Конспект урока "Многообразие видов деятельности" 10 класс
Дрофа Елена Владимировна
учитель истории и обществознания
МОУ СОШ №23 г. Таганрога
Тема: «Многообразие видов деятельности».
Цель урока:
разъяснить общие представления о многообразии видов деятельности.
познакомить с некоторыми классификациями деятельности;
развивать умение структурировать виды деятельности и применять
теоретические знания в процессе их конкретизации при решении проблемных
задач; способствовать актуализации необходимых знаний и умений, их
совершенствованию путём самоопределения учащимися в выборе учебных
заданий.
Оборудование: индивидуальные дифференцированные задания, схема
«Виды деятельности».
Литература: Т.А. Корнева «Обществознание 10-11 классы. Уроки
учительского мастерства» Волгоград «Учитель», 2006
Ход урока:
I. Актуализация ранее полученных знаний.
Учитель рассказывает притчу. «На строительство Сартрского собора
подошедший путник спрашивает работающих, что они делают. Один ответил:
«Камни ношу» (труд- принудиловка, рабство). Другой сказал: «Деньги
зарабатываю, чтоб было на что жить» (Труд как средство существования). А
третий воскликнул восторженно: « Мы строим собор!» (Труд- радость служения
великой цели). В чём смысл притчи?
А теперь обратимся к реальности. Вы все ходите в школу. Но один - за
знаниями, чтобы совершенствовать себя, другие - за общением, чтобы
встретиться с друзьями, «потусоваться», третьи - потому что посылают
родители, надо быть как все.
Что такое мотив? Какой мотив преобладает у Вас?
Сопоставьте два высказывания и определите в них общее и различное. В
чём ценность этих суждений? Свой ответ аргументируйте.
1. Д.И. Писарев: «Когда у человека есть действительно какие-нибудь
убеждения, то ни сострадание, ни уважение, ни дружба, ни любовь – ничто,
кроме обязательных доказательств, не в состоянии изменить в этих убеждениях
ни одной мельчайшей подробности».
2. Ф.М. Достоевский: «Недостаточно определять нравственность верностью
своих убеждений. Надо ещё беспрерывно возбуждать в себе вопрос: верны ли
мои убеждения?»
Индивидуальные дифференцированные задания:
1. Постройте логическую цепочку, основанную на высказывании русского
публициста В.Г. Белинского: «без цели нет деятельности, без интереса нет
цели, а без деятельности нет жизни».
2. Страдая от голода и будучи готовыми съесть собственный сапог или
перчатки, персонажи сказки М.Е. Салтыкова- Щедрина «взглянули друг на
друга: в глазах их светился зловещий огонь, зубы стучали, из груди вылетело
глухое рычание. Они начали медленно подползать друг к другу и в одно
мгновение ока остервенились. Полетели клочья, раздался визг и оханья;
генерал… откусил у своего товарища орден и немедленно проглотил. Но вид
текущей крови как будто образумил их. – Снами крёстная сила!- сказали они
оба разом.- Ведь этак мы друг друга съедим!»
Какие потребности проявились в описанных действиях?
Что лежало в их основе: осознанный мотив или неосознанное влечение?
3. Учитель одного из младших классов обратился к старшеклассникам с
просьбой помочь в программе новогоднего праздника для малышей. Те из
старшеклассников, кто откликнулся на эту просьбу, организовали «мастерскую
Деда Мороза». Сочинили сценарий сказочного спектакля, шили костюмы,
подбирали музыку, разучивали с малышами песни игры. Подключили
малышей к оформлению сказочного городка, изготовлению елочных игрушек,
сюрпризов.
Охарактеризуйте структуру данной деятельности старшеклассников.
Определите мотивы данной деятельности.
II. Объяснение нового материала проводится на основе задания по
мифу и пояснений по схеме «Виды деятельности» и таблицы
«Классификация человеческой деятельности».
Учитель. В греческом мифе дочери царя Даная за убийство мужей после
смерти были осуждены богами вечно наполнять водой бездонную бочку в
подземном царстве.
Как вы охарактеризуете такую деятельность? (ответ на вопрос является
актуализацией понятия «деятельность»). Чтобы не потеряться в многообразии
видов деятельности учёные создали определённые модели классификаций
человеческой деятельности. Давайте познакомимся с ними. Виды деятельности
учитель раскрывает, сопровождая объяснение схемой и конкретными
примерами. Учащиеся могут это фиксировать в тетради в виде схемы или
таблицы.
созидательная разрушительная
Классификация человеческой деятельности:
Критерии для классификации
Виды деятельности
Отношение человека к
окружающему миру
- Практическая
- Духовная
Исторический процесс
Прогрессивная –
Регрессивная
Созидательная -
Разрушительная
Социальные нормы
Законная – Незаконная
Моральная - Аморальная
Социальные формы
объединения людей
-Коллективная
-Массовая
-Индивидуальная
Способы осуществления
Однообразная, монотонная,
шаблонная
Инновационная,
изобретательская, творческая
Сферы общественной жизни
Экономическая,
политическая, социальная,
духовная
Этапы становления и
развития личности человека
Игра – учение – труд -
общение
Деятельность
Игровая
Трудовая
Духовная
Практическая
Творческая
Материально-
производственная
Социально-
преобразовательная
познавательная
Ценностно-
ориетировочная
прогностическая
III. Этап закрепления знаний. Задания, которые предлагаются
учащимся:
1. -Проанализируйте реформы Петра I. Сопровождались ли они
разрушением ранее существующих порядков? Обсуждение покажет, что вопрос
о соотношении созидательной и разрушительной деятельности не так прост, как
кажется на первый взгляд.
2. -О каком виде деятельности идёт речь в следующем высказывании
академика И.П. Павлова: «Всю жизнь мою я любил и люблю умственный труд
и физический и, пожалуй, даже больше второй. Я особенно чувствовал себя
удовлетворённым, когда в последний вносил какую-нибудь хорошую догадку,
тем самым соединял «голову с руками»?
3. М.Е. Салтыков-Щедрин в своей сказке «Повесть о том. Как один мужик
двух генералов прокормил» помещает на необитаемый остров двух заслуженных
чиновников, привыкших жить на всём готовом. Здесь они вдруг обнаруживают,
что «человеческая пища. В первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях
растёт». «Стало быть, если, например, кто хочет куропатку съесть, то должен
сначала её изловить, убить, ощипать, изжарить…»
- О какой деятельности идёт речь в приведённом фрагменте?
4.Восстановите пропущенные смысловые части схемы: Мотивы
деятельности человека
Домашнее задание параграф 3, приведите примеры созидательной и
разрушительной активности человека.
Ш. Монтескье
Географическая
среда
Климатические условия определяют
индивидуальные особенности, характер и
мотивы деятельности
Г. Гегель
Идеи, мировой разум направляет деятельность
людей
Духовные и
материальные
факторы
Деятельность людей определяется их
экономическими, материальными
интересами
Р. Арон
Развитие
техники в
условиях НТР
З. Фрейд
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Государственное регулирование в условиях рынка" 10-11 класс
- Конспект урока "Права человека" 8 класс
- Презентация "В мире экономических отношений" 8 класс
- Конкурсный урок "В мире экономических отношений" 8 класс
- Презентация "Радости и сложности общения" 8 класс
- Презентация "Конвенция о правах ребенка" 5-9 класс