Конспект урока "Общество и человек" 8 класс
Тип урока - повторительно-обобщающий.
Цель урока:
Образовательная: повторить и обобщить, систематизировать знания учащихся по теме
«Общество и человек».
Развивающая: формировать интеллектуальные умения анализировать; активизировать
мышление учеников, умение самостоятельно делать выводы, развивать речь.
Воспитательная: развитие познавательного интереса к обществу, расширение кругозора
учащихся.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация.
Учебный материал: карточки, тесты, использованные сингапурские структуры: «КЛОК
БАДДИС»,
«МЭНЕДЖ МЭТ», «ФИНК-РАЙТ-РАУН РОБИН», «ФО БОКС СИНЕКТИКС», «РАФТ»
Хода урока.
1.Организационный момент
Приветствие, рапорт дежурного
2.Решение проблемной задачи
1С помощью сингапурской структуры «ТАЙМД-ПЭА-ШЭА» по эпиграфу, определяют
тему урока (Сл.2)
Эпиграф: «Счастье человека вне общества невозможно, как невозможна жизнь
растения, выдернутого из земли и брошенного на бесплодный песок» А.Н.
Толстой(Сл. 3)
Ученики определяют тему урока.
2.Ученики по сингапурской структуре КЛОК БАДДИС встречаются партнерами на 3
часа. (Сл.4)
Обсуждают вопрос заданный учителем : сколько сфер в обществе и какие элементы
входят в каждую из сфер. Дается 30 секунд каждому ученику. Учитель задает вопрос и
выслушивает ответы учащихся.Спасибо, садитесь.
3.Сингапурская структура ФО БОКС СИНЕКТИКС (Сл.5)
Общество похоже на--------------потому, что
Читают ответы по кругу.
4.Сингапурская структура МЭНЕДЖ МЭТ. (Сл.6)
На тетрадях решают тесты. Ученики под номерами 2,4 решают тесты по четными
номерами, а ученики 1,3 по нечетными номерами. (Сл.7,8,9)
1.Территория, имеющая определённые границы и обладающая государственным
суверенитетом, обозначается термином:
1) Государство 2) Страна 3) Общество 4) Сообщество
2. Здравоохранение, коммунальное обслуживание, общественное питание относятся к:
1) Экономической сфере общества 2) Политической сфере общества
3) Социальной сфере общества 4) Духовной сфере общества
3. Найдите в приведённом списке характерные признаки общества
1) Наличие собственного названия и истории 2) Существует меньше продолжительности
жизни одного поколения 3) Собственная территория 4) Собственная система управления
5) Наличие прав и свобод населения
Выпишите номера в порядке возрастания. Ответ _________
4. Появление сложного общества связано с возникновением
1) Государства 2) Промышленности 3) Религиозных верований 4) Кочевого образа жизни
5.Учёные А.Тоффлер и Д Белл ввели в научный оборот понятие
1) Общественно-экономическая формация 2) Научный коммунизм
3) Способ производства 4) Постиндустриальное общество
6. Около 30 тыс. лет назад у людей появилась наскальная живопись. Это проявление
1) Экономического прогресса 2) Технического прогресса
3) Культурного прогресса 4) Промышленной революции
7. Талант и гениальность проявляются
1) Только в раннем детстве 2) Только в зрелом возрасте 3) В любом возрасте 4) Всегда с
рождения
8. Певца С. после выступления долго не отпускали со сцены. Он улыбался, кланялся, а
люди в зале стоя аплодировали ему. Это пример
1) Делового общения 2) Повседневного общения 3) Речевого общения 4) Ритуального
общения
9. Социализация проходит в:
1) Семье 2) Школе 3) Группе друзей 4) Верно всё перечисленное
10. Социальной потребностью не является
1) Потребность в общении 2) Потребность в признании
3) Потребность в жилище 4) Потребность в общественной деятельности
II. Верны ли суждения?
1. Верны ли следующие суждения об обществе.
А. В пределах одной страны в различные исторические периоды сохраняется один и тот же
тип общества
Б. Общество исторически возникло раньше государства
1) Верно только А. 2) Верно только Б. 3) Верны оба суждения 4) Оба суждения неверны
2. Верны ли следующие суждения о взаимодействии общества и природы?
А. Развитие человеческого общества не может существенно влиять на состояние
природной среды
Б. Социальный прогресс идёт параллельно с природным прогрессом
1) Верно только А. 2) Верно только Б. 3) Верны оба суждения 4) Оба суждения неверны
3. Верны ли следующие суждения о характеристиках отдельных типов обществ?
А. В традиционном обществе важная роль отводилась церкви и армии
Б. В доиндустриальном обществе основными группами населения были предприниматели
и наёмные рабочие
1) Верно только А. 2) Верно только Б. 3) Верны оба суждения 4) Оба суждения неверны
4. Верны ли следующие суждения о неудовлетворённых потребностях?
А. Подавление потребностей деформирует личность человека
Б. Неудовлетворённые потребности больших групп населения могут привести к
выступлениям против власти
1) Верно только А. 2) Верно только Б. 3) Верны оба суждения 4) Оба суждения неверны
5.Сингапурская структура ФИНК-РАЙТ-РАУН РОБИН
Каждый ученик получает карточки
1. Все перечисленные ниже термины, за исключением одного, относятся к понятию
«фундаментальные институты общества». Найдите лишний термин.
Семья, сословие, государство, производство, религия
2. Все перечисленные ниже термины, за исключением одного, относятся к понятию
«воспитание». Найдите лишний термин.
Бытовые правила, культурные правила, самореализация, ценности и идеалы
3. Все перечисленные ниже термины, за исключением одного, относятся к понятию
«социальная среда». Найдите лишний термин.
Семья, школа, природа, СМИ, район проживания
4 Все перечисленные ниже термины, за исключением одного, относятся к понятию «виды
прогресса». Найдите лишний термин.
Революция, экономические реформы, воспитание, социальные реформы, политические
реформы
6.Составить план по теме «Человек и общество»
2.Подведение итогов урока : итоги урока, выставление оценок.