Конспект "Экскурсия по посёлку" 3 класс

Урок по Правилам дорожного движения
Экскурсия по посёлку
Цель: углублять знания учащихся о правилах дорожного движения;
формировать у учащихся представление об организации движения пешеходов
и транспортных средств на дорогах и улицах; научить их различать
участников дорожного движения, оценивать правильность и безопасность
действий водителей, пешеходов и пассажиров; довести до сознания детей
важность соблюдения Правил дорожного движения; воспитывать навыки
выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью
предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Ход урока
- Сегодня мы с вами совершим заочную экскурсию по улицам нашего
посёлка, вспомним правила дорожного движения. Посмотрите, как красиво
выглядит посёлок с высоты птичьего полета. Огромное количество дорог, по
дорогам движется транспорт. А по тротуарам идут люди.
- И для каждого из них есть свои правила. Это правила дорожного
движения. Их составили для того, чтобы не было аварий. И вы их должны
знать. Я думаю, что вы знаете и понимаете, насколько важно их не просто
знать, а соблюдать. От этого зависит безопасность каждого из вас! Помните,
приключения на дороге редко заканчиваются благополучно! Так давайте
сейчас вспомним эти правила поведения.
- Когда появились правила дорожного движения?
Выступления учащихся
Сами правила родились на свет давно. Первые правила были созданы
для извозчиков и ямщиков. С 1683 года в России издаётся указ, в котором
запрещается резвая езда на лошадях. За ослушание грозило избиение кнутом,
лишение лошади, ссылка на каторгу.
В 1812 году были введены правила, которые устанавливали:
правостороннее движение, ограничение скорости, требования к техническому
состоянию экипажей, введение номерных знаков экипажей. Это были попытки
организовать движение экипажей. Систематических правил движения на
улицах тогда не было.
С появлением автомобилей, появились новые правила. В Англии,
например, перед механической повозкой должен был бежать человек с
красным флажком и предупреждать встречных об опасности. Когда первые
автомобили появились в Петербурге и Москве, городская дума предписывала
их владельцам ездить по городу не быстрее 12 км/ч.
Развивалась техника, росло их количество, росли города, постепенно
законы улиц и дорог совершенствовались и приняли вид современных
“Правил дорожного движения”.
- Кто является участником дорожного движения? (пешеходы, водители,
пассажиры)
Водитель человек, который управляет каким-либо транспортным
средством (автомобилем, мотоциклом, гужевой повозкой, велосипедом и т.д.).
Учитель просит учащихся ответить, как называются водители автомобиля,
трактора, мотоцикла, велосипеда. Дополняет, что пастух, перегоняющий
стадо, также является водителем.
Пассажир человек, который находится в транспортном средстве, но не
является его водителем. Учитель просит учеников перечислить транспорт, в
котором могут находиться пассажиры.
Пешеход человек, который ходит по улицам пешком. Если человек
работает на дороге, то он не является пешеходом.
- Мы с вами пойдём пешком, значит мы будем…(пешеходами)
- Как называется дорожка для пешеходов? (тротуар)
Выступление ученика
Раньше на улицах не было тротуаров. По улицам двигалось большое
количество карет и пешеходов. Кареты сталкивали, давили людей. Тогда
власти разделили дорогу между каретами и пешеходами. Люди стали ходить
по тротуару. «Тротуар» в переводе с французского означает дрога для
пешеходов. Тротуар немного возвышается над проезжей частью. Ни одна
машина не имеет права двигаться по тротуару.
- Что ещё помогает безопасно двигаться по улице транспорту и пешеходам?
- Дорожные знаки.
- А где устанавливают дорожные знаки?
- Их устанавливают там, где этого требует обстановка, они дают много добрых
советов, предупреждают об опасности.
- Нужно ли знать дорожные знаки?
- Безусловно, ведь некоторые из них адресованы только пешеходам. Для
водителей тоже есть много знаков. Есть знаки предупреждающие,
запрещающие, предписывающие, указательные, знаки сервиса.
- Итак, отправляемся в путь. Около нашей школы стоят знаки. Для кого они
предназначены и что они означают? Чем отличаются и чем похожи эти знаки?
- Где нужно перейти дорогу? Как нужно переходить через проезжую часть?
(посмотреть налево, потом направо)
- Мы с вами дошли до безопасного места нашего посёлка это парк. Почему
безопасное?
- Отгадайте загадку. У него 2 колеса и седло на раме. Две педали есть внизу,
крутят их ногами (Велосипед)
- Где можно кататься на велосипеде?
- С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?
- Прогуляемся в центре нашего посёлка. Как называется этот магазин? Часто
бываете с родителями в этом магазине? Как перейти через проезжую часть?
- Всем вам знакомы эти здания. Как перейти проезжую часть, если мы
двигаемся по противоположной стороне дороги?
- В нашем посёлке есть краеведческий музей. Кто из вас был там? Как перейти
проезжую часть?
- Ребята, а кто из вас бывал в Ледовом дворце «Олимп»? Как вы двигаетесь,
когда идёте туда?
- Какие правила надо соблюдать, когда вы передвигаетесь по тротуару?
- Чем похожи эти дороги?
- Как нужно двигаться, если тротуаров нет?
Игра – викторина «ДА» или «НЕТ»
1. Можно ли переходить дорогу перед близко идущим транспортом? (Нет)
2. Можно ли велосипедистам выпускать руль из рук? (Нет)
3. Пешеход, если нет тротуара, должен идти по левой стороне обочины
навстречу движению? (Да)
4. Место, где пересекаются улицы, называется перекресток? (Да)
5. Дорогу, даже на зеленый свет, лучше перебегать как можно быстрее?
(Нет)
6. Дорожные знаки нужно знать водителю, а не пешеходу? (Нет)
7. Существует специальные светофоры для пешеходов, у них только два
цвета - красный и зеленый? (Да)
8. Чтобы перейти дорогу, надо посмотреть налево, дойти до середины
дороги и посмотреть направо? (Да)
9. Человека, который находится на дороге, называют пешеходом? (Да)
10. Человек, который управляет транспортом, называется пассажир? (Нет)
11. Если человек ведёт коляску, он - водитель? (Нет)
12. Дорожка для пешехода это тротуар? (Да)
13. Мостовая дорога для транспорта? (Да)
- Ребята, а вы любите путешествия? Куда вы ездили на поезде или
электропоезде?
- Узнаёте это здание?
- Как нужно вести себя на перроне, пока вы ждёте поезд?
- Отгадайте загадку. Дом по улице идёт, на работу всех везёт. Не на курьих
тонких ножках, а в резиновых сапожках (Автобус)
- Где необходимо ожидать автобус?
- На остановке.
- Как надо вести себя на остановке?
- Как называются люди, которые едут в транспорте?
- Знаете ли вы правила пассажиров?
Пассажиром быть непросто:
войдя в салон, купи билет и пройди вперёд;
уступи место старшим ;
не высовывайся из окна в целях безопасности;
не отвлекай водителя;
выйдя из автобуса, обходи его сзади, а трамвай обходи спереди.
- На улицах нашего посёлка установлено много дорожных знаков. Давайте
вспомним их.
ЗАПРЕЩАЮЩИЕ
ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ
ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ
ЗНАКИ СЕРВИСА
УКАЗАТЕЛЬНЫЕ
- Вот мы с вами и вернулись в нашу родную школу. Подведём итоги.
Как таблицу умножения, как урок,
Помни правила движения назубок!
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак!
Все время будь внимателен
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход!
И проспекты, и бульвары -
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Переход при красном свете
За-пре-ща-ется!
При зеленом, даже детям,
Разрешается!
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Шагая осторожно,
За улицей следи –
И только там, где можно,
Её переходи.
Улицу надо тебе перейти,
О правиле помни простом:
С вниманьем налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.
У дороги – не играй,
На нее не выбегай:
Вдруг споткнешься, упадешь –
Под колеса попадешь!
- Молодцы, ребята! Сегодня вы показали хорошие знания правил дорожного
движения. Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен
каждый взрослый и каждый ребенок. Ребята, никогда не нарушайте их, тогда у
нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите крепкими и
здоровыми.