ООД "Помните! Через века, через года,- помните!"
Организованная образовательная деятельность
«Помните! Через века, через года,- помните!»
( подготовительная группа)
Автор: Фролова Марина Геннадьевна.
Цель: воспитание патриотических чувств у старших дошкольников: чувства
гордости за свой народ; чувство благодарности и уважения к ветеранам
Великой Отечественной войны.
Задачи:
Систематизировать и уточнить знания воспитанников о войне, о празднике –
Дне Победы. Продолжать знакомить с памятниками защитникам ВОВ.
(«Познавательное развитие»)
Обогащение активного словаря. Продолжать совершенствовать
диалогическую форму речи. Совершенствовать речевые исполнительские
навыки детей при чтении стихов, пословиц. («Речевое развитие»)
Продолжать формирование патриотических чувств у детей: воспитывать
любовь к Родине, уважение к участникам ВОВ, желание заботиться о них.
(«Социально-коммуникативное развитие»).
Формировать умение работать в технике граттаж, отражать в рисунке свои
впечатления от праздника Победы. («Художественно-эстетическое
развитие»).
Формировать умение сохранять правильную осанку. Закреплять умение
выполнять действия в соответствии с текстом. («Физическое развитие»)
Предварительная работа:
Воспитанники совместно с родителями рисуют рисунки на военную
тематику; оформляют альбом «Мы помним! Мы гордимся!» с фотографиями
своих предков, участвовавших в Великой Отечественной войне. Разучивание
стихотворений.
Подготовка бумаги в технике граттаж ( осуществляется педагогом совместно
с детьми). Пятнами, полосками покрыть бумагу цветными восковыми
мелками толстым слоем, не оставляя белых пятен. Сверху полностью
покрыть черной тушью или гуашью, смешанной с небольшим количеством
шампуня, просушить.
Методы и приемы:
практические: рисование салюта в технике гроттаж ; слушание музыкальных
произведений; исполнение песни.
наглядные: рассматривание слайдов.
словесные: беседа – диалог; чтение стихов.
Материалы и оборудование:
Презентация« Помните! Через века, через года,- помните!», ноутбук, экран,
проектор; столы, приготовленные к творчеству (простые карандаши,
заострённые палочки, подготовленная в технике граттаж бумага);
разноцветные султанчики.
Ход организованной образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, давайте улыбнемся и поприветствуем друг друга.
-Здравствуй, небо голубое!
- Здравствуй, солнце золотое,
-Здравствуй, вольный ветерок,
-Здравствуй, маленький дубок,
-Мы живем в родном краю,
-Всех я вас приветствую!
Воспитатель: Ребята, вы любите праздники? Назовите праздники, которые
вы знаете и отмечаете.
Дети отвечают.
Воспитатель:
Есть много разных праздников на свете,
Их любят взрослые и дети.
И каждый с нетерпеньем ждёт
8 марта, Новый год.
Слайд 1. В мае есть особенный праздник - этот день отмечает вся наша
многонациональная страна. Догадался, о каком празднике я говорю? Как
называется этот день?
Дети отвечают.
Воспитатель: Конечно, это День Победы, который отмечают 9 мая -
счастливый праздник для всех людей. День Победы в Великой
Отечественной войне над фашистами.
Сегодня мы с вами поговорим о тех далеких военных годах, когда весь
русский народ встал на защиту своей Родины. Ребята, что такое Родина?
Ответы детей:
Родина – это то место, где человек родился и живет.
Родина – это наш дом, улица, село.
Наша Родина – Россия.
Воспитатель: Послушайте стихотворение «Россия, Россия, Россия»,
которое расскажут нам Саша М., Тимур Т., Настя М.:
Слайд 2.
Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
Кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия, –
Мы в горе и счастье – с тобой!
Россия! Как Синюю птицу,
Тебя бережём мы и чтим,
А если нарушат границу,
Мы грудью тебя защитим!
И если бы нас вдруг спросили:
"А чем дорога вам страна?"
– Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, – одна! (В. Гудимов)
Ребята, нам с вами повезло, мы живём в мирное время. Мы не знаем, как
тяжело было жить во время войны, не испытали тягот военного времени.
Как вы думаете, что такое война?
Ответы детей.
Воспитатель:
Война – это горе и разрушения, слезы, страх и смерть. Но нужно знать и
помнить об этой страшной войне, о тех людях, которые отдали свои жизни
ради того, чтобы было мирное небо над нашей головой.
Слайд 3. Воспитатель:
Много лет назад, до войны, так же жили люди мирно и дружно. Так же как
мы с вами, радовались солнцу, теплу, дети играли, учились, взрослые
работали.
Слайд 4. Воспитатель:
Но внезапно мирную жизнь нарушили взрывы снарядов, огромные силы
двинулись на нашу многострадальную Родину: танки, пехота, самолеты,
артиллерия.
Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа,
Киев бомбили, нам объявили,
Что началася война.
Слайд 5. Началась Великая Отечественная война. Вражеские самолеты
бомбили города и села, аэродромы, железнодорожные станции. Бомбы
сыпались на больницы, жилые дома, детские сады, школы, гибли люди.
( Звучит фонограмма песни «Священная война» музыка А. Александрова,
слова В. Лебедева-Кумача слайд 3)
Слайд 6. Весь народ поднялся на защиту Родины. Мужчины ушли на фронт.
Храбро сражались наши солдаты с врагом. Бои шли везде – на земле, на небе,
на море. Слайд 7.
Слайд 8. «Родина-мать зовёт! Всё для фронта, всё для победы!», - так
звучали призывы военных лет, и для каждого человека не было священнее
задачи, чем отдавать все силы на исполнение этих призывов.
Слайд 9. Мирное население, оставшиеся в тылу рыли окопы, заменили
своих мужчин у станков и в поле, шили теплые вещи для фронта. Дети
быстро становились взрослыми, оказывая посильную помощь взрослым.
Слайд 10. Посмотрите на экран, вот наши солдаты идут в бой. Что можно
про них сказать? Какими они были в бою?
Ответы детей:
Смелые, сильные, храбрые, мужественные, бесстрашные, отважные.
Воспитатель: Как называют человека, который проявил в бою храбрость,
отвагу, бесстрашие?
Ответы детей:
Герой.
Воспитатель: Как называют героический, самоотверженный поступок?
Ответы детей:
Подвиг.
Слайд 11. Воспитатель:
Во время войны было написано много хороших душевных песен.
В те редкие минуты отдыха между боями, бойцы любили слушать и петь эти
песни. Песни поднимали солдатам настроение, они вспоминали дом, родных
и близких, которые ждали их с войны.
Одной из таких песен была песня, которая называется «Катюша».
Что означает слово «Катюша»?
Ответы детей:
Это имя девочки, а ещё в годы было создано грозное оружие, которое очень
боялись фашисты. Наши солдаты ласково называли это оружие «Катюша».
Давайте все вместе послушаем песню и будем подпевать.
Слайд 12. Воспитатель:
Падали бомбы, и рвались гранаты,
Смело в атаку бросались солдаты.
Но нашу землю они сберегли
Жизнь отдавали, сражаясь с врагами,
Чтоб было мирное небо над нами,
Чтоб больше не было страшной войны.
Помнить об этом все люди должны!
Воспитатель: Долгих четыре года шла война, не хотели фашисты уходить с
нашей земли. Но народ на фронте и в тылу делал всё, чтобы победить врага.
Благодаря огромному мужеству и стойкости наших бойцов фашисты не
смогли захватить нашу родную страну.
Слайд 13. Воспитатель:
Наступил долгожданный день – День Победы! 9 мая 1945 года в Москве
прошел первый парад Победы. В этот солнечный майский день весь народ
вышел на улицы города. Люди не скрывали слез радости, смеялись, пели,
плясали. Весь советский народ, даже не знакомые люди поздравляли друг
друга с Великой Победой. Все радовались величайшей победе над врагом и
оплакивали погибших.
Посмотрите, какое настроение у людей?
Ответы детей:
Весёлые, радостные, счастливые.
Слайд 14. В этот день на Красной площади столицы состоялся
торжественный парад войск. По улицам столицы стройными рядами шли
воины-победители.
Физминутка «Как солдаты на параде»
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой – раз, правой – раз,
Посмотрите все на нас.
Мы захлопали в ладошки
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки
Громче и быстрей!
Слайд 15. Воспитатель:
До наших дней дожили немногие участники тех боев. Сейчас еще живы те,
кто воевал в той страшной войне много лет назад. Когда была война они
были молодыми, а теперь они старенькие, больные. Их называют ветеранами
Великой Отечественной войны.
В День Победы ветераны надевают ордена и медали, идут на парад, чтобы
встретится с фронтовыми друзьями, вспомнить как они воевали.
Закончилась война, пришел долгожданный мир. Ребята, как люди сохранили
память об этом страшном времени? Народ помнит о тех, кто погиб, защищая
свою страну. Как он о них помнит?
Ответы детей:
Слайд 16. В честь Великой Победы в нашей стране поставлено много
памятников.
Чтобы все помнили героев, погибших на войне.
Воспитатель:
Слайд 17. У нас, в центре села, то же возведен обелиск, в память о тех
жителях, которые не вернулись с войны.
Слайд 18. Ежегодно, 9 мая, мы с вами, как и все односельчане, приходим
туда, приносим цветы. Так все люди благодарят и помнят тех, кто погиб,
защищая Родину.
Слайд 19. В этот день все люди радуются, поздравляют друг друга.
Заканчивается праздник вечером большим праздничным салютом в честь
Победы.
Слайд 20. Посмотрите на экран. Как выглядит салют?
Кто из вас наблюдал праздничные салюты?
Ответы детей:
Воспитатель: Красоту салюта можно сравнить с волшебными цветами.
Очень красиво взлетают вверх огни салюта, вычерчивая узоры и образуя
разноцветные сверкающие россыпи на тёмном ночном небе.
А сейчас мы с вами сядем за столы и изобразим салют на бумаге. Но прежде
чем взяться за работу, давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Наша армия»
(Поочередно «шагают» указательным и средним пальцами правой и левой
руки)
Аты-баты, аты-баты!
На парад идут солдаты!
Вот идут танкисты,
Потом артиллеристы,
А потом пехота -
Рота за ротой!
Педагог предлагает изобразить салют в новой технике граттаж, объясняет и
частично показывает эту технику: рисунок предварительно сделать простым
карандашом. Несильно нажимая на бумагу, а потом процарапать палочкой.
Поясняет, что салют нужно нарисовать в верхней части листа, а внизу
изобразить дома и силуэты деревьев. Дети выполняют работу. В конце
занятия анализируют свои рисунки.
Воспитатель:
У нас получились красивые работы. Ребята, будем благодарны ветеранам за
то, что они победили в жестокой схватке с врагом, отстояли для нас родную
землю и мирную жизнь. Будем достойны своих дедов и прадедов!
Если вы увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с
праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от
врагов. Ветеранам будет приятно, что мы помним о той трудной
замечательной Победе.
Дети читают стихи:
1.День победы – это праздник!
Это вечером салют.
Много флагов на параде,
Люди радостно поют!
2. Нужен мир тебе и мне,
Чистый воздух на заре,
Птичий гомон, детский смех,
Солнце, дождик, белый снег.
Лишь война, лишь война,
На планете не нужна!
Воспитатель:
Давайте возьмём разноцветные султанчики и тоже устроим салют.
Алые букеты
В небе расцветают,
Искорками света
Лепестки сверкают.
Голубыми, красными
Синими, лиловыми –
Каждый раз всё новыми!
А потом рекою
Золотой текут.
Что это такое? –
Праздничный салют!
Воспитатель: Ребята, о каком празднике мы сегодня говорили? Что вам
больше всего понравилось?
Слайд 21. (Дети под песню в исполнении Л. Лещенко «День Победы»
(музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова) размахивая султанчиками и
уходят).
Список использованной литературы:
1. Андреева Н.Ф. Планирование работы по патриотическому воспитанию
в ДОУ //Управление ДОУ. – 2005. - № 1. – С. 16 – 26.
2. Белая К.Ю. От сентября до сентября: Рекомендации заведующим и
старшим воспитателям детских садов к планированию учебно-
воспитательной, методической работы на год. – М, 1998.
3. Великая Победа //Дошкольное воспитание. – 2000. - № 5. – С. 2.
4. Виноградова Н.Ф., Козлова С.А. Наша Родина: Пособие для
воспитателя. – М.: Просвещение, 1984. – 304 с.
5. Не я участвую в войне - она а участвует во мне// Дошкольное
воспитание. – 2015. - № 1. – С. 9.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Занятие "В гости к Бабушке - хозяюшке"
- Телемост "Нет Родины милей на свете, на самой голубой из всех планет"
- Памятка о правилах проведения единого государственного экзамена в 2019 году
- Проектная деятельность в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья
- Протоколы заседаний родительского комитета
- Сценарий "8 марта" старшая группа