Презентация "Nikolaustag День Святого Николая"

Подписи к слайдам:
Nikolaustag День Святого Николая

Николаустаг - день св. Николая Мирликийского. При жизни св. Николай помогал бедным и кидал в каминные трубы монеты.

Существуют разные легенды о святом Николаусе, но, в любом случае, это добрый старик, покровитель детей. В ночь с 5-го на 6-ое декабря он приходит в дом. В одной руке у него посох, в другой – раскрытая книга, в которой записаны все хорошие и плохие дела, совершенные детьми за год.

  • Сегодняшнее особенное значение дня Святого Николая связано со старинным обычаем: народное поверье гласит, что в ночь с 5 на 6 декабря Святой Николай объезжает все дома в своих санях, чтобы привезти детям сладости и маленькие подарки.
  • Он приходит (через камин) в дом и прячет подарки в обувь (заранее начищенную детьми) или в повешенные ими чулки.
  • .

Нередко у Николауса был спутник, Schmutzi или Knecht Rupprecht (в разных землях его называли по-разному, существуют и другие имена). Этот человек был высокого роста, с черным лицом, одет в непонятные лохмотья или овчинный тулуп, вывернутый наизнанку. В руках у него вместо мешка с подарками были розги.

  • Николаус смотрел в свою книгу и считал, сколько хороших и плохих дел совершил ребенок за год. Если плохих было больше, то Knecht Rupprecht наказывал детей розгами, а если перевешивали хорошие дела, то Николаус одаривал детей подарками.
  • К сегодняшнему дню традиция прихода Schmutzi почти исчезла. Но в некоторых семьях в сапожки непослушным детям кладут вместо подарка прутик, что должно напомнить ребенку, что до Рождества ему следует исправиться.