Конспект урока "Искусство и его роль в жизни общества" 11 класс

ПЛАН УРОКА
теоретического обучения
1. Ф.И.О. преподавателя: Пичугова Галина Александровна____________________
2. Дисциплина: обществознание___________________________________________
3. Тема урока: Искусство и его роль в жизни общества________________________
4. Тип урока: изучение нового материала _________________________________
5. Форма проведения: _комбинированный _______________________________
6. Оборудование и средства: использование ИКТ_____________________________
7. Цели урока
Воспитательная: ___воспитание у обучающихся позитивного восприятия искусства,
ценностного отношения к искусству
Развивающая: развитие познавательных интересов, умения анализировать, делать выводы,
раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения, участвовать в дискуссии,
работать с литературой
Обучающая: формирование понимания сущности искусства, видов, функций искусства.
8. Методическая характеристика урока
Метод
Методический прием
Средства обучения
Методы
стимулирования и
мотивации интереса
к учению
Создание проблемной ситуации.
Поощрение.
Постановка вопроса,
предположение ответа
Словесный
Беседа, рассказ, информация
Работа с учебником
Учебник: Л.Н.Боголюбова, А.Ю.
Лазебникова. Обществознание, 11
класс, Параграф 34, раздаточный
материал, искусствоведческий
документ «Интегральное
искусство»
Наглядно-
демонстративный
Использование средств ИКТ.
Слайд-фото, слайд-текст, СД-
диск
Практический
Заполнение таблицы, выделение
из текста знаковых компонентов
Дополнительный материал
Методы контроля
Входной контроль. Текущий
контроль
Итоговый контроль
Самоконтроль
Фронтальная беседа, итоговый
тест, эталоны ответов, критерии
оценок.
Ход урока
Номер и
название
этапа
Деятельность преподавателя
Виды и
содержание
цифровых
образователь
ных
ресурсов
(слайд-фото,
рисунок,
текст,
таблица)
Рефлексивная
деятельность
обучающихся
1
3
4
5
I
Организац
ионный
этап
Предъявление единых педагогических требований:
- приветствие;
- выявление отсутствующих на уроке;
- проверка внешнего вида (соответствие требованиям внутреннего
распорядка училища)
Отвечают на
приветствие
Староста
докладывает о явке
обучающихся на
занятие
Приводят в
соответствие с
требованиями
внешний вид,
рабочее место
Готовятся к
восприятию урока
Организация внимания и готовности обучающихся к уроку (устранение
отвлекающих факторов: посторонний шум, лишние предметы на рабочем
месте)
II Вводный
этап урока.
Мотивация
Музыкальная вставка.
Известно высказывание выдающегося деятеля французской культуры XX
века Ж.Кокто “Я знаю, что искусство совершенно необходимо, только не
знаю, зачем»
Обдумайте данное высказывание и выскажите свои размышления
Музыкальны
й отрывок
Слайд №1
(виды
искусств,
деятельност
ь человека).
Осмысливают
значимость вопроса,
как одного из
компонентов
духовной культуры
общества
Сообщение
Тема: «Искусство и его роль в жизни общества»
Слайд № 2
Слушают название
темы
План:
1. Искусство. Структура искусства
2. Споры о сущности искусства
3. Функции искусства
4. Современное искусство
темы. Записывают в
тетрадь тему и план
учебного занятия
Постановка
цели
Перед вами стоит следующая цель.
Вы должны:
иметь представление:
о сущности искусства;
знать: понятия искусство, виды искусства;
уметь: обосновать значимость и роль искусства
Слайд № 3
Обучающиеся
осмысливают и
записывают цель в
терминах «иметь
представление»,
«знать», «уметь»
Входной
контроль
Повторим изученный ранее материал.
Фронтальный опрос:
1. Что такое культура? (Культура - лат. «возделывание»,
«образование», «почитание»; а) совокупность искусственных
объектов, созданных человеком в процессе освоения и
преобразования природы; б) совокупность достижений
человечества во всех сферах общественной жизни; в) уровень,
степень, развития какой-либо отрасли знания или деятельности; г)
характеристика отдельных исторических эпох, этносов или наций;
д) уровень, степень развития человека как члена общества)
2. Приведите примеры:
А) материальной культуры ехника, технология, материальные ценности
и т д )
Б) духовной культуры (религия, мировоззрение, творческая деятельность
и т.д.
В) политической культуры (политическое сознание, политические теории,
политические ценности и т.д)
3 .Как называется форма культуры, в которой выражается способность
человека к эстетическому освоению мира называется:
А) наукой,
Б) искусством,
В) моралью,
Г) образованием
Слайд №4
Обучающиеся
отвечают на
вопросы
Определяется
коэффициент
усвоения
Коррекция
знаний
Раскрытие сущности понятий, вызвавших затруднения.
Слайд 5-6
Организация
взаимопомощи.
Конкретизируют,
дополняют ответы.
III
Основной
этап
работы
Изучение
нового
материала.
Работа со
схемой
Изложение новой информации, составление схемы, таблицы. Итак,
возвращаемся к теме урока и его плану.
I. Искусство. Структура искусства.
Искусство изучается учеными уже не одно столетие.
- Одна группа ученых связывает его появление с потребностью всех
живых существ привлекать к себе внимание противоположно пола с
целью продолжения рода.
- Другая группа ученых с необходимостью использовать энергию
подсознательных влечений для других целей.
- Третьи – с наличием у человека нерастраченной в трудовой деятельности
энергии.
Итак, понятие искусства многозначно.
Перед вами схема. Внимательно ее рассмотрите и ответьте на вопросы
1. Что такое искусство?
2. Что составляет предмет искусства?
3. Какова художественная форма бытия искусства?
4. Что собой представляет структура искусства?
5. Какие виды искусства вы знаете?
6. В чем состоит специфика искусства как формы художественного
познания?
Искусство – это особая форма общественного сознания и
человеческой деятельности, представляющая собой отражение
действительности в художественных образах
Слайд 7 -
11
Воспринимают,
осмысливают
основные
направления
деятельности.
Изучают,
конкретизируют
полученную
информацию,
отвечают на
вопросы.
Предмет искусства Форма бытия искусства
человек, его отношение художественное произведение
с окружающим миром и
другими индивидами, а также
жизнь людей в определенных
исторических условиях
Виды искусства
декоративно-
прикладное
живопись
театр
архитектура
фотоискусство
музыка
цирк
эстрада
скульптура
балет
литература
кино
Специфика искусства как формы художественного познания
1) Специфические способности воспроизведения окружающей
действительности, средства, при помощи которых происходит создание
художественных образов (слово, цвет, звук и т.д.)
Самостоятел
ьная работа
с учебником
2) Образное и наглядное
3) Большая роль в процессе познания, воображения и фантазии
познающего субъекта
II. Споры о сущности искусства
Мы уже говорили о том, что ученые спорят о сущности искусства
Работая с пунктом 2 параграфа 34, заполните таблицу «Споры о сущности
искусства».
Споры о сущности искусства
Эпоха
Сущность
Античность
Сущность искусства трактуется как подражание
природе, ее отражение. Так, для Платона искусство
это подражание миру чувственных предметов, каждый
из которых представляет собой копию идеи.
Аристотель так же считал, что искусство основано на
подражательной способности. Искусству по мысли
античных авторов, непременно присущ элемент
удовольствия. Основная же его задача воспитание
ума. «Как учитель детей наставляет на ум, так людей
уже взрослых – поэты»
Возрождение
Отношение к искусству как подражанию природе
свойственно и эпохе Возрождения. Отражение
природы и величайшего ее творения человека
основная задача искусства.
Классицизм
На первый план выдвигается не натуралистическое
воспроизведение природы и человека, но отражение
человеческих типов. Особенно актуальной становится
воспитательная составляющая искусства.
Просвещение
Сторонники концепции отражения рассматривают
искусство как своеобразную школу нравственности.
Художник обладает более тонким восприятием
Слайд №12
Слайд №13
Слайд №14
Слайд №15
Слайд №16
Самостоятельное
выполнение задания
Самоактулизация
Самостоятел
действительности, он способен увидеть и достоверно
отобразить реальность.
Современност
ь
По мысли сторонников теории самовыражения,
искусство является безграничной сферой проявления
творческого потенциала личности. Оно представляется
своеобразным шифром душевных переживаний
художника, который выплескивает свои эмоции,
желания, комплексы, любуется ими… Можно сказать,
что искусство с этой точки зрения своеобразная
исповедь художника, а читатель и зритель
«заражается» эмоциями автора. При таком понимании
сущности искусства на первый план выдвигаются
неэстетические, а житейские переживания человека,
художественные образы представляют собой лишь
средство их выражения.
III. Функции искусства.
Какую роль играет искусство в жизни людей?
(по ходу ответов обучающихся выстраивается схема).
Функции искусства
Наименование функции
Содержание функции
Общественно- -
преобразующая
оказывает идейно-эстетическое
воздействие на людей, направляя их
деятельность по преобразованию
общества.
Внушающая
воздействие на подсознание людей,
на человеческую психику.
Художественно-
концептуальная
способность анализировать
состояние окружающего мира.
Эстетическая
способность формировать
эстетические вкусы и потребности
человека
Слайд №17
Слайд №18
Выполняют задания
под руководством
преподавателя.
Воспроизведение
ьная работа
по
применению
полученных
знаний
Утешительно-компенсаторная
восстановление в сфере духа
гармонии, утраченной человеком в
реальной действительности.
Воспитательная
формирование личности, чувств и
мысли людей
Предвосхищения
способность предвосхищать
будущее
Гедоническая
особый, духовный характер
искусства, оно призвано доставлять
людям удовольствие
Познавательно-эвристическая
отражает познавательную роль
искусства и выражается в его
способности к отражению и
освоению тех сторон жизни, которые
труднодоступны науке
IV. Современное искусство
Современно искусство весьма разнообразное. Вот как говорят о нем
современники: «Искусство состоит не в том, чтобы остановить мир в
одной какой-то точке, определенной объективом фотографа или
художника. Искусство состоит в умении художника продлиться с этим
миром туда, где мир и художник единым потоком станут, дополняя друг
друга».
Таким образом, в руках у современного художника метафора, которая
позволяет уловить и выразить разнообразные стороны бытия, приближая
нас к пониманию бесконечности мира человеческих возможностей.
У вас на партах рабочий материал, где представлен образец современного
искусства. Внимательно изучите текст и ответьте на вопросы:
1) о каком виде искусства идет речь в материале?
2) в чем его суть?
3) какие выразительные средства воплотили в своем творчестве
художники?
знаний через схему.
Работа с
документом.
Раздаточный материал.
Что такое интегральное искусство, или, как еще иногда его называют,
гипер – арт?
Это развернутое пространство творчества. Это возможность созидать в
нескольких измерениях сразу. Графика живет в двух измерениях,
скульптура в трех. Музыка существует в пространстве и времени,
рождаясь и продолжаясь в них. Интегральное искусство объединяет в себе
все эти измерения.
Интернет добавляет уникальную возможность существования и изменения
во времени. Он позволяет соединять различные пространства, добавляя к
автору сотворца – зрителя, который просто в обычном мире следит за
движением звука или образа в концертном зале, либо в картинной
галерее.
Гиперссылка позволяет зрителю создавать свой уникальный путь, гипер
арт создает пространство для зрителя и время существования творения.
Здесь цвет, звук и слово являются взаимодополняющими атрибутами. В
творчестве всегда есть некая грань, переступив которую художник
неотделим от своего творения. И творение творит и дополняет художника
и мир. Вот такая магия искусства или искусство магии. Гипер-арт.
Искусство есть разновидность лжи, служащей для постижения истины.
Художник есть великий лжец, ведущий к истине. Смешно, но правда не
может вести к истине. Потому, что правда требует логики и
взаимосвязанности событий. А истина существует вне логики и времени.
Отсутствие времени исключает последовательность, а значит, причину и
следствие.
Значит, искусство не может быть причиной понимая истины. Поэтому
искусство так сложно для понимания. Истинное искусство. Оно не ведет,
не объясняет, оно просто оставляет состояние смутного понимания. Что
отличает истинное произведение искусства от поделки грамотного
технаря в творении.
Слайд №18
Раздаточны
й материал
Читают,
осмысливают,
отвечают на
вопросы
Искусство происходит из слова «искус». Искушение стать наравне с
творцом, искушение быть сопричастным творению.
Мгновение творчества это вспышка, поток, бесконечность и
безвременность одновременно. Это акт.
Именно поэтому искусство так сложно для понимания. Потому как для
художника это акт смерть и любовь, пересекающиеся в сердце. А
творение художника – это лишь отблеск, эскиз, набросок акта.
Современное искусство может нравиться или не нравиться, но знаково-
интернациональная природа современного искусства делает его
интернационально, создает предпосылки для диалога культур.
( по материалам статьи Т.Антошкиной «Меня поймали на удочку
сюрреализма»)
Итог урока
Возвращаемся к проблемному вопросу начала урока высказыванию
выдающегося деятеля французской культуры ХХ века Ж. Кокто «Я знаю,
что искусство совершенно необходимо, только не знаю, зачем».
Приведите несколько объяснений.
1) В современном обществе на фоне многочисленных экономических,
политических, социальных изменений утрачивается вера в
прогресс, в его разумность. Разрушается старая система ценностей,
падает авторитет традиционных религий на фоне экстремизма и
терроризма. Вечными остаются произведения искусства.
2) Духовное обнищание молодого поколения ведет к тому, что
настоящая культура становится все более невостребованной,
подрастающее поколение, попав под влияние низкопробных
западных фильмов привыкает к развлечению. Произведения же
искусства приобщают нас к духовной работе, искусство
направлено на создание духовных ценностей.
3) Мастер-профессионал своими умениями, творчеством может
Самоактулизация.
Саморегуляция
через достижение
цели
III.
Заключите
льный этап
учебного
занятия
Подведение
итогов
работы
Домашнее
задание
создать уникальное изделие - шедевр, уникальную технологию,
воспитать неповторимого ученика, и, таким образом, возвести
свою повседневную работу до уровня искусства.
Сообщить оценку качества работы каждого обучающегося
Сообщение домашнего задания:
- изучить конспект,
- выполнить задание к параграфу 34
Слайд №19
Слайд №20
Самоосмысление
способа выполнения
домашнего задания