План-конспект занятия "Гужевой транспорт и безопасность"

План-конспект занятия
«Гужевой транспорт и безопасность»
для учащихся начальной школы
Цель занятия:
Образовательная:
знакомство с новым материалом;
продолжение работы по формированию системы знаний учащихся о
многообразии транспорта;
закрепление знаний и умений:
- навыков безопасного поведения в зимнее время.
Воспитательная:
воспитание мировоззренческих понятий:
- причинно-следственные связи в окружающем мире;
- познаваемость окружающего мира и человечества;
нравственное воспитание:
- содействие становления положительной мотивации по отношению к животным.
Развивающая:
развитие навыков и умений:
- умение классифицировать и обобщать;
- умение понимать зависимость между внешним видом животного и средой его
обитания;
- умение формулировать выводы по изученному материалу;
развитие самостоятельности мышления и интеллекта;
развитие грамотной устной речи; обогащение словаря.
Развитие УУД:
Задачи:
Метапредметные:
Личностные УУД:
- формировать положительное отношение к животным;
- формировать осознанное отношение к собственной безопасности, здоровью;
- формирование представлений о возможных опасностях в повседневной жизни и
как их избежать.
Регулятивные УУД:
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;
- прогнозирование уровня усвоения;
- волевая саморегуляция;
- формировать умение оценивать совместно с учителем и одноклассниками
результат
своих действий;
- оценка;
- коррекция.
Познавательные УУД:
- умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;
- под руководством учителя осуществлять обобщения, выводы;
- давать характеристики изучаемым объектам;
- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта, проводить
классификацию объектов.
Коммуникативные УУД:
- постановка вопросов;
- умение выражать свои мысли полно и точно;
- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Тип занятия: комбинированный.
Методы: наглядные, словесные, практические, создание ситуаций выбора.
Формы: индивидуальные, фронтальные, парные.
Средства: наглядный материал, раздаточный материал, дидактическая игра,
презентация PowerPoint.
Методическая новизна:
1. Занятие составлено с учетом содержания и требований программы «Дорожная
азбука», которая составлена коллективом учреждения и адаптирована к условиям
обучения.
2. Данное занятие является важным компонентом процесса воспитания
транспортной культуры детей, а также формирования осознанного отношения
воспитанников к здоровью.
3. Занятие построено на системе выполнения заданий (индивидуально, парно, по
группам); на занятии использовались интеграция различных видов деятельности
зучение ПДД, физкультминутка, логика, применение дидактической игры) как
реализация системы обучения ПДД.
План занятия.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы занятия. Разгадывание загадок.
3. Рассматривание наглядного материала, беседа по теме «Гужевой транспорт»,
дидактическая игра.
4. Отгадывание ребусов.
5. Физминутка.
6. Знакомство с видами саней.
7. Физкультминутка (упражнения для профилактики зрительного утомления).
8. Знакомство с дорожным знаком.
9. Презентация «Правила поведения зимой».
10. Итог занятия.
Сценарий занятия
Этап урока
Деятельность
учителя
Примечание
I. Ограниза
ционный
этап
Педагог читает:
Встали все у парт
красиво,
Поздоровались учтиво,
тихо сели, спинки
прямо.
Мы тихонечко
вздохнем и занятие
начнем.
II. Этап
целепо-
лагания
Какое сейчас время
года?
- Какие признаки зимы
вы знаете?
(реки, озёра покрыты
льдом;
солнце слабо греет;
на окнах появляются
узоры
падает снег,
образуются сосульки).
1 задание: раскрась
условные знаки,
которые
соответствуют зимним
явлениям природы.
2. А еще какие
признаки зимы вам
знакомы? Давайте
разгадаем загадки.
А)Растёт она вниз
головою
Не летом, а зимою
Чуть солнце её
припечёт
Заплачет она и умрёт.
б) Не драгоценный
камень,
А светится …
в) Белое покрывало на
земле лежало.
Лето пришло, оно всё
Приложение
Раздаточный
материал 1
сошло.
г) Старик у ворот
тепло уволок
Сам не бежит, а стоять
не велит.
д) Что за звёздочки
такие
На пальто и на платке
Все сквозные,
вырезные
А возьмешь - вода в
руке.
е)Ой! Насыпало
снежка! Вывожу коня-
дружка.
За веревочку-узду
через двор коня веду,
С горки вниз на нем
лечу, а назад - сама
тащу.
III Этап.
Работа
над
новым
материа-
лом.
1.Обобщение:
Итак, сани и колесные
повозки были
основными видами
сухопутного
транспорта в древней
Руси. В болотистых и
лесистых районах
Архангельской,
Вологодской,
Олонецкой и
Костромской губерний
сани употреблялись
практически
круглогодично до
начала XX века. При
отсутствии дорог,
протащить сани по
траве и глине было
куда легче, чем
колесную повозку.
2.Беседа: какие
животные могут
перевозить грузы?
Демонстрация
иллюстраций
Приложение
Иллюстрации
Где живут эти
животные?
3.Давайте поиграем.
Вам нужно поместить
животное в ту
местность, где оно
живет, и используется
как гужевой
транспорт.
4. Предлагаю вам
разгадать ребусы
(караван, карета)
5.ФИЗМИНУТКА.
6. Знакомство с
видами саней.
Карета это колесная
повозка, а сани колес
не имеют. В России
торжественные
выезды царей,
патриархов даже
летом были санными,
так как езда на санях
считалась более
почётной, чем в
экипаже.
Давайте попробуем
разобраться, какие
бывают сани. Я
предлагаю вам
следующие виды
саней и их названия.
Попробуем подобрать
названия к саням.
Первые сани
появились у народов
Севера. Устройство
Приложение
Дидактическая
игра
Демонстрация
презентации
PowerPoint с
использовани-
ем
мультимедий-
ной установки.
Демонстрация
слайдов с
ребусами и
ответами на
них.
Приложение
Физминутка1.
Демонстраци
я слайда
Демонстраци
я слайда,
выполнение
заданий.
Демонстраци
я слайда
первых саней было
гениально простым, но
самое удивительное,
что за тысячи лет его
принцип практически
не изменился. Две
жерди связывались
между собой.
Передние концы
привязывали к собаке,
лошади или быку, а
задние волочились по
земле, и поэтому
назывались такие
сани-волокуши.
Тоббоган - это
бесполозные сани.
А на заснеженных
равнинах племенами
были изобретены
легкие деревянные
сани-нарты с собачьей
упряжкой.
7. ФИЗМИНУТКА
8. Поиграем в игру
«Словарь зебры».
Найдем лишние слова.
9.А еще в дорожных
знаках есть такой…
Как вы думаете, что он
обозначает?
10.Давайте и мы
вспомним, какие
правила поведения
зимой мы знаем.
Смотрите на экран и
слушайте!
Демонстрация
слайда
Демонстрация
слайда
Приложение
Физминутка2
Демонстрация
слайда
Демонстрация
слайда
Презентация
«Правила
поведения
зимой»
( автор
Щедрова Е. В.,
с сайта
viki.rdf.ru).
IV Этап.
Подведение
итогов
Итак, мы вспомнили
правила поведения
зимой. Будьте
осторожны!
Подведение итогов
занятия.
Домашнее задание:
соедините линией все
цифры по порядку и
вы узнаете, какое
животное у вас
получится.
Приложение
Домашнее
задание
Иллюстрации
Дидактическая игра
«Животное и дом»
1
2
3
4
5
6
7
8
9
4.ФИЗМИНУТКА 1.
Стоит в лесу избушка.
Дети смыкают руки над головой “домиком”
А в ней живёт
Петрушка.
Большой палец правой руки к носу, а левый – к мизинцу
правой.
К нему идёт зверюшка
Дети шагают на месте.
Попрыгать – поиграть.
Дети подпрыгивают три раза и поворачивают корпус
вправо и влево
Олени,
Дети изображают рога.
Носороги,
Кулачки к носу.
Медведи из берлоги
Дети переваливаются, изображая медведей.
Приходят друг за
дружкой
Дети шагают на месте.
Попрыгать – поиграть.
Повторяют прыжки и повороты.
Косули и еноты,
Руками показывают рога, сгибают руки в локтях, опустив
кисти
Ежи
Дети растопыривают пальцы, показывая иголки.
И бегемоты
Округлив руки перед собой, изображают толщину.
Идут после охоты
Попрыгать – поиграть.
Повторяют прыжки и повороты.
Малиновка, овсянка,
Дети машут руками, изображая крылья
Живая обезьянка
Изображают пляшущую обезьянку.
У всех одно и то же:
Попрыгать – поиграть.
Повторяют прыжки и повороты.
5. Физминутка 2 . Гимнастика для глаз.
а/Вверх-вниз, влево-вправо.
Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение,
считая до десяти.
б/Круг.
Представить себе большой круг. Обводить его глазами по часовой стрелке, потом
против часовой стрелке.
в/Квадрат.
Предложить детям представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого
верхнего угла в левый нижний – в левый верхний, в правый нижний. Ещё раз
одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата.
г/Расширение поля зрения.
Указательные пальцы обеих рук поставить перед собою, причём за каждым пальцем
следит свой глаз. Развести пальчики в стороны и свести вместе. Свести их и
направить в противоположные стороны на чужие места, но каждый глаз следит за
своим пальчиком. Вернуться на свои места.
д/Буратино.
Предложить детям закрыть глаза и посмотреть на кончик своего носа. Учитель
медленно считает до 8. Дети должны представить, что их носик начинает расти, они
продолжают с закрытыми глазами следить за кончиком носа. Затем, не открывая
глаз, с обратным счётом от 8 до 1, ребята следят за уменьшением.
6. Домашнее задание.