Конспект урока "Производство: затраты, выручка, прибыль" 7 класс
Предмет: обществознание
Учебник: «Обществознание» по ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой,
М., «Просвещение».
Класс: 7
Комбинированный урок
Тема: Производство: затраты, выручка, прибыль.
Цели: обучить экономическим понятиям “производство”, “затраты”,
“стоимость”, «выручка», «прибыль»; научить распределять затраты и
находить прибыль.
Задачи урока:
1. Учебные:
познакомить с понятием «производство», «затраты», «выручка»,
«прибыль»;
сформировать представление о проявлениях экономической
деятельности, экономических продуктах и участниках экономической
деятельности;
умений делать выводы, работать по тексту учебника.
2. Развивающие:
развивать экономическое мышление;
интерес к экономической сфере;
способность четко и быстро мыслить, кратко и ясно выражать свою
мысль;
совершенствовать мыслительные операции;
развивать самостоятельность, инициативность, умение высказывать
оценочные суждения.
3. Воспитательные:
воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможности и
способности, стремление к получению знаний;
воспитать образ экономически грамотного и активного современного
человека.
Оборудование: задания к теме урока в виде файлов, компьютеры для
выполнения практических заданий, проектор, учебник, бланк оценки работы.
Проект урока
№
Этапы
урока
Время
Деятельность
Учитель
Ученики
1
Организацио
нный момент
1 мин
Настрой на урок
Восприятие информации
2
Активизация
знаний
учеников.
2 мин
Что такое экономика? Какова цель
любой экономики? А каким же
средством достичь эту цель?
Слайд № 1
Отвечают на вопросы
3
Сообщение
темы, целей
урока
1 мин
Сообщает тему и цели
Слайд № 2
Записывают в тетрадь
тему урока
4
Объяснение
нового
материала
10
мин
Что же такое производство?
Что такое экономический продукт?
А какие производства есть в нашей
местности?
Важнейшими показателями
производства являются: затраты,
выручка и прибыль. слайд №3
Самостоятельно читаем «Затраты
производства»
слайд № 4
Как снизить затраты?
Существует много способов снижения
затрат.
Слайд № 5
Теперь давайте рассмотрим такие
показатели производства, как выручка и
прибыль
слайд №7
Записывают в тетради
определение
Работа со словарем
Перечисляют
Самостоятельно читают 5
абзацов, находят опр-ие,
виды и что к ним
относится
Варианты детей
Варианты детей
5
Закрепление
материала
13мин
Самостоятельно решить задачи
используя следующие условия
Затем разбор задач.
Слайды № 8-12
Решают задачи с №1 по №
5 самостоятельно
6
Подведение
итогов
2 мин
Что такое производство?
Что такое затраты производства?
Какие затраты относятся к
постоянным?
Какие затраты относятся к
переменным?
Что такое прибыль?
Что такое выручка? Слайд 13
Ответы учеников
7
Домашнее
задание
1 мин
Параграф 10, рубрика «Учимся
прогнозировать успешность своего
дела», с. 161. Учитывая советы рубрики,
подумайте, какое предприятие,
приносящее прибыль, вы бы могли
открыть вместе с друзьями, родными.
Выяснить, какие производства были в
годы Великой Отечественной войны на
территории Кудымкарского района.
Записывают задание в
дневники, бланки с
домашним заданием
забирают с собой.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, пожелание хорошего рабочего настроения.
2. Активизация знаний учеников.
- Что такое экономика? (Это сознательно построенная и
используемая людьми система их жизнеобеспечения)
- Какова цель любой экономики? (Удовлетворение потребностей
человека)
- А каким же средством достичь эту цель? (Производство)
Слайд № 1
Перед вами карточка, «Оцени себя сам», которую вы заполните к концу
урока, ставя «+», за правильный ответ или задачу.
3. Сообщение темы, целей урока
Производство: затраты, выручка, прибыль
Узнаем, что такое производство, затраты, выручка, прибыль;
Научиться находить прибыль и распределять затраты.
- Запишите в тетради тему сегодняшнего урока
Слайд № 2
4. Изучение нового материала
- Что же такое производство? (Это процесс создания различных видов
экономического продукта)
- Что такое экономический продукт? (работа со словарем) (Это изделие,
товар, услуга, удовлетворяющая ту или иную потребность человека)
- А какие производства есть в вашей местности? (Ребята перечисляют)
- Важнейшими показателями производства являются: затраты, выручка и
прибыль.
слайд №3
- Теперь самостоятельно читаем «Затраты производства» 1 ряд – 1- 3
абзацы, 2 ряд - 4 абзац, 3 ряд – 5 абзац
- Что такое затраты производства? (( стоимость) – сумма всех расходов
необходимых для производства определенного количества продукции.)
Виды затрат? Что значит постоянные и переменные затраты? И что к ним
относится?
Данная таблица находится на рабочем столе в папке обществознание 7,
так и называется.
слайд № 4
- А как же снизить затраты? (Варианты говорят дети)
Существует много способов снижения затрат
Слайд № 5
- Теперь давайте рассмотрим такие показатели производства, как
выручка и прибыль.
- Выручка и прибыль, это одно и тоже, как вы думайте? (нет)
- А что такое выручка? (Варианты говорят дети)
- А что такое прибыль? (Варианты говорят дети)
Слайд № 7
5. Закрепление материала
- Самостоятельно решить задачи используя следующие условия, данные
задачи находятся на рабочем столе в папке обществознание 7, Задачи 1-5
(Решают задачи с №1 по № 5 через некоторое время проверяем)
После выполнения – разбор задач. ,Слайды № 8-12
6. Подведение итогов.
Что такое производство?
Что такое затраты производства?
Какие затраты относятся к постоянным?
Какие затраты относятся к переменным?
Что такое прибыль?
Что такое выручка? Слайд 13
7. Домашнее задание.
Параграф 10, рубрика «Учимся прогнозировать успешность своего дела»,
с. 161
Учитывая советы рубрики, подумайте, какое предприятие, приносящее
прибыль, вы бы могли открыть вместе с друзьями, родными.
Выяснить, какие производства были в годы Великой Отечественной
войны на территории Кудымкарского района. Слайд № 14
Задача 1.
Владелец фирмы вел свою документацию крайне неаккуратно. Он
пропустил часть записей о затратах производства фирмы. Некоторые из них
удалось восстановить по сохранившимся документам. Они составили:
расходы на аренду помещения - 25 тыс. руб., зарплата рабочих - 50 тыс. руб.,
расходы на закупку сырья - 75 тыс. руб., транспортные расходы - 20 тыс. руб.
Известно, что постоянные затраты производства составили 100 тыс. руб.
Найдите общие и переменные затраты.
Задача 2.
Индивидуальный предприниматель Иванов открыл мастерскую по
производству мебели в с. Белоево. Для этого он арендовал пустующие
мастерские, помещения под склад и офис, выплачивая определенную сумму
один раз в месяц. Иванов принял на работу бригаду из десяти человек, которые
получают зарплату от количества сделанных комплектов. Каждый день его
рабочие собирали по одному комплекту мебели, пока не появился срочный
заказ от Администрации Кудымкарского района на производство ста
комплектов мебели для ветеранов ВОВ к 65-летию со Дня Победы. Работа на
предприятии стала более интенсивной. Заработная плата рабочих выросла,
но увеличились затраты на покупку материала для сборки мебели. В конце
месяца Иванов заплатил ежемесячный налог и закупил новое оборудование
для производства, выплатил заработную плату своим рабочим и самому
себе.
Какие виды затрат производства указаны в тексте?
Принесло ли предприятие прибыль Иванову?
Задача 3.
Предприниматель открыл завод в Кудымкаре по производству йогурта в
литровых упаковках. На аренду помещения и заработную плату
управляющего персонала он потратил 1 млн руб. в месяц. Расходы на
заработную плату рабочим, транспорт и сырье составили еще 2 млн в
месяц. Помогите предпринимателю определить цену одного литра йогурта,
чтобы он мог получить минимальную прибыль, если известно, что за
месяц завод производит 200 000 литров йогурта.
Задачи 4-5 решаются в электронной таблице.
Задача 4
1 мастер
2 мастер
Затраты
6 мот по 60 р
нитки 300 р
бисер 120 р
Выручка
500 р
7оо р
Прибыль
Найти прибыль
Задача 5 а
производство
древесины
Количество
Цена
Затраты
Выручка
Прибыль
40
1200
0
Затраты
Бензин
Дизтопливо
Вальщик
Билет
Всего
400
4000
5000
4000
Задача 5 б
производство пиломатериала
количество
% выхода
выход
цена
выручка
затраты
прибыль
40
0,65
4000
0
затраты
Оценю себя сам __________________ (Ф.И.)
За каждый правильный ответ ставим знак «+» в соответствующем разделе
В разделе задачи 5 задач, за каждую решенную задачу ставим «+»
В графе Итог подсчитываем сумму «+»,
оценка «5» - 5 и более «+», «4» - 4 «+»
1
Ответы на
вопросы
2
Задачи
3
Домашнее
задание
§ 10, рубрика «Учимся прогнозировать
успешность своего дела», с. 161
Учитывая советы рубрики, подумайте, какое
предприятие, приносящее прибыль, вы бы могли
открыть вместе с друзьями, родными.
Выяснить, какие производства были в годы
Великой Отечественной войны на территории
Кудымкарского района.
4
Итог
древесина
цена
Сумма
Зарплата
Электроэнергия
Всего
40
1600
5000
1000
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Психологический портрет личности: интеллект, эмоции и чувства" 7 класс
- Конспект урока "Правовая ответственность несовершеннолетних" 8 класс
- Конспект урока "Предпринимательская деятельность" 8 класс
- Конспект урока "Производство-основа экономики" 8 класс
- Конспект урока "Рынок, цена, конкуренция" 8 класс
- Конспект урока "Что такое государство?" 8 класс