Конспект урока "Наводнения. Виды наводнений и их причины" 7 ласс
Тема урока: НАВОДНЕНИЯ. ВИДЫ НАВОДНЕНИЙ И ИХ ПРИЧИНЫ
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: познакомить учащихся с причинами возникновения наводнений, их видами
и классификацией по масштабу
Основные понятия, термины: наводнение, затор, зажор, паводок, половодье, ветровой
нагон
Образовательные ресурсы: презентация к уроку, учебник, рабочие листы
(приложение 1, приложение 2)
ХОД УРОКА:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
1) Приветствие уч-ся
2) Организация ситуации самооценки обучающимися, их готовности к предстоящей
деятельности по критериям:
-правильность выбора учебных принадлежностей;
-правильность и аккуратность расположения предметов на парте;
-самостоятельность подготовки;
-настрой на урок.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.МОТИВАЦИЯ
Слайд 1
Ребята, посмотрите внимательно на слайд, эти фотографии сделаны в 1989 году в
нашем родном селе Сальское. Именно в этом году к нам пришло настоящее бедствие. В
результате проливных дождей тайфуна «Джуди» прошедшем над территорией нашего
Приморского края реки Малиновка и Большая Уссурка вышли из берегов, и вода пришла
к нам в село.
Слайд 2
Тайфун шел шесть суток и вошел в историю как самый продолжительный в Приморье.
Скорость ветра достигала 166 км/ч. Погибли 15 жителей края. Было затоплено 120 тысяч
га земли, включая 109 населенных пунктов. Стихия повредила около двух тысяч домов,
было размыто 2,6 тысячи мостов и 1,3 тысячи км дорог, пострадало 70 км линий
электропередачи, 600 км телефонных сетей, утонуло 75 тысяч голов крупного рогатого
скота.
✓ Ребята, а что вы знаете об этом наводнении от своих родителей?
Ответы учащихся
✓ Как вы думаете, опасно ли наводнение?
✓ Почему жители Сальского не были эвакуированы?
Ответы учащихся
Слайд 3
Жителям Сальского повезло, вода пришла днём, и все её ждали, так как несколько
дней вся территория вокруг села была уже затоплена. А ещё спасением стала наша
Сальская сопка. Именно там, расположилась пережидать это стихийное бедствие основная
часть жителей, вместе со своими домашними питомцами, так как им тоже некуда было
деваться. Дома на крайних улицах, расположенных со стороны железной дороги были
затоплены под самую крышу.
Слайд 4
Проливные дожди вызвали наводнения и прервали железнодорожное сообщение по
Транссибу. Ведь от наводнения пострадал весь Приморский край.
✓ Скажите ребята, а только ли от проливных дождей случаются наводнения?
Ответы учащихся
Итак, ребята, вы уже догадались какая тема нашего урока?
Учащиеся формулируют тему урока
Слайд 5
Тема урока – наводнения, виды наводнений и их причины.
По статистике ЮНЕСКО только от речных наводнений за последние 20 лет погибло
около 200 тысяч человек (не включая жертв наводнений вызванных тропическими
циклонами). По мнению некоторых гидрологов эта цифра сильно занижена. Только в
одном 19 столетии число жертв наводнений на китайских реках достигло цифры 1
миллион.
У И.К. Айвазовского есть замечательная картина, посвященная Всемирному потопу,
описанному в Библии.
Работа по навигационному слайду 6 (Кнопка «Немного истории»)
Слайд 7
«В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей
день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились; и лился на
землю дождь сорок дней и сорок ночей… И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что
покрылись все высокие горы, какие есть под небом. На пятнадцать локтей поднялась над
ними вода, и покрывались горы».
Легенды о нем найдены у народов всех частей Земли, и некоторые ученые не теряют
надежды отыскать его природные причины. К сожалению, легендами исчерпываются все
наличные сведения об этом колоссальном явлении. Современное естествознание не может
его объяснить. До всемирного сорокадневного дождя не хватит всей влаги, содержащейся
в атмосфере, а для покрытия самых высоких гор – даже всей воды на Земле, включая
ледниковые щиты Антарктики и Гренландии. По-видимому, такое поистине всемирным
распространением великих наводнений.
К счастью, не все наводнения были столь губительны, а некоторые, наоборот,
обеспечивали благополучие и процветание. Ежегодные разливы Нила, например, многие
тысячелетия, служили экономической базой цивилизации Египта. Искусство устройства
каналов и запруд - одно из древнейших технических достижений человечества.
Примечательно, что люди впервые научились ему в Египте и Шумере в связи с разливами
рек. Уже в те отдаленные времена техника управления водой достигала высокого уровня.
Слайд 8
Каждый год у нас в России происходит от сорока до семидесяти крупных наводнений.
Просто не все их освещают в центральных СМИ. Около пятисот тысяч квадратных
километров площади страны находится в зоне угрозы. Ежегодный ущерб от стихии
составляет около сорока миллиардов рублей.
3. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Ребята, приготовьте рабочие листы (приложение1)
Учащиеся получают рабочие листы и подписывают их
Слайд 9
А теперь, давайте познакомимся с первым заданием. Найдите в учебнике определение
понятию «наводнение», запишите его в рабочих листах
Возвращение на навигационный слайд 6
Работа по навигационному слайду 6 (Кнопка «Определение»)
Слайд 10
Давайте, ещё раз прочитаем и запомним, что такое наводнение. Итак, наводнение – это
затопление водой значительной местности в результате подъема уровня воды в реке,
водохранилище, озере или море, вызванное обильным притоком воды в период
снеготаяния или ливней, ветровых нагонов, при заторах, зажорах, прорывах плотин.
Слайд 11
Следующее задание, вы должны выполнить с помощью приложения, которое вы
получили (раздаются приложения 2). Перед вами описание десяти самых
разрушительных наводнений за последние 20 лет в России. Прочитайте материал и
выпишите в рабочие листы причины этих наводнений.
Учащиеся работают с приложениями 1 и 2
Возвращение на навигационный слайд 6
Хорошо, а теперь ребята, давайте посмотрим, основные причины наводнений на
слайде, если некоторых нет в ваших ответах, допишите их.
Работа по навигационному слайду 6 (Кнопка «Причины наводнений»)
Слайд 12
1. Интенсивные и продолжительные ливни.
2. Таяние ледников.
3. Прорыв внутриледниковых озер.
4. Сильные ветры.
5. Подводные землетрясения и извержения вулканов.
6. Деятельность человека.
Возвращение на навигационный слайд 6
Итак, мы снова с вами на навигационном слайде, теперь познакомимся с видами
наводнений.
Работа по навигационному слайду 6 (Кнопка «Виды наводнений»)
Слайд 13
Виды наводнений: половодье, паводок, затор, зажор, ветровой нагон, прорыв плотин. А
вот, в чём их отличительные особенности, вы узнаете, выполнив задание №3 в рабочих
листах.
Слайд 14
Напишите что такое затор, зажор, паводок, половодье, ветровой нагон, используя
материал параграф.
Учащиеся выполняют задание
Ребята, наводнения также классифицируются по масштабу, давайте познакомимся с
этой классификацией.
Слайд 15
Все выше перечисленные виды наводнений в зависимости от масштаба и наносимого
материального масштаба подразделяются на следующие:
• Низкие (малые) – на равнинных реках, 1 раз в 5-10 лет.
• Высокие – сопровождаются значительным затоплением территорий и охватывают
большие земельные участки речных долин и низин, 1 раз в 20-25 лет.
• Выдающиеся – охватывают речные бассейны, 1 раз в 50-100 лет.
• Катастрофические – охватывают до нескольких речных систем, 1 раз в 100-200 лет.
Слайд 16
Выполните следующее задание в рабочих листах. Попробуйте определить, к какому
классу по масштабу можно отнести наводнение, случившееся после тайфуна «Джуди» в
Приморье.
Учащиеся выполняют задание
✓ Как вы думаете, какими характеристиками можно описать наводнение?
Ответы учащихся
Возвращение на навигационный слайд 6. Работа по навигационному слайду (Кнопка
«Характеристика наводнений»)
Слайд 17
Работа со схемой на слайде
Каждое наводнение имеет свои характеристики
Площадь затопления – размеры покрытой водой и прилегающей к реке местности.
Продолжительность затопления – время с момента выхода воды на пойму и до входа
реки в русло.
Скорость подъема уровня воды – величина, характеризующая прирост уровня воды и
процесса наводнения за определенное время по отношению к первоначальному.
4. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ
Итак, ребята, давайте закрепим ваши знания с помощью творческого задания.
Возвращение на навигационный слайд 6. Работа по навигационному слайду (Кнопка
«Первичное закрепление»)
Слайд 18
Составьте синквейн к слову наводнение.
Учащиеся выполняют задание №5 в рабочих листах
5. РЕФЛЕКСИЯ
Слайд 19
Лесенка успеха. Каждая ступень — одно из предложенных на уроке заданий. Чем больше
заданий выполнено, тем выше отметка.
Ребята, поднимите руки, кто справился с 1 заданием, и тем самым встал на первую
ступень «лестницы», а теперь кто сделал 2, 3,4 и наконец, 5 задания? Молодцы!
Приложение 1
РАБОЧИЙ ЛИСТ
ФИ уч-ся__________________________________________________________
Класс ____________________
Задание №1
Наводнение - __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Задание №2
Познакомьтесь с текстом (приложение 2), выпишите причины описанных наводнений
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Задание №3
Задание №4
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Задание №5
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Приложение 2
Десять самых разрушительных наводнений за последние 20 лет в России
1994 год, Башкирия. На Тирлянском водохранилище прорвало плотину, и на свободу
вырвалось порядка девяти миллионов кубометров воды. В результате катастрофы погибло
29 человек, без крова остались 876. Четыре населенных пункта было затоплены,
полностью разрушены 85 жилых домов.
1998 год, Ленск, Якутия. На реке Лене во время ледохода образовались два затора изо
льда, из-за чего уровень воды поднялся на 11 метров. 15 человек погибли, в зоне
затопления оказались 97 тысяч человек. Ущерб от стихии составил несколько сотен
миллионов рублей.
2001, Ленск, Якутия. Не успел город оправиться от трагедии тремя годами ранее, как
могучая река снова дала понять, кто в доме хозяин. На этот раз были затоплены 5162
дома, пострадали 43 тысячи человек, погибли восемь. Нанесенный ущерб оказался еще
больше, чем в предыдущий раз: восемь миллиардов рублей.
2001, Иркутская область. Продолжительные дожди привели к тому, что несколько рек
вышли из берегов и затопили 63 населенных пункта в 13 районах Иркутской области.
Особенно досталось городу Саянску. При наводнении были затоплены 4635 дома,
пострадали триста тысяч человек, погибли восемь. Ущерб оценили в два миллиарда
рублей.
2001, Приморский край. В результате крупного наводнения были затоплены 625
квадратных километров, семь районов Приморского края. Стихия разрушила 260
километров автомобильных дорог и 40 мостов. Погибли 11 человек, пострадали более 80
тысяч. Ущерб оценивается в 1,2 миллиарда рублей.
2002, Южный Федеральный округ. От сильнейшего наводнения пострадали более 336
тысяч человек в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии и Краснодарском крае.
Погибли 114 человек. 337 населенных пунктов оказались в зоне затопления. В этой
катастрофе были разрушены 8000 жилых домов, 45 000 зданий пострадали. Повреждены
1700 километров автомобильных дорог, 406 мостов, 350 километров газопровода, около
шести километров железнодорожных путей. Ущерб от этого наводнения — 16
миллиардов рублей.
2002 год, Черноморское побережье Краснодарского края. Смерч и ливневые дожди
обрушились на побережье Черного моря. В зоне бедствия оказались 15 населенных
пунктов, включая Новороссийск. Были затоплены и повреждены около восьми тысяч
жилых домов. Стихия унесла жизни 62 человек. Ущерб оценили в 1,7 миллиарда рублей.
2004 год, Хакасия. Половодье затопило 24 населенных пункта на юге Хакасии.
Пострадали 1077 домов, погибли 9 человек. Ущерб оценили в 29 миллионов рублей.
2010 год, Краснодарский край. Сильные и продолжительные дожди вызвали крупное
наводнение в Краснодарском крае. В зоне бедствия оказались тридцать населенных
пунктов в районе Сочи, Ашеронском и Туапсинском районах. От наводнения пострадали
около семи с половиной тысяч человек. Полностью уничтожены 250 домов, повреждены –
полторы тысячи. Погибли 17 человек, пострадали 7,5 тысяч. Материальный ущерб
составил 2,5 миллиарда рублей.
2012, Краснодарский край. Наводнение в Краснодарском крае в 2012 году — стихийное
бедствие, вызванное проливными дождями. В течение 6—7 июля выпало более чем трёх-
пятимесячная норма осадков. Российские специалисты присвоили данному наводнению
статус выдающегося, зарубежные отнесли его к категории «внезапный паводок». В зоне
природной катастрофы оказались десять населенных пунктов, в том числе Новороссийск,
Дивноморское, Кабардинка. В Крымске погибли 153 человека, а всего стихия унесла
жизни 168 человек. Пострадали 53 000 человек, из них 29 000 потеряли все свое
имущество. Полностью были разрушены 1650 дома, повреждены – 7,2 тысячи. Ущерб
составил 20 миллиардов рублей.
2013 год, Дальний Восток. Это наводнение на Дальнем Востоке, продолжавшееся почти
три месяца, стало самым масштабным за последние 115 лет. Оно охватило 37 районов,
235 населенных пунктов в Амурской области, Еврейской автономной области и
Хабаровском крае. От стихии пострадали свыше 100 000 человек, более 23 000 были
эвакуированы. Рекордное наводнение и рекордный ущерб — 527 миллиардов рублей.
http://www.pics.ru/samye-razrushitelnye-navodneniya-5-sovetov-kak-spastis-ot-stihii
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Беседа по ОБЖ в старшей группе "Осторожно огонь"
- Конспект урока "Особенности города как среды обитания человека" 5 класс
- Конспект занятия "Контроль качества сварных соединений"
- Конспект урока "Здоровый образ жизни как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья человека и общества" 8 класс
- Тест "Экстренная реанимационная помощь"
- Методическая разработка внеклассного мероприятия "Искру туши до пожара, беду отведи до удара" 5-7 класс