Конкурсный урок "В мире экономических отношений" 8 класс
Конкурсный урок
Тема: «В мире экономических отношений»
Безденежных Альбина Анатольевна, учитель обществознания, истории и права,
МОУ «Гимназия искусств», г. Белогорск, Амурской области
ЦЕЛИ:
1) Раскрыть взаимосвязь основных факторов производства, закон спроса и предложения,
необходимость рационального поведения в экономическом мире.
2) Создать условия для применения жизненного опыта в решении проблемы; развивать умения
участвовать в обучающих ролевых играх, моделирующих ситуации из реальной жизни;
формулировать собственные оценочные суждения.
3) Содействовать формированию способностей строить свои взаимоотношения с другими людьми на
основе уважения их взглядов, умения слушать других людей.
ТИП УРОКА: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
ФОРМА УРОКА: деловая игра
ПРИЕМЫ: «двухчастотный дневник», «сброс идей в корзину», «составление логической цепочки».
«решение творческих учебных задач».
СРЕДСТВА: мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Ход урока
Стадия
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
вызов
Решила я открыть собственное дело, свой бизнес.
Кто-нибудь из вас мечтал открыть свое дело? Поднимите руки, будущие
бизнесмены! Давайте перенесемся в мир экономических отношений.
Тема урока: «В мире экономических отношений» (слайд 2). И сегодня вы
не просто ученики, а будущие бизнесмены. А, чтобы ваш бизнес был
успешным, надо решить главные вопросы. На какие вопросы прежде всего
ответит ваша фирма?
В экономике этих вопросов три:
(слайд 3)
Что производить?
Как производить?
Для кого производить?
Вы объединены в фирмы, имеющие свой штат сотрудников. Ваша фирма
будет производить школьные парты. Отвечая на главные вопросы, мы
составим ваш бизнес-план. Он у вас на парте.
Учащиеся
записывают тему
Начинается работа с
бизнес-планом
О
С
М
Ы
С
Л
Е
Н
И
Е
Что производить?
Что производить мы решили. Бизнесмены говорят: время – деньги.
Вашим таймером сегодня будет музыка. По окончании ее вы
заканчиваете работу.
Сейчас вам нужно на каждом отдельном листке стикера написать, что
вам понадобится для организации производства ваших парт. Даю вам
минуту.
Теперь каждая группа называет по одному необходимому предмету.
Все, что вы назвали, в мире экономики называется ресурсами.
Основные ресурсы называются факторами производства. Их пять (слайд
4):
Земля – природные ресурсы (земля, леса, вода…)
Труд – рабочая сила (способности и умения, образование.
Квалификация).
Капитал – средства производства (здания, машины, инструменты)
Предпринимательство (поиск и реализация новых идей,
готовность к риску);
Информация (сведения, знания, данные)
Первая часть вашего бизнес-плана содержит таблицу, в которой факторы
производства обозначены только начальными буквами. Теперь вам
предстоит распределить ваши ресурсы в соответствующие колонки. Но
помните, что работать надо тише, иначе конкурент услышит. Время
пошло.
Теперь обменяйтесь вашими бизнес-планами и проверьте правильность
решения задачи. Помните, что сотрудничество – верный шаг вперед.
Если вы считаете, что все верно сделано – в нижнем углу поставьте
галочку. Начали.
Теперь у нас есть все необходимые факторы производства. Следующий
вопрос: как производить? Существуют разные способы производства,
разные технологии (ручное и машинное производство). Выбор за
предпринимателем. Создайте проект вашей парты, а затем поместите его
на доску. Приступайте к работе.
Отвечая на следующий вопрос мы заполним логическую схему (слайд 5),
которая есть у вас в третьей части бизнес-плана. Вы вписываете всего
одно слово в каждый прямоугольник.
Итак, вы производители парт. Для кого вы работаете? Где вы с ними
встречаетесь? А здесь существует закон спроса и предложения. Спрос –
это желание купить товар, а предложение – желание продать товар.
Внимательно заполняйте схему, чтобы не нарушились связи. Когда эти
желания совпадают, т.е. спрос совпадает с предложением – складывается
цена товара.
Проверьте вашу схему (слайд 6). Если все верно – поставьте галочку в
квадратике.
Раз уж мы сегодня играем, предлагаю побыть немного и в роли
покупателя. Определим спрос на вашу парту. Во второй части плана есть
стикер зеленого цвета. Вы можете выбрать понравившийся проект и
прикрепить к нему стикер. За свой проект голосовать нельзя!
На стикерах пишутся
название необходимых
ресурсов.
Предполагаемые ответы
учащихся
Работа с новым
материалом,
представленным на
слайде
Работа с бизнес-планом,
распределение ресурсов.
Учащиеся проверяют
бизнес-планы
«конкурентов» и
оценивают выполнение
задания.
Учащиеся выполняют
задание: проектирование
собственной парты.
Учащиеся начинают
заполнять логическую
цепочку.
Учащиеся сверяют свои
записи со схемой на
слайде и сами оценивают
свою работу.
Учащиеся в группе
должны сделать выбор и
затем прикрепить стикер
зеленого цвета.
Р
Е
Ф
Л
Е
Как же сделать ваш товар привлекательнее, как увеличить спрос на него?
На этот вопрос вы ответите дома, прочитав параграф 21.
Подведем итоги работы наших фирм. Оцените работу вашей фирмы (на
доске стикеры, обозначающие оценку работы группы). Если у вас две
галочки за выполненные задания – ваша оценка «5», если галочка одна –
Записывают домашнее
задание.
Подводятся итоги работы
групп, самооценка
учащихся.
К
С
И
Я
«4». Покажите ваши бизнес-планы. Как хорошо вы поработали!
И в заключение!
Помните, у детей, начиная с 14 лет, есть право заниматься бизнесом. Для
этого необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального
предпринимателя при условии согласия родителей или лиц, заменяющих
их.
(слайд 7) статья 26 ГК РФ определяет порядок применения
законодательных норм для несовершеннолетних от 14 до 18 лет.
Успехов в вашем будущем бизнесе!
Бизнес – план
Штат фирмы:
______________________
______________________
______________________
______________________
______________________
______________________
______________________
I. Что производить?
Что нужно для начала работы вашей фирмы?
З
К
Т
П
И
II. Как производить?
Представьте свой проект стула, который вы будете выпускать.
III. Для кого производить?
Выберите из перечисленного: спрос, покупатель, рынок, предложение.
ЦЕНА
производитель
Главные вопросы экономики
I. Что производить?
Для этого необходимо:
земля – природные ресурсы;
капитал – созданные средства производства;
труд – рабочая сила;
предпринимательство – особые качества;
информация – знания, сведения, данные.
II. Как производить? Какими способами можно получить
результат?
III. Для кого производить?
Главные вопросы экономики
I. Что производить?
Для этого необходимо:
земля – природные ресурсы;
капитал – созданные средства производства;
труд – рабочая сила;
предпринимательство – особые качества;
информация – знания, сведения, данные.
II. Как производить? Какими способами можно получить
результат?
III. Для кого производить?
Главные вопросы экономики
I. Что производить?
Для этого необходимо:
земля – природные ресурсы;
капитал – созданные средства производства;
труд – рабочая сила;
предпринимательство – особые качества;
информация – знания, сведения, данные.
II. Как производить? Какими способами можно получить
результат?
III. Для кого производить?
Главные вопросы экономики
I. Что производить?
Для этого необходимо:
земля – природные ресурсы;
капитал – созданные средства производства;
труд – рабочая сила;
предпринимательство – особые качества;
информация – знания, сведения, данные.
II. Как производить? Какими способами можно получить
результат?
III. Для кого производить?
покупатель
предложение
рынок
спрос
производитель
цена
покупатель
предложение
рынок
спрос
производитель
цена
покупатель
предложение
рынок
спрос
производитель
цена
покупатель
предложение
рынок
спрос
производитель
цена
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Презентация "Радости и сложности общения" 8 класс
- Презентация "Конвенция о правах ребенка" 5-9 класс
- Презентация "Права ребенка в семье" 5-9 класс
- Презентация "Юридические границы подросткового возраста" 8 класс
- Презентация "Политическая культура общества" 11 класс
- Презентация "Всеобщая декларация прав человека" 7 класс