Конспект урока "Общество как совместная жизнедеятельность людей" 10 класс
МОБУ «Рассветская СОШ им. В.В. Лапина» Ленинского р-на Тульской области
2
Попова Людмила Александровна
Конспект урока обществознания в 10 классе на тему
«Общество как совместная жизнедеятельность людей»
Цели урока
Образовательная: обеспечить усвоение учащимися того, что понятие «общество» является ключевым для курса «Обществознание». Но из-за
существования различных видов и типов обществ, их трансформации в ходе исторического развития единого определения данного понятия не
выработалось. Необходимо сформулировать у учащихся понимание того, что общество является необходимым условием существования и нормального
развития человека, что оно взаимодействует с его естественной средой обитания – природой, а также создает для него искусственную среду обитания –
культуру.
Воспитательная: экологическое воспитание через изучение проблем взаимоотношений и доминирующего положения общества и человека над
природой в современных условиях; воспитание толерантности посредством изучения проблемы взаимодействия культуры и общества, развитие
понимания разнообразия, самобытности культур разных народов и их идентичности.
Развивающая: развитие логического мышления, коммуникативных способностей, навыков сравнения и работы с понятийным аппаратом.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: беседа-лекция.
Оборудование: доска, мел, тетради, ручки, учебник.
Ход урока
Структурный элемент урока
Действия учителя
Действия учащихся
I. Организационный момент
(2 мин.)
Входит в класс, встает около стола и обращается к приветствующим
его учащимся: «Здравствуйте! Садитесь!» После
того, как учащиеся заняли свои места, открывает классный
журнал, говоря: «Давайте посмотрим, кто сегодня присутствует
на занятии». Начинается перекличка, в ходе
которой отмечает отсутствующих
Встают, приветствуя учителя. По его сигналу
занимают свои места. Настраиваются на
продуктивную работу
II. Переход к изучению нового
материала
(8 мин.)
Сегодня мы начинаем курс «Обществознание» за 10 класс.
Данный предмет не является для вас новым: в предыдущие годы вы
уже изучали его. Поэтому многие темы и проблемы, которых мы
Слушают
МОБУ «Рассветская СОШ им. В.В. Лапина» Ленинского р-на Тульской области
3
Попова Людмила Александровна
коснемся в этом году, покажутся вам отчасти знакомыми. Однако
в 10 классе они будут рассматриваться гораздо шире и глубже.
Также вы столкнетесь и с новыми, незнакомыми темами, сложными
для восприятия и понимания (например, в главе «Экономика»).
Но наше сегодняшнее занятие будет посвящено теме, хорошо
знакомой вам из курса обществознания 8 – 9 классов, а также из
курса истории. Мы будем говорить об обществе.
Вспомните, что такое общество? (спрашивает одного из сильных
учащихся)
Молодец
А какие типы и виды обществ вам известны из курса истории?
(спрашивает одного из «середняков»)
Правильно. Молодец
А с какими обществами вы сталкиваетесь в повседневной жизни?
(спрашивает одного из слабых учащихся)
Хорошо
А как вы думаете, подходит ли данное вами определение общества
для этих обществ, или к ним можно подобрать другое? Если да, то
какое? (спрашивает одно из «середняков»)
Правильно
Итак. Вы дали 2 определения понятия «общества». Оба они
Примерные ответы:
Общество – это исторически сложившаяся форма
социальных отношений
Первобытнообщинное, рабовладельческое,
феодальное, капиталистическое,
социалистическое, коммунистическое (типы обществ).
Традиционное, индустриальное,
постиндустриальное (виды обществ)
Общество любителей дикой природы, общество
анонимных алкоголиков и т.д.
Нет. Общество любителей дикой природы – это
объединение группы людей, связанных общими
интересами и целями
Слушают
МОБУ «Рассветская СОШ им. В.В. Лапина» Ленинского р-на Тульской области
4
Попова Людмила Александровна
характеризуют его в узком смысле.
Таким образом, мы видим, что единое определение понятию
«общество» дать достаточно трудно. Давайте поговорим об
этом поподробнее.
Запишите тему урока «Общество как совместная
жизнедеятельность людей» и его план:
1. Общество как совместная жизнедеятельность людей
2. Общество и природа
3.Общество и культура
4. Науки об обществе
Записывают
III. Изучение нового материала
(25 мин.)
1. Из того, что мы сказали выше, понятие «общество» можно свести к
3 обобщенным представлениям:
1) общество – это совокупность людей;
2) люди эти чем-то связаны, объединены особыми отношениями,
что позволяет отличать «наших» людей от «не наших»;
3) чтобы нормально развиваться человеку необходимо жить в
обществе, т.к. вместе с другими людьми он может достичь своих
целей быстрее и эффективнее.
А известны ли вам случаи из жизни или литературы, когда человек
жил вне общества, изолированно или среди животных? (спрашивает
одного из слабых учащихся)
Правильно. Молодец
А как вы думаете, чем грозит человеку жизнь среди диких
животных с младенческого или раннего возраста? (спрашивает
одного из середняков)
Хорошо
Однако случаи жизни ребенка вне человеческого общества или
Слушают
Р. Киплинг «Маугли», Э.Р. Берроуз «Тарзан»
Отсутствием навыков социального поведения и
общения с помощью речи
Слушают
МОБУ «Рассветская СОШ им. В.В. Лапина» Ленинского р-на Тульской области
5
Попова Людмила Александровна
достаточно изолированно от него имеют место не только на
страницах произведений Р. Киплинга или Э.Р. Берроуза, но и в
реальной жизни. Это знаменитые истории «аверонского дикаря» и
Джини. Первая разворачивалась в начале XIX века во Франции,
вторая в 1970-е гг. в США. Обе повествуют о детях 12 лет, которые
фактически с раннего детства жили изолированно от общества:
один – в лесу среди диких зверей, другая – запертая в своей
крошечной полутемной комнатке собственным отцом.
Примерно в одинаковом возрасте эти дети попадают в руки
исследователей (психологов, педагогов), которые пытаются
привить им навыки социального поведения, развить человеческую
речь. Однако данная цель так и осталась недостижимой:
«аверонский дикарь», названный Виктором, и Джини освоили
лишь элементарные социальные навыки (одеваться, держать ложку),
научились составлять лишь простые предложения на бытовые
темы, выражающие, как правило, просьбу. Оба закончили
жизнь плачевно. Когда интерес ученых к этим детям пропал, они
были фактически брошены на произвол судьбы: Виктор жил с
женщиной, которая заботилась о нем еще в приюте, до самой ее
смерти, после которой исчез; а Джини была помещена в
психиатрическую лечебницу, где и умерла.
Таким образом, мы видим, что общество выступает одним из
основных агентов социализации человека.
А что такое социализация?
(спрашивает одного из сильных учащихся)
Правильно. Молодец.
Дома выпишите это понятие в свои словари (термины и
понятия, которые учащиеся должны выписать в словарь,
Социализация – процесс усвоения человеком
образцов поведения, социальных норм, знаний и
ценностей, принятых в конкретном обществе
Делают соответствующую пометку
МОБУ «Рассветская СОШ им. В.В. Лапина» Ленинского р-на Тульской области
6
Попова Людмила Александровна
записываются на одном из разворотов доски с пометкой «Словарь»)
Если же мы посмотрим на общество как на совокупность
всего человечества, всех народов в их развитии,
историческом и перспективном, то мы можем определить его как
материальную часть мира, выделившуюся из природы, но тесно
с ней связанную. Это определение «общества» в широком смысле
Дома вы также выписываете его в словарь (записывает понятие на
специальном развороте доски)
Однако общество – это не просто совокупность людей, но
совокупность, скрепленная многочисленными связями и
отношениями, первоосновой которых является деятельность, в
процессе которой возникает взаимодействие между ее участниками.
Все живые существа взаимодействуют с окружающей средой. Внешне
это взаимодействие проявляется в двигательной активности.
Но существует и внутренняя психическая активность,
воздействующая на поведение. Она отмечается и у человека, и у
животных и влияет на такие качества, как привязанность, преданность.
Можете ли вы привести пример преданности животного
хозяину, известный вам из литературы, истории, кино? (спрашивает
одного из слабых учащихся)
Хорошо
А теперь давайте подумаем, чем отличается взаимодействие с
окружающей средой человека и животного? Приведите примеры
(спрашивает одного из «середняков»)
Слушают
Делают соответствующую пометку
Слушают
История Хатико
Животное приспосабливается к окружающей
среде (например, обезьяна может использовать
палку, чтобы сбить орех, а камень, чтобы его
расколоть. Она использует подручные
средства в случае необходимости, но сама орудия
труда не создает). Человек преобразует
МОБУ «Рассветская СОШ им. В.В. Лапина» Ленинского р-на Тульской области
7
Попова Людмила Александровна
Молодец
А всегда ли человек преобразует окружающую среду? Может иногда
он к ней приспосабливается? Приведите примеры (спрашивает одного
из сильных учащихся)
Правильно. Молодец
Однако, несмотря на все различия, и деятельность человека, и
деятельность животного отличается целесообразностью. Так, чтобы
добыть себе пищу, тигр крадется к добыче или прячется в засаде,
чтобы в нужный момент наброситься на нее. Человек также чтобы
обеспечить себя пищей охотится, занимается земледелием или
скотоводством, покупает продукты в магазине
Как вы думаете, в чем состоит отличие между целесообразностью
деятельности человека и животного? (спрашивает одного из
«середняков»)
окружающую среду (например, вырубает леса и
строит на их месте дома посредством созданных
им орудий труда (топора, пилы, молотка, гвоздей
и пр.))
Например, исторически сложившаяся
хозяйственная деятельность человека в той или
иной стране напрямую зависит от ее природных
условий. Например, жители степей (монголы)
занимаются скотоводством, древние греки из-за
сильной изрезанности берегов Балканского
полуострова могли создавать множество портов и
бухт, что позволяло активно заниматься
мореплаванием.
Слушают
Деятельность животного и его цели заданы
природными инстинктами и не выходят за их
пределы. Деятельность человека обусловлена не
столько инстинктами, сколько накопленным
опытом предыдущих поколений. К тому же,
определяя цель своей деятельности, человек может
придумывать новые способы ее достижения
МОБУ «Рассветская СОШ им. В.В. Лапина» Ленинского р-на Тульской области
8
Попова Людмила Александровна
Молодец
Таким образом, мы пришли к выводу, что только человеческая
деятельность отличается целеполаганием
Говоря о детях, выросших в изоляции от общества, мы поняли,
что для нормального развития человек должен жить и
взаимодействовать с другими людьми. Поэтому мы можем говорить
еще об одном важном условии человеческой жизни – коллективности.
Именно через коллектив человек входит в общество. При этом может
быть членом нескольких коллективов одновременно (трудового,
спортивного и т.д.). Общество, таким образом, представляет собой
коллектив коллективов.
Человек входит и в более крупные общности – социальные группы,
класс, нацию.
Разнообразные связи между социальными группами, а также внутри
них в процессе экономической, социальной, культурной жизни и
деятельности называются общественными отношениями.
Дома вы выписываете понятие «общественные отношения» в словарь
(записывает понятие на специальном развороте доски)
Отличительной чертой общественных отношений является их
Устойчиво повторяющийся безличный (формальный) характер.
Выделяют следующие виды общественных отношений (записывает
на доске и просит учащихся переписать в тетради):
1) классовые;
2) национальные;
3) групповые;
4) семейные.
2. Мы уже говорили, что общество – это обособившаяся от природы
часть материального мира. Теперь давайте посмотрим, как же
взаимодействуют общество и природа.
Слушают
Делают соответствующую пометку
Слушают
Записывают в тетради
Слушают
МОБУ «Рассветская СОШ им. В.В. Лапина» Ленинского р-на Тульской области
9
Попова Людмила Александровна
Для начала, нужно сказать, что. В отличие от природы в центре
общественного развития стоит человек. Человеческое общество
выступает в качестве творца, создателя культуры.
Вспомните, что такое культура? (спрашивает одного из слабых
учащихся)
Правильно. Молодцы
Дома выписываете понятие «культура» в словарь
(записывает понятие на специальном развороте доски)
В самом широком смысле культура означает все созданное человеком. Ее
иногда называют второй природой, т.к. она появилась в результате
преобразовательной деятельности человека над природой
естественной.
Теперь давайте немного поразмышляем о воздействии природы и
человеческого общества друг на друга в прошлом и настоящем. Кто
доминировал: природа или человек? И в чем это выражалось?
(спрашивает одного из «середняков»)
Правильно. Молодец
Культура – это исторически определенны уровень
развития общества и человека, выражающийся в
типах и формах организации жизни и деятельности
людей, а также в созданных ими материальных и
духовных ценностях
Делают соответствующую пометку
Слушают
В прошлом природа доминировала над человеком
и обществом, которые должны были
подстраиваться под нее. В качестве примера можно
привести развитие нового поликультурного
сельскохозяйственного типа в античной Греции,
т.н. средиземноморской триады (ячмень, виноград,
оливки).
В настоящее время человеческое общество
доминирует над природой. Это проявляется в
расхищении невосполнимых природных ресурсов,
загрязнении окружающей среды.
МОБУ «Рассветская СОШ им. В.В. Лапина» Ленинского р-на Тульской области
10
Попова Людмила Александровна
Таким образом, мы можем сказать, что взаимодействие природы и
общество приобретает 2 формы: экономическую и экологическую.
3. Теперь давайте посмотрим, как взаимодействуют культура и
общество.
Наверное, мы можем сказать, что культура и общество находятся друг с
другом в отношениях конкурентного тождества, предполагающего не
только совпадения, но и различия. Одни ученые полагают, что
культура – это продукт жизнедеятельности общества, а общество
субъект этой деятельности; другие – что культура – это функция
общества; третьи, что культура – характеристика общества.
Отчасти верно каждое из этих утверждений. Если сложить их вместе,
то получится истинная картина взаимодействия культуры и общества.
А какие виды культуры вы знаете? Приведите примеры? (спрашивает
одного из слабых учащихся)
Правильно. Молодец
Вы знаете, что каждый народ обладает своей уникальной,
неповторимой культурой, имеет отличные от других традиции и
обычаи.
Приведите примеры (спрашивает одного из слабых учащихся)
Правильно. Молодец
И вы, конечно, уже знаете, что традиции и обычаи других народов
нужно уважать, особенно если вы находитесь в чужой стране. Это не
Слушают
Культура делится на материальную (здания,
транспорт, одежда) и духовную (религии,
философия, искусство, язык)
Слушают
Ношение специальных колец для вытягивания шеи
у некоторых африканских народов; чайная
церемония в Японии; празднование Масленицы в
России
Слушают
МОБУ «Рассветская СОШ им. В.В. Лапина» Ленинского р-на Тульской области
11
Попова Людмила Александровна
только позволит вам завести друзей среди местного населения, лучше
разбираться в их образе жизни и мыслей, но и обезопасить себя от
возможных неприятностей.
В то же время, несмотря на различие культур народов мира, у них
существуют и общие черты, получившие название культурных
универсалий.
Приведите примеры (спрашивает одного из слабых учащихся)
Хорошо
4. Сегодня мы много говорили об обществе, но так и не сказали, какие
науки занимаются его изучением.
Может, вы попробуете их назвать? (вопрос обращен ко всему классу)
Хорошо
Дома вы выпишите названия наук, изучающих общество, и кратко
опишите, чем они занимаются. Желательно, если вы оформите это в
виде таблицы или схемы.
Институт брака и семьи, запрет на инцест,
религия
Слушают
Социология, история, философия, политология,
право, этика, эстетика
Делают соответствующие пометки
IV. Закрепление (7 мин.)
Итак, сегодня мы рассмотрели, что такое общество, как оно
взаимодействует с природой и культурой.
Какой же вывод вы можете сделать? (спрашивает одного из сильных
учащихся)
Слушают
Понятие «общество» является одним из ключевых
для обществоведческой науки. Однако единого его
определения не выработано. Обычно об обществе
говорят в широком и узком смыслах. В широком
смысле общество – это обособившаяся от природы,
но тесно с ней связанная часть материального
мира. В узком смысле общество – это исторически
МОБУ «Рассветская СОШ им. В.В. Лапина» Ленинского р-на Тульской области
12
Попова Людмила Александровна
Молодец. Все верно. Вы очень хорошо разобрались с материалом,
замечательно работали на уроке. Сейчас я скажу, кто получил оценки
(оглашает оценки за работу на уроке с учетом индивидуальных
особенностей учащихся, используя дифференцированный подход.
Каждая оценка комментируется, даются рекомендации)
сложившаяся форма социальных отношения, а
также различные объединения людей,
преследующих одну цель и скрепленных
общим интересом. Общество является
необходимым условием существования и
нормального развития человека. Оно
взаимодействует с его естественной средой
обитания – природой – и, преобразуя ее, создает для
него искусственную среду обитания – культуру.
V. Домашнее задание (3 мин.)
А теперь запишите домашнее задание (пишет на доске и
проговаривает, дает рекомендации по выполнению). §1: задания 1,4
на с. 17; вопросы и задания к документу на с. 17; словарь; таблица
(схема) «Науки, изучающие общество»
Записываю д/з, при необходимости задают
вопросы
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Античная философия" 11 класс
- Конспект урока "Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов" 11 класс
- Конспект внеклассного мероприятия "Бюджет семьи" 11 класс
- Конспект урока "Взаимосвязь государства и гражданского общества" 11 класс
- Внеклассное мероприятие, посвященное 20-летию Конституции Российской Федерации 11 класс
- Конспект урока "Выборы в демократическом обществе" 11 класс