Конспект урока "Потребности человека" 8 класс
1
Класс: 8
Предмет: обществознание
Учитель: Еремина Е.И.
Дата проведения________________
Тема: Потребности человека
Цели:
1. Познакомить учащихся с классификацией потребностей.
2. Способствовать усвоению учащимися основных понятий темы.
3. Развивать умение работать в группе, с документами, сравнивать, оценивать, использовать знания, полученные на уроках
обществознания.
4. Развивать умение анализировать иллюстрации.
5. Развивать умение выражать свою точку зрения, обосновывать ответ, создавать высказывания в устном виде.
6. Развивать умение оценивать изученный материал (с позиции значимости) и свои достижения.
7. Способствовать воспитанию в себе потребностей высшего порядка, духовные потребности.
8. Стимулировать развитие познавательного интереса.
Оборудование:
1. Учебник.
2. ПК, проектор.
3. Презентация к уроку.
Основные понятия: потребность, удовлетворение потребности, иерархическая теория потребностей.
Предполагаемый результат:
1. Знание учащимися классификации потребностей.
2. Умение учащихся распознавать и правильно употреблять в различных контекстах основные понятия по теме: потребность,
удовлетворение потребности, иерархическая теория потребностей.
3. Умение работать в группе, с документами.
4. Умение выделять главную мысль и делать выводы по изучаемому социальному явлению.
5. Умение выдвигать аргументы в обоснование собственной позиции.
Ход урока
№
п/п
Название этапа
урока
Содержание этапа
Вспомогательный
материал
Время
этапа
2
1.
Организационный
момент
- Здравствуйте, ребята! Тихо садитесь! Новый день в разгаре! Но мы с
вами так, же спокойны и добры, приветливы и дружны как утром! Я
улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу.
- Ребята, сядьте удобнее, закройте глаза и представьте, что вы – цветок,
который ещё не распустился. Но вот лепестки начинают раскрываться,
цветок медленно распускается… и совсем раскрылся. Лепестки тянутся к
солнцу, потянулись, потянулись.… Откройте глаза. Встряхните руками.
Потянитесь ещё раз. Вы отлично отдохнули. Представьте свой любимый
цветок. Мысленно возьмите его в руки. Нежно прикоснитесь к его
лепесткам. Почувствуйте запах. Представьте себе, как приятно его
видеть.
- Надеюсь, что так же приятно нам с вами сегодня будет работать на
уроке.
Слайд №1
2 минуты
2.
Проверка
домашнего
задания
- На прошлом уроке мы с вами познакомились с такими понятиями как
личность, индивид, человек. Говорили о влиянии социальной среды на
развитие личности.
- Предлагаю вспомнить основные моменты прошлого урока.
1. Ответьте на вопрос: Можно ли поставить знак равенства между
понятиями «личность», «человек», «индивидуальность»? Обоснуйте свой
ответ.
2. Восстановите схемы.
3. Завершите фразы:
Талант и гениальность – это ………
При формировании личности оказывает влияние …………
Личностью нельзя назвать …………….
- Молодцы! Тему прошлого урока вы усвоили достаточно хорошо.
Слайд №2
Слайд №3,4
Слайд №5-9
Приложение 1
Слайд №10
7 минут
3.
Формулирование
темы урока
Синквейн на тему Потребность
потребность
биологическая внутренняя
появляется возникает проявляется
Слайд№11
Запись темы в
тетрадь
2 минуты
3
побуждает человека к деятельности
нужда
- Одним из компонентов понятия человек – это то, что человек имеет
свои желания, стремления, хотения, то есть Потребности.
- И сегодня мы с вами поговорим о Потребностях человека.
Познакомимся с классификацией потребностей.
4.
Работа с новым
материалом
- Ребята, перед вами лежат чистые листочки, составьте список своих
потребностей за прошедшую неделю. Запишите все, что вы хотели, чего
вам не хватало, в чем испытывали нужду.
- Что же такое потребность?
(Надобность, нужда в чём-нибудь, требующая удовлетворения.)
- Состояние нужды в чем-то вызывает дискомфорт, наступает ощущение
неудовлетворенности. Чтобы снять данное ощущение необходимо
предпринять определенные действия, чтобы удовлетворить потребности.
- Используя список своих потребностей, расскажите нам, какие бывают
потребности и как их можно удовлетворить.
- Ребята, мы видим, что потребностей у каждого человека достаточно
много и они довольно разные.
Мы с вами попробуем систематизировать, структурировать все
виды потребностей. Для этого мы будем использовать классификацию
потребностей американского психолога Абрахама Маслоу, который
первым создал иерархическую теорию потребностей. Сразу заметим, что
в этой иерархии потребности располагаются в восходящем порядке, от
низших, биологических, к высшим – духовным.
Итак, исходя из пирамиды потребностей человека, мы видим, что
два вида потребностей низшего порядка являются первичными,
врожденными.
Физиологические потребности – это потребности человека в
пище, дыхании, жилище, движениях, отдыхе, предохранение себя от
неблагоприятных воздействий климата (жары, холода, дождя и так
далее).
Потребности в безопасности выражают стремление сохранить и
Тетради
Толковый словарь
Слайд №12
Слайд №13
Слайд №14
Слайд №15
18 минут
4
защитить свою жизнь, обезопасить себя, родных и свое жилище от
стихийных бедствий. Сюда же можно отнести физическую безопасность
– потребность в хорошем здоровье, безопасность на улицах, отсутствие
войн и конфликтов.
Так же сюда относится и экономическая безопасность – потребность в
работе, желание иметь постоянный заработок.
Остальные виды потребностей относятся к вторичным,
приобретенным.
Социальные потребности свидетельствуют о том, что человек –
существо социальное, коллективное и вне группы жить не может. Мы
желаем дружить, любить, общаться, заботиться о других людях,
помогать близким. Социальные потребности указывают на стремление
человека не выделяться, быть как все, быть равным другим.
Престижные потребности, напротив, показывают, что человеку
присуще свойство выделяться чем-либо, обгонять других, обращать на
себя внимание, желание получить более высокий статус, престиж,
признание. Данные потребности называют еще эгоистическими, они
ориентированы на самого себя.
Духовные потребности – это стремление выразить через
творческую активность все, на что способен человек, то есть
самореализоваться. Духовные потребности многообразны и очень важны
для человека.
- Возвращаемся к списку ваших потребностей. Напротив каждой
потребности обозначьте ее вид.
- Проанализируйте результаты, которые у вас получились. Каких
потребностей у вас больше? Какие потребности отсутствуют?
- Мы можем говорить о том, что низшие потребности присущи всем
людям в равной степени, а вот высшие – в неодинаковой.
Духовная потребность – высший уровень в иерархии
потребностей, это, по существу, есть потребность индивида стать
личностью.
Побудительной силой обладают именно неудовлетворенные
5
потребности. Пока человек голоден, он будет предпринимать попытки
удовлетворить данную потребность.
Высшие потребности вносят больший вклад в формирование
личности, чем низшие.
Отрицательно сказывается на формирование личности
подавление потребностей любого уровня.
Таким образом, чем выше находится в пирамиде Маслоу
потребность, тем сложнее ее удовлетворить. Самыми неподатливыми
являются духовные потребности. Удовлетворить их – значит обрести
смысл жизни, предпочесть добро злу, относится к людям так, как вы
хотели бы, чтобы люди относились к вам.
Слайд №16
5.
Закрепление
изученного
материала
1. Определите, какие потребности проиллюстрированы.
2. Определите, верны ли следующие суждения.
3. Составьте синквейн по теме.
Слайд №17-21
Слайд №22
Тетрадь
Слайд №23-24
7 минут
6.
Домашнее задание
§ 6, стр. 50-51, вопросы и задания
Слайд №25
2 минуты
7.
Итог урока
О чем мы с вами сегодня говорили на уроке?
Какие бывают потребности?
Кто является автором иерархической теории потребностей?
Молодцы! Сегодня на уроке вы хорошо работали. Выставляем
отметки.
Урок окончен. До свидания!
2 минуты
8.
Дополнительный
материал
Вспомните сказку А.С. Пушкина «сказка о рыбаке и рыбке»
Старик жил со своею старухой у моря в ветхой избушке, и ничего
у них не было, кроме старого корыта. Однажды старик поймал золотую
рыбку, которая могла выполнять любое желание. Сначала старуха
попросила у рыбки новое корыто, потом – избу. Затем ей захотелось
стать столбовой дворянкой, потом – царицей. И наконец – владычицей
6
морской и хозяйкой золотой рыбки. Последнее желание старухи рыбка
не выполнила, наоборот, она отняла у старухи все полученное.
- Перечислите, какие виды потребностей возникли у старухи?
- Перечислите, какие потребности не возникли.
- Какие выводы можно сделать из сюжета сказки?