Презентация "Отклоняющееся поведение" 8 класс

Подписи к слайдам:
Тема: Отклоняющееся поведение
  • «С рождения до могилы человек – раб древних обычаев и привычек. В его жизни нет ничего свободного, оригинального, самопроизвольного, как нет прогресса в сторону лучшей жизни, попытки улучшить условия жизни, нравственность и мышление. Все люди поступают одним и тем же образом с незначительными отступлениями и степенью свободы», - так утверждал американский социолог У. Самнер.
  • - Подтвердите или опровергните приведенную точку зрения, используя аргументы и факты.
Тема: Отклоняющееся поведение
  • «Если бедность – мать преступлений,
  • то недостаток ума – их отец» Л.Н.Толстой
  • - Вспомним, что такое социальные нормы? Как они регулируют общественные отношения? Как осуществляется социальный контроль? Какую роль в нем играют санкции?
Тема: Отклоняющееся поведение
  • «Отклонения – естественная часть социальной жизни. И осуждение, регулирование и запрещение, моральное совершенствование не уменьшают отклонений, так как возникают более строгие нормы поведения. Специфические отклонения могут исчезать, а другие появляться…исчезновение крупных преступлений поведет к усилению внимания к более мелким».
Тема: Отклоняющееся поведение План урока: 1.Понятие «Отклоняющееся поведение» 2.Алкоголизм и наркомания. Причины отклоняющегося поведения 3.Анализ статей УК РФ Тема: Отклоняющееся поведение  Проявления отклоняющегося поведения  

На уровне личности

На уровне малых социальных групп

В деятельности государственных и общественных организаций

Преступления, правонарушения, аморальные поступки

Деформации, нарушения нормальных взаимоотношений (раздор)

Бюрократизм, волокита, коррупция

Тема: Отклоняющееся поведение
  • Проявления негативного отклоняющегося поведения разнообразны. Их общая черта – вред, ущерб, наносимый обществу, социальной группе, другим людям, а также личности, допускающей негативные отклонения.
Тема: Отклоняющееся поведение 1.Отклоняющееся поведение.
  • Поведение, которое не согласуется с
  • нормами, не соответствует тому, чего ждет от человека общество, называется отклоняющимся поведением
  • Социологи называют отклоняющееся поведение девиантным.
  • Девиант – любой человек, сбившийся с пути или отклонившийся от нормы.
Тема: Отклоняющееся поведение
  • Все серьезные нарушения, сознательные они или нет, подпадают под категорию противоправного действия и относятся к делинквентному поведению (буквально преступное)
  • Алкоголизм и наркомания – типичные виды девиантного поведения.
Тема: Отклоняющееся поведение 2. Алкоголизм и наркомания. Причины отклоняющегося поведения.
  • По данным социологических опросов последних лет, среди проблем, которые волнуют больше всего, половина опрошенных выделяют алкоголизм и наркоманию
Тема: Отклоняющееся поведение

Причинение вреда здоровью девианта

Влияние отклоняющегося поведения на окружающих, на общество

?

?

Заполняем таблицу

Тема: Отклоняющееся поведение «Курение как вид девиантного поведения». Вопросы для обсуждения: 1. Почему люди начинают курить? 2. В чем проявляется реакция сердечно-сосудистой, нервной систем и органов пищеварении на табак? 3. Заядлый курильщик, согласно данным комитета «Курение и здоровье», сокращает свою жизнь на 8,5 года. стоит ли ежедневная сигарета такого сокращения жизни? Соразмерьте ценность жизни и пагубного увлечения курением. Какое решение примете вы: не будете курить вовсе; будете курить меньше; продолжите курение, несмотря на угрозу здоровью и сокращение жизни? Объясните свой выбор. 4. В чем проявляется влияние курильщика на самочувствие окружающих? Тема: Отклоняющееся поведение «Алкоголизм как вид девиантного поведения». Вопросы для обсуждения: 1. Почему люди принимают алкоголь? 2. Л.Н.Толстой писал: «Мы не знаем той степени высоты, до которой достигли бы люди пьющие и курящие, если бы они не пили и не курили. Из того же, что люди, духовно сильные, подвергались принижающему действию одурманивающих веществ, все-таки произвели великие вещи, миы можем заключить только то, что они произвели бы еще больше, если бы они не одурманивались» -О каком влиянии на человека и общество курения и алкоголизма писал великий писатель? Тема: Отклоняющееся поведение «Наркомания как вид девиантного поведения». Вопросы для обсуждения:
  • 1.Кто чаще всего становится наркоманом?
  • 2.Какой вред приносит наркомания человеку, окружающим его людям и обществу?
  • 3.Некоторые люди говорят, что было бы лучше легализовать наркоитики, чтобы их можно было покупать в магазинах. Тогда бы их не воспринимали как «запретный плод». Согласны ли вы с этим?
Тема: Отклоняющееся поведение «Виды делинквентного поведения» Вопросы для обсуждения: 1. Почему люди совершают преступления? 2. Одинаковы ли мотивы преступлений, совершаемых взрослыми и несовершеннолетними? Что вы думаете об этом? 3. Остается ли воровство и сегодня столь распространенным пороком? Если да, то чем это можно объяснить? Тема: Отклоняющееся поведение 3. Анализ статей УК РФ. - статья 228 УК РФ, - статья 228.1 УК РФ, - статья 230 УК РФ. Тема: Отклоняющееся поведение Три подхода к решению проблемы девиантного поведения: 1. Ужесточить наказания 2. Воспитывать правовую грамотность населения. 3. Вовлекать молодежь в общественнозначимую деятельность. - Какую позицию выберете вы? Аргументируйте свой ответ. Тема: Отклоняющееся поведение Домашнее задание: Параграф 16.
  • Задания на выбор. Заполнить таблицы:
  • 1.Мой выбор - не курить! 2.Мой выбор – не употреблять алкоголь! 3.Мой выбор – нет наркотикам! 4.Что мне сказать тем, кто говорит «Попробуй…»?

Аргументы «за»

Аргументы «против»

Аргументы «за»

Аргументы «против»

Аргументы «за»

Аргументы «против»

Аргументы «за»

Аргументы «против»

Тема: Отклоняющееся поведение