще мостовую называют проезжей частью.
Слово «тротуар» пришло к нам из французского языка. В переводе на
русский оно означает «дорога для пешеходов».
Почему мостовая – для транспорта, а тротуар для пешеходов, а не
наоборот?
Широкая мостовая нужна машинам. Они сами большие, и скорость у них
большая, чем у людей. А нам, пешеходам, хватит и тротуара. К тому же на
тротуаре удобно: дома, магазины - все рядом.
Сейчас тротуары есть во всех городах и поселках, деревнях. Это часть
улицы безраздельно принадлежит людям. На оживленных улицах тротуары
отделяют от проезжей части яркими ограждениями.
Игра «Мостовая - тротуар»
Мальчики - водители машин, девочки – пешеходы. Если учитель говорит
«мостовая», по классу двигаются мальчики, а девочки стоят; если –
«тротуар», двигаются девочки, а мальчики стоят.
2. Правила пешеходов
Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами.
Настоящий пешеход – это тот, кто спокойно идёт по шумному городу или
по тихой сельской дороге, кто не шарахается от автомобилей, мотоциклов,
автобусов, не мешает двигаться транспорту. А как всему этому научиться?
Поведение на тротуаре – это целая наука.
Разбор ситуаций
Однажды второклассники Юра, Коля, Витя и Саша шли после уроков
домой. В тот день учительница предложила организовать «живой» уголок в
классе. Мальчики оживленно обсуждали это событие и шли медленно,
растянувшись на всю ширину тротуара. Они не заметили, что женщина,
которая шла за ними, вынуждена была сойти с тротуара на мостовую,
чтобы их обойти.
А в это время по проезжей части ехал грузовик. Пронзительно
заскрипели тормоза. Послышался крик женщины. Мальчики оглянулись и
испугались….
Вместе с другими девочками Маша шла по тротуару. Навстречу –
мальчики. Один из них ради баловства толкнул Машу. Она очутилась на
проезжей части и упала прямо под колеса грузовика ….
Почему так получилось?
Как вы думаете, кто виноват, что случилась беда?
Упражнение «Повторите за мной»
1. Иди только по правой стороне тротуара.
2.На узком тротуаре остановись, если нужно пропустить взрослого, который
идет навстречу.
3. Не устраивай игр на тротуаре.
Ученик.
Как по улице идти?
На прохожих натыкаюсь, Боком, что ли, мне пойти?
Извиняюсь на ходу. Все спешат ко мне навстречу,
Я иду и удивляюсь: Никакого нет пути.
Может, я не так иду? Кто- то крикнул рядом:
Что ж, пойду наоборот. –Эй!
Встал я задом наперед. Как идешь?
Все равно меня толкают, Держись правей!
Все равно меня ругают: Что получится – проверю.
Ой ты, горе - пешеход! Так и быть,
Что скажу я, Иду правее.
Что отвечу? Я иду и удивляюсь:
Интересно, почему больше я не
спотыкаюсь,
Не мешаю никому?
Я. Пишумов
Какое правило должен знать пешеход, чтобы не мешать другим людям
идти по тротуару?
Физкультминутка
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Н. Степаниденко
3. Как правильно переходить улицу
Вы уже умеете ходить по тротуару и знаете, что мостовая – для
машин. Но рано или поздно вам придется ненадолго сойти с тротуара.
Не просто так, а чтобы перейти улицу. А на дороге много опасных
мест.
Не очень давно на улицах городов появились «зебры». Так называют
широкие проходы, раскрашенные белыми или желтыми полосками. Это
переходы для пешеходов.
Покажите на плакате, где изображена разметка «зебра».
В городе есть тихие улицы и переулки, где редко проезжают машины.
На их мостовой нет полосок для перехода. Как тут быть?
Не сходя с тротуара, сначала посмотрите налево: не приближаются ли
машины. Обязательно подождите, пока они все проедут. Но почему налево?
По той причине, что с этой стороны и едут машины. Если дорога свободна,
идите быстро, но не бегите. Дойдете до середины – остановитесь. И снова
внимательно посмотрите, но на этот раз направо: оттуда идет встречный
поток. А если приближается машина? Где ждать, когда вы на середине
улицы? Там и ждите, прямо на белой линии, которая разделяет проезжую
часть на две части. А на переходах через широкие улицы часто рисуют белой
краской «островок». Здесь пешеходы в безопасности. Это место так и
называется – «островок безопасности». Найдите и покажите его на таблице.
IV. Подведение итогов урока
Как называется закон улиц и дорог?
Для чего предназначен тротуар?
Как нужно идти по тротуару?
Как надо переходить улицу?
Ученик. Делаем ребятам
Предостережение:
Выучите срочно
Правила движения.
Чтобы не волновались
Каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались
Улицей водители.
Ю. Яковлев