Конспект занятия курса "Я - исследователь." Проблемы. Гипотезы

Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение «Гимназия № 33»
Внеурочное занятие курса
«Я – исследователь»
Тема Проблемы. Гипотезы
Автор :Логинова Елена Венедиктовна
Учитель начальных классов
г.Пермь, 2015 г.
Внеучебное занятие курса «Я – исследователь».
Тема: Проблема, гипотеза.
Цель: умение видеть проблемы и выдвигать гипотезы.
Проблема – задача, преграда, трудность.
Гипотеза – основание, предположение, суждение о закономерной связи явлений.
Ф.Ницше писал: «Великая проблема подобна драгоценному камню тысячи
проходят мимо, пока, наконец, один не поднимет его.»
этапы занятия
деятельность учителя
деятельность учащихся
Актуализация
знаний
Предлагает вспомнить
название курса и назвать 5
качеств исследователя.
Предлагает вспомнить
порядок работы
исследователя.
Называют название курса и
качества исследователя.
Называют этапы работы над
исследованием.
Решение учебной
задачи
Предлагает вспомнить
предстоящий праздник.
Предлагает назвать темы для
исследования по данной теме.
Предлагает посмотреть на
ситуацию, которую услышала у
ребят в классе: Папа к Новому
году купил путевку в Египет
для всей семьи с 1 по 31
января «разными»
глазами.(Петя, папа, мама,
врач, учитель Пети, пес
Дружок, директор школы),
предлагает работу по группам.
Предлагает выслушать каждую
группу.
Называют праздник - Новый
год.
Называют темы для
исследовательских работ.
Дети выбирают персонажа,
чьими глазами они будут
смотреть на ситуацию.
Работают в группе.
Дети представляют ситуации в
виде диалога, сценки, доклада,
рисунка и т. д.
(мнение папы-он рад, что
удалось выехать всей семьёй ,
Петя – рад, но переживает, что
пропустит занятия в школе,
врач – перепады температур
вредны для здоровья, пёс
Дружок – грустит, что остаётся
один и т.д.)
Предлагает отнести каждое
мнение к положительному или
отрицательному.
Предлагает озвучить
проблемы, которые возникли
в результате разного видения
на ситуацию.
Предлагает назвать тему для
исследования после
выявления проблем.
Предлагает выдвинуть
гипотезы решения проблем
(работа в группах.)
Предлагает подумать, какой
следующий этап будет в
исследовании.
Доказывают своё мнение.
(положительно – папа, мама,
Петя, отрицательно – врач,
учитель)
Называют проблемы, которые
возникли.
(ехать можно, например,
хорошо, если мама или папа –
врач или учитель)
Называют темы для
исследований: Как съездить,
сохранив здоровье? Как
съездить, не потеряв знания за
пропущенные дни и т.п.
Выдвигают гипотезы.
(съездят хорошо, но Петя
отстанет в учёбе, съездят
хорошо, но все заболеют и т.д)
Называют этапы для
дальнейшего
исследования(проверка
гипотез)
Рефлексия
Предлагает заполнить
оценочные листы.
Заполняют оценочные листы.
Лист самооценки.
Оцени каждое из предложенных утверждений в соответствии с твоим личным мнением:
2 балла да, это так
1 балл это не совсем
0 баллов это не так
критерии оценки
баллы
1. Я умею выслушивать чужие аргументы, принимать другую точку
зрения.
2. Я умею объяснять свою точку зрения, приводить доводы и
убеждать.
3. Я умею быть доброжелательным.
4. Мне удалось сформулировать цель и с помощью группы найти
способы её достижения.
5. Мне удалось контролировать время и действовать в заданном
темпе.
6. Я внёс максимальный вклад в работу группы.
7. Мне было интересно.
Список литературы:
Савенков, А. И. Методика исследовательского обучения младших школьников. – 2-
изд., испр. и доп. – Самара: Издательство “Учебная литература”, 2007. – 208 с.