Презентация "Группа и коллектив"

Подписи к слайдам:

Группа и коллектив

Группа- ограниченная в размерах общность людей, объединенных какими-то общими признаками (национальность, профессия, общая деятельность).

Группы можно разделить на виды по признаку « масштаб»:

  • Большая социальная группа- значительная и изменяющаяся по числу участников группа, члены которой не находятся в непосредственном контакте друг с другом и даже могут не знать о существовании друг друга.
  • Средняя социальная группа отличается территориальной локализацией и возможностью прямого общения (трудовые коллективы крупных предприятий, студенты крупного вуза, войсковые части).
  • Малая социальная группа-группа, непосредственно контактирующих индивидов, объединенных общими интересами, целями, групповыми нормами и правилами поведения.

Малая группа- это небольшое объединение людей от 2-3 до 30-40 человек, занятых каким-либо общим делом и находящихся в прямых взаимоотношениях друг с другом.

Особенности малой социальной группы:

  • Малочисленность (от 2-3 до 30-40) оптимальное количество 15-20 человек
  • Отношения складываются на основе чувство симпатии, единства интересов, увлечений, характера и т.д.
  • Имеет организационное начало
  • Имеет ритуалы, традиции, т.е. система общественных норм жизнедеятельности
  • Участники группы обладают ясным и дифференцированным представлением друг о друге.

Классификация малых групп:

1) По способу образования:

-формальные группы

-неформальные группы

2) По личной значимости:

-референтная группа

-нереферентная группа

-антиреферентная группа

3) По степени развития:

-слаборазвитые

-высокоразвитые

Стадии развития малой группы:

1.Формирование группы – это формальное объединение и индивидов: незнакомые или малознакомые люди в силу различных обстоятельств объединяются в формальную группу. Вначале они ведут себя осторожно, следят за шагом и действиями новых партнеров. Эта стадия характеризуется высокой степенью неопределенности в целях группы, ее структуре и лидерстве. Члены группы пытаются выбрать свои роли или тип поведения, наиболее адекватный ситуации. Эта стадия завершается в тот момент, когда индивиды начинают восприниматься членами группы.

2.Брожение – одна из форм группового конфликта, т.е. индивиды соглашаются с существованием группы, но сопротивляются контролю, который она накладывает на своих членов. Здесь происходит выяснение и распределение форм деятельности. Решения принимаются на основе мнения большинства. Кроме того, здесь возникает конфликт, связанный с лидерством. На завершении этой стадии формируется сравнительно четкая иерархия внутригруппового лидерства.

2.Нормирование – формирование в группе близких взаимосвязей, общности норм и ценностных ориентаций. Здесь группа выступает именно как группа, т.е. члены ее имеют четкие представления друг о друге, о группе, о способах работы коллег и об индивидуальных особенностях. Все осознают ответственность за исполнение своих ролей.

4.Стадия деятельности – члены группы активно нацелены на достижение целей, стремятся к саморазвитию, работают на благо всех. Задания выполняются с общей ответственностью.

Кульминация этой стадии – достижение состояния групповой гармонии, при которой члены группы стремятся к выравниванию различий в активности и признают ценность каждого члена. Атмосфера приобретает теплый дружеский характер, люди чувствуют себя в полной безопасности и гордятся, что являются членами группы. На этой стадии можно говорить о превращении группы в команду, которая не только эффективно действует, но и позволяет каждому удовлетворить широкий спектр своих потребностей, включая потребности в самоуважении и самоактуализации.

Коллектив

-это психологически развитая малая группа, в которой сложилась дифференцированная система деловых и личных отношений, строящихся на высокой нравственной основе.

Для того чтобы назвать малую группу коллективом, она должна соответствовать ряду требований:

  • успешно справляться с возложенными на неё задачами (эффективность основной деятельности);
  • иметь высокую мораль; хорошие человеческие отношения;
  • создавать для каждого своего члена возможность развития как личности;
  • быть способной к творчеству

Отношения можно назвать коллективистскими, если

они определяются через понятия:

  • нравственности (построение отношений на нормах и ценностях общечеловеческой морали);
  • ответственности (добровольное принятие членами коллектива на себя моральных и других обязательств перед обществом; слова не расходятся с делом; доводят дело до конца);
  • открытости (оказание помощи членам и не членам коллектива);
  • коллективизма (забота об успехах коллектива, развитие добрых традиций);
  • контактности (хорошие личные, дружеские, доверительные взаимоотношения между членами коллектива; внимание друг к другу, тактичность);
  • организованности (умелое взаимодействие, бесконфликтность, взаимозаменяемость; умение самостоятельно обнаруживать и исправлять недостатки);
  • эффективности (хорошее знание друг друга, состояние дел в коллективе, знание стоящих задач; плюсы и минусы сторон);
  • информированности (успешность решения всех задач).

Стадии развития коллектива

Для высокоразвитого коллектива характерно наличие сплочённости - как целостно-ориентированного единства, близости взглядов, оценок и позиций членов группы по отношению к объектам (лицам, событиям, задачам, идеям), наиболее значимым для группы в целом.

Сплоченность коллектива зависит от стадии его развития:

  • Первая стадия называется «притиркой». Люди приглядываются друг к другу, стараются показать своё «Я». Решающую роль в сплоченности группы играет руководитель.
  • Вторая стадия - «конфликтная» - открыто образуются кланы и группировки, открыто выражаются разногласия, выходят наружу сильные и слабые стороны отдельных людей, значимыми становятся личные взаимоотношения. Силовая борьба за лидерство, поиски примирения конфликтующих сторон. Возможно возникновение противодействия между руководителем и отдельными подчинёнными.
  • На третьей стадии - экспериментирования - потенциал коллектива возрастает, но он часто работает рывками, поэтому возникает желание и интерес работать лучше, другими методами и средствами.
  • Четвёртая стадия - появляется опыт успешного решения проблем, к которым подходят и реалистически, и творчески. Функции лидера переходят от одного человека к другому, каждый из которых гордится своей принадлежностью к данному коллективу.
  • Пятая стадия - формируются прочные связи, людей принимают и оценивают по достоинству, личные разногласия быстро устраняются. Отношения складываются в основном неформально, что позволяет повысить результаты работы и стандарты поведения.

Чтобы отличить просто группу от коллектива нужно увидеть характерно ли для неё:

1) наличие положительного психологического климата;

2) доброжелательного фона взаимоотношений;

3) эмоционального сопереживания;

4) сочувствия друг к другу.