Внеклассное мероприятие «Какого мы роду-племени?» 7-8 классы
Внеклассное мероприятие «Какого мы роду-племени?» (7-8
классы)
Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 16
г. Невинномысска Ставропольского края Людмила Васильевна Назарова.
Цели урока: 1). Воспитывать у детей любовь к семье, уважение к предкам,
интерес к истории своей страны; 2). Развивать познавательные интересы
учащихся, их речь, мышление, учить высказывать свои мысли, писать
сочинения.
Оборудование: родословные учащихся, рисунки на тему «Я и моя семья»,
семейные фотографии, письма, выставка «Бабушкин сундучок», словари
(толковый и этимологический), электронные презентации.
Методы и форма работы: коллективная работа учащихся, беседа,
выступления учащихся, написание сочинения.
Предварительная работа учащихся: 1). составление родословной семьи; 2).
Написание сочинения миниатюры «История моих имени и фамилии»,
«Семейная реликвия», «История одной фотографии» (по выбору учащихся).
Ход урока:
1). Беседа. Вступительное слово учителя.
- Кто мы? Какого роду племени? Эти вопросы интересуют многих с детства.
В старые времена вопрос «какого ты роду-племени задавали незнакомцу, и не
из праздного любопытства, а пытаясь понять, что за человек, чего от него
ожидать. А как понимать слово «род»? (ответы учеников: семья,
родственники, несколько семей, объединённых родством) Давайте заглянем в
толковый словарь. Попросим сделать это нашего архивариуса, то есть
хранителя, знатока древностей.
Архивариус: Род – ряд поколений, происходящий от одного предка, а также
вообще поколение.
Учитель: Как вы понимаете слово «племя»? (ответы учащихся: люди,
родственники, общность людей)
Архивариус: Племя (в переносном смысле) – люди, поколение людей.
Учитель: Слово «род» часто используют в устойчивых сочетаниях. Говорят:
«передавать из рода в род». Что это значит? (передавать из поколения в
поколение). О каком человеке говорят «без роду, без племени»? (о человеке
неизвестного происхождения) О ком говорят «ни роду, ни племени»? (о
человеке одиноком, не имеющем родни)
Учитель: Как страшно, ребята, остаться одиноким человеком или не
знающим своих корней! В древности таких людей, часто беглых крестьян,
скрывающих своё имя, записывали «Иванами, родства не помнящими». А
хорошо ли это – не знать своего родства? Чем это опасно? (ответы детей)
Учитель: Такие люди, не зная своих предков, не могут передать семейные
традиции своим детям; зачастую затрудняются определить своё место в
жизни; не уверены в своём здоровье. Как перекати-поле, скитаются они по
жизни, потому что нет у них корней, ничто не привязывает к дому, городу,
стране. Этим несчастным даже имена дали чужие люди. А ведь как любовно
матери и отцы подбирают имена для своих детей, заглядывают в святцы,
вспоминают дорогих их сердцу родственников, знаменитых людей, на
которых будут похожи их дети!
Вы, ребята, получили задание узнать у своих родителей, как и почему они
выбрали то имя, которое вы носите. Биография каждого ребёнка начинается с
его имени. Итак, первая страница семейной летописи – «Тайна имени». (3-
4 ученика рассказывают историю имени). Вот отрывки из некоторых работ.
Лукьянов Ярослав: У нас в семье принято всех называть именами великих
древнерусских князей. Моего отца зовут Владимир в честь князя Владимира
Мономаха. Моему брату дали имя Игорь в честь князя новгород-северского,
выступившего против половцев. Меня же назвали в честь киевского князя
Ярослава Мудрого. Это имя произошло от славянского «ярь» - весна.
Однокоренные слова: яркий, ярость, Ярило – бог весеннего солнца. «Ярь»
также означает пылкость, смелость, отвагу, силу.
Панченко Юлия: Мои родители ждали мальчика, хотели назвать Юрой, а
родилась я. Тогда мама, папа и бабушка написали разные имена и бросили
жребий. Мама изменила только одну букву в имени: Юля вместо Юры. Оно
означает «рождённая в июле».
Трофимова Анна: Я ещё не появилась на свет, а мне уже начали подбирать
имя. Мои родители перебрали десятки имён. Сначала хотели назвать Эльвирой
в честь любимой учительницы моей мамы. Потом решили назвать Кариной –
так звали случайную попутчицу, ехавшую с родителями в поезде. Но когда я
родилась, ни на одном имени не остановились. Так я ещё долго оставалась
безымянным младенцем, пока дедушка не предложил назвать меня Анной в
честь моей бабушки.
Учитель: Наши предки считали, что от имени зависит судьба человека, и,
конечно, желали своему ребёнку счастливой судьбы. Давали имена,
приносящие счастье. Наверное, поэтому в пределах одного класса есть
одинаковые имена. Например, в вашем классе какие? (ответы детей) А что же
вас всех отличает? (фамилии) Что, по-вашему, означает слово «фамилия»?
Вспомните английское слово «family» (семья). То есть это наименование
семьи, общее семейное имя. Да, действительно, фамилия – это свидетельство
о наших предках. Давным-давно не существует такого народа – половцы, а
фамилия Половцев существует до сих пор, уже нет мастеров,
изготавливающих кареты, да и самих карет нет, а фамилия Каретников живёт.
А теперь дадим слово нашему архивариусу.
Архивариус: Ещё три столетия назад каждый человек мог значиться в
документах, где были указаны: 1. Крестильное имя; 2. Имя, прозвище или
профессия отца; 3. Собственное прозвище; 4. Место рождения; 5.
Национальность; 6. Профессия, род занятий или должность.
Учитель: Жаль, конечно, что в России, по примеру других стран, нет полного
свода фамилий – ведь лучшего пособия по истории языка, ремёсел, народного
быта было бы не сыскать. Поистине, прав Пушкин: «Мы ленивы и
нелюбопытны». Но многие из вас, ребята, постарались узнать происхождение
своих фамилий у родителей, в энциклопедии «Русские фамилии». Оказалось,
у большинства ребят фамилии произошли от крестильных имён предков:
Власова, Романов, Трофимова, Лукьянов, Михайлов… Но есть и интересные,
необычные фамилии. Вот что гласят семейные предания. (Ребята
рассказывают)
Стрекозина Даша: Моя фамилия очень редкая. Она образовалась так: в одном
селе жил человек, очень тихий, молчаливый. Он ни с кем не общался, никто не
знал его фамилии. Изба моего предка стояла у пруда, куда летом слеталось
множество стрекоз. Вот и прозвали его стрекозиным хозяином, а потом
сократили до Стрекозина.
Позднякова Валерия: У моих предков долго не было детей. Они молили Бога,
чтобы он дал им ребёнка. И в конце концов родился поздний ребёнок. От него
и пошла фамилия Поздняковы.
Черешнев Александр: В России немало «фруктово-ягодных» фамилий:
Яблочкин, Земляникин, Грушин, Вишневский. Могу только догадываться,
почему моему предку дали прозвище Черешня. Может быть, у него в саду
было много черешен. Мне нравится моя фамилия, ведь она такая вкусная.
Учитель: Мы сегодня часто произносим слово «род». Попросим нашего
архивариуса определить этимологию (происхождение) этого слова.
Архивариус: Род – это древнее славянское слово, одно из его значений –
«ветви дерева». Наши предки представляли Вселенную, весь род человеческий
как дерево: корни – прошлое, предки; ствол и ветви – настоящее, ныне
живущие люди. Как с каждой весной появляются новые листья на ветках, так
и род человеческий продолжается, потому что рождаются дети.
Учитель: Откроем вторую страницу – «Я и моя семья. Моя родословная».
Пренебрежение к предкам, к их памяти становится почти повсеместным. Мы
не знаем своих корней и не интересуемся ими. А знаете ли вы, ребята, свою
родословную? Знаете ли о способностях и талантах, профессиях своих
предков? Многие ребята узнали, расспросив своих родителей, бабушек и
дедушек, а затем составили свою родословную. Давайте послушаем семейные
истории. (Ребята подходят к выставке, показывают свои родословные в виде
генеалогического древа; ромашки с лепестками, на которых написаны
сведения о предках; пламени костра, в котором дрова символизируют уже
ушедших из жизни предков, дающих огонь – жизнь своим потомкам.)
Учитель: Некоторые ребята проследили свой род почти до середины XIX
века. Хочется надеяться, что они сохранят эти бесценные свидетельства о
своих родных, может быть, даже заведут альбом «Моя родословная», куда
запишут семейные истории о своих родных. И в этих альбомах будут разные
фотографии: и современные яркие, цветные, и чёрно-белые из детства мам и
пап, дедушек и бабушек, и старые, пожелтевшие от времени фото столетней
давности. С этих снимков глядят на нас чинно сидящие и стоящие
принаряженные во всё лучшее прабабушки и прадедушки, на руках у них
маленькие дети. И, вглядываясь в эти лица, мы вдруг замечаем, как похожи
мы, сегодняшние, на них, живших так давно. И особенно остро начинаем
ощущать свою кровную связь с ними. Итак, страница третья – «Семейный
альбом». Ребята рассказывают историю одной фотографии. Вот одна из них.
Романов Александр: Эта фотография сделана в 1915 году. Мой
прапрадедушка приехал на побывку в родное сибирское село с фронта Первой
мировой войны. К тому времени у него родился первенец, и, возможно,
понимая, что малыш может и не увидеть отца, решили запечатлеть память о
нём. Для этого пришлось ехать в Иркутск. Мой предок выглядит браво и
уверенно, он опирается на высокую тумбу, а его молодая жена, сестра и мать
смотрят невесело, как будто предвидят свою нелёгкую судьбу. А мальчик на
руках матери крепкий, здоровый, весёлый. Он потом тоже будет воевать в
годы Великой Отечественной, будет дважды ранен, но выживет.
Учитель: Нашим бабушкам и дедушкам выпало жить в нелёгкое время:
Гражданская, Великая Отечественная войны… Покидали они родные дома,
отправлялись в чужие края в поисках лучшей жизни. Продавали ценные вещи
иногда за несколько пригоршней муки, чтобы спасти от голода своих детей.
Так исчезало всё, что наживалось поколениями. А в 60-е – 70-е годы
старинные буфеты, комоды, бабушкины сундуки просто выбрасывали на
улицу, чтобы заменить на стильную, модную мебель. Мало у кого сохранились
и старинные шкатулки, часы, подсвечники, посуда. А ведь это бесценные
реликвии. Слово архивариусу.
Архивариус: Реликвия – от латинского «остатки», «останки». Вещь, свято
хранимая как память о прошлом.
Учитель: А эти вещи бережно хранили в сундуках. Откроем четвёртую
страницу – «Бабушкин сундучок».
Дети показывают семейные реликвии и рассказывают о них.
Стрекозина Даша: Эта рюмочка из металла старинная. Она даже потускнела
от времени. Её берегли как память о крещении моей прабабушки: ведь на Руси
испокон веков во время крестильной трапезы гости дарили новорожденному
подарки на «зубок».
Варкова Ира: Этот русский сарафан изготовила своими руками моя
прапрапрабабушка. Да, именно изготовила, а не только сшила. Ведь сначала
надо было вырастить лён, потом долго его трепать, размягчая стебли, затем
вымачивать, потом сучить нить. После этого рукодельница наматывала нить
на веретено. Самая искусная пряха, работая от зари до зари, могла напрясть в
день не более трёхсот метров пряжи. А чтобы получить хотя бы 15 метров
ткани, нужно было изготовить не менее 20 тысяч метров пряжи! Поэтому
прясть и готовить себе приданое девушка начинала уже с 6-8 лет. Сначала
нужно было соткать полотно, потом выбелить его на солнце, потом
приступить к шитью. Наверное, моя прапрапрабабушка была тогда чуть
постарше меня. С какой любовью она украсила сарафан вышивкой и
кружевами! Недаром говорится: русская красавица рукодельем славится. Мне
дорог этот сарафан, кажется, он ещё хранит тепло рук моей бабушки.
Казимагомедова Наида: Этот коврик соткали мы с мамой. Долог и труден
процесс создания яркого, красивого ковра из шерсти. Нелегко получить даже
нить, немало нужно потрудиться, чтобы кудрявые завитки овцы стали цветной
прочной ниткой. А сколько узелков нужно завязать, чтобы закрепить узор! Но
зато потом на ковре расцветают волшебные узоры, пёстрые цветы, радующие
наш глаз. Думаю, что мои потомки сохранят этот коврик в память обо мне и
моей маме.
Учитель: Мы услышали сегодня много добрых, тёплых слов о ваших семьях.
Наверное, нет такого писателя или художника, который обошёл бы своим
вниманием семейные отношения. С какой нежностью художники запечатлели
милые лица своих родных! Вот и в этом альбоме по развитию речи несколько
репродукций картин, посвящённых родным. Всмотритесь в портреты,
выразите своё отношение к ним, поделитесь впечатлениями. (Развитие речи.
Русский язык и литература. Произведения изобразительного искусства. 8-9
класс. Е.Н. Колокольцев, Л.М. Зельманова, Дрофа, 2007.)
Групповое задание: Класс разбивается на 3 группы. Задание: написать
сочинение-описание (миниатюру) совместными усилиями.
1 группа: Картина А.М. Шилова «Моя бабушка».
2 группа: Ю.М. Ракша «Продолжение».
3 группа: Д.Д. Жилинский «Под старой яблоней».
Вопросы на карточках 1-ой группе:
1. Может быть, этот портрет напоминает вам вашу бабушку? Каков, по-
вашему, характер этой женщины? Что она за человек? О чём говорят её взгляд,
поза?
2.Каков фон этой картины? Какие краски преобладают? Почему?
3. Обратите внимание на одну очень важную деталь: женщина смотрит вдаль
и вместе с тем у неё, взгляд, устремлённый в себя. Как это объяснить?
Вопросы 2-ой группе:
1.Внимательно рассмотрите репродукцию, на которой изображены молодая
мама и её дочь. В чём вы заметили их сходство?
2. Почему они изображены на фоне природы? Какое настроение создаёт
пейзаж?
3. Художник назвал свою картину «Продолжение». Как вы понимаете это
название?
Вопросы 3-ьей группе:
1.Искусствоведы единодушно называют полотно «Под старой яблоней»
картиной-размышлением. О чём, на ваш взгляд, размышляет художник?
2.Название картины «Под старой яблоней имеет символическое значение.
Какое?
Чтение сочинений учащихся.
Итог урока:
Учитель: Итак, мы перелистали лишь несколько страничек семейной
летописи. Подведём итоги. Что вам, ребята, дорого в вашем доме, в вашей
семье? (ответы учащихся: единство, традиции, взаимопомощь, сочувствие,
понимание, любовь, общение, совместные поездки, отдых, праздники, защита,
надёжность, спокойствие, уверенность.)
Учитель: Почему так важно знать, какого мы роду-племени? (ответы детей:
Нам важно знать, какими были наши предки, чтобы понять, кто мы и какие
мы; чтобы учиться у наших предков мудрости, стойкости, доброте; чтобы
перенимать их жизненный опыт.)
Учитель: Без родственных, фамильных связей любая семья – что ветка,
отломанная от родового дерева. Укрепляя свой род, мы помогаем не только
себе, но и своей стране. Россия всегда держалась своими семьями, была крепка
ими. Семья, тёплые, душевные отношения в ней – вот что делает человека
счастливым. Природа, народ, благородство, Родина – не случайно в этих
словах общий корень. Без всего того, что мы называем этими словами,
невозможно жить. Так не будем же «Иванами, родства не помнящими».