Конспект урока "Человек в политической жизни"
Урок 71-72
Тема: Человек в политической жизни.
Цели и задачи урока: познакомить с формами политического участия, показать
содержание политической культуры и ее типы.
Оборудование: пакт документов, Конституция РФ, схемы
Тип уроков: урок-практикум.
Организационный момент.
Французский писатель и политик Шарль Монталамбер сказал: "Если вы не займетесь
политикой, то политика займется вами".
Выскажите свое отношение к этим словам.
Сегодня на уроке мы поговорим об участие человека в политической жизни.
План урока:
1. Политическое участие.
2. Политическая культура.
Изучение нового материала.
Политическое участие – действия, посредством которых рядовые члены любой
политической системы влияют, или пытаются влиять на результаты ее деятельности.
Задание 1. Перед вами материалы новостных сайтов интернета. Познакомьтесь с ними и
определите каким образом человек может влиять на деятельность политической системы
НОВОСТИ
В январе 2015 года в Управление Президента Российской Федерации по работе с
обращениями граждан и организаций и приемные Президента РФ поступило в адрес
Президента 75389 обращений, 7841 запрос информации и 11722 сообщения.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вчерашний день запомнится польским автомобилистам весьма необычными
сообщениями генеральной дирекции дорог и автострад о том, что целый ряд трасс,
ведущих к столице, заблокирован тракторами. По данным местных СМИ, фермеры
планировали стянуть к Варшаве до тысячи единиц сельхозтехники, не прекращая при
этом блокаду других городов страны.
ЧИТАЙТЕ Т Забастовки и демонстрации фермеров в Польше продолжаются с 4 февраля.
Объединенные профсоюзы отрасли в качестве причины протестов указывают, в
частности, отсутствие компенсаций ущерба от диких кабанов на востоке страны. Кроме
того, фермерам не возмещают убытков в свиноводстве, которые усугубляются
негативными последствиями российского эмбарго на европейскую сельхозпродукцию.
Организаторы "марша на Варшаву" предупреждали заранее: если правительство в
лице главы Минсельхоза Польши Марека Савицкого не пойдет им навстречу,
фермеры заблокируют столицу.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В Тверской области проводятся Дни молодого избирателя
В рамках празднования Всероссийского Дня молодого избирателя на всей территории
Тверской области проводятся молодежные праздники, направленные на повышение
уровня правовой грамотности и культуры молодых, а также будущих избирателей.
В различных акциях на территории муниципалитетов Верхневолжья, проводимых в
рамках Дней молодого избирателя, принимают участие более 26 тысяч юношей и
девушек: учащиеся 187 школ, 34 ССУЗов, воспитанники дошкольных учреждений,
юношеских спортивных школ, творческих студий и объединений, работающая молодежь.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Террористы захватили заложников во Франции.
Подозреваемые в совершении нападения на редакцию еженедельника Charlie Hebdo
террористы братья Куаши захватили сегодня заложников в местечке Даммартен-ан-Гоэль,
расположенном в 50 км к северо-востоку от Парижа, и забаррикадировались в здании
местной типографии. Представители полиции Франции ведут переговоры с
преступниками.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наблюдатели: выборы в органы местного самоуправления Грузии прошли без
серьезных нарушений
ТБИЛИСИ, 16 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Тенгиз Пачкория/. Выборы в органы местного
самоуправления Грузии прошли «в нормальной и спокойной обстановке без каких-либо
серьезных эксцессов и масштабных нарушений». Такую оценку дали эксперты и
представители большинства организаций, проводивших мониторинг выборов.
В состоявшихся 15 июня выборах мэров 12 крупных городов, глав администраций 59
районов и городов, депутатов Сакребуло (орган самоуправления) 71 района и города
страны участвовали кандидаты от 24 избирательных субъектов — из них 20 партий и 4
блока.
Как сообщили представители ЦИК страны, в выборах приняли участие более 1,485 млн
человек, то есть 43,31% от всех зарегистрированных избирателей. Всего правом голоса в
Грузии обладают порядка 3,429 млн человек. По законодательству, выборы в органы
местного самоуправления считаются состоявшимися при любой явке избирателей.
Задание 2.
Систематизируйте названные вами формы участия. Какие основания для систематизации
вы можете предложить?
(в ходе обсуждение создается таблица)
Типы политического участия.
Степень
участия
Формы участия
Приемлемое
неприемлемое
Активная
Участие в выборных органах, участие в
политических партиях и организациях,
участие в политических демонстрациях и
других политических акциях, обращения с
предложениями и замечаниями к
представителям власти.
Насилие, захват
заложников, политический
терроризм, подкуп
должностных лиц,
дезорганизация
Пассивная
Участие в голосовании, признание и
повиновение закону
Пренебрежение к закону.
Задание 3. Работая с текстом Конституции РФ, определите, какие формы политического
участия признаются основным законом нашего государства.
По критерию легальности принято выделять конвенциональные и неконвенциональные
формы политического участия.
Конвенциональное участие - поведение, использующее законные либо отвечающие
общепринятым нормам формы выражения интересов и влияния на власть.
Неконвенциональное участие - незаконное либо противоречащее общепринятым
политическим нормам поведение
Кроме того, политическое участие часто подразделяют на автономное и мобилизационное.
Автономное участие – это свободная добровольная деятельность людей, преследующих
личные и групповые интересы.
Мобилизационное участие – принудительное по характеру, стимулами которого
выступают страх, административное принуждение, традиции и т.п. Как правило,
мобилизационное участие направлено на поддержку политической системы и его целью
является демонстрация преданности правящей элите, всенародного единства и одобрения
проводимой политики.
В тоталитарных и авторитарных режимах доминирует мобилизационный тип участия, в
демократических – автономный, хотя могут присутствовать элементы и
мобилизационного поведения людей.
2. Политическая культура.
Задние 4. Дополните схему.
Одной из подсистем политической системы выступает культурно-идеологическая
подсистема.
Политическая культура может быть определена как совокупность норм и ценностей,
которые разделяются большинством граждан и находят выражение в их политической
деятельности, в оценке политических событий и в отношении к политике.
Задание 4. Работая с определением понятия, выделите основные компоненты
политической культуры и отразите их в схеме.
(схема)
Честь создания теоретически обоснованной и завершенной концепции политической
культуры принадлежит Габриэлю Алмонду и Сиднею Вербе. Сама идея такой концепции
родилась у Алмонда в связи с разработкой теории политической системы, особенно при
попытках сравнивать политические системы различных стран.
Задание . Прочтите текст и ответьте на вопросы.
Политическая система
институциональная
оценочный
эмоциональный
поведенческий
познавательный
Компоненты политической культуры
В 1958-1962 гг. американские политологи Г. Алмонд и С. Верба осуществили
сравнительно-эмпирическое исследование политических культур США, Великобритании,
ФРГ, Италии и Мексики. В каждой из пяти стран они опросили около 1000 человек из
разных общественных слоев. При изучении политической культуры каждой страны
обследовались политические ориентации людей (когнитивные, аффективные, оценочные)
на:
1) национальную политическую систему в целом;
2) правительство своей страны;
3) «общенациональные выборы;
4) саму личность.
В 1963 г. Г. Алмонд и С. Верба в своей книге «Гражданская культура» обобщили
результаты своих исследований. Они выделили три типа политической культуры:
Патриархальная (традиционная, приходская политическая культура.) Характерна
для политически неразвитых обществ. Социальные роли в таких обществах еще не
распределены между субъектами. Люди не имеют четких политических ориентации. Ярче
всего проявляются ориентации на местные ценности (клановые, родовые, племенные) –
это местный патриотизм, семейственность, групповщина, коррупция. Представления о
политической жизни смутны, отношение к ней – безразлично. От политики люди ничего
не ожидают. Люди с традиционной ориентацией маловосприимчивы к ценностям мировой
политической культуры.
Подданническая политическая культура (культура подчинения). Формируется в
условиях феодализма, тоталитарного и авторитарного политических режимов. Для
подданнической культуры характерна политическая пассивность граждан, их
отстраненность от политики. Подданные знают о существовании специализированных
политических институтов, способны оценивать их деятельность и ориентироваться в
политике, но интерес проявляют лишь к практическим результатам правления
политических вождей. Подданные всегда и во всем подчиняются власти из страха перед
репрессиями и из тайного ожидания благ за своё «послушание».
Активистская (партисипативная) политическая культура (культура
участия). Соответствует модернизированному обществу с развитой и
дифференцированной политической системой. Граждане проявляют высокую
заинтересованность в политике, стремятся активно участвовать в ней, рационально
направляя политический процесс в желательное русло при помощи законных средств и
инструментов («рационально-активистский» тип отношения к политической системе).
Члены общества ориентируются не только на господствующие, но и на альтернативные
политические ценности – в этом проявляются плюрализм, толерантность и творческое
отношение к политике.
Г. Алмонд и С. Верба предупредили, что выделенные ими «чистые» типы политической
культуры в реальности не встречаются. На практике существует смешение черт разных
типов, с наслоением более поздних элементов культуры на ранние. Авторы
классификации считали такое смешение типов достоинством политической культуры,
поскольку традиционные и подданнические ориентации одной части населения
уравновешивают и сдерживают политическую активность другой части граждан,
стабилизируя функционирование политической системы и общества в целом.
Во всех пяти обследованных странах Г. Алмонд и С. Верба выявили наличие смешанного
типа политической культуры, который они назвали «культурой гражданственности».
Исследование показало, что в политической жизни как развитых, так и развивающихся
стран активно участвуют далеко не все граждане. Выяснилось, что превозносимая
многими прежними исследователями англо-американская политическая культура отнюдь
не идеальна. Однако в целом носители «культуры гражданственности» обладают
несомненными десятью достоинствами:
они осознанно оценивают деятельность своего правительства как положительную лично
для них самих;
они проявляют высокий и стабильный интерес к деятельности своего правительства и
хорошо осведомлены о ней;
они гордятся политической системой своей страны;
они рассчитывают на внимание к себе со стороны официальных лиц;
они с готовностью обсуждают политические вопросы публично или в кругу друзей;
они открыто и лояльно выражают оппозиционные настроения;
они с удовольствием участвуют в различных политических мероприятиях (избирательных
кампаниях и др.);
они компетентно оценивают политику своего правительства и готовы воздействовать на
неё как лично, так и совместно с другими лицами;
они компетентно используют существующие правовые нормы для самозащиты от
властного произвола;
они верят в необходимость и желательность демократии как системы государственного
управления.
Исследования Г. Алмонда и С. Вербы убедительно доказали, что исходным фактором
политики в любой стране является её политическая культура.
(В.Крайтерман)
1. Какие типы политической культуры выделили Г.Алмонд и С.Верба
2. Охарактеризуйте типы политической культуры. (Ответ оформите в виде
таблицы)
3. Как вы понимаете вывод Г.Алмонда и С. Вербы, о том что политическая
культура является исходным фактором политики.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: Эссе "Если вы не займетесь политикой, то политика займется вами".
Шарль Монталамбер
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Презентация "Самооценка подростка" 7 класс
- Конспект урока "Самооценка подростка" 7 класс
- План - конспект урока "Семья и брак" 9-11 класс
- Конспект урока "Коррупция - сложное социально - политическое явление" 9 класс
- Методическая разработка открытого урока "Государство как политический институт"
- Урок - конспект "Повторение сложного предложения" 9 класс