Конспект урока "Подростковая культура" 7 класс
1
Тема урока: «Подростковая культура».
• Цели урока: Познакомить с основными понятиями, видами и
функциями культуры; объяснить уникальность подросткового общества
и отличие подростковой культуры от культуры взрослых;
• Развивать умения сравнивать и анализировать, делать выводы;
• Воспитывать, прививать интерес к культуре, сознательное стремление
к совершенствованию себя.
Эпиграф: « Истинный предмет учения состоит в
приготовлении человека быть человеком».
Н.И.Пирогов.
Друзья мои!
Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Сиянье ваших добрых глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений.
Мы вместе проведем урок…
Ход урока.
• План. (слайд 4)
• Понятие культуры. Виды и функции культуры.
• Особенности подростковой культуры.
• Формальные общества.
• Неформальные общества.
• Молодёжная культура.
• Прически и украшения.
• Музыка .
• Роллеры.
2
Слайд 5.
Что такое культура? Слайд 5. В переводе с латинского означает …
Какие определения вы нашли? Какие источники вы использовали ?
Слайд 6. ??? Запишем определение в тетрадь.
1. Понятие культуры. Под культурой понимают исторически
определенный уровень развития общества, творческих сил и
способностей человека, выраженный в формах жизни и
деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в
создаваемых ими материальных и духовных ценностях.
Слайд 7 . Культура – это многоуровневая система. Выделяют такие
виды как - мировую и национальную культуры. Как вы понимаете
мировая? Национальная? Что включают в себя эти виды культур?
Записываем в тетрадь виды определений.
(слайд 8).
Кроме того различают материальную и духовную, которые выполняют
определенные функции . Культура передает социальный, исторический
опыт человечества, является как бы памятью человечества. Культура
несет большой потенциал познания и освоения человеческого опыта.
Культура выполняет также нормативную функцию. Эта функция
опирается на мораль и право и призвана как бы регулировать
поведение, поступки людей.
Занесите эти данные в тетрадь.
(слайд 9) 1…. Главная задача культуры – всестороннее развитие
человека. Записать в тетрадь .Что значит всестороннее развитие
человека? Учиться, трудиться, организовывать досуг, уметь общаться и
быть интересным собеседником. Формированию всего этого помогут
сложившиеся ценности, которые являются основой культуры.
3
Ценностями называют устойчивые представления о чем – то как о
предпочитаемом, о том, что отвечает каким – то потребностям,
интересам, намерениям, целям, планам человека или группы.
Ценности бывают разные. Мы говорили о них.
? вспомните, какие ценности можно отнести к главным?
• 2…………..Главными ценностями являются –истина, красота, добро,
любовь, справедливость, свобода. Все знают , что они обозначают и
поэтому мы движемся дальше по нашему плану. Какие виды
культуры вам известны. Сделаем вывод по этому вопросу !
Вывод : Культура делиться, на виды и все они взаимосвязаны между
собой, неотделимы друг от друга. Кроме того культура выполняет
определенные функции. Уровень любой культуры определяет,
прежде всего, человечность. Главная задача культуры – всестороннее
развитие человека. Главными ценностями являются –истина, красота,
добро, любовь, справедливость, свобода.
Сейчас перейдем к следующему вопросу урока, но сначала обратимся
к результатам анкетирования проведенного среди подростков нашей
школы. На вопрос есть ли подростковая культура, ответ был
неоднозначный (слайд 10).
Но все же большая часть ответила «да» и мы попробуем вместе
разобраться в этом вопросе. Чем же подростки характеризуют
подростковую культуру? А как вы думаете, что поставили подростки на
1 место? Слайд 11. почему именно так распределились критерии
характеристик?
Чтобы понять, что представляет собой культура подростков нужно ,
рассмотреть её особенность. Слайд 12.
Общество подростков включает в себя молодых людей, поэтому оно
достаточно разнообразно. Подростковые общества могут различаться
по возрасту, по полу, национальному составу, вместе с тем
подростковые общества имеют определенную особенность:
подражание взрослым , кумирам, героям кинофильма, сверстникам.
4
Слайд 13.Общество подростков можно разделить на общества
формальные и неформальные. Рассмотрим , что представляют собой
эти общества. Формальная организация представляет собой способ
организованности, построенный на социальной формализации
связей, статусов, норм.
Неформальная организация - это спонтанно образовавшаяся группа
людей, которые вступают в регулярное взаимодействие для
достижения определенной цели
Слайд 14. Какие же признаки характерны для формального общества?
Чем характеризуется формальное общество, организация? Слайд 15.
Формальная организация — характеризуется: строго предписанными и
документально зафиксированными целями, правилами , наличием органа
власти и аппарата управления.
Люди вступают в формальные организации по целому ряду причин. Как вы
думаете, ребята, с какой целью подростки вступают в формальные
организации? Назовите формальные объединения, существующие в
нашей школе? Слайд 16.
Социологи выделяют основные типы формальных организаций:
добровольные, принудительные. Добровольные организации - это
ассоциации, члены которых обладают правом свободного вступления и
выхода. Примерами таких организаций являются: школьные , спортивные
секции, театральные и предметные кружки, клуб шахматистов, общество
охраны природы, охраны памятников. Члены таких организаций не получают
платы за участие в их деятельности.?? На какие группы делиться общество
подростков?
Сделаем вывод.
Подростки вступают в добровольные организации, чтобы заполнить
свободное время, пообщаться с единомышленниками, исполнить
общественный долг, послужить какому-то делу или постараться помочь
самим себе и другим.
5
Как вы думаете, участие в таких организациях воспитывает их участников?
Какие качества воспитывает коллектив? (местные патриотизм, поддержка,
за команду, класс).
Слайд 17. Мы рассмотрели вопрос о формальных обществах, а теперь
самое время познакомиться с признаками неформальных обществ. И
выяснить , чем отличаются и что общего у неформального общества с
формальным?
• Существуют недолго.
• Компании по месту жительства
• строится на принципах саморегуляции и самоорганизации.
• Не является жёстко структурированной.
• строится на основе личностных особенностей участников, специфики
отношений.
Слайд 18.В неформaльныx обществах имeютcя нeпиcaныe пpaвилa -- нopмы,
кoтopыe cлyжaт этaлoнaми пoвeдeния.
Вaжнeйшиe пpичины вcтyплeния в гpyппy: yдoвлeтвopeниe чyвcтвa
пpинaдлeжнocти, взaимoпoмoщь, зaщитa, тecнoe oбщeниe и cимпaтия.
Попробуем сравнить и найти общее и различное этих организаций.
Формальные организации, неформальные имеют своих лидеров.
Неформальный лидер приобретает свое положение, добиваясь власти и
применяя ее по отношению к членам группы, аналогично тому, как это
делает лидер формальной организации. По существу нет никаких
серьезных различий в средствах, применяемых лидерами формальных и
неформальных организаций, для оказания воздействия. Отличает только
то, что лидер формальной организации имеет поддержку в виде
официальных полномочий. Опора неформального лидера - признание его
группой. В своих действиях он делает ставку на людей и их
взаимоотношения. Ребята ,а вы сделали свой выбор? Слайд 19.
Участниками, каких обществ или организаций вы являетесь? Вывод:
Формальные и неформальные организации имеют похожие цели,
которые являются причиной существования этих организаций. Как вы
6
думаете, что может причиной вступления подростков в неформальные
организации?
Мы оцениваем себя и задаем направление своему поведению в
соответствии со стандартами, заложенными в групповом сообществе.
Подростки принадлежат к множеству различных групп, каждая из которых в
определенном смысле представляет собой уникальную субкультуру , что
является частью молодежной культуры. Обратимся к определению
молодежная культура. Слайд 20. Запишем определение в тетрадь.
Наше анкетирование показало, чем вы характеризуете подростковую и
культуру это - одежда, музыка, прически. Ваше мнение совпадает с
мнением других социологических исследований.
На формирование молодежной культуры влияют и особенности
подросткового возраста: склонность к новизне, к творчеству, стремление к
независимости, непохожести на других. Её создателями являются
многочисленные подростковые объединения, которые различаются своими
интересами, взглядами, образом жизни, формами проведения досуга,
одеждой всевозможной символикой. Подростковую культуру можно
выразить через типы поведения, характерные для этого возраста, а можно
рассмотреть вещи, которые молодежь покупает или делает своими руками,
используя их в повседневной жизни. Рассмотрим главную материальную
черту подростковой культуры – молодежную одежду. Одной из черт ,
которая выделяет молодежь среди других групп населения, бросается в
глаза- это повышенное внимание к одежде, прическе и уходу за собой. Как
правило, подростки выбирают такую одежду, которая позволит им быть
принятым в компании.
Броская и часто вызывающая одежда помогает подросткам раскрыть и
выразить свой характер, отношение к миру, подчеркнуть свою
индивидуальность. Слайд 21, 22.
Как вы думаете, одинаковые ли функции выполняет одежда у взрослых и
подростков?
Взрослые, как правило, выбирают практичную одежду, отвечающей
эстетическим критериям, принятым обществом. У подростков другая
7
эстетика: разрезанные, потертые джинсы, выкрашенные самым необычным
цветом. О тепле у подростков не возникает вопрос. Так Это?
Эксперименты с внешностью - часть процесса поиска собственного образа,
когда подросток чувствует себя комфортно. Внешним видом подростки
стремятся управлять впечатлением, которое они производят на окружающих.
Слайд 23,24. Есть ли у вас, вещи, которые подчеркивают вашу
индивидуальность.
Другой важной частью подростковой культуры является музыка. Слайд25.
Обратим внимание на результаты анкетирования. Существует много
различных направлений в музыке. Наше анкетирование показало, какую
музыку вы слушаете с удовольствием, а какая вам совершенно не
нравиться.
Слайд 26…. это направление нередко шокирует своим содержанием и
музыкальной формой. Многие взрослые против того, чтобы их дети слушали
такую музыку. В настоящее время молодежная музыка часто является
протестом и вызовом современному обществу. Слайд 27. А сейчас я вам
предлагаю прослушать музыкальные фрагменты, а вы попробуйте назвать
исполнителей или музыкальное направление.
. Слайд 28.роллер . С недавнего времени частью молодежной и
подростковой культуры является катание на роликах. (1992г.)
Это занятие придумали американцы, а позже эстафету подхватили
российские подростки. Ролики – это скорость , романтика, множество острых
ощущений. На роликах передвигаться в 5 раз быстрее …, чем пешком.
Роллеры –это не только потрепанные локти и колени, но и адреналин,
радость от катания, трюков. Гордость, что умеешь это делать на тебя смотрят
и завидуют те кто не умеет. Это конечно и общение с интересными людьми.
К сожалению не всё так прекрасно, и не только потому, что это может
привести к травмам и переломам , но и отрицательно может повлиять на
учебу.
Роллеризм – это особый образ жизни и особая субкультура, где есть уже
свой язык (сленг), одежда, техника катания, правила поведения, прозвища.
Достаточно распространенная одежда роллера – джинсы-трубы, военные
штаны, немыслимый расцветки футболка, велосипедный шлем. Или -
8
шапочка, широкие штаны или шорты, из-за которых роллеров часто
принимают за реперов. Кроме одежды нужно приобрести хорошую защиту –
налокотники, наколенники и шлем. Ребята в нашем городе есть роллеры?
Как вы думаете, почему слабо развито это направление?
Вывод: Подростки создают собственную культуру, со своим языком, модой
и самое главное системой ценностей. Эта культура пользуется одобрением
среди ровесников и не всегда среди взрослых. Многие взрослые считают, что
подростковая культура – только отражение культуры взрослых.
Домашнее задание.п.22, учить определения,стр137 практикум №3
письменно.
Вопросы для закрепления:
• Сравните культуру подростков и взрослых. В чем отличие ?
• В чем проявляется самовыражение подростка?
• Что такое молодежная культура?
• Синквейн
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм,
амбиции, ложь. Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду,
истину, доброту и верность.Маленький индеец, тронутый до глубины души
словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?Старый индеец едва заметно улыбнулся и
ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.