Конспект занятия "Знаки дорожные помни всегда"
Конспект занятия по ознакомлению детей подготовительной группы с
правилами безопасного поведения на улице.
«Знаки дорожные помни всегда»
Образовательные задачи: Научить различать и понимать дорожные
знаки,предназначенные для водителей и пешеходов.
Развивающие задачи: Формировать умение ориентироваться в
основных дорожных знаках;развивать логическое
мышление,память,ориентацию в окружающей обстановке.
Воспитательные задачи:Воспитывать желание передать свои знания
младшим детям,своим друзьям.
Материал. Таблицы с различными видами дорожных
знаков:предупреждающих,запрещающих,указательных,предписываю
щих;конверты (по количеству детей),в которых находятся
разрезанные знаки.
Предварительная работа. Экскурсия по улицам
города,рассматривание дорожных знаков.
Ход занятия.
Воспитатель. Сегодня в детский сад почтальон принес письмо от
жеребенка Фильки.Послушайте,что он пишет вам:
«Привет,дружок!Давай знакомиться!Я жеребенок Филька.Правда,так
меня называют только друзья. Когда я вырасту,имя моё будет звучать
гордо-Фиат. Люди говорят, что это марка автомашины. У меня
веселый характер, я обожаю всякие игры, а ещё люблю ежедневно
узнавать что-то новое. Живу я в сказочной стране Магистралии,где
есть большие зелёные лужайки,качели,а также автотрассы,до
которых,правда,путь неблизкий. Играть у нас очень интересно,но для
меня ещё интереснее попасть на улицу, где ездят машины, ходят
пешеходы. Я, конечно,любопытен, но опасаюсь за свои копыта и
хвост, поскольку пока ещё не знаю дорожной азбуки. На мой взгляд,
транспорта на улицах слишком много, и перейти через дорогу
самостоятельно я не смогу. Когда-то мама мне рассказала,что есть
дорожные знаки и светофор,которые помогают участникам дорожного
движения, но как именно-я не знаю. Дорожные знаки, похоже, висят
на улицах не просто так. Они все такие красивые и разные, так
хочется узнать их назначение. Кто бы мне в этом помог?»
Воспитатель. Давайте вместе поможем жеребенку Фильке узнать
назначение дорожных знаков. Будем вместе с вами разбираться, какие
знаки нужны пешеходам,а какие водителям. Мы постараемся
научиться понимать язык улицы-язык знаков. А вы всё
запоминайте,затем обо всём, что узнаете, расскажите малышам и
Фильке напишете ответ.
Куда бы вы ни шли, всюду на улицах вас встречают дорожные знаки.
Они разного цвета и разной формы. Это неслучайно. Одни знаки вам
уже знакомы,с другими вы познакомитесь сегодня.
Знаков с изображением людей-тринадцать, с изображением
животных-три. Как вы думаете, зачем нужно так много знаков?
(Ответы.) Дорожные знаки нужны для того, чтобы улица могла
«разговаривать» с водителями и пешеходами понятным им языком.
Все дорожные знаки делятся на
предупреждающие,запрещающие,предписывающие,
указательные.Есть также знаки сервиса.
Начнем с указательных знаков. Некоторые знаки этой группы вам
уже знакомы.
Они сообщают участникам движения о местах пешеходных
переходов,об остановках общественного транспорта,о местах стоянки
транспорта и т.д. Эти знаки-синего цвета,
квадратные или прямоугольные. Вот хорошо знакомый вам знак
«Пешеходный переход» . Он устанавливается на пешеходных
переходах.
Пешеходные переходы помимо знаков обозначены ещё и дорожной
разметкой,но под снегом и грязью разметка не всегда видна,а знаки
видны всегда,даже в темноте,так как все они покрыты специальной
краской,отражающей свет фонарей или фар автомобиля. Вот знаки
«Подземный пешеходный переход» и «Надземный пешеходный
пешеход». Пешеход должен переходить дорогу только по этим
переходам. Обратите внимание: на всех знаков перехода нарисованы
пешеходы, идущие в разные стороны-налево и направо. Они
указывают направление,в котором следует идти по переходу.
Нарисованный автобус или трамвай внутри синего прямоугольника на
что указывает?
(Ответы). Верно,это знак «Место стоянки», он разрешает стоянку
автомобилей. Не заходите на эту площадку: опасно! Любое
транспортное средство может неожиданно тронуться с места.
Рассмотрите предупреждающие знаки – это треугольники желтого
цвета с красной каемкой. Как вы думаете, почему они называются
предупреждающими?
Дети. Они предупреждают о чем-то.
Воспитатель. Верно! Первый знак, с которым я хочу вас
познакомить,-это знак «Пешеходный переход». Предназначен он
только для водителей: предупреждает о том, что впереди пешеходный
переход,обозначенный знакомым вам указательным знаком
«Пешеходный переход». Получив такое предупреждение, водитель
должен быть очень внимательным. Но пешеходам переходить дорогу
по этому знаку нельзя.
Знак «Дорожные работы» важен и для пешеходов, и для
водителей:предупреждает о том, что впереди на проезжей части,
обочинах, тротуарах ведутся работы. За этим знаком могут оказаться
ямы,строительные материалы, машины и механизмы. Вот знаки,
предупреждающие о скользкой дороге,перегоне скота,возможном
появлении диких животных.
Знак «Дети» устанавливают у школ и детских парков.Водители и
пешеходы здесь должны быть особенно осторожны.
Среди всех дорожных знаков самые строгие-запрещающие. Они
вводят разные запреты и ограничения. Имеют круглую форму с
красной каймой или с красным фоном. Эти знаки говорят водителям о
том, что движение запрещено вообще или запрещено движение
какого-то вида транспорта. Вот знак «Движение на велосипеде
запрещено», но руками велосипед вести можно.
Всем пешеходам, в том числе и вам, нужно запомнить знак
«Движение пешеходов запрещено». Это единственный
запрещающий знак, который относится только к пешеходам.
Пешеход,изображенный на этом знаке, перечеркнут красной чертой.
Как вы думаете,где может находиться этот знак?(Ответы.) Верно,он
может запрещать движение пешеходов на некоторых участках дорог.
Вот предписывающие знаки. Они имеют круглую форму и голубой
фон, символы белого цвета. Знаки этой группы указывают места
движения только одного какого-то вида транспорта,разрешают
движение только в одном направлении.
А это знаки сервиса. Они оказывают участникам движения добрую
услугу-указывают места расположения таких нужных обьектов,как
пункт питания,больница,автозаправочная станция,телефон,гостиница,
пост ГИБДД и др.
Физкультминутка. Игра «Остановка общественного транспорта».
Правила игры.
Обозначить дорогу.Выбрать двух- трех детей водителями автобуса
(они надевают обручи). Остальные дети находятся возле знака
«Остановка общественного транспорта», ожидая автобуса. Водители
подьезжают к остановке. К обручу цепляется ребенок-пассажир, и
вместе они бегут до обозначенного места,где пассажир отцепляется.
Водители перевозят всех участников. По окончании игры все садятся
на свои места.
Воспитатель.Послушайте стихотворения и найдите в них ошибки.
Ответ изобразите в знаках, которые лежат на столе.
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда – то.
Мой преятель говорит:
,,Детям путь сюда закрыт!,,
***
Шли из школы мы домой,
Видим знак у мостовой:
Синий круг, велосипед,
Ничего другого нет.
Поразмыслил друг немножко
И сказал: ,,Ответ один –
Знак гласит: ведёт дорожка
Прямо в веломагазин,,.
(Дети выполняют задание.)
***
Пять различных человечков
Вам встречаются в пути.
А какой из них позволит
Вам дорогу перейти?
Человечки разные –
Синие да красные,
Треугольник, круг, квадрат –
Вот они, все пять подряд.
Выберите среди знаков, которые лежат у каждого на столе,
нужный знак: «Пешеходный переход», «Осторожно, дети!»,
«Подземный переход», «Дорожные работы», «Движение пешеходов
запрещено». А сейчас вам следует сложить дорожные знаки. У вас на
столах конверты, в них находятся разрезные знаки. (Количество
частей, на которые разрезаны знаки, зависит от индивидуальных
способностей детей. Дети открывают конверты и складывают свои
знаки. Отвечают на вопросы.)
• Как называется знак?
• Какое он имеет значение?
• Какие дорожные знаки встречаются вам по дороге в
детский сад?
Вот вы и разобрались, научились понимать язык улицы, язык знаков.
Я надеюсь, вы будете все правила дорожного движения выполнять
неукоснительно. Не забудьте познакомить со знаками своих друзей,
малышей. В свободное время мы нарисуем с вами знакомые знаки, вы
расскажете мне об их назначении, я всё запишу, и мы отправим это
письмо жеребёнку Фильке. А вы знайте:
Знаки важные, дорожные, -
Компас взрослых и ребят.
Дети! Будьте осторожны!
Знайте, что нельзя, что можно!
Выполняйте непреложно
Всё, что знаки говорят!
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Виды ранений, их причины и первая помощь" 5 класс
- Конспект занятия "О правилах важных - пожаробезопасных"
- Классный час "Берегись бед, пока их нет!"
- План - конспект "Общие обязанности военнослужащих. Воинские звания и знаки различия" 10 класс
- Тематическое планирование по Основам безопасности жизнедеятельности 11 класс 34 часа
- Презентация "Осторожно! Хлор!"