Конспект урока "Социальная среда подростка" 7 класс

Конспект урока обществознания в 7 классе.
Тема урока: Социальная среда подростка.
Цель урока: создать условия для успешного осмысления нового
учебногоматериала, применения ранее полученных компетенций в знакомой
и новой учебной ситуациях; возможности для соотнесения учащимися ранее
полученных знаний с приобретёнными на уроке.
Задачи:
Образовательная: Знать что включает в себя понятие «Социальная среда»,
на какие категории она делится, какое влияние на подростка оказывает
каждая категория.
Развивающая: Развивать умение анализировать жизненные ситуации,
факты, применять полученные знания и умения на практике, доказывать
свою точку зрения, , высказывать свое мнение.
Воспитательная: Воспитывать чувство ответственности за своё будущее,
уважение к подросткам из разных социальных групп.
Оборудование:
Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание: Учебник для 7 класса
общеобразовательных учебных заведений. М.: «ТИД « Русское слово
РС», 2009;карточки с заданиями для групп на столе каждой группы;
компьютерная презентация.
I.Организационный момент озникновение проблемной ситуации)
Предварительно класс поделен на три группы
1. Возникновение проблемной ситуации.
Учитель предлагает ученикам проанализировать факт:
- По опросам школьников 7 класса одной из средних школ города М.
психолог пришел к выводу о том, что 40 % учащихся безоговорочно
доверяют своем учителям.
2. Создание проблемной ситуации:
А) подводящий проблемный диалог:
- Ребята проанализируете представленный факт. Как вы думаете,
какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?
- Социальная среда подростка.
Что нам предстоит узнать? Какие перед нами стоят цели?
Б) Составляется план на доске:
А. Определить, что такое социальная среда.
Б. Её разновидности.
В. Влияние каждого вида на подростка.
II. Изучение нового материала (осмысление)
1.Выстраивание ассоциативного ряда:
- Какие ассоциации у вас возникают с понятием Социальная среда?
результате беседы идёт выстраивание ассоциативного ряда: социальная
общественная - окружение - семья – родственники – друзья – всё общество).
На доску выводятся все названные слова. Затем учащимся даётся задание
составить определение «социальная среда» и записать в тетрадь.
2. Каждая группа получает задание дописать фразу «Я вижу вокруг
себя…»
Через две минуты заслушиваются ответы. По ходу ответов на доске
составляется схема
Социальная среда
Ближайшая среда Промежуточная среда Дальняя среда
- Семья - Учителя - Радио
- Одноклассники - Классный руководитель - TV
- друзья во дворе - газеты
- интернет
Скажите, а в чём вы видите разницу в степени воздействия на
подростка социальной среды ?
Выслушиваются версии, подводится итог
Следовательно, чем дальше от подростка круг общения, тем меньше
уровень доверия к нему..
Больше всего подростки доверяют свое семье. Более 50 % опрошенных
считают, что сведения, получаемые от родителей, самые правильные и
правдивые.
Но одинаковое ли воздействие на подростка оказывает семья? Ведь
семьи бывают: богатые, со средним достатком, бедные.
1. Выполнение группового задания.
Каждая группа воссоздаст «климат» и среду обитания по степени богатства.
Первая группа: представьте, что вы воспитываетесь в семье с большим
достатком.
Вторая группа: представьте, что вы воспитываетесь в семье со среднем
достатком.
Третья группа: представьте, что вы воспитываетесь в семье, которая едва
сводит концы с концами.
Общее задание: прочтите его в карточке 2.
- Как чувствуют себя подростки в этих семьях?
- Как они приспособлены к жизни?
- Какие качества они получают, воспитываясь в подобных семьях?
Работу представляют наглядно.
Примерный ответ 1 группы. Влияние на подростка семьи с большим
достатком:
1. Подростки чувствуют себя комфортно в такой семье, потому что у них
все есть.
2. Наличие денег делает их уверенными в себе..
3. Они проводят разнообразно свой досуг.
4. В них развиваются следующие черты: эгоизм, слабоволие, себялюбие,
Впоследствии это может привести к трагедии.
Примерный ответ 2 группы. Влияние на подростка семьи со средним
достатком:
1. Подростки в таким семьях обеспеченны всем необходимым, но
лишнего не могут себе позволить.
2. Отсутствие достаточного количества денег заставляет их
приспосабливаться к жизненным обстоятельствам. Они всего
добиваются сами. В них развиваются следующие черты:
самостоятельность, терпимость, уважение к людям, решительность,
трудолюбие,.
3. Рядом с ними чувствуют себя уверенно окружающие их люди.
Примерный ответ 3 группы. Влияние на подростка семьи с низким
достатком:
Участники группы должны определить, что в данной ситуации возможно 2
варианта – отрицательный и положительный.
Отрицательно:
1. В этих семьях не всегда есть предметы первой необходимости,
продукты, красивые вещи.
2. Им не комфортно среди богатых подростков, стараются быть
незаметными, поэтому в них развиваются следующие черты:
агрессивность, злоба, зависть, обреченность и др.
3. Чтобы достичь уважения, они могут прибегать к правонарушениям,
либо утверждать своё превосходство посредством физической силы.
Положительно:
1. Они хорошо приспособлены к жизни.
2. Стойко встречают удары судьбы.
3. Рассчитывают только на свои силы.
4. Обладают силой воли, ставят реальные цели и достигают их, проявляя
трудолюбие.
2. Решение проблемного вопроса
Итак, мы с вами исследовали влияние достатка в семье на подростка. А кто
ещё оказывает на него влияние?
Выслушиваются ответы и делаются записи на доске:
Родственники
Друзья
Учителя
Друзья родителей
Герои любимых книг
Популярные музыканты
Школа
Скажите, а в предложенных вами вариантах одинаковым образом
осуществляется влияние на подростка? Ученики должны подойти к
осознанию прямого и косвенного влияния. Делаются записи в тетради.
III. Выражение нового решения. Применение нового знания.
1. Заполните таблицу, подобрав из первого столбика соответствие во втором.
влияние
Пример
А. прямое
Б. косвенное
1. родители
2. автор газетной статьи
3. герои книг
4. классный руководитель
5. одноклассник
6. близкий друг
7. герои сериалов и художественных
фильмов
Ответы: а. 1,4,5,6
Б. 2,3,7
IV. Подведение итогов. Рефлексия
1. Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?
2. Составить синквейн к теме «Социальная среда подростка».
Пример:
Социальная среда
ближняя, дальняя
Воспитывает, одобряет, порицает
Социальная среда – необходимое условие существования подростка
Моё окружение
3. Выставление оценок учителем.
V. Домашнее задание.
§10. Выбрать один вопрос и ответить не него:
На «3». Приведите примеры прямого и косвенного влияния
социальной среды на подростка.
На «4». Всегда ли замечает подросток, что на него кто-нибудь
оказывает влияние? Можно ли влиять на человека против его воли?
На «5».
Изменилось ли отношение старшего поколения «отцов» к «детям» с
течением времени? Означает ли это, что проблема «отцов» и «детей»
неразрешима?