Конспект урока "Культура. Наука. Общество" 8 класс

Тема: Культура. Наука. Общество.
Цель: показать взаимосвязь духовной и материальной культуры, роль науки и искусства.
Учебное оборудование: учебник.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Проверка домашнего задания по теме: Гражданин и государство».
1. Беседа по вопросам:
*Широко известны строки из стихотворения Н. А. Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но
гражданином быть обязан. А что такое гражданин? Отечества достойный сын». Что значит, на ваш
взгляд, быть сегодня достойным сыном отечества?
*Какой смысл вы вкладываете в слова «уважение к закону»? почему законы недостаточно просто
знать, а необходимо уважать?
III. Сообщение темы и цели урока.
IV. Изучение нового материала.
1)Работа со схемами.
-рассмотрите схемы. Зарисуйте их в тетрадях.
Схема 1
Схема 2
Схема 3
совокупность
достижений в
эконом, общ. и
духовной сферах
жизни
уровень ,степень развития какой- либо
области физической или умственной
деятельности
просвещенность,
образованность, начитанность,
учтивость, гуманизм
Культура
облагораживание
человеком природы
(культура- это
«вторая природа»)
специфический способ организации и
развития челов. деятельности,
представленной в продуктах матер. и дух.
труда, в системе соц. норм и учреждений,
в матер. и дух. ценностях, в совокупности
отношений людей к природе, между
собой и к самим себе
совокупность способов и
приемов челов. деятельности,
объектированных в
предметных, материальных
носителях и передаваемых
последующим поколениям
Схема 4
Различные подходы к трактовке культуры
философско-
антропологический
социологический
философско- исторический
культура как выражение чел.
природы
культура как фактор
образования жизни какого-
либо общества
культура как возникновение и
развитие чел. истории
2)Слово учителя.
Функции культуры:
1. познавательная- целостное представление о народе, стране, эпохе
2. оценочная- отбор ценностей, обогащение традиций
3. регулятивная или нормативная- система норм и требований общества ко всем его членам во
всех областях жизни и деятельности
4. информативная- передача и обмен знаниями, ценностями и опытом предшествующих
поколений
области духовной культуры
мораль
религия
деятельность научных,
религиозных, образовательных
учреждений и организаций
исскусство
наука
содержательные элементы духовной жизни
обычаи
нормы
ценности
смыслы (значения)
5. коммуникативная- способность сохранять, передавать и тиражировать культурные ценности;
развитие и самосовершенствование
6. социализация- усвоение индивидом системы знаний, норм, ценностей, приучение к соц. ролям,
нормативному поведению, стремление к самосовершенствованию.
-что такое материальная и духовная культура? Что они в себя включают?
Наука- систематизированное познание действительности, воспроизводящее ее существенные и
закономерные стороны; деятельность, направленная на получение объективных знаний о мире;
способ освоения бытия, имеющий своей целью рациональную реконструкцию мира на основе
постижения его существенных закономерностей.
Функции науки:
1. познавательная
2.объяснительная
1. практически действенная
2. соц. памяти
3. прогностическая
4. мировоззренческая
Задание 1.
-почему наука не может быть отделена от жизни? Какие изменения произошли в этике науки?
Несет ли ответственность ученый за свои открытия, их применение?
Задание 2. рассмотрите схему 5 и расскажите о видах искусства.
Искусством называют специфическую форму общ. сознания и человеческой деятельности,
которая представляет собой отражение окружающей действительности в художественных
образах.
Виды искусства:
1. архитектура 7. эстрада
2. живопись 8. декоративно- прикладное искусство
3. фотоискусство 9. балет
4. кино 10. театр
5. живопись 11. скульптура
6. литература 12. музыка
V. Закрепление.
1. Беседа по вопросам:
*Что такое культура?
*Какими путям человек приобщается к культуре?
*Почему понимание прошлого помогает понять и оценить настоящее?
*Можно ли утверждать, что культура- это духовная деятельность, духовное производство и дух.
потребление?
*Что такое массовая культура? В чем проявляется негативное воздействие на человека массовой
культуры?
VI. Итог урока.
Домашнее задание: §26, задание на с. 159-160.