Сценарий мероприятия по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям "Стихия спасателя"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 75 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по познавательно – речевому развитию детей»
муниципального образования города Чебоксары Чувашской Республики
Сценарий
мероприятия по гражданской обороне и чрезвычайным
ситуациям
на тему: «Стихия спасателя»
Составила:
Рыжкова Г. В.
воспитатель 1
квалификационной
категории
Чебоксары 2019
Сценарий мероприятия по гражданской обороне и
чрезвычайным ситуациям «Стихия спасателя»
Цель: формирование у воспитанников навыков безопасного поведения в чрезвычайных
жизненных ситуациях.
Задачи:
Обучающие: Расширить знания детей о роли огня в жизни человека, о причинах
возникновения пожаров. Повышать интерес к занятиям физической культурой, приобщать
детей старшего дошкольного возраста к основам пожарной безопасности.
Развивающие: Развивать ловкость, смелость, быстроту, чувство взаимовыручки и
доброжелательного отношения друг к другу.
Воспитательные: Воспитывать у детей чувства уважения к профессии пожарных –
спасателей.
Форма проведения: Спортивное развлечение.
Предварительная работа:
-Беседа с детьми о причинах пожара;
-рассиатривание сюжетных картинок на тему: «Причины пожара» ;
-рассматривание картинок о профессии пожарного;
-чтение художественной литературы: С.Я. Маршак «Кошкин дом», «Пожар», К.
Чуковский «Путаница», А. Н. Толстой «Пожарные собаки»; Г. Лебедева «Пожарная
машина»; Б. Житков «Пожар»;
- разгадывание загадок про огонь, дым, пожар;
- рисование детей на тему «Я и огонь», аппликация «Пожар»;
- дидактическая игра «Огнеопасные предметы», «Что пригодится при пожаре?»
- сюжетно – ролевая игра «Мы пожарные!»;
-информационный стенд ля родителей «Осторожно, огонь!»;
-консультация для родителей «Что должны знать дети старшего дошкольного возраста о
правилах пожарной безопасности», памятка для родителей «Спички детям не игрушка!»
Участники:
Ведущий (Воспитатель)
Буратино (1 взрослый)
Спичечка (ребенок из подготовительной группы)
Чтецы: 1 ребенок
2 ребенок
Сотрудник МЧС
Дети старших и подготовительных групп
Дети средней группы с музыкальными выступлениями
План проведения
1.Вступительная часть.
2.Представление команд.
3. Сюрпризный момент.Появление Буратино и Спичечки
4.Встреча с инспектором МЧС
5.Начало конкурса «Стихия – спасателя!».
1)Эстафета 1. «Переправа «Плав».
2)Эстафета 2. «Тушим горящий дом».
3)Эстафета 3. «Техника безопасности».
4)Эстафета 4. «Наденем защитную экипировку».
6.Игра со зрителями.
5)Эстафета 5. «Перенеси осторожно»
6)Эстафета 6. «Спасение пострадавших»
7. Отгадывание загадок.
8. Заключительная часть.
Оборудование: ведро, обручи, ленты, палочки, кегли, кубики, жилетки, кепки, перчатки,
карточки с загадками.
Ход мероприятия:
1.Вступительная часть
Ведущий: Все профессии нужны
Все профессии важны
В мире много разных профессий. Учитель, воспитатель, продавец, врач и много других
профессий. Но есть особые, куда идут работать только смелые, храбрые, сильные люди.
Это люди, которые рискуя своим здоровьем, своей жизнью спешат на помощь каждому из
нас. Это спасатели – пожарные.
И сегодня мы рады вас всех приветствовать на спортивном празднике «Стихия
спасателя!» Наши команды будут учиться быть настоящими спасателями.
Ведущий: А теперь настал черед познакомиться с нашими командами. Встречаем команду
подготовительной группы под названием «Чип» и команду старшей группы под
названием «Дейл»!
2. Представление команды
Ведь Чип и Дейл всегда спешат на помощь!
Пока представляют команды, звучит песня «Чип и Дейл». Команды поднимаются на
местах, а потом садятся на стул.
3. Сюрпризный момент.Появление Буратино и Спичечки
Выбегает Буратино под песню «Весёлый ветер»
Буратино: Стойте! Стойте, братцы! Меня забыли!
Ведущий: Ребята, да ведь это Буратино! Здравствуй, Буратино!
Буратино: Здравствуйте! Так спешил, так спешил.…Чуть самого себя по дороге не
растерял!
Ведущий: Да, еще немного и ты бы опоздал. Ты же спешил на праздник «Стихия
спасателя!»?
Буратино: Да я даже не знаю. Я просто увидел, что ребята собрались, вот и решил, что они
опять будут во что-нибудь интересное играть. А я играть люблю.
Ведущий: Вообще-то мы будем соревноваться в силе, ловкости и знаниях по
безопасности. Ну и поиграем, конечно тоже. Правда ребята?
Буратино: Ну вот! Я же говорю, что-то интересное придумали. Я, между прочим, тоже
кое-что знаю по этой вашей пожарной безопасности. У меня тут такая подружка
появилась – Спичечка. (показывает спичку) Ох, она и выдумщица! Столько игр знает.
Ведущий: Так – так – так! Спичечка значит? И в какие игры она тебя научила играть?
Буратино: Как костры разводить, как петарды взрывать, спички поджигать, листики
сжигать… Всего и не упомнишь…
Ведущий: А всего и не надо. Это, Буратино, называется пожарная безопасность. А
подружка у тебя очень опасная. Ребята, а разве можно со спичками играть?
Дети: нет!
Буратино: А почему?
Ведущий: А вот ребята сейчас расскажут тебе, почему.
1ребенок: Ты костер не разжигай
И друзьям не позволяй
Самый малый огонек
От пожара недалек.
Потому ты для игры
Спичек в руки не бери!
Буратино: Почему?
2 ребенок: Коробка спичек пусть мала,
Но много может сделать зла.
От одной лишь малой спички
Все сгорят твои вещички!
Буратино: Вот оно что. А я не знал. А что же мне делать?
Ведущий: Оставайся с нами, и ты многому научишься. А заодно посоревнуешься с
ребятами в ловкости.
Буратино: Я с радостью!
Ведущий: Тогда давайте поприветствуем наших почетных гостей – инспектор МЧС
4.Встреча с инспектором МЧС
Поднимается инспектор, здоровается с детьми.
Буратино: Здравствуйте! (Пожимает руку) Так вот вы какой, настоящий пожарник!
Инспектор: Минуточку! Я спасатель – пожарный, а не пожарник.
Буратино: А разве есть разница?
Инспектор объясняет Буратино и детям разницу между словами «пожарный –
спасатель» и «пожарник»
Ведущий: Уважаемый (___, приглашаем Вас с ___ нашего детского сада стать членом
жюри и нашего конкурса «Стихия – спасателя!». Я приглашаю команды к линии старта.
Члены жюри занимают места, команды выходят к линии старта.
5.Начало конкурса «Стихия – спасателя!».
Ведущий: Команды готовы, жюри готовы. Пора начинать! Или как когда – то сказал
Юрий Гагарин – «Поехали!»
А теперь начнем соревнования!
Однажды в городе одном
Беда случилась, наводненье!
Водой залило всё кругом,
Казалось: нет нигде спасенья.
В таких случаях всегда приходят на помощь спасатели
Итак, задача наших команд осуществить переправу с помощью «плав» средств через
пострадавший район.
1)Эстафета 1. «Переправа «Плав»
Бежит первый номер берёт обруч, возвращается и забирает второго участника, бегут
вдвоем, на обратной стороне первый остается, второй бежит за третьим, затем третий
оставляет второго и возвращается за четвёртым и т. д.
Буратино: Над огнём завесой плотной
Дым летает беззаботно,
Но живут надеждой люди -
Помощь вовремя прибудет!
МЧС всегда на страже
И в беде спасает граждан.
И наши ребята помогут пожарным потушить огонь в доме.
Эстафета 2. «Тушим горящий дом»
Ребенок бежит с ведром, пролезает в окно (обруч) – тушит дом. Возвращается, передает
ведро следующему.
Ведущий: А сейчас подарок от средней группы.
Песня «Бу-ра-ти-но» от средней группы
Буратино: Это ведь песня про меня. Спасибо вам, большое.
Ведущий: Команды, прошу на старт.
Ведущий: Охрана труда — сегодня и всегда.
Пусть и дома, и на работе техника безопасности будет в почете.
Очень часто несчастные случаи происходят из – за нашей халатности, ведь порой нужно
всего лишь поддерживать порядок на рабочем месте. Этому мы сейчас и будем учиться.
Эстафета 3. «Техника безопасности».
Первый бежит и раскладывает из ведра кубики по линиям, второй собирает и т. д.
Буратино: Внимание, пришло сообщение об утечке непонятного газа, вполне вероятно,
что этот газ является биологическим оружием массового поражения. Вход на территорию
разрешен только в защитной экипировке.
Эстафета 4. «Наденем защитную экипировку».
Первый участник надевает защитную экипировку, пробегает эстафету, экипировку
передает второму и т. д.
6.Игра со зрителями.
Ведущий: Участники эстафеты проходят к своим группам. А мы немного поиграем со
зрителями. Предлагаю ответить на вопрос «Чем можно тушить пожар?» В этом нам
поможет ___(инспектор) и Буратино.
Инспектор и Буратино по очереди предлагают вариант ответа на вопрос, дети должны
ответить «Да» или «Нет»
Буратино: Спички, пироги, бумага, блины, рваные калоши.
Инспектор: Вода, песок, земля, огнетушитель.
Ведущий: Ребята, вы молодцы. Правильно ответили на вопрос. Я приглашаю команды на
старт. Внимательно слушаем задание.
Ведущий: Мы обнаружили зараженный предмет и теперь его необходимо уничтожить, но
сначала его нужно перенести, а переносить мы его будем в специальных инструментах.
Эстафета 5. «Перенеси осторожно»
Первый участник берет двумя палочками кеглю, пробегает эстафету перенося кеглю,
передает второму палочки и кегли и т. д.
Буратино: (отрывок из песни «на 128 км.») В аварии есть пострадавшие, требуется
оказание 1МП. Сейчас каждый из вас получит бинты и будет спасать жизнь
пострадавшего.
Эстафета 6. «Спасение пострадавших»
На противоположной линии от команды находится «пострадавший», участники по
очереди добегают до «пострадавшего» и привязывают на него ленту.
Ведущий: Ребята, вы все молодцы. На этом наши эстафеты закончились, но праздник
продолжается. И пока жюри подводит итоги, Буратино нам загадает загадки.
7. Отгадывание загадок.
Буратино: Я мала, да зла, чуть-чуть свечу,
Иногда так упаду, что много горя приношу. (искра).
Кто меня не бережется, очень скоро обожжется (огонь).
Схоронилось солнышко
В маковое зернышко.
Пробежит по земле –
Вспыхнет весело во мгле (спичка).
Черный дым валит в окно – очень страшное оно,
от неправильного действия случается это бедствие (пожар).
С огнем бороться мы должны,
С водою мы напарники,
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? (пожарные).
8.Заключительная часть.
Ведущий: Вот и закончились учения. Вы, ребята, были ловкими, быстрыми, смелыми и
сильными, а значит, когда вырастите, сможете стать спасателями – пожарными и
оказывать помощь людям.
Буратино: Молодцы ребята, поработали мы хорошо. А теперь Жюри подведет итоги.
Член жюри: Мы посовещались и решили, что обе команды были ловкими, смелыми,
решительными и находчивыми. Победила дружба! Поэтому обе команды
мы награждаем медалями и грамотами.
Выступление жюри, награждение.
Инспектор: Ребята, нам очень понравилось, что все вы знаете правила пожарной
безопасности. Растите сильными, смелыми и здоровыми
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- План-конспект "Лесные и торфяные пожары и их классификация" 7 класс
- Открытый урок "Правила безопасного поведения при неблагоприятной экологической обстановке"
- Проект по формированию безопасного поведения у детей "Осторожен будь всегда!"
- Журнал регистрации инструктажа учащихся по охране труда на рабочем месте
- Рабочая программа по внеурочному занятию "Служу России" (Спортивно-оздоровительного направления) 10-11 класс
- Проект "Правила железнодорожные детям знать положено"