Конспект занятия "Я и моя безопасность" 8 класс

Конспект занятия « Я и моя безопасность»
Цель:
Актуализация представлений об опасных жизненных ситуациях;
Развитие представлений о тактике поведения в опасной
ситуации, понимания, что многие опасности возникают из-за
неправильного поведения подростков, убеждения, что стремление
избегать или минимизировать опасность и обращаться за
помощью к окружающим является проявлением
осмотрительности и зрелости.
Задачи:
Актуализировать личный опыт, который связан с типовыми
жизненными опасными ситуациями в жизни подростков,
обусловленными как внешними факторами, так и собственным
неправильным поведением.
Развивать стремление избегать или минимизировать опасность,
не допускать паники, обращаться за помощью.
Формировать убеждения, что соблюдение принятых правил
поведения может являться гарантией безопасности.
Осмыслить полученный опыт и отработать алгоритм поведения
в опасных ситуациях.
Оборудование: мяч, листы бумаги (формат А-4), маркеры, доска,
фломастеры, карточки с заданиями для групп КО, листы с
надписями, газеты.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Энергизатор. « Передай мяч»
Цель: повышение позитивного настроя, сплочённости группы,
эмоционального и мышечного расслабления.
Сидя или стоя, касаясь локтями друг друга, как можно быстрее
передать друг другу мяч, не уронив его. одну сторону и в
другую.)
Вед. Представление темы занятия.
Выработка правила работы в группе:
1.Каждый имеет право высказаться.
2.Никто никого не критикует.
3.Не перебивай.
4.Уважай мнение другого.
Мозговой штурм.
( Доска разделена на 2 части: в одной части доски записано
слово « Опасность», в другой – «Поведение и чувства людей во время
опасности»)
Вопрос:
1. Назовите, какие ассоциации у вас возникают со словом
«опасность»?
Вед. Мы с вами видим, и это доказано, что большинство людей
испытывают негативное отношение к опасностям.
2.Вопрос: Скажите, как обычно ведут себя или что испытывают
люди при возникновении опасности?
Вывод: по итогам высказываний подростков.
Мини лекция:
Во время опасности человек испытывает страх. Страх это
отрицательная эмоция в ситуации реальной или воображаемой
опасности. Как психологическое понятие введено С. Кьеркегором ,
различившим эмпирический страх - боязнь перед конкретной
опасностью и безотчётный метафизический страх - тоску,
специфический для человека.
Научно доказано, что дети, независимо от их культурной и
национальной принадлежности различают по мимике страх и ужас с
9-10 лет.
А как вы думаете, для чего природа наделила человека
способностью испытывать страх, о чём сигнализирует страх?
Страх - это предупреждение , сигнал, который может парализовать
волю человека, а может и мобилизовать его ресурсы. Например: в
состоянии страха возможности человека могут возрастать - мужчина,
спасаясь бегством от разъярённого быка, перепрыгнул 12 метровый
ров; женщина подняла автомобиль, под которым оказались её дети
и т.д.
А вы сами можете привести примеры, когда чувствовали
опасность. Испытывали ли вы при этом страх? Как вы себя вели?
Вывод: о том, что есть опасности, возникающие независимо от
человека, и те которые являются следствием неправильного
поведения самих людей.
Мини лекция:
Около половины серьезных травм, получаемых подростками, связано
с их собственным рискованным поведением или нарушением ими
принятых правил в быту, в школе, на транспорте, на улице и тд.
Работа в группах кооперативного обучения (КО).
Разделить участников на 3-4 подгруппы деление произвести по
выбору геометрической фигуры: круг, треугольник, квадрат, ромб.
Задание для каждой группы:
Необходимо предложить варианты того, что является самым
главным для человека в случае опасности и что следует
спасать в первую очередь.
Обсудить и предоставить свою версию о том, что можно ли
полностью избежать опасных жизненных ситуаций, можно ли
их свести к минимуму, есть ли правила поведения в опасных
ситуациях.
Заслушать ответы каждой подгруппы ,и обобщив сделать выводы.
Вед.: Перед вами 3 листа с различными надписями: «Жизнь и
здоровье», «Честь и достоинство», «Деньги и вещи». Задание для
подгрупп: разложите листы в соответствии с очерёдностью того, что,
по вашему мнению, надо спасать в первую, во вторую и третью
очередь при возникновении опасности.
Вывод: Такие ценности, как честь, достоинство, деньги,
собственность имеют смысл только в том случае , если есть сам
человек, то есть он смог сохранить свою жизнь и здоровье. Таким
образом, надо спасать от опасности - это жизнь и здоровье. Но есть
особые ситуации, когда люди жертвуют собственной жизнью во имя
других людей или ценностей, но это исключительные и редкие
ситуации. -р: А. Матросов во время Великой Отечественной войны
закрыл своей грудью амбразуру пулемёта, и т.д.)
Энергизатор: «Путешествие на газете».
Подростки делятся на команды по 5-6 чел. Каждая команда
должна поместиться на газетном листе (это транспортное средство,
везущее на отдых). Затем задание повторяется на листе, сложенном
вдвое, и т.д. побеждает та команда, которая быстрее и лучше
выполнит задание, поместившись всем своим составом на самом
маленьком клочке газеты.
или Энергизатор «Электрический ток»
Участники, встав в круг и взявшись за руки, начинают передавать
по кругу рукопожатие, то есть пускают электрический ток.
Вед. Скажите, что удалось придумать людям, чтобы свести к
минимуму подстерегающие их опасности? (Мозговой штурм).
Вывод: Это правила поведения и техника безопасности, инструкции
по обращению с техническими приспособлениями и т.д.
Работа в группах кооперативного обучения (КО).
Разделить участников группы на 3-4 подгруппы .(по названию
деревьев)
Задания для подгрупп:
Сформулировать технику безопасности и правила поведения,
инструкцию использования:
В компьютерном классе;
Во время лабораторной работы на уроке химии;
Во время работы на приусадебном участке;
Правила дорожного движения и поведения в транспорте.
Вед. Бывают случаи, когда подросток сталкивается с опасностью, с
которой не может справиться собственными силами. И тогда
необходимо обратиться за помощью к окружающим. Как вы думаете,
поступает ли он как человек слабый, малодушный или как человек
зрелый, понимающий границы своих возможностей?
Вывод: стремление получить помощь в опасной ситуации является
признаком зрелого поведения.
Вед. Итак, невозможно заранее предугадать все жизненные
опасности. И мы сейчас постараемся выработать алгоритм поведения
в опасной ситуации. (упражнение «Аукцион идей»). Каждая
подгруппа составляет алгоритм поведения в опасной ситуации.
Защита идей.
Вед. Обобщая, можно рекомендовать алгоритм поведения состоящий
из трёх шагов: остановись, подумай и действуй.
( в центре круга листы с надписями: «Остановись», «Подумай» и
«Действуй» ).
Обсуждаем, почему необходимо остановиться? Затем лист
перевернуть, где имеется инструкция: Если ты почувствовал
страх, значит, тебе угрожает опасность, не позволяй страху
превратиться в панику, постарайся сохранить спокойствие.
Обсуждаем второй шаг. Инструкция к нему: Подумай, в чём
заключается опасность, прими решение, как её избежать или
уменьшить.
Обсуждаем третий шаг. Инструкция к нему: Приняв решение,
сразу приступай к его выполнению.
Работа в группах кооперативного обучения (КО).
Ролевая игра.
Каждой подгруппе необходимо описать свои действия в
соответствии с предложенным алгоритмом и разыграть сцену в
типичных для подростков ситуациях с опасностью.
Незнакомый человек предлагает пойти с ним куда-нибудь.
Старшие ребята предлагают спиртное или наркотики.
Твои приятели нашли во дворе какой-то свёрток и зовут тебя
посмотреть его, что там внутри.
Обсуждение игры:
Что было самым сложным в игре, какая роль?
Трудно было отстаивать своё мнение, чтобы избежать
опасности?
Подведение итогов:
1. Встав в круг и передавая друг другу мяч отвечают на
вопрос: Расскажите о том, что показалось вам самым
важным, интересным и полезным на сегодняшнем занятии?
2. Заканчиваем занятие упражнением «Вверх по радуге»
(цель: регуляция собственного эмоционального состояния).
Подростки стоя, закрывают глаза, делают глубокий вдох и
представляют, что вместе с вдохом они взбираются вверх
по радуге, и выдыхая, съезжают с неё, как с горки.(3 раза).