Презентация "Денежная история" 6 класс

Подписи к слайдам:

Архангельск

Санкт-Петербург

Москва

Хабаровск

Ярославль

Красноярск

Десять рублей Коммунальный мост – железнодорожный мост, длина 2100 метров, ширина   25 метров. Мост получил золотую медаль в 1900 году, как уникальное техническое сооружение. В 1961 году мост вошёл в книгу ЮНЕСКО  «Лучшие мосты мира». Мост построен через реку Енисей. Часовня – символ города. Построена на горе караульной (оттуда видна вся панорама города). Построена часовня на месте сторожевой вышки (казачий дозор). Чуть ниже часовни в память о казаках – основателях города расположили пушку, которая каждый день в 12 часов бьёт холостыми залпами. Праскеве Пятнице. Это святая, которую на Руси почитали как покровительницу семьи и домашней живности

Вид на мост через Енисей и часовня Праскевы Пятницы.

Вид на плотину Красноярской ГЭС. Она расположена в 40 километрах от Красноярска, в месте пересечения рекой отрогов Восточного Саяна, у города Дивногорска.
  • Вид на плотину Красноярской ГЭС. Она расположена в 40 километрах от Красноярска, в месте пересечения рекой отрогов Восточного Саяна, у города Дивногорска.
  • ГЭС построена в 1972 году. Мощность 6 млн.квт. Плотина, высотой  124 метра, длиной 430 метров. Образовано Красноярское водохранилище: площадь – 2000 квадратных километров, длинна -  388 метров, ширина 12 километров, средняя глубина 36 метров, максимальная глубина у плотины 105 метров. Роль водохранилища – регулирование стока реки Енисея.
  • Вырабатывает большое количество электроэнергии для сибирских городов и предприятий.
  • Санкт-Петербу́рг[4] (основан 16 [27] мая 1703; Главное командование Военно-морского флота Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов город около 900 дней находился в блокаде, в результате которой более 600 000 человек умерли от голода. Санкт-Петербург носит звание Город-герой (с 1965 года). В его составе три «Города воинской славы»: Кронштадт, Колпино, Ломоносов.
  • Население — 5 028 313[6] (2013). В сентябре 2012 года вновь родился пятимиллионный житель города[7][8][9]. Санкт-Петербург — самый северный в мире город с населением более одного миллиона человек.
  • Санкт-Петербург — важный экономический, научный и культурный центр России, крупный транспортный узел. Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО[11]; это один из самых важных в стране центров туризма. Среди наиболее значимых культурно-туристических объектов — Эрмитаж, Мариинский театр, Российская национальная библиотека, Русский музей, Петропавловская крепость, Исаакиевский собор[12].
Васильевский остров начал застраиваться ещё в петровские времена. В 1716 году был утверждён проект архитектора Доменико Трезини, согласно которому здесь должна была появиться замкнутая трапецевидная площадь, окружённая по периметру жилыми домами. Однако вскоре Пётр I решил сделать стрелку культурным и деловым центром города. Под эти цели Трезини в 1719 — 1721 годы создал новый проект, предусматривающий постройку правительственных учреждений — здания двенадцати коллегий, а также биржи, гостиного двора и собора.
  • Васильевский остров начал застраиваться ещё в петровские времена. В 1716 году был утверждён проект архитектора Доменико Трезини, согласно которому здесь должна была появиться замкнутая трапецевидная площадь, окружённая по периметру жилыми домами. Однако вскоре Пётр I решил сделать стрелку культурным и деловым центром города. Под эти цели Трезини в 1719 — 1721 годы создал новый проект, предусматривающий постройку правительственных учреждений — здания двенадцати коллегий, а также биржи, гостиного двора и собора.
Петропа́вловский собо́р (официальное название — Собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла) — православный собор в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости, усыпальница русских императоров, памятник архитектуры петровского барокко. В данный момент собор, высота которого составляет 122,5 м., является самым высоким из построенных зданий Санкт-Петербурга[1] Петропа́вловский собо́р (официальное название — Собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла) — православный собор в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости, усыпальница русских императоров, памятник архитектуры петровского барокко. В данный момент собор, высота которого составляет 122,5 м., является самым высоким из построенных зданий Санкт-Петербурга[1] Ростральные колонны были возведены в 1810 году по проекту французского архитектора Тома де Томона, который украсил их рострами кораблей. Это олицетворёно показывает мощь и величие морского флота государства, а также отсылает к древнеримскому обычаю украшать колонны рострами (лат. rostra, множественное число от лат. rostrum, нос корабля) поверженных вражеских кораблей. Открытие состоялось в 1815 г. Маяки зажигались ночью и в туман, и служили до 1885 года. Южный маяк указывает путь в Большую Неву, а северный в Малую. У подножия колонн расположены две мужские и две женские фигуры, которые согласно распространенной гипотезе аллегорически представляют великие реки России: у северной колонны — Волга и Днепр, у южной — Нева и Волхов.
  • Внутри каждой колонный находится винтовая лестница, ведущая на верхнюю смотровую площадку с огромной чашей-светильником и металлической треногой, удерживающей её. В чашу заливали конопляное масло, дающее огромный огненный столб, указывающий путь кораблям во мраке ночи или пелене тумана. Так было до 1896 года, в котором к колоннам подвели электричество. В 1957 году маяки стали освещать с помощью газа из соображений экономии.
  • В наши дни маяки зажигают только по особым торжественным случаям.
  • Москва́ (произношение (инф.)) — столица Российской Федерации,
  • Историческая столица Великого княжества Московского, Русского царства
  • Расположена на реке Москве в центре Восточно-Европейской равнины, в междуречье Оки и Волги. Как субъект федерации Москва граничит с Московской и Калужской областями.
  • Москва — важный туристический центр России; Московский Кремль, Красная площадь, Новодевичий монастырь и Церковь Вознесения в Коломенском входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО[11]. Она является также важнейшим транспортным узлом. Город обслуживают 5 аэропортов, 9 железнодорожных вокзалов, 3 речных порта (имеется речное сообщение с морями бассейнов Атлантического и Северного Ледовитого океанов). С 1935 года в Москве работает метрополитен.
Историю театра принято вести с марта 1776 года, когда губернский прокурор князь Пётр Васильевич Урусов получил высочайшее соизволение императрицы Екатерины II «содержать… театральные всякого рода представления, а также концерты, воксалы и маскарады». Князь начал строительство театра, который — по месту расположения на улице Петровка (на правом берегу Неглинки) — был назван Петровским. Театр Урусова сгорел ещё до его открытия, и князь передал дела своему компаньону, английскому предпринимателю Майклу (Михаилу) Медоксу. Именно под руководством Медокса по проекту архитектора Христиана Розберга был построен Большой Петровский театр[1]:3.
  • Историю театра принято вести с марта 1776 года, когда губернский прокурор князь Пётр Васильевич Урусов получил высочайшее соизволение императрицы Екатерины II «содержать… театральные всякого рода представления, а также концерты, воксалы и маскарады». Князь начал строительство театра, который — по месту расположения на улице Петровка (на правом берегу Неглинки) — был назван Петровским. Театр Урусова сгорел ещё до его открытия, и князь передал дела своему компаньону, английскому предпринимателю Майклу (Михаилу) Медоксу. Именно под руководством Медокса по проекту архитектора Христиана Розберга был построен Большой Петровский театр[1]:3.
  • Госуда́рственный два́жды о́рдена Ле́нина академи́ческий Большо́й теа́тр Росси́и (ГАБТ РФ), или просто Большо́й теа́тр — один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета. Комплекс зданий театра расположен в центре Москвы, на Театральной площади.
  • Аполло́н (др.-греч. Ἀπόλλων), Феб (др.-греч. Φοῖβος, «лучезарный») — в греческой мифологии[1] златокудрый, сребролукий бог — охранитель стад, света (солнечный свет символизировался его золотыми стрелами), наук и искусств, бог-врачеватель, предводитель и покровитель муз (за что его называли Мусагет (Μουσηγέτης)), дорог, путников и мореходов, предсказатель будущего, также Аполлон очищал людей, совершавших убийство. Олицетворял Солнце (а его сестра-близнец Артемида — Лун
  • Арха́нгельск — город на севере европейской части России. Административный центр Архангельской области и Приморского муниципального района, образует муниципальное образование «Город Архангельск». Население — 355,8 тыс. чел.[4]
  • Расположен на обоих берегах Северной Двины и островах дельты в 30-35 км от места впадения реки в Белое море. Климат умеренный, морской.
  • Архангельск основан по указу Ивана Грозного в 1584 году вблизи Михаило-Архангельского монастыря (отсюда название города)[6]. Город воинской славы, прежде был награждён орденом Ленина.
  • Содержание
  • Памятник сооружён на инициативе архангельского губернатора Ивана Васильевича Сосновского и официально открыт в 1914 году в Петровском парке. . Является уменьшенной копией установленного в 1903 году памятника Петру I в городе Таганроге.
  • На трёх гранях постамента выбиты годы посещения Петром I Архангельска (1693, 1694, 1702). Дата на лицевой стороне (1911) означает год создания памятника.
  • В 1920 году статуя была сброшена с постамента,. До 1933 года статуя лежала на берегу. В 1948 году памятник воссоздан на нынешнем месте — набережной Северной Двины — историческом месте основания Архангельска. Обелиск жертвам интервенции при этом остался на месте.

Солове́цкий монасты́рь — ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный на Соловецких островах в Белом море.

Возник в 14201430-е годы, отстроен в камне трудами св. Филиппа (Колычева),

В 1992 году комплекс памятников Соловецкого музея-заповедника был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1995 — в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

  • Яросла́вль — город в России, Население — 591 374 человек (оценка на 1 января 2011 года[1]). Транспортным узлом, из которого расходятся железнодорожные линии и автодороги в направлении Москвы, Вологды, Рыбинска, Костромы, Иванова и Кирова. В Ярославле действуют также речной порт и аэропорт.
  • Ярославль — один из старейших русских городов, основанный не позднее XI века и достигший своего расцвета в XVII веке; в 2010 году город отметил своё тысячелетие. День города в Ярославле обычно отмечается в последнюю субботу мая (в 2010 году в связи с тысячелетием города празднование проводилось с 10 по 12 сентября[5]). Ярославль традиционно считается одним из основных объектов Золотого кольца России.
Ярослав Мудрый держит в одной руке меч, в другой — макет будущего города. Данное решение показывает князя-созидателя, строителя, способного, если надо, защитить город. Опущенный меч символизирует миролюбивую политику князя. Создателями стали скульптор Олег Комов и архитекторы Н. И. Комова и А. Р. Бобович. Памятник был открыт 23 октября 1993 года с участием первого президента России Бориса Ельцина. Памятник и площадь Богоявления — место посещения свадебных кортежей.
  • Ярослав Мудрый держит в одной руке меч, в другой — макет будущего города. Данное решение показывает князя-созидателя, строителя, способного, если надо, защитить город. Опущенный меч символизирует миролюбивую политику князя. Создателями стали скульптор Олег Комов и архитекторы Н. И. Комова и А. Р. Бобович. Памятник был открыт 23 октября 1993 года с участием первого президента России Бориса Ельцина. Памятник и площадь Богоявления — место посещения свадебных кортежей.
  • Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове — один из знаменитейших памятников ярославской архитектуры. Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) федерального значения.
  • Строилась с 1671 по 1687 год
  • Изображена на оборотной стороне банкноты номиналом 1000 рублей Банка России образца 1997 года.
  • Хаба́ровск —
  • Население — 594 тыс. человек (на 1 января 2013 года). Площадь города — 386 км².
  • Расположен в центре пересечения международных транспортных путей[каких?] на правом берегу реки Амур на Среднеамурской низменности, вблизи границы с Китаем (от границы до черты города около 17 км).
  • Расстояние до Москвы по прямой (по воздуху) — приблизительно 6100 км, по железной дороге — 8533 км. В городе есть два аэропорта, четыре железнодорожных станции, узел автодорог, речной порт.
  • Основан в 1858 году как военный пост Хабаровка, назван в честь русского землепроходца XVII века Ерофея Хабарова, прошедшего на судах весь Амур. С 1880 года — город Хабаровка, административный центр Приморской области, с 1884 года — административный центр Приамурского генерал-губернаторства. В Хабаровск переименован в 1893 году. В ноябре 1922 в составе Дальневосточной республики вошёл в РСФСР. С 1926 года город являлся административным центром Дальневосточного края, с 1938 — Хабаровского края. В 2002 году город получил статус центра Дальневосточного федерального округа РФ, здесь также располагается федеральное министерство Министерство по развитию Дальнего Востока, штаб Восточного военного округа и около 200 региональных органов федеральной власти и управления, город называют столицей Дальнего Востока.
  • 3 ноября 2012 года Хабаровску присвоено почётное звание Российской Федерации «Города воинской славы» (указ Президента Российской Федерации Владимира Путина от 3 ноября 2012 г. № 1468)[значимость факта?]
  • Граф Никола́й Никола́евич Муравьёв-Аму́рский (1809—1881) — российский государственный деятель, с 1847 по 1861 год служил генерал-губернатором Восточной Сибири. В истории расширения российских владений в Сибири Муравьёв-Амурский сыграл видную роль: ему принадлежит почин в возвращении Амура, уступленного Китаю в 1689 В 1891 году в городе Хабаровске, на берегу Амура, Муравьёву-Амурскому воздвигнут памятник работы скульптора А. М. Опекушина. В 1992 году памятник был восстановлен, а в 2006 году его изображение появилось на новой банкноте 5000 рублей. году.
Наименование реки произошло от общей для тунгусо-маньчжурских языков основы «амар», «дамур» — «большая река»[2]. Китайцы называли Амур «Хэйхэ» (кит. 黑河, «Чёрная река») — «чёрная река», затем «Хэйлунцзян» — (кит. 黑龙江, «Река чёрного дракона»). Согласно легенде, в давние времена чёрный дракон, обитавший в реке и олицетворявший добро, победил злого, белого, дракона, который топил лодки на реке, мешал людям рыбачить и вообще нападал на любое живое существо. Победитель остался жить на дне реки в районе Хинганских щёк, что на границе Амурской и Еврейской автономной областей. С тех пор эта река и называется рекой Чёрного Дракона.
  • Наименование реки произошло от общей для тунгусо-маньчжурских языков основы «амар», «дамур» — «большая река»[2]. Китайцы называли Амур «Хэйхэ» (кит. 黑河, «Чёрная река») — «чёрная река», затем «Хэйлунцзян» — (кит. 黑龙江, «Река чёрного дракона»). Согласно легенде, в давние времена чёрный дракон, обитавший в реке и олицетворявший добро, победил злого, белого, дракона, который топил лодки на реке, мешал людям рыбачить и вообще нападал на любое живое существо. Победитель остался жить на дне реки в районе Хинганских щёк, что на границе Амурской и Еврейской автономной областей. С тех пор эта река и называется рекой Чёрного Дракона.
  • «Хвост» Черного Дракона находится в степях Монголии и Даурии, «туловище» лежит в четырех российских регионах и в одной китайской провинции. Две левые «лапы» дотягиваются до самого Станового хребта, где берут начало притоки Амура — Зея и Бурея, а две правые «лапы» — притоки Сунгари и Уссури — в Китае и в Приморье. «Голова» Дракона упирается в Охотское море, и он «пьёт воду» Татарского пролива. Длина «тела» Черного Дракона от «хвоста» до «головы» — более 4500 км, а площадь его (бассейн Амура) достигает 1,8 млн кв. км.