Сценарий "С огнём шутить нельзя" 2 класс

Сценарий внеурочной деятельности для учащихся 2 класса.
«С огнём шутить нельзя».
Цели:
- привитие учащимся навыков осторожного обращения с огнём;
- формирование умений по выходу из пожароопасной ситуации.
Оборудование: творческие работы учащихся на противопожарную тему для
выставки, табло для результатов игры, телефонные аппараты, карточки с заданиями.
Ход мероприятия.
Выбегают два мальчиша-плохиша.
1-й Мальчиш. Чем бы нам с тобой заняться?
2-й Мальчиш. Что бы такого сделать плохого?
1-й Мальчиш. О! Я, кажется, придумал! (Достаёт из кармана спичечный коробок).
Давай мы с тобой костёрчик разведём!
2-й Мальчиш. Вот здорово! Давай! остают спички, пытаются зажечь).
Появляется ведущий.
Ведущий. Ой, что это вы делаете?
Мальчиш от неожиданности бросает коробок.
1-й Мальчиш. Что это вы кричите? Пожар, что ли?
Ведущий. Не останови я вас вовремя пожара не миновать!
2-й Мальчиш. Ой, ой, ой! Из-за какой-то малюченькой спички?
Ведущий. А вы послушайте стихотворение.
Ребёнок.
Ростом спичка - невеличка,
Не смотрите, что мала.
Может сделать много зла.
Крепко помните, друзья,
Что с огнём шутить нельзя!
1-й Мальчиш. Ух, ты! А мы и не знали, что маленькая спичка может быть такой
большой хулиганкой.
Ведущий. А ведь причиной пожара может стать не только спичка. Оставайтесь с нами
и увидите и узнаете много полезного и интересного: о мерах безопасности, о правилах
поведения при пожаре.
Мальчиши. Ладно уж, останемся! Вдруг пригодится.
Ведущий. Вот и замечательно! А я думаю, что нам пора познакомиться с нашими
командами: «Уголёк» и «Огонёк».
У каждого ребёнка пришита эмблема с названием команды.
Ведущий. Результаты конкурсов вы увидите на этом табло. Кто выиграет конкурс, тот
тушит пожар.
По мере выполнения задания ребятами, костёр зачеркивается.
Ведущий. Итак, команды готовы? Тогда начнём.
В жизни человека огонь играет исключительную роль. Скажите, когда мы говорим,
что огонь друг? (Ответы детей.) Послушайте:
Если б не было огня.
Мне бабуля говорила,
Что огонь нам друг и враг.
Без темно бы было,
Жили б мы совсем не так.
Мы б от холода дрожали,
Превратились бы в пингвинов
Или мамонтами б стали,
Обросли бы шерстью длинной.
Телевизора б не знали,
Ни поесть и ни пожить,
В «Денди» тоже б не играли.
В общем, плохо б было жить.
- Обогрев наших домов, приготовление пищи, развитие науки и техники всё связано
с огнём. Долгие годы потребовалось человечеству, чтобы научиться добывать огонь и
пользоваться им.
- А в каком случае огонь становится врагом? (Ответы детей.)
- При небрежном к нему отношении, огонь может превратить в безжалостного врага,
уничтожающего города и сёла, фабрики и заводы, унося человеческие жизни.
Конкурс «Составь предложение».
Из спичек выложить предложения: «Огонь друг», «Огонь враг».
- Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, из-за их беспечности.
Как сгорел один дом.
Расскажу я вам о том, как сгорел однажды дом.
Две девчонки, две сестрички, раздобыли где-то спички.
- Знаешь, что? - сказала Валя. - Мы туристы на привале,
Разожжем костер сейчас, ну а будет он у нас
Под столом. Неси газеты, пускай хворост будет это.
- А в корзинке сварим кашу, - подсказала ей Наташа.
Чиркнем спичкой. Раз, два, три! Огонек горит. Смотри!
Ай! Упала спичка! Ой! Ой! Какой огонь большой!
- Как вы думаете, что произошло потом?
Испугались те девчонки, растерялись, как тут быть?
Чуть дыша, стоят в сторонке: убегать или тушить?
- Как бы вы поступили в данной ситуации?
Валя быстро догадалась: - Надо бы водой плеснуть!
Но воды - то оказалось только в чайнике чуть-чуть.
А огонь то разгорался, влез по скатерти на стол,
В книгу папину забрался, вдоль по комнате пошел.
А Наташа вместе с Валей больше медлить уж не стали.
Побежали в коридор, а потом скорей во двор.
- Ребята, что нужно сделать, если вы видите, что начинается пожар? Правильно, нужно
сразу позвонить по телефону «01» в пожарную часть, сказать, что горит, сообщить
точный адрес и назвать свою фамилию.
- А как вы думаете, почему пожарный номер такой простой? (Во время пожара дорога
каждая секунда - огонь не ждет. Этот номер можно набрать по телефону даже в
темноте - на диске последняя цифра и первая.)
Конкурс «Примите вызов».
Уважаемые участники команд, перед вами стоят телефоны. Ваша задача: добраться до
телефона, набрать номер «01», сказать скороговорку, написанную у вас на
карточке, сообщить свою фамилию, свой домашний адрес и вернуться к своей
команде. Передать карточку со скороговоркой следующему игроку.
Ведущий. Молодцы! Итог этого конкурса один:
Если где-то задымится.
Если что-то загорится,
По тревоге как один
Позвоним по ... «01»!
Мы ближайшему району
Сообщим по телефону,
Где горит и что горит
И кто об этом говорит!
- А теперь, пока не прибыли пожарные, нужно приступить к тушению пожара.
А вы знаете, ребята, как в зависимости от того, что горит, правильно тушить?
Сейчас мы это выясним.
Конкурс «Игровые ситуации».
Выполняет один человек от команды, поясняя свои действия.
1. У вас загорелся телевизор. Ваши действия? (Обесточу аппарат, т.е
отключу от электросети; накрою влажным одеялом; при необходимости
вызову пожарных.)
2. На сковороде горит масло. Ваши действия? (Отключу газ; накрою
влажным полотенцем.)
3. На тебе горит одежда. Твои действия? (Упаду на пол (землю, снег,
траву); покатаюсь или накроюсь влажной тканью; бежать не стану, этого
делать нельзя.)
4. Увидишь человека в горящей одежде, что ты будешь делать? (Накрою
горящего тканью; повалю на пол; огнетушителем тушить не буду, этого
делать нельзя.)
5. А сейчас проверим, все ли вы знаете, как нужно вести себя при пожаре?
Скажите, от чего люди гибнут при пожаре? (От огня, дыма, ядовитых
газов, обвалов. Дым для человека представляет большую опасность.
Когда горит изоляция проводов, синтетика, выделяется отравляющий газ.
Достаточно одного, двух вдохов - и человек теряет сознание.)
6. Как надо преодолевать дымное пространство? (Пригнувшись, так как
теплый дым поднимается вверх; задержать дыхание; использовать
мокрое полотенце.)
Ведущий. Замечательно! А сейчас мы переходим к следующему конкурсу.
Ребята, кто из вас хотел бы стать пожарным? Как вы думаете, каждый ли
человек может стать пожарным?
- Работа пожарных очень опасна и трудна. Ведь от их действий часто зависят
жизни людей. Сейчас мы посмотрим, ловкие ли наши ребята.
Конкурс «Надень костюм».
По сигналу тревоги участники команды будут быстро надевать костюм на
капитанов, а потом его нужно быстро снять. Первый одевает штаны, второй -
куртку, третий - застегивает пуговицы на куртке, четвертый надевает каску.
Потом снимают все в обратном порядке.
Когда последняя вещь будет снята, капитаны возвращаются к команде. Какая
команда быстрее всех выполнит, та и побеждает.
По сигналу ведущего конкурс начинается.
Ведущий. Ну вот мы справились и с этим трудным заданием.
Игра для всех «Если возник пожар».
Цель: отработать последовательность действий в случае возникновения
пожара.
Ход игры.
Дети образуют круг. Игру начинает ведущий. В руках у него воздушный шарик.
Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и
передать шар обратно.
Раз, два, три, четыре - у кого пожар в ... (квартире)?
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил ... (утюг)?
Красный отблеск побежал. Кто со спичками ... (играл)?
Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил белье над ... (газом)?
Столб огня чердак объял. Кто там спички ... (зажигал)?
Побежал пожар во двор. Это кто там жег ... (костер)?
Пламя прыгнуло в листву. Кто у дома жег ... (траву)?
Кто бросал в огонь при этом незнакомые ... (предметы)?
Помни, каждый гражданин, этот номер ... (01).
Дым увидел - не зевай и пожарных ... (вызывай).
Это всем должно быть ясно, что шутить с огнем ... (опасно).
Ведущий. Пламя выше, пламя круче, дым столбом до самой тучи,
А народ кругом толпится, кто с лопатой, кто с ведром,
И пожарная уж мчится, но в огне уже весь дом,
Долго бились все с пожаром, не один час и не два,
Да усилия все даром, нет ни дома, ни двора.
Онемев, стоят сестрички, а народ шумит кругом:
- От одной лишь только спички, как в костре сгорел весь дом.
Твердо помните, подружки, спички - это не игрушки!
Знать бы надо всем, друзья, что с огнем шутить нельзя!
- Часто, не понимая опасности подобных игр с огнем, ребята разжигают
костры вблизи строений, поджигают старую траву, тополиный пух,
пускают горящие «самолетики» и тем самым становится виновниками
пожаров. (Обращается к Мальчишам-плохишам). А вы часто поджигаете
сухую траву, которая появляется после того, как растаял снег?
Мальчиши. Конечно!
Ведущий. Ребята, а как вы думаете, можно ли это делать?
Конечно, нет! Ведь эта детская шалость может перерасти в большую беду.
Однажды так и случилось: из-за игры детей со спичками на поляне загорелся
пожар. Нам надо потушить его, верно ответив на все вопросы.
Конкурс «Потуши пожар».
Языки пламени прикреплены к доске. На каждом — вопрос.
Снимается по одному язычку, вопрос зачитывается.
Когда на все вопросы получены правильные ответы,«пламя потушено».
1. Если ты увидел, как маленькие дети играют со спичками ...
2. Что нужно делать при пожаре? (Срочно сообщить в пожарную охрану;
принять меры эвакуации.)
3. Назовите основные причины возникновения пожар. (Неосторожное
обращение с огнем; детская шалость с огнем; нарушение правил пожарной
безопасности при пользовании электроприборами, газом, печами; грозовые
разряды, поджоги.)
4. Что необходимо сделать, когда уходишь из квартиры, чтобы не допустить
пожара? (Выключить свет; отключить электроприборы.)
5. Можно ли бить стекла окон во время пожара? (Нельзя, так как
поступающий воздух усиливает горение.)
6. Если в вашей квартире пахнет газом, можно ли включать и выключать
свет? (Нельзя, так как при пользовании может возникнуть искра, что
приведет к пожару или взрыву.)
7. Назовите средства тушения пожара. (Вода; песок; земля; огнетушители;
одеяло.)
8. Если бы у нас в школе возник пожар ...
9. Если ты нашел спички ...
10. Если ты смотришь телевизор и вдруг видишь: он задымился ...
Ведущий. Ребята, вы хорошо запомнили правила пожарной безопасности и ответили
на все вопросы, поэтому пожар потушен!
Ведущий. Вы поняли, Мальчиши-плохиши, к каким последствиям может привести
игра со спичками?
Мальчиши. Конечно, поняли. Мы больше никогда не будем играть с огнем.
Конкурс «Угадай, из какого произведения этот отрывок?»
Что за дым над головой? Что за гром над мостовой?
Дом пылает за углом, сто зевак стоит кругом.
Ставит лестницы команда, от огня спасает дом.
Весь чердак уже в огне, бьются голуби в окне.
На дворе в толпе ребят дядя Степа говорят:
- Неужели вместе с домом наши голуби горят?
(«Дядя Степа» С.В.Михалков).
А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли,
Море пламенем горит, выбежал из моря кит:
«Эй, пожарные, бегите! Помогите, помогите!»
Долго, долго крокодил море синее тушил ...
(«Путаница» К.И.Чуковский).
А недавно две газели позвонили и запели:
- Неужели в самом деле все сгорели карусели?
- Ах, в уме ли вы, газели?
Не сгорели карусели, и качели уцелели!
(«Телефон» К.И.Чуковский).
Третий этаж, и четвертый, и пятый...
Вот и последний, пожаром объятый.
Черного дыма висит пелена, рвется наружу огонь из окна.
Надо еще подтянуться немножко,
Парень слабея, дополз до окошка,
Встал, задыхаясь в дыму, на карниз,
Девочку взял и спускается вниз.
(«Рассказ о неизвестном герое» С.Я.Маршак).
Тили-тили-тили-бом! Загорелся Кошкин дом.
Кошка выскочила, глаза выпучила,
Бежит курица с ведром, заливает Кошкин дом.
Подведение итогов.
НЕЛЬЗЯ:
Играть со спичками;
Оставлять без присмотра электроприборы;
Оставлять непотушенные костры;
Поджигать сухую траву.