Конспект урока "Правила поведения в общественных местах" 7 класс

Тема урока: «Правила поведения в общественных местах».
Цель: Формирование навыков у учащихся культурного поведения в
повседневной жизни.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с правилами поведения в общественных
местах.
2. Развивать умение правильно оценивать себя и других в различных
ситуациях.
3. Воспитывать уважение к окружающим людям.
4. Корригировать внимание, развивать речь, коммуникативные навыки у
учащихся.
Тип урока: изучение нового материала.
Наглядный материал: карточки-задания.
Оборудование: компьютер.
Ход урока:
Учитель:
Слайд 1. Коррекционное упражнение «Узнай тему урока» - раздать
упражнение.
Задание. В буквенном тексте вычеркнуть все буквы З. Если будете
внимательны, то из оставшихся букв прочтете тему нашего урока.
ЗКУЛЬЗТУЗРАЗЗПОВЕЗДЕЗНИЯЗВЗОБЗЩЕСЗТВЗЕНЗНЫХЗМЕСЗЗТАХЗ
Слайд…2- тема урока
Учитель задает вопросы учащимся.
- Ребята, как вы думаете:
1. Для чего нужны правила поведения в общественных местах?
2. Что они дают людям?
- Вот на эти вопросы мы сегодня с вами на уроке попытаемся ответить.
Будем учиться быть культурными.
- Что значит быть культурными? Это значит соблюдать правила
культурного поведения. Значит, вести себя так, чтобы себя не опозорить,
чтобы родителям, учителям, воспитателям за вас не было стыдно.
Выход на новую тему.
Что мы называем общественным местом? (Общественное место -
место, где люди собираются добровольно или обязательно, чтобы
отдохнуть, решить какие-то дела, учиться или работать).
- Какие общественные места вы знаете? (Кафе, улица, транспорт, школа,
театр, кинотеатр).
- В общественных местах бывает немало людей разного возраста.
Каждому из них надо уметь общаться друг с другом. Все мы бываем
на улице среди прохожих, в магазине вы покупатели, в транспорте вы
пассажиры, в гостях гости, и конечно школе, вы являетесь КЕМ? конечно
учениками.
Мы остаемся довольны, если везде у нас все сложится хорошо, ни кто
нас не обидел словом или делом у нас сохраняется хорошее настроение, а
все, потому что вы вели себя вежливо к другим людям и они к вам
относились приветливо, сказанное слово оставляет в душе след на целый
день.
Находясь в обществе, вам приходится выполнять правила общения,
правила вежливости. А вот какие эти правила, мы сегодня постараемся с
вами выяснить.
- Ребята, давайте еще раз вспомним, какие места называют
общественными? Ответы учащихся….
Слайд 3.
Общественное место это место, где собирается много людей,
различающихся по возрасту, положению, взглядам.
(улица, транспорт, театры, кинотеатры, концертные залы, музеи,
библиотеки, столовые, кафе, рестораны, магазины).
Объяснение новой темы.
Слайд 4.
Учитель:
- Посмотрите на слайд, на нем вы видите сектора, которые относятся к
общественным местам. Как вы видите, это не все общественные места, но вот
с этими секторами мы с вами сегодня будем работать, и мы с вами
постараемся изучить, а может, и сами составим правила поведения в этих
общественных местах.
В магазине - На улице - В транспорте - В школе
Все правила сводятся к одному, главному принципу:
«Уважай окружающих людей, не мешай им, не обижай их, оказывай
помощь нуждающимся в ней».
- Существуют общие правила поведения: нельзя кричать и громко
разговаривать, сорить, есть на ходу.
Учитель:
- Выходя утром из дома, днем выходя из школы, мы попадаем в какое
общественное место?
- Правильно, на улицу. Какие правила поведения на улице нужно соблюдать?
Учитель:
- Может, вы хотите дополнить свои правила поведения на улице?
-Хорошо молодцы. По улице вы прошли, соблюдая правила и дошли до
остановки.
- Ребята, послушайте стихотворение.
- А какие правила поведения в транспорте вам известны?
Когда в транспорте мы уступаем место, обязательно говорим
«пожалуйста», а человек, которому уступили, говорит «спасибо».
Слайд 5, 6.
1. Уступать место родителям с маленькими детьми, пожилым людям,
инвалидам, женщинам с тяжелыми сумками.
2. Не сорить.
Слайд 7.
3. Не кричать, чтобы не мешать окружающим.
4. Не отвлекать водителя.
5. Не есть мороженое, можно кого-нибудь испачкать. Лучше ничего не
есть – прикусишь язык или уронишь на свою одежду.
И так ребята, повторим. В общественном транспорте вы:
1) спокойные;
2) доброжелательные;
3) вежливые;
4) ненавязчивые;
5) нелюбопытные.
Учитель: Дальше из транспорта мы с вами куда попадаем, конечно, в
школу.
- Школа является общественным местом? Ответы учащихся…
- Какие правила поведения школьника вы знаете?
- Молодцы! Вы хорошо знаете правила поведения в школе.
Слайд 8. Памятка учащимся – учащиеся отгадывают слова.
Учитель:
- Переходим к следующему сектору:
- В каком общественном месте вы бываете чаще всего? Я предполагаю, что в
магазине.
Каждый из нас почти каждый день бывает в магазинах, больших и
малых, продуктовых и супермаркетах. И каждый день (ну, или почти каждый
день) мы видим, как люди, попав в магазин, ведут себя недостойно. Иногда
мы и сами совершаем подобные ошибки, ведь так? Но существуют
определенные правила поведения в магазине, которые помогают нам вести
себя культурно.
Какие правила поведения в магазине вам знакомы? Учащиеся
перечисляют.
Физминутка.
- А теперь предлагаю всем подняться с мест и немного размяться.
Практическая работа.
- Продолжим наш урок.
Разыгрывание реальных ситуаций
- Сейчас предлагаю вам поочередно взять у меня карточку, на которой будет
написано, какое правило поведения вам нужно выполнить. Итак, начинаем.
Кто первый?
1. Задание на закрепление новой темы.
Карточки - задания
1) Вы опоздали на урок. Ваши слова и действия.
- Нужно постучать, открыть дверь и сказать: «Здравствуйте, я опоздала,
разрешите, пожалуйста, войти».
2) Вы идете по улице. Впереди бабушка с тяжелой сумкой. Предложите
ей свою помощь.
- Нужно подойти к «старушке» и сказать: «Давайте я Вам помогу» (роль
бабушки выполняет одна из девочек).
3) На перемене за партой сидят две девочки. Они беседуют. Спросите у
одной из них, который час.
- Нужно подойти к девочкам и сказать: «Извините, что я вас перебиваю,
(имя девочки), скажи, пожалуйста, который час
4) Вы чихнули. Ваши действия.
- Нужно сказать: «Извините, пожалуйста».
5) Почему некультурно ходить по школе в верхней одежде,
непричесанным, в шортах и майках?
(Потому, что это неуважение к сверстникам и педагогам, так одеваются
для дома или для улицы, а не для школы).
6) Почему некультурно ходить по тротуарам толпой?
7) Почему в общественных местах некультурно кричать, громко
разговаривать, смеяться?
8) Почему некультурно мусорить на улицах?
(Потому, что это неуважение к труду дворников и другим людям, которым
неприятно видеть мусор).
Молодцы, я довольна вашими ответами.
- А теперь давайте по решаем «Вежливые» задачки:
Мальчик крикнул прохожему: «Сколько сейчас часов?»
Какие 3 ошибки он допустил? (скажите, пожалуйста, который сейчас час,
спасибо)