Открытый урок "Как помочь себе при тепловом ударе" 4 класс

ГКОУ ВО «Фоминская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат»
Открытый урок
по азбуке безопасности
4 класс
«Как помочь себе при тепловом ударе»
Подготовила и провела:
учитель Пшеничнова Ж.В.
2017-2018 уч. год
Цель:
- знакомство детей с правилами поведения в жаркую погоду.
Задачи:
Образовательная:
- учить оказывать первую помощь при перегревании, тепловом ударе, при
солнечном ожоге;
- совершенствовать координацию движений при ходьбе;
- учить
Коррекционная:
- развивать умение анализировать и делать выводы;
- развивать мышление на основе отгадывания загадок;
- развивать память в процессе знакомства с признаками теплового удара и
советами доктора Айболита;
- формировать навыки работать в коллективе;
Воспитывающая:
- воспитывать стремление быть здоровыми, вести здоровый образ жизни.
Оборудование: круги красного, зелёного и жёлтого цветов, загадки,
стихотворение, картинка Айболита, памятки «советы доктора Айболита».
Ход занятия
I. Организационный этап
II. Постановка темы и задач урока.
Послушайте загадки:
- По голубому блюду золотое яблочко катится (Солнце)
- Бродит одиноко огненное око.
Всюду где бывает, взглядом согревает. (Солнце)
- Правильно ребята, это солнышко. Скажите, пожалуйста, что хорошего нам дает
солнце?
- Как вы думаете, можно ли долго находиться на солнце? И почему?
- Вот на эти вопросы мы постараемся сегодня найти ответы.
III. Изучение нового материала.
Беседа.
- Какое самое тёплое время года?
- За что вы любите лето?
- Без солнца и тепла не могут жить люди, животные, растения. В то же время
долго находиться на солнце вредно. А почему? Есть опасность перегреть голову и
получить тепловой удар, который сопровождается головной болью,
головокружением, слабостью.
Признаки теплового удара.
- слабость
- головокружение
- шум в ушах
- судороги
- тошнота, рвота
Поэтому не рекомендуется гулять в солнечную погоду без головного убора. В
пустыне, где жарко, носят большие головные уборы, длинные халаты,
защищающие от солнца.
В нашей местности, чтобы не получить солнечный удар, достаточно находиться в
тени с 11 до 15 часов. Загорать в это время не рекомендуется.
- Ребята, отгадайте загадку:
Человек немолодой с усами и бородой,
Любит ребят, лечит зверят,
Симпатичный на вид.
Он зовется… (Айболит)
- Доктор Айболит пришёл к нам в гости и хочет дать советы:
1. Перейдите в прохладное место.
2. Ложитесь на спину, подложив под голову что-нибудь твёрдое.
3. На лоб положите холодный компресс.
4. Выпейте воды.
Признаки солнечного ожога.
- Покраснение кожи.
- Озноб.
- Рвота.
- Головная боль.
- Послушайте советы доктора Айболита.
1. Наложите на обожженный участок кожи холодный компресс, периодически
меняя его.
2. Кожу смажьте маслом, вазелином или кефиром.
3. Скажите об ожоге взрослым.
- Итак, полезно солнце или вредно? Как вы думаете?
- Солнце необходимо нашей планете, всему живому. Но надо помнить, что в
большом количестве оно может принести вред. Поэтому необходимо носить
панамку и легкую светлую одежду. Гулять в тени, а в жаркий полдень заняться
полезными делами дома.
IV. Оздоровительная минутка.
V. Закрепление изученного
- Молодцы, ребята, вы знаете как себя вести в жаркий день. Я думаю, что с вами
все будет хорошо! А сейчас давайте поиграем в игру «Светофор».
Красный свет - поведение и поступки, опасные для здоровья.
Жёлтый свет - поведение, требующее осторожности и осмотрительности.
Зелёный свет - поведение и поступки, полезные для здоровья.
- Послушайте, в какую ситуацию попала девочка Таня.
Стихотворение С. В. Михалкова «Как Таня загорала»
Забыла Таня про обед,
С друзьями не играет,
Ей до подруг и дела нет –
Сидит и загорает.
Она мечтает загореть,
Чтоб черным стало тело.
Ведь будут на тебя смотреть,
Когда ты загорела.
Какой-то в плавках старичок
Ей крикнул: «Эй, косичка!
Ты в этом деле новичок!
Смотри, сгоришь, как спичка!»
Она пример не хочет брать
С тех, кто дает советы.
- Отстаньте! Буду загорать!
Вот все ее ответы…
Теперь ей платье не надеть,
И, посудите сами,
Она должна весь день сидеть,
А не лежать часами.
Проходит мимо детвора
И шепчет то и дело:
-А эта девочка вчера
Почти совсем «сгорела»!
- Как вы можете оценить поступок Тани? Поднимите соответствующий кружок.
- Что случилось с Таней? Как вы понимаете слово «сгорела»? (Таня получила
солнечный ожог)
- Полезен ли загар?
- Что бы мы посоветовали Тане?
VI. Итог занятия. Рефлексия
- Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?
- Удалось ли достичь поставленной цели?
- Сегодня мы с вами поговорили о солнышке. Посмотрите, как оно ярко светит и
говорит нам, что доброе и ласковое для тех, кто всегда относится бережно к
своему здоровью и соблюдает правила.
- Запомните пословицу: «Здоровье дороже богатства».
- Будьте здоровы и счастливы, ребята!