Презентация "Приемы и формы работы со слабоуспевающими детьми по ОБЖ"

Подписи к слайдам:
Приемы и формы работы со слабоуспевающими детьми по ОБЖ Задачи на сравнение
  • Рассмотрите варианты задач и определите, где экстремальная ситуация, а где просто сложные условия.
  • А. В результате перехода через замёрзшую реку один из участников похода провалился в воду. Друзья быстро помогли ему выбраться из воды, но он основательно промок. Очень холодно, дует сильный ветер. Группа находится вдали от жилья, к тому же все очень устали. Б. В результате перехода через замёрзшую реку один из участников похода провалился в воду. Друзья быстро помогли ему выбраться из воды, но он основательно промок. Очень холодно. Однако вдали (примерно в 2 км) виднеется деревня.
Задание. Передача сигналов бедствия с помощью жестов Задание. Передача сигналов бедствия с помощью жестов Условие: показать жестом выбранный сигнал бедствия за контрольное время — 15 секунд. Алгоритм выполнения задания: Участник выбирает карточку из числа перевернутых на столе со значением сигнала бедствия (в это время жюри включает секундомер); Участник показывает жестом сигнал бедствия, при этом готовность жеста подтверждается словом «Готово» (сильный показывает, слабоуспевающий проверяет по карточке) Ситуационная задача. Ситуационная задача.
  • Из воды извлечен человек без признаков жизни. Пульс и дыхание отсутствуют, тоны сердца не выслушиваются. Признаки: синюшный цвет лица, набухание сосудов шеи, обильные пенистые выделения изо рта и носа.
  • Для слабоуспевающих вопросы: 1. Какое состояние можно предположить у больного? 2 Какие симптомы указывают на это состояние? 3. Какой признак, не указанный в задании, отмечается при наличии клинической смерти? 4. Какова должна быть первая помощь? 5. Надо ли транспортировать пострадавшего в больницу при появлении признаков жизни?
Практические задания, участие в акциях и соревнованиях, рисование плакатов и рисунков по теме Использованная литература
  • Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс, - Маслов А.Г., Марков, под ред. Латчука В.Н.
  • https://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-po-osnovam-bezopasnost-zhiznedeyatelnosti-dlya-klassov-situacionnie-zadachi-po-razdelu-osnovi-medicins-2407846.htm
  • https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BE%D0%B1%D0%B6&stype=image&lr=1091&source=wiz