Разработка урока "Девиантное поведение как угроза стабильности общества" 8 класс
Разработка урока по предмету «Обществознание»
8 класс
Тема: «Девиантное поведение как угроза стабильности общества»
Цель: познакомить с признаками отклоняющегося поведения, выявить его
причины и последствия, рассмотреть статьи УК РФ.
Задачи:
-развивать умения осуществлять комплексный поиск, систематизацию
социальной информации по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы,
рационально решать познавательные и проблемные задачи, объяснять
внутренние и внешние связи изученных социальных объектов, участвовать в
дискуссии, работать с документами;
-формировать отношение к антиобщественным явлениям, вырабатывать
активную гражданскую позицию.
Форма урока: Урок – «круглый стол».
Оборудование: схемы, таблицы, пакет документов (из УК РФ: статьи –
228,228.1, 230), интерактивная доска, слайдовая презентация к уроку.
Эпиграф к уроку:
Если бедность – мать преступлений,
то недостаток ума – их отец.
Л.Н.Толстой
Ход урока
I. Актуализация знаний.
1. «С рождения до могилы человек – раб древних обычаев и привычек. В его
жизни нет ничего свободного, оригинального, самопроизвольного, как нет
прогресса в сторону лучшей жизни, попытки улучшить условия жизни,
нравственность и мышление. Все люди поступают одним и тем же образом с
незначительными отступлениями и степенью свободы», - так утверждал
американский социолог У. Самнер.
- Подтвердите или опровергните приведенную точку зрения, используя
аргументы и факты.
(Ответы обучающихся)
- Вспомним, что такое социальные нормы? Как они регулируют
общественные отношения? Как осуществляется социальный контроль?
Какую роль в нем играют санкции?
(Ответы обучающихся)
2. В одной из зарубежных работ по проблеме отклоняющегося поведения
говорится: «Отклонения – естественная часть социальной жизни. И
осуждение, регулирование и запрещение, моральное совершенствование не
уменьшают отклонений, так как возникают более строгие нормы поведения.
Специфические отклонения могут исчезать, а другие
появляться…исчезновение крупных преступлений поведет к усилению
внимания к более мелким».
- Что собой представляют девиантное и делинквентное поведения?
Можно ли избавить общество от подобных отклонений? Если да, то как? С
помощью чего? Об этом мы и будем говорить сегодня на уроке за «круглым
столом».
Тема урока: «Девиантное поведение как угроза стабильности общества».
План урока:
1. Отклоняющееся поведение
2. Алкоголизм и наркомания. Причины отклоняющегося поведения
3. Анализ статей УК РФ
II. Изучение новой темы.
1. Отклоняющееся поведение.
Во все времена общество пыталось подавлять нежелательные формы
человеческого поведения. В качестве нежелательных, почти в равной степени
оказывались гении и злодеи, очень ленивые и сверхтрудолюбивые, нищие и
богачи. Резкие отклонения от средней нормы как в положительную, так и в
отрицательную стороны грозили стабильности общества, которая во все
времена ценилась превыше всего.
Поведение, которое не согласуется с нормами, не соответствует тому,
чего ждет от человека общество, называется отклоняющимся поведением.
К сожалению, мы все чаще и чаще становимся свидетелями его проявления в
человеческом обществе.
- Скажите, в чем может выразиться проявление отклоняющегося
поведения?
(По ходу ответов обучающихся составляется схема)
Проявления отклоняющегося поведения
На уровне личности
На уровне малых
социальных групп
В деятельности
государственных и
общественных
организаций
Преступления,
правонарушения,
аморальные поступки
Деформации,
нарушения нормальных
взаимоотношений
(раздор)
Бюрократизм, волокита,
коррупция
Проявления негативного отклоняющегося поведения разнообразны. Их
общая черта – вред, ущерб, наносимый обществу, социальной группе, другим
людям, а также личности, допускающей негативные отклонения.
Таким образом, социологи называют отклоняющееся поведение
девиантным. Оно подразумевает любые поступки или действия, не
соответствующие писаным или неписаным нормам. А девиант – любой
человек, сбившийся с пути или отклонившийся от нормы.
Нарушения социальных норм могут быть серьезными и несерьезными,
сознательными и неосознаваемыми. Все серьезные нарушения, сознательные
они или нет, подпадают под категорию противоправного действия и
относятся к делинквентному поведению (буквально преступное)
Алкоголизм и наркомания – типичные виды девиантного поведения.
Алкоголик и наркоман – не только больной человек, но и девиант, он не
способен нормально выполнять социальные роли. Самоубийство – девиация.
Но убийство другого человека – преступление.
К преступлениям относятся мошенничество, хищения, изготовление
фальшивых документов, взятки, промышленный шпионаж, вандализм,
воровство, взлом, автокражи, поджоги, проституция, азартные игры и другие
разновидности противоправных действий.
2. Алкоголизм и наркомания. Причины отклоняющегося поведения.
По данным социологических опросов последних лет, среди проблем,
которые волнуют больше всего, половина опрошенных выделяют
алкоголизм и наркоманию
-В процессе прослушивания сообщений о девиантном и делинквентном
поведении необходимо оформить в виде таблицы в тетрадях факты, которые
подтверждают причинение вреда здоровью девинта и влияние
отклоняющегося поведения на окружающих, на общество в целом.
(По ходу прослушивания сообщений обучающихся заполняется таблица)
Причинение вреда здоровью девианта
Влияние отклоняющегося поведения
на окружающих, на общество
Прослушивание сообщений и обсуждение затронутых проблем.
Сообщения обучающихся по темам:
«Курение как вид девиантного поведения».
Вопросы после сообщения:
1. Почему люди начинают курить?
2. В чем проявляется реакция сердечно-сосудистой, нервной систем и
органов пищеварении на табак?
3. Заядлый курильщик, согласно данным комитета «Курение и здоровье»,
сокращает свою жизнь на 8,5 года. стоит ли ежедневная сигарета такого
сокращения жизни? Соразмерьте ценность жизни и пагубного увлечения
курением. Какое решение примете вы: не будете курить вовсе; будете курить
меньше; продолжите курение, несмотря на угрозу здоровью и сокращение
жизни? Объясните свой выбор.
4. В чем проявляется влияние курильщика на самочувствие окружающих?
«Алкоголизм как вид девиантного поведения».
Вопросы после сообщения:
1. Почему люди принимают алкоголь?
2. Л.Н.Толстой писал: «Мы не знаем той степени высоты, до которой
достигли бы люди пьющие и курящие, если бы они не пили и не курили. Из
того же, что люди, духовно сильные, подвергались принижающему действию
одурманивающих веществ, все-таки произвели великие вещи, миы можем
заключить только то, что они произвели бы еще больше, если бы они не
одурманивались»
- О каком влиянии на человека и общество курения и алкоголизма писал
великий писатель?
«Наркомания как вид девиантного поведения».
Вопросы после сообщения:
1. Кто чаще всего становится наркоманом?
2. Какой вред приносит наркомания человеку, окружающим его людям и
обществу?
3. Некоторые люди говорят, что было бы лучше легализовать наркотики,
чтобы их можно было покупать в магазинах. Тогда бы их не воспринимали
как «запретный плод». Согласны ли вы с этим?
«Виды делинквентного поведения».
Вопросы после сообщения:
1. Почему люди совершают преступления?
2. Одинаковы ли мотивы преступлений, совершаемых взрослыми и
несовершеннолетними? Что вы думаете об этом?
3. Петр I, заседая однажды в Сенате и выслушав много дел о недавно
учиненных кражах и мздоимстве, распалился гневом и повелел Павлу
Ягужинскому немедленно составить Указ, что если на украденные деньги
можно будет купить веревку, то вора без дальнейшего следствия должно
будет тотчас же повесить. Ягужинский взялся было за перо, а потом отложил
его в сторону.
- Пиши, что я тебе приказал, - повторил царь.
Тогда Павел Ягужинский сказал царю:
- Всемилостивейший государь! Неужели ты хочешь остаться императором
без подданных? Все мы воруем, с тем только различием, что один более
приметнее, нежели другой.
Царь Петр, погруженный в свои мысли, рассмеялся и замолчал»
- Остается ли воровство и сегодня столь распространенным пороком? Если
да, то чем это можно объяснить?
Таким образом, алкоголизм и наркомания крайне пагубно влияют на
приобщившегося к спиртному или наркотикам человека, в итоге разрушая
его личность. Огромные страдания выпадают на долю близких людей:
переживания и преждевременная смерть родителей, брошенные дети.
Приобретая массовый характер, эти формы отклоняющегося поведения
наносят удар и по обществу в целом: значительное число прежде молодых
членов общества «выпадает» из нормальной социальной жизни. Они не
способны полноценно реализовывать себя в семейной жизни, учебе,
профессиональной деятельности. Известно, что множество преступлений
совершается людьми именно в состоянии алкогольного опьянения, пьяные
становятся причиной большинства дорожно-транспортных происшествий.
Наркоманы еще более недружны с законом: в поисках средств на
приобретение наркотика они идут на воровство, грабеж и другие тяжкие
преступления. Распространение в обществе алкоголизма и наркомании ведет
к росту производственных травм, снижению эффективности производства и в
конечном счете к большим экономическим потерям.
3.Анализ статей УК РФ.
И общество, и государство стремятся принять меры к ограничению
особо опасных форм отклоняющегося поведения, в частности
законодательно ужесточая ответственность за это. Рассмотрим и обсудим
статьи 228, 228.1, 230 Уголовного кодекса РФ, предусматривающие
наказания в отношении людей, совершивших преступления.
(работа с пакетом документов)
- На ваше рассмотрение предлагается три подхода к решению проблемы
девиантного поведения:
1.Ужесточить наказания
2.Воспитывать правовую грамотность населения.
3.Вовлекать молодежь в общественнозначимую деятельность.
- Какую позицию выберете вы? Аргументируйте свой ответ.
III. Рефлексия.
-Напишите о своем отношении к проблеме урока. Насколько урок
интересен для вас?
Домашнее задание:
Параграф 16.
Задания на выбор.
Заполнить таблицы:
1.Мой выбор - не курить!
Аргументы «за»
Аргументы «против»
2.Мой выбор – не употреблять алкоголь!
Аргументы «за»
Аргументы «против»
3.Мой выбор – нет наркотикам!
Аргументы «за»
Аргументы «против»
4.Что мне сказать тем, кто говорит «Попробуй…»?
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Презентация "Роль государства в экономике" 11 класс
- Конспект урока "Роль государства в экономике" 11 класс
- Методическая разработка урока "Межличностные конфликты и способы их разрешения" 6 класс
- Презентация "Мастерство работника" 7 класс
- Конспект урока "Делу время, потехе час" 6 класс
- Конспект урока "Коррупция в России" 10 класс