Сценарий "Крепко помните друзья, что с огнем шутить нельзя" 3 класс
1
Сценарий внеклассного мероприятия для воспитанников гпд "Крепко
помните друзья, что с огнем шутить нельзя»
Цель: закрепить правила пожарной безопасности.
Задачи:
1. Довести до сознания детей невозможность легкомысленного и
беспечного обращения с огнём.
2. Отрабатывать правильность действий при возникновении пожара.
3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Учитель
Сегодня, накануне зимних каникул, вы вспомните очень важную для всех
нас тему. А вот какую, попробуйте определить сами, отгадав загадки:
• Накормишь – живет, напоишь – умрет. (Огонь.)
• Без рук, без ног, а бушует. (Огонь.)
• Шипит и злится, а воды боится. (Огонь.)
Приложение (Слайд 1 – читаем тему.)
2. Вступительная беседа учащихся (Слайд 2)
Первый ученик: Огонь беду приносит не всегда,
Но доверять ему не стоит слепо.
Он может терпеливо ждать года,
Чтоб стать однажды пламенем до неба.
Сила огня огромная и, если с этой силой обращаться неумело и неосторожно,
то огонь может стать страшным, коварным врагом. Он уносит миллионы
человеческих жизней, стирает с лица Земли и большие города, и маленькие
деревни.
Второй ученик: Значительную часть своей жизни вы проводите в своём
доме или квартире, в школе. Нам кажется, что дома мы в полной
безопасности. Но это не так.
Чтоб не ссориться с огнём,
Нужно много знать о нём.
И запомнить навсегда:
Игра с огнём – это беда!
2
Третий ученик: Беседа.
- Из-за чего может возникнуть пожар в доме? Учащиеся называют ответы ….
А теперь обратим внимание на слайды.
Ученики читают по слайдам в порядке очередности 1-2-3-1-2-3
Четвертый ученик: А сейчас разминка-шутка,
Не пожарная игра.
От пожарных дел - минутка.
Отвлечемся детвора!
Я вам загадаю несколько загадок, а вы хором будете говорить ответ.
Уголек из печки скок
И поджег половичок!
Наблюдателем не стой,
Уголек залей …(водой).
Жжется печь- ее не тронь,
Потому что в ней …(огонь).
Шалун со спичками шалил
Шалун в больницу…(угодил).
Ростом невеличка тоненькая спичка
Только трогать спички не имей …(привычки).
Первый ученик: Ребята, отгадайте загадку:
С огнём бороться мы должны
Мы смелые работники.
С водою мы напарники
Мы очень людям всем нужны
Так. кто же мы? Пожарные
Пожарные – это смелые героические люди, которые всегда готовы прийти
на помощь. Они постоянно подвергают свою жизнь опасности. Чтобы
защититься от огня и дыма, пожарные надевают огнеупорную одежду, каску,
рукавицы, сапоги. Есть у них противогаз. На пояс прикрепляются различные
приспособления: топор, верёвки, ствол, застёжки для верёвок. Многим
людям пожарные спасли жизнь.
3
Второй ученик
Пожарная часть раньше представляла собой довольно солидную профессию.
Пожарные жили в двухэтажном доме; на втором этаже были комнаты для
семей пожарных, а на первом этаже повозки с бочками с водой, баграми,
лестницами. Но самое главное здесь – лошади. Самые лучшие, самые резвые.
Впереди на коне мчался трубач, предупреждал прохожих о пожаре. А сзади
повозки с пожарными и бочками с водой. Отсюда и пришло выражение
“летит, как на пожар”.
Третий ученик
А сейчас пожарные машины оснащены сверхмощными рукавами. Напорный
ствол находится даже на каине пожарной машины. Как прежде остались
багры, лопаты, лестницы. Сигнал трубы заменила сирена.
Четвертый ученик: Ты о пожаре услыхал –
Скорей об этом дай сигнал.
Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер (обращается к детям) Какой, дети?
- Пожарный номер ноль - один! Ответы - Правильно, ребята.
- А почему мы набираем именно этот номер, а не другой? ответы
Во-первых, этот номер простой: 01 всякий запомнит.
Во-вторых, этот номер короткий. Когда пожар, каждая секунда дорога.
И в - третьих, этот номер очень удобный. Его в темноте легко набрать.
- А по какому телефону еще можно позвонить? – по сотовому с набором
цифр 112.
Первый ученик: Давайте проведем игру «Позвони по ноль - один».
Объяснения правила игры.
На сцене устанавливаем телефон. Из каждой команды приглашаются по
одному ученику.
- Ребята, набрав 01, вы должны сообщить в трубку точный адрес, назвать
свою фамилию, сообщить ученик какого класса (1или 2 класса) , какой
школы.
например: Пожар на улице Ленина, номер дома 5 , сообщил Ф.И., ученик 1
или 2 класса, средней школы № 1 г. Калининска
- Кто правильно это сделает, тот победитель.
4
Второй ученик:
А сейчас проверю я,
Как усвоили, друзья,
Можно ли шалить с огнем?
Я задам вам вопрос, если к вам это относится, то вы хором отвечаете: «Это
я, это я, это все мои друзья!»
- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
Все: «Это я, это я, это все мои друзья!»
- Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?
Все молчат.
- Кто ,почуяв газ в квартире позвонит по «04».
Все: Это я, это я ,это все мои друзья!».
Третий ученик:
- Признавайтесь мне о том, кто из вас шалит с огнем?
Все молчат.
- Кто из вас, заметив дым ,говорит: Пожар! Горим!
Все: Это я, это я ,это все мои друзья!».
- Кто соседской детворе объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром завершается пожаром?
Все: Это я, это я ,это все мои друзья!».
- Кто пожарным помогает, правила не нарушает
Кто пример для всех ребят?
Все: Это я, это я ,это все мои друзья!».
Четвертый ученик:
Итог занятия
– Чего нельзя делать, чтобы не случилось пожара? Ответы…
В конце нашей игры давайте еще раз прочтем девиз нашего мероприятия и
постараемся его запомнить. Все вместе:
ПОМНИТЕ ВСЕГДА, ДРУЗЬЯ,
ЧТО С ОГНЕМ ШАЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!